Мануальная терапия и массаж
(страница 3 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Мануальная терапия и массаж


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 11:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
graf писал(а):
Не знаю ни одного человека за пятнадцать лет работы мануальщика которому стало хуже

Если Вы чего-то не знаете, то это не значит что этого не существует. Выше в этой теме я уже приводил печальные примеры. Допустим, что в этих случаях мануальщики действительно оказались "криворукие" - но тогда получается, что и один из корифеев мануальной терапии, доктор Касьян, также оказался "криворуким". Если даже он свое дело не знает и, по Вашим же словам, 98% процентов являются мошенниками, то тут надо какими-то потусторонними способностями обладать, чтобы, не будучи специалистом по мануальной терапии, из каждых 50 мануальщиков миновать все 49 жуликов и сразу попасть на того одного единственного из этих 50 человек, который жуликом не является. По мне так безопаснее будет в такую лотерею не играть, независимо от того в чем тут дело - в негодности ли мануальной терапии для ББ или же в некомпетентности большинства мануальщиков.

graf писал(а):
ему чтобы поставить диагноз не надо было даже снимки смотреть и анализы делать, просто прощупал спину и сразу сказал что у меня болит

Хотелось бы уточнить - Вы считаете, что у Вас ББ, только на основании этой "диагностики"? Или же снимки и анализы все же делались и диагноз подтвержден ревматологом? Если первое, то взгляните на правила диагностики ББ вот здесь:
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4346#4346
А то как бы не вышло, что Вы невольно вводите людей в заблуждение. Больно уж упомянутые Вами "критические ситуации когда согнуться и разогнуться нельзя вообще" напоминают прострел при радикулите. Что-то у меня за почти 10 лет болезни ни разу таких "критических ситуаций" не было - возможно как раз благодаря тому, что я к мануальщикам ни ногой с тех самых пор как мануальщик в нашей поликлинике популярно и чуть ли не матерно мне объяснил, что при воспалительных заболеваниях суставов делать мануальную терапию нельзя (что-то типа "ты че рехнулся - у тебя при твоем заболевании и анализах после мануальной терапии такой артроз пойдет, что мало не покажется").
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 7:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А меня к мануальщикам никто не отправлял. Но, когда у меня уже не было сил ходить (диагноз ещё не был поставлен) я пошла к хорошему в нашем городе вертебрологу - мануальщику, он посмотрев мои снимки сказал, что не возьмётся меня мануалить (хотя мог бы). До сих пор ему благодарна, а то кто знает как бы развивалась болезнь.
Этот доктор, по отзывам в нашем городе, не одного человека "поставил на ноги". Так, что наверно не все прям такие шарлатаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 10:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если бы у меня не было диагноза установленного ревматологом я бы и на форум этот не полез, не прочитал бы все ссылки на статьи приведенные в этом форуме за что ВАМ Sergey большое спасибо, спорить я с Вами не собираюсь, а по дискутировать можно. Такие критические ситуации, возможно это не ББ, а я и не говорил, что он принимает больных, только с ББ. Давайте рассуждать логически, что делает мануальный терапевт? - вытягивает позвоночник(вследствие чего хрящ и связки питаются столь необходимой им жидкостью), вправляет подвывихи позвонков(а от сюда все осложнения на почки печень... да на всё) и ломает окостеневающие связки и орогевевшие межпозвонковые диски(отсюда и хруст), и что же в этом плохого?(я то знаю что плохого, если за дело берутся "криворукие", но пока говорить не буду). Про Касьяна скажу так, все мы люди, а он уже не молодой, если ты принимаешь людей с 8 утра до 9 вечера, а отказать тяжело, потому что они идут и идут, звонят и звонят, и так 20-25 лет, может глаз под вечер сбился может руки подустали, а с шейными позвонками одно неосторожное движение и паралич в лучшем случае, может просто надоели все и халтурить начал, да и не факт что вообще несчастные случаи в его руках и из-за него, а не до него, не после, и все скандалы не происки конкурентов и горе академиков, которые кричат, что мануалка при ББ противопоказана. А что касается моего диагноза давайте тоже с ВАМи Sergey подискутируем, что же является ББ? HLA-B27 - 75%, сакроилеит - 60% из заболевших уже с диагнозом по данным ИР, которые там наблюдаются, окончательный диагноз ставится до 10 лет и т.д. и т.п. На мой взгляд наших ученых должно это настораживать, есть-ли вообще такая болезнь и ищут ли они от неё излечение, скоре всего не ищут, потому что не знают где искать, придумывают новые названия, получают за это диссертации и премии. За последние 2 года в РАМН и ИР защитили 50 диссертаций по этой теме, я прочитал 2 не полностью, потому что там просто бред сивой кобылы написанный профессором каким-то типа "возможно этот белок взаимодействует с другим так, а возможно и по-другому", интересно они ученые или гадалки, если гадалки взяли бы тогда на работу экстрасенса штатного, может он их в нужное русло направит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 10:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ольга Ли писал(а):
А меня к мануальщикам никто не отправлял. Но, когда у меня уже не было сил ходить (диагноз ещё не был поставлен) я пошла к хорошему в нашем городе вертебрологу - мануальщику, он посмотрев мои снимки сказал, что не возьмётся меня мануалить (хотя мог бы).


Мне собстенно предварительный диагноз тоже вертебролог - мануальщик поставил: сказал скорее всего ББ и рекомендовал в ИР обращатся. Мы говорит за такую болезнь не возмемся... тем более без диагноза...
Знал что может (или скорее всего) не справиться и не взялся - профи, спасибо ему за это...

До этого мне 7 лет врачи всякую чушь несли, которую даже человек без мед. образования за диагноз не примит ((
А он за пару часов управился!
Еще раз СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
graf



Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Раз может и не справится, значит не профи, как примерно определить профи я писал уже, в Нижегородской области два профи, теперь я знаю точно, потому-что беруться за всё, потому и профи притом оба с образованием медучилища и люди к ним аж с владивостока ездят не говоря уж про Москву и запись за полгода, сам третий месяц попасть не могу, хотя сам научился править почти весь позвоночник за исключением нескольких мест. А если считаете что мануалка плохо ОБОСНУЙТЕ, чё фразами кидаться зря, врачей-то на форуме нет, потому-что не знают не хрена и не умеют ничего сами и другим людям палки в колёса вставляют тем, кто умеет реально. Врачи аууу.... где вы? Нету их, мне кажется, потому-что мыслить логически они не могут, знают примерно что и как в организме происходит, а объдинить в единое целое мозгов не хватает, мне кажется любой программист смог бы разобраться быстрее, если ему объяснить быстро что и как устроено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newkozerog



Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цена вопроса 1000рублей. Он сам к вам приедет. Для начала сделает общий массаж спины, после этой разминки приступит к мягкому мануальному массажу, про него я писал в предъидущем сообщении. Я как больной этой "заразой" уверен в положительном результате.
телефон 89261773392 Василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 1:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
graf писал(а):
вытягивает позвоночник(вследствие чего хрящ и связки питаются столь необходимой им жидкостью), вправляет подвывихи позвонков(а от сюда все осложнения на почки печень... да на всё) и ломает окостеневающие связки и орогевевшие межпозвонковые диски(отсюда и хруст), и что же в этом плохого?
...А если считаете что мануалка плохо ОБОСНУЙТЕ

Что в этом плохого, я в этой теме уже писал и требуемые Вами обоснования уже предъявлял, причем задолго до Вашего появления на форуме. И то, что Вы написали, как раз подтверждает это мое обоснование. Если Вы его не читали, то кто в этом кроме Вас виноват?

Точно также в темах, в которые Вы уже писали (а стало быть должны были перед этим прочесть), я уже писал и про необоснованность программистского (равно как и любого другого профессионального) снобизма (это к тому, что "любой программист смог бы разобраться быстрее"); и про то, что при других заболеваниях мануальная терапия может быть очень эффективной и диагноз ББ у многих из здесь присутствующих впервые был заподозрен (не надо это путать с окончательной постановкой диагноза!) именно мануальными терапевтами, но ни то, ни другое никак не меняет тот факт, что мануальная терапия при болезни Бехтерева опасна; и про то, что способность "лечить все" (особенно если она сопровождается "образованием медучилища") я считаю не признаком высокого профессионализма, а наоборот признаком подозрительным, поскольку у всякого нормального лечебного средства всегда есть свои показания и противопоказания, а все болезни подряд лечит только одно средство - гильотина Wink Также в других темах (возможно Вами еще не читаных) было разъяснено, что врачи выделеляют ББ в отдельное заболевание не по своей прихоти, а потому что ее реально приходится лечить несколько иначе, чем другие заболевания (см. например Отличия в лечении между болезнью Бехтерева и ревм. артритом), а в теме про диагностику ББ (на которую я уже давал ссылку) можно найти ответ, почему диагноз очень часто ставится с такой задержкой.

Короче, я могу и подискутировать (если время на это найду) - но не где попало, а в подходящих для этого темах; и лишь с теми, кто не только свое мнение высказывает, но и аргументы других людей если не принимает в расчет, то хотя бы замечает их наличие. Сдается мне, что будет разумнее подождать, пока Вы более тщательно с содержимым форума ознакомитесь (и тогда Вам станет ясно, что почему Вы пока не заметили наличия здесь врачей - почти на все вопросы, которые требуют профессионального комментария, ответы ими уже были даны ранее и было бы черезчур требовать от врачей эти коментарии заново повторять для каждого вновьприбывшего, который еще не успел или поленился форум прочитать).

graf писал(а):
ОБОСНУЙТЕ, чё фразами кидаться зря

Если посмотрите внимательно, то заметите, что свое мнение я стараюсь подтвердить фактами, которые поддаются независимой от меня проверке (например отрицательные отзывы о мануальной терапии я не придумал, люди их на форуме писали без всякого понуждения с моей стороны, а я их просто собрал в одном месте), и ссылками на общедоступные источники информации, на основании которых я свои выводы строю. Ваши же выводы построены исключительно на личных наблюдениях, которые независимой проверке не поддаются (не для получения ответа, а просто к примеру - как проверить, что у неназванного мануального терапевта за 15 лет не было ни одного осложнения, тем более что Вы сами у него наблюдаетесь только 5 лет из этих 15? И какое это имеет отношение к обсуждаемой теме, если неизвестно сколько бехтеревцев через него прошло - может Вы у него один такой? Как убедиться, что среди мануальщиков именно 98 процентов лохотронщиков, а не 50% или допустим 10%? Как проверить, что за 2 года были защищены именно 50 диссертаций о болезни Бехтерева, а не 5 или 500? - все это можно только на веру принять (либо не принять), так как проверить это либо в принципе невозможно, либо надо очень сильно потрудиться для такой проверки). И кто из наc после этого "обосновывает", а кто "фразами кидается зря"?

Да, что-то меня вслед за graf'ом тоже слегка в сторону от темы повело Wink Призвываю всех моему примеру не следовать Wink

P.S. Хотел бы уточнить, что имеющиеся у меня аргументы против манаульной терапии я пока не распространяю на описанную newkozerog пост-изометрическую релаксацию - насчет нее у меня пока нет достаточных данных, чтобы иметь какое-то мнение. Я ее пока мануальной терапией вообще не считаю Wink
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Май 24, 2010 7:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
graf



Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Что в этом плохого, я в этой теме уже писал и требуемые Вами обоснования уже предъявлял, причем задолго до Вашего появления на форуме. И то, что Вы написали, как раз подтверждает это мое обоснование. Если Вы его не читали, то кто в этом кроме Вас виноват?
Короче, я могу и подискутировать (если время на это найду) - но не где попало, а в подходящих для этого темах; и лишь с теми, кто не только свое мнение высказывает, но и аргументы других людей если не принимает в расчет, то хотя бы замечает их наличие. Сдается мне, что будет разумнее подождать, пока Вы более тщательно с содержимым форума ознакомитесь.
Как проверить, что за 2 года были защищены именно 50 диссертаций о болезни Бехтерева, а не 5 или 500? - все это можно только на веру принять (либо не принять), так как проверить это либо в принципе невозможно, либо надо очень сильно потрудиться для такой проверки).

Да аргументы других людей читать типа "это плохо, потому-что мне стало плохо" или "это нельзя делать, потому-что какой-то академик сказал" это круто. Потому и пишу, потому что прочитал весь форум и решил поделиться своим мнением, опытом и мыслями, потому что возможно!!! ВЫ вводите людей в заблуждение. На счет диссертаций получил информацию переходя по ссылкам с вашего форума, за что вам спасибо ещё раз, к сожалению не помню конкретно где, т.к. я предприниматель и с компьютером не очень дружу. А вообще интересно было-бы разослать всем подписавшимся на этом форуме анкету, что-бы можно было составить более-менее обективное мнение о болезни, её причины, течение, облегчение течения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 12:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спросите лучше скольким людям после массажа плохо стало, который медики усиленно рекламируют при ББ. Усилить кровообращение вдоль позвоночного столба, чтобы ещё больше костей нарасло - это как мертвому припарки или как в том анекдоте о котором вы недавно писали. Зато они все его делать умеют и бабло драть почем зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bars



Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 2
Откуда: Germ.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
graf! К любому лечению надо подходить с умом. Голый массаж - это пара минут кайфа. Делать надо все в комплексе. Кроме массажа нужнó движение. Болею ББ уже 8 лет. Еще ни дня небыл на больничном!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
graf



Зарегистрирован: 02.07.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 11:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bars писал(а):
graf! К любому лечению надо подходить с умом. Голый массаж - это пара минут кайфа.
Так я про это и говорю. И про то что думать надо, а не жрать колёса годами и килограммами.
Bars писал(а):
Болею ББ уже 8 лет. Еще ни дня небыл на больничном.
У меня тоже самое. В футбол играем раз в неделю + тренажерный зал, как пропускаешь пару раз так пипец. А вообще сейчас припоминаю отдельные моменты ещё когда мне 6 или 7 лет было (сейчас 34) признаки уже были некоторые болезни, но быстро проходили осложнения, а на мелочи никто внимания не обращал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Народ, никак не пойму о чём вы спорите! Ведь у каждого всё сугубо индивидуально. Мне например, если уж совсем плохо, то и простой массаж помогает (муж делает), хотя у него нет специального образования. И помогает, заметьте не на 2 минуты, а как минимум на полчаса. Но, даже эти полчаса спасительны, кода адская боль и совсем ничего не можешь, даже лежать(бывает и такое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bars



Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 2
Откуда: Germ.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Оленька! Не понимайте же все так буквалньо. ( "И помогает, заметьте не на 2 минуты"). Мне жена тоже делает массаж и помогает действительно "как минимум на полчаса", но это же не выход. Хочу написть насчет ман.терапии. Я полгода лечился у мануальщика. Помогает, но не вылечивает. Не знаю все ли они так делают, но что делал он. Сначала минут десять грел меня под лампами. Затем массаж, потом гимнастика на сопротивление и в конце уже вправлял кости. Осложнений не было. Да, напоследок он ставил обезбаливающий и натирал какой-то мазью, кожа от нее горит, тепло вообщем. Выписал литр какой-то микстуры, ставил банки, 1 раз ставил пиявки. Дал мне что-то типа тапачек с полушаром на подошве. Ходил по дому вних. Но диклофинак всетаки принимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот довольно ёмкий труд о мануальной терапии Обратите внимание на главу Алгоритм применения мануальной терапии, и на список болезней в последнем разделе книги в оглавлении. Видно, что в основном это различные нарушения двигательных функций и нарушения нервной системы. Однако, ББ упоминается (почему-то в позразделе "Кардиология"). Самой главы на сайте нет. Но я нашёл данные применения МТ к ББ этим автором. Тут видно, что лечение направленно на уменьшение боли и увеличение подвижности, и проводится на фоне фармакотерапии. Кроме того, автор применяет именно "мягкую" технику - постизометрическую релаксацию, как основную. А классическую манипуляцию только в определенном позвоночном сегменте, и только при функциональном характере блока (а не восполительном, или анкилозе, видимо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ratsor



Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Сергей, а можно ли получить контакты таких массажистов "знающих спецтфику ББ". например, в личку.

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах