Анализы: как определить активность(обострение,ремиссия) ББ?
(страница 3 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Анализы: как определить активность(обострение,ремиссия) ББ?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Автор Сообщение
Den wv40



Зарегистрирован: 31.07.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо за ответ. Может Вы мне посоветуете где можно пройти объследование. Я живу в Донецке, объследовался с ног до головы и ни чего связанного с лейкоцитозом не выявили, ну а в остольном все как при ББ СОЭ 15 СРБ 30 и боли в тазобедренных суставах в позвоночнике, снимки тоже поттверждают ББ.
Да и еще, когда начал принимать метипред по 20млг, стало намного легче, СОЭ 4 СРБ 12 а лейкоциты наоборот взлетели до 25!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 4:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
pavlenko писал(а):
Меня очень СРБ волнует.

С-реактивный белок это такой показатель, который может увеличиваться очень сильно по сравнению с нормой (вплоть до увеличения в сотни раз - правда я не в курсе, может ли ББ такое сильное повышение вызвать). Поэтому в ASDAS (недавно введенном индексе активности ББ) фигурирует не само значение СРБ, а его логарифм (то есть увеличение СРБ в примерно в три раза добавляет лишь 0,58 балла к индексу активности болезни). Но и с учетом этого замечания величина в 230 является довольно большой (если значение дано в мг/л).
pavlenko писал(а):
АлТ-208 ,АсТ-80.

pavlenko, Вы не указали единицы измерения, но если это, например, Ед/л и имеется сильное (в разы) превышение нормы, то возможно Вам стоит почитать тему про метотрексат - там где-то на третьей ее странице проблемы с АЛТ/АСТ обсуждаются.
Den wv40 писал(а):
Да и еще, когда начал принимать метипред по 20млг, стало намного легче, СОЭ 4 СРБ 12 а лейкоциты наоборот взлетели до 25!!

Den wv40, это как раз неудивительно - при регулярном приеме кортикостероидов количество лейкоцитов может повышаться. Вот только надо бы проверить насколько обосновано назначение Вам метипреда в таблетках (при ББ нередко без должных оснований такое назначение делается) - так что Вам наверное не повредит почитать соотвествующую тему (и, возможно, и другие темы из раздела о медикаментозном лечении). Насчет того, где можно разобраться с причинами лейкоцитоза ничего сказать не могу - наверное с этим надо к гематологу обращаться (только мне кажется, что при лечении кортикостероидами трудновато будет понять откуда что берется). А насчет консультации по лечению собственно ББ - см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=52 (там где-то и про Украину было).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pavlenko



Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 4
Откуда: Саха Якутия г.Нерюнгри

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 9:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, результаты в мл/л -результаты СРБ 229 мл/л. У меня сильный артирит при ББ,затронуты все суставы на коленях,логтях,плечах,стопах,пальцы на руке как сардельки стали. И оно все болит.Врач отменил сульфазалазин ,так как он был недостаточно эффективен.Назначил метипред ,так как хоть на нем я могу шевелиться. Печеночные показатели тоже очень большие АлТ 207 Ед/л и Аст 80 Ед/л.Хотя все это время я принимал эсливер форте для поддержания и защиты печени,но видно этого мало что ли.Но конечно сильно беспокоит СРБ- может он так повысился из за артрита который за пару месяцев затронул все суставы,или это что то другое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pete



Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Украина, ближе к западу

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 3:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне кажется Вам необходимо в Москву слетать, к хорошему врачу. А то это не жизнь.....пора переходить на bio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Инна1980



Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 29
Откуда: М.о. г. Фрязино

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А вообще ремиссия бывает?! У меня только нарастает активность, тело как-будто тонну весит, хотя вес 50кг. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 5:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Инна1980 писал(а):
А вообще ремиссия бывает?!

У каждого по своему болезнь протекает, но вообще говоря ремиссия бывает тоже.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Искра



Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
подскажите а что такое РФ(суммарн.ИФА)?
_________________
Мы особенные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
denis-ufa



Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщения: 64
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 8:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
возможно сокращение РФ - ревматофактор?
_________________
В поиске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 5:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня анализ крови не показывает воспаление, всё в норме, даже соэ 3 при сильно обострении, недавно решила сдать анализ на фно (фактор некроза опухоли) результат 101 при норме 8, т.е. повышен в 12 раз. За 9 лет болезни, первый анализ крови который показал наличие воспаления. Анализ сдавала на 8-ой день после укола Энбрел, в дозировке 50 мг. Врач уверяла меня, что анализ будет нормальный т.к. я получаю блокаторы фно, ноооо результат налицо. Возможно кому то это будет интересно для диагностики. А, кто ещё сдавал такой анализ у кого какие результаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рима



Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 16
Откуда: РТ, г.Казань

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 9:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ольга, и у меня СОЭ 3 в любом состоянии. На ФНО сдать кровь вам ревматолог посоветовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 10:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Рима писал(а):
Ольга, и у меня СОЭ 3 в любом состоянии. На ФНО сдать кровь вам ревматолог посоветовал?

Сама догадалась))) От наших врачей ничего толком не узнать. Раз ремикейд, хумира и энбрел блокаторы фно, значит что то с этим фно не в порядке, вот и решила его сдать, результат меня честно говоря поразил, 9 лет анализов, результаты всегда норма и СОЭ и СРБ и РФ, а тут такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 11:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ольга Ли писал(а):
недавно решила сдать анализ на фно (фактор некроза опухоли) результат 101 при норме 8, т.е. повышен в 12 раз.

Очень интересно, первый раз об этом слышу. Почему-то никто не предлагал сдать это анализ.
У меня, кстати, тоже обычно все анализы в норме, несмотря на воспаление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Решилась я на эксперимент, правда не знаю насколько он будет удачный, теперь хочу сдать ФНО на энбреле, сегодня уколола в дозе 50мг, в четверг пойду сдавать ФНО, к субботе надеюсь будет результат, если он не изменится по сравнению с результатом без энбрела, то в четверг вечером уколю дипроспан (всё равно его колоть, обострение очень сильное) и тогда в понедельник сдам ещё раз фно, уже после дипроспана. Ну, интересно мне как будет меняться результат))) О, результатах эксперимента буду сообщать тут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 8:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Промежуточные результаты эксперимента) Понедельник 21.10 (вечер) укол Энбрела 50мг, вторник среда полегчало немного, четверг 24.10 (утро) сдала фно (результат ожидается). Четверг день начались боли, пятница 25.10 анализ крови общий (результат ожидается), пятница к вечеру скрючило так, что до поликлиники доползла согнутая пополам, сделали укол дипроспана, прошло два часа, полегчало, разогнуло. Теперь в понедельник ещё раз фно, уже на дипроспане. Ожидаем окончания эксперимента. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 9:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Итак результаты эксперимента : ФНО на энбреле - 106 (есть у меня подозрения, что с самим лекарством что то не так), соэ-14. ФНО после укола дипроспана - 63,2. Значит всё таки что-то есть в этом анализе для определения активности заболевания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах