Анализы: как определить активность(обострение,ремиссия) ББ?
(страница 5 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Анализы: как определить активность(обострение,ремиссия) ББ?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Автор Сообщение
Vetei495



Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 58
Откуда: Краснознаменск, Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 6:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
получил результаты анализа фно - 12,74 при норме 5,9
сделал сам, остальные анализы в норме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2016 4:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прочитал всю тему, но так и не понял как определить активность ББ. (совокупность анализов + собственные ощущения?)
Не знаю сколько болею ББ, диагноз поставили 2 месяца назад. На данный момент из медикаментов завершил месячный курс НЕЙРОМАКС 2 т/день, так же заканчиваю курс (2 месяца) ТЕРАФЛЕКС 2 капс/день, выпил упаковку ТИЗАЛУД (50шт) 1т/день перед сном (пока перерыв), ну и СУЛЬФАСАЛОЗИН пять недель принимал по 2т/день (500+500мг), а последние две недели пью по 3т/день (1500мг) и со следующей недели перейду на рекомендованную дозу по 2т 2раза/день (2000 мг) и возобновлю приём на ночь ТИЗАЛУД.
Есть ли уже смысл сдать анализы чтоб определить эффект от приёма медикаментов и как часто нужно сдавать анализы?
Так же хотелось бы убедиться в правильности подбора ЛФК, так как вариативность упражнений зависит от активности болезни и наверное текущего состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2016 6:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shurik писал(а):
Прочитал всю тему, но так и не понял как определить активность ББ. (совокупность анализов + собственные ощущения?)

Не знаю почему Вы не поняли - мне кажется что в начале темы врачами-ревматолагами (и мной, хотя я ни капли не врач Smile ) достаточно отчетливо высказывается мысль, что ориентироваться надо в первую очередь на самочувствие, а на анализы (поскольку их результаты ненадежно оценивают активность болезни) смотреть лишь во вторую очередь. Анализы стоит делать скорее для своевременного обнаружения побочек лекарств и еще, может быть, для выявления ситуаций, когда лабораторные маркеры активности болезни оказываются повышенными при сравнительно хорошем самочувствии (что, по уму, должно быть поводом для выяснения причин такого несоотвествия).

По частоте сдачи анализов. Не знаю насколько это обоснованно, но в брошюре Фельдкеллера есть такие слова:
Цитата:
Кто регулярно принимает лекарства, должен каждые 3 месяца проверять состояние своего здоровья путём лабораторных исследований, чтоб можно было своевременно обнаружить вредное побочное действие и принять контрмеры.

Какие именно анализы сдавать для мониторинга побочек - это зависит от применяемых лекарств. Поскольку, как я Вам уже писал, ни нейромакс, ни терафлекс в стандарты лечения ББ не входят (так как в подавляющем большинстве случаев бесполезны при этом заболевании), то информацию о побочках этих лекрств Вам придется искать самостоятельно. Насчет же мониторинга побочек сульфасалазина Вы можете найти информацию в соответствующей теме на форуме. Про миорелексанты (тизалуд) тоже есть топик на форуме, но специфические анализы для выявления побочек там, если мне не изменяет память, не упомянуты (как я уже писал, миорелексанты тоже в международные стандарты лечения ББ не входят).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 2:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Не знаю почему Вы не поняли

Не в том смысле, я понял как вы это делаете, мне просто не на что опереться в своём случае, я могу лишь сравнивать своё состояния последние два месяца (как начал лечиться) и предшествующий год, когда и не лечился и не знал о ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Panova



Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 7:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сколько раз сдавала анализ крови и всегда соэ и сб в норме. А вот в имунограмме cd 4 , cd8 увеличены. И в заключении написано хроническое воспаление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shanti



Зарегистрирован: 26.10.2018
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А есть здесь те у кого СРБ постоянно выше нормы, а Соэ в норме?
Не могу понять нужно ли как то дополнительно понижать СРБ (12),
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_m



Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 1:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрй день, не знаю в ту тему пишу
Вопрос такой, как предотвратить изменения в хрящевой ткани, применяя теже НПВС если после приема все равно боль до конца не уходит, нужно ли добиваться полной отсутствии боли,
может быть есть какие то исследования по этому поводу - Сергей можете прокоментировать ? не попадалось ли каких обзоров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 12:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m
Я не до конца уверен, что правильно понял Ваш вопрос, и потому отвечаю в общем (а не только про хрящевую ткань и под лечением не только НПВП имею в виду). И, возможно, перемещу Ваш вопрос вместе с ответом на него в другую тему (пока что больше похоже, что вот эта будет наиболее подходящей).

На мой взгляд при лечении ББ надо стремиться уменьшить боль как минимум до такого уровня, чтобы она не мешала жить (двигаться, выполнять повседневные дела, думать, спать нормально и т.п.) Если этого не удается достичь, то нужно более активное лечение (к сожалению, бывают случаи, когда с помощью даже самых продвинутых методов этого не удается добиться, но надо хотя бы попытаться этой цели достичь; такой подход при всей его очевидности, насколько я понял, является сравнительно новомодным и называется treat to target, лечение до достижения цели). Но желательно при этом проверить, нет ли каких-либо причин боли, отличных от ББ (либо вызванных не самой ББ, а уже порожденными ею изменениями в позвоночнике и суставах) - если такие причины имеются, то с ними надо отдельно разбираться.

Также, как мне кажется, более активное лечение желательно и даже при сравнительно неплохом самочувствии, если оно сопровождается устойчивым (в течении многих месяцев, а не разово) повышением уровня С-реактивного белка (либо СОЭ, хотя она и менее показательна) и не удается выявить какие-то отличные от ББ причины такого повышения.

Если говорить более формально, то надо заполнить опросник BASDAI (на сайте bbehtereva.ru имеется онлайн вариант этого опросника, а также в мобильном приложении кажется он имеется) и если получается больше 4, то нужно более активное лечение. Правда, как мне кажется, этот опросник довольно субъективен (я, например, возможно склонен занижать уровень своих симптомов, поскольку стараюсь концентрировать внимание не на неприятных ощущениях, а на делах, которыми занимаюсь + на практике испытывал ситуации сильно хуже нынешнего моего состояния (и легко могу себе представить себе ситуации сильно хуже тех, что когда-либо у меня были); и поэтому допускаю, что другой человек, с другой психологией и стажем болезни, может нарисовать BASDAI сильно повыше моего при ровно таких же симптомах как и у меня).

Есть еще индексы для определения активности болезни, учитывающие как данные опросника BASDAI, так и результаты анализов. Этот индекс называется ASDAS и мне он кажется несколько более объективным, но широко не применяется (скорее только в научных исследованиях) и подсчитывается по более сложной формуле (впрочем кажется для его подсчета тоже есть мобильное приложение, если верить слайдам по ссылке выше). Активность болезни считается высокой, если ASDAS (предпочтительно посчитанный на основе С-реактивного белка) оказывается больше 2,1.

Все вышеизложенное не результаты какого-то конкретного исследования, а просто достаточно вольное (и наверняка с какими-то неточностями) изложение международных рекомендаций по лечению ББ (впрочем в слайдах по ссылке выше какие-то из исследований упоминаются; тут стоит пояснить, что упомянутый на паре слайдов mSASSS - это количественный показатель, выражающий степень изменений на рентгене, вызванных ББ; то есть эта пара слайдов дает ответ на что-то очень близкое к заданному Вами вопросу).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_m



Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 1:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
alex_m
Я не до конца уверен, что правильно понял Ваш вопрос, и потому отвечаю в общем

Спасибо Сергей, думаю вопрос относится к теме указанной вами, нашел там сообщение от ДАНИЛА , где он писал что по рентгену изменения за год есть, а ревматолог ставит ему ремисию. Прочитав тему, сделал вывод что изменения в суставах плохо корректируются с болью, то есть боль может быть минимальная (и ставиться даже реммисия) а изменения в суставах серьезные((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 12:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m писал(а):
Прочитав тему, сделал вывод что изменения в суставах плохо корректируются с болью

Если боль вызвана именно воспалением (а не какими-то другими причинами), то она скорее всего коррелирует с негативными изменениями. Основной негативный фактор ББ, вызывающий нехорошие последствия - это именно воспаление. Оно может проявляться болью, либо утренней скованностью, либо повышенным СОЭ и/или С-реактивным белком, либо воспалительными изменениями на МРТ (возможно и еще каким-то иным, более хитрым образом воспаление может давать о себе знать, но все наиболее типичные маркеры воспаления я вроде бы перечислил). Не у всех бехтеревцев с активным воспалением все эти проявления воспаления одновременно имеются, чаще всего присутствует лишь часть из них.

В точности всю эту механику на самом деле никто в деталях не понимает (ученые еще не смогли разобраться в ней достаточно подробно), но достаточно правдоподобным кажется, что чем дольше присутствует воспаление, и чем оно сильнее, тем больше будет нехороших последствий (я тут не только изменения в суставах имею в виду, но другие, так называемые внесуставные осложнения ББ тоже - такие как, например, увеит и сердечно-сосудистые риски). Просто эти нехорошие последствия происходят не сразу - вызываемые воспалением изменения довольно долго могут незаметно понемногу накапливаться, прежде чем доберутся до какого-то порога, после которого эти изменения человек начинает явственно ощущать (например, в виде потери хряща в тазобедренном суставе). А образование избыточной костной ткани вообще происходит с изрядной задержкой - даже если воспаление и удалось более или менее ликвидировать, эти изменения могут продолжаться (очень похоже, что воспаление лишь дает им первоначальный толчок, а дальше эти изменения развиваются уже независимо от воспаления - и чем более сильным и длительным был этот первоначальный толчок, тем больше будет этих изменений).

В общем, мораль такая - чем быстрее и сильнее удается снизить воспаление, тем меньше вероятность развития неблагоприятных последствий и осложнений ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SeMgA



Зарегистрирован: 30.05.2020
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 3:07 pm    Заголовок сообщения:

С реактивный белок и прививки

Ответить с цитатой
Добрый день, так получилось что после сильнейшего отравления в январе у меня начались боли в спине, где - то к февралю месяцу мне они надоели и я пошел делать РО пояснично - крестцовый отдел на котором оказались остеохондроз с листезом, деформирующий спондилез и сакроилеит первой степени слева.
Попал к врачу ревматологу и он меня отправил на биохимию крови, где - то 3 дня до сдачи анализов мне прокусывает руку собака и мне делают 2 прививки (против бешенства и против столбняка).
По анализам у меня СРБ был завышен около 54 единиц.

Скажите пожалуйста могли ли прививки повлиять на показатель СРБ в крови перед его сдачей?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annanikitina1804



Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 4:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день. Здесь может кто-нибудь помочь с расшифровкой анализа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgab



Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2021 4:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Товарищи люди! Как сбить СОЭ(39) и CRB (26),кто чем спасается и ,кто как пытается убедиться,в каком органе находится очаг воспаления, если явных признаков нет.Нейтрофилы повышены 6.11(5,3Cool и почему-то резко меняются тромбоциты : в мае 408 ,в августе-180, вообще кто-нибудь умеет оценивать анализ крови по каким-то важным соотношениям,вроде того ,что соотношение эритроцитов и тромбоцитов должно быть определенными
и т.д.Всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2021 11:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
olgab
Из лабораторных анализов для оценки активности воспаления при ББ используются только СОЭ и СРБ (второе предпочтительнее). Они не очень надежны (например, могут быть нормальными при плохом самочувствии), но все остальные лабораторные показатели еще менее надежны. ББ может отклонять от нормы и другие лабораторные показатели (например у некоторых людей из-за увеличения активности ББ могут повышаться тромбоциты или падать гемоглобин), но при отклонении от нормы этих других показателей имеет смысл не списывать все на ББ и поискать отличные от ББ причины этих изменений.

Для выяснения где именно в позвоночнике имеется очаг воспаления можно пытаться сделать МРТ в специальном режиме (см. ссылки о МРТ в начале топика о диагностике ББ). Правда обычно это как раз те места, которые беспокоят болью и/или утренней скованностью и МРТ чаще всего (хотя и не всегда) ничего нового не покажет. Пытаться искать очаги воспаления в каких-то других органах при отсутствии соответствующих симптомов (или каких-то иных соображений типа наследственной предрасположенности) - это игра в угадайку.

Вопрос о том, как снизить активность ББ обсуждается в других топиках этого форума, а не здесь (что-то типа коротенького обзора имеющихся методов лечения дано вот тут - https://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1675#1675 )
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах