Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сустав
(страница 3 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Стоматология и активность ББ; височно-нижнечелюстной сустав


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
С годами у меня всё чаще стала воспаляться ротовая полость, язык.губы. Полощу рот травами, иногда перекисью - помогает очень слабо. Больные зубы удалены. Есть, конечно, камень и кариес. Принимаю сульфасалазин и диклофеннак. Может, кто подскажет, что может более эффективно помочь при таком воспалении?
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу оживить зубную тему вопросом об имплантации. Кто-нибудь себе делал?? Отзовитесь, очень надо! Врач (ревматолог) сказала, что противопоказаний никаких нет (самое главное не занести инфекцию), но хотелось бы услышать живые отзывы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 4:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аленка72
если еще не видели, то посмотрите вторую страницу этой темы - в ее начале ровно этот вопрос и обсуждался. Правда "живых отзывов" (на основе собственного опыта) там нет - может быть в ответ на Ваш вопрос их напишут.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Annanadyezhda



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сначала ВНЧС болели, челюсть стала открываться меньше обычного. Потом левый стал хуже и хуже, еще больнее жевать, потом в какой-то момент заложило ухо и в то же время услышала ухом, что кости в суставе теперь трутся друг о друга и ни что больше это трение не смягчает.
Теперь я постоянно слышу, как кости сустава трутся друг о друга, там между ними сухо. Страшно это... Это значит, хрящ уже разрушен? Дальше анкилоз?
Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 12:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня вопрос, тоже некоторым образом относящийся к стоматологии.
Просто замучили постоянные стоматиты!
Отмучаешься, пройдет месяц-два и опять язвочти во рту. Ни поесть нормально ни попить.
Кто-нибудь ещё сталкивался с таким и имеет ли это какое-либо отношение к ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annanadyezhda



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
да, у меня два месяца были язвочки, постоянно. Раньше, до болезни, такого не бывало, а тут - непрестанно, только в одном месте пройдут - в другом появятся. Потом начала менять лекарства, отменила сульфик, добавили метипред, может с этим связано - с тех пор пока не появляются больше, месяца полтора уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я кроме НПВС (Мирлокс) ничего не принимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annanadyezhda



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 11:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Может быть это и не связано. У меня вот сегодня опять стоматит появился Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Отдельной темы про стоматит нет, поэтому опять пишу сюда. Может быть я не прав, но почему-то кажется что это заболевание связано с ББ, т.к. среди причин его возникновения называют так же и аутоиммунные.
Сейчас вот опять мучаюсь с язвочками и активно ищу способы решения проблемы. Наткнулся в интернете на одну любопытную статью http://www.stomport.ru/articlepro_show_id_464 .
В ней, кроме прочего, рассказывается про новый препарат Галавит (вот описание http://www.rlsnet.ru/prep_index_id_194198.htm )
Если в двух словах, это препарат обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствами. Что показалось интересно, в описании значится, что он "снижает синтез ФНО и некоторых белков "острого" воспаления". При этом стоит не дорого (20 табл. для рассасывания около 300р) и практически не имеет противопоказаний и побочек.
Может кто-нибудь слышал, что-нибудь ещё об этом препарате или принимал? Просто как то опасаюсь самому себе лечение назначать.
И может ли он повлиять на ББ благодаря воздействию на ФНО и противовоспалительный эффект?
Кто что думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 5:38 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2
Ранее в этой теме я уже упоминал о том, что среди бехтеревцев чаще чем в общей популяции встречаются так называемые периодонтальные заболевания. С тех пор мне попадалось еще несколько публикаций, где эти данные подтверждаются. А не знаю, является ли афтозный стоматит периодонтальным заболеванием, но по смыслу термина периодонтальный (то есть относящийска к околозубному пространству) можно ожидать что является. Тем не менее запрос "aphthous stomatitis ankylosing" в Пабмеде возвращает только публикации с упомнанием о частой встречаемости афтозного стоматита при воспалительных заболеваниях кишечника. Также мне попадались упоминания о том, что афтозный стоматит нередко встречается при реактивных артритах и болезни Бехчета (вот эта публикация вроде бы подтверждает эти сведения - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8871840 ).

Что же касается галавита, то это здесь оффтопик, есть более подходящая тема.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 3:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
Хочу оживить зубную тему вопросом об имплантации. Кто-нибудь себе делал?? Отзовитесь, очень надо! Врач (ревматолог) сказала, что противопоказаний никаких нет (самое главное не занести инфекцию), но хотелось бы услышать живые отзывы!


Живых отзывов я не дождалась и 10 месяцев назад все-таки установила 2 импланта. Т.ч. если у кого-то есть вопросы, то я готова поделиться информацией и опытом ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдаК



Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 4:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аленка72, я бы хотела узнать, почему были сомнения в установке имплантов??? стоматологу обязательно знать , что вы болеете ББ? как вы себя чувствуете сейчас? какие гарантии дает стоматолог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2013 1:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ЛюдаК, у меня были не сомнения, а опасения, т.к. имплантация это все-таки операция, а с нашей болезнью никогда не знаешь, что может спровоцировать ухудшение состояния. Хотя, ревматолог мне говорила, что противопоказаний нет.
Хирургу я, конечно же, сказала о ББ, т.к. очень боялась как самой операции, так и возможных осложнений. Кроме того, на 1 зуб пришлось делать регенерацию костной ткани. Но все прошло нормально и до настоящего времени проблем никаких нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rolex2



Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 1:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
2.5 месяца назад решил, подкопив денег, поставить себе коронки. Заодно и кариесы эти вечные подлечить. Примерно с того времени активизировалось обострение. Достоверно связать не могу, потому что обострение и так было, а погода в этом году просто невозможная - дожди и холод.
Недели 3 назад поставил имплант титановый (ревматолог сказал, что можно), остеопорозом там не пахнет и десна достаточно толстая. Через неделю почувствовал себя хуже - начала портняжная мышца в бедре болеть очень сильно, даже ходить не мог. В итоге сейчас лежу в стационаре.
С имплантом, кстати, все хорошо - не болит, десна быстро срослась. Теперь 3 месяца ждать пока приживется, чтобы коронку ставить. Единственный момент: хирург назначил мне антибиотики на фоне приема метотрексата (увеличивает его токсичность) и НПВС, так что следить за этим надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurayurayura



Зарегистрирован: 26.05.2017
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 5:09 pm    Заголовок сообщения:

Как же поступать когда рвешь зубы?

Ответить с цитатой
Хотел создать тему про вырывание зубов, но потом решил написать сюда.
Про зубы.
Зубы никогда не рвал (ну только молочные в детстве). Решил вырвать зубы мудрости, точнее сначала разрез десны, а потом вырывание, т.к. 2 из 4-х зубов ретинированные (не под правильным углом растут).
Сначала вырвал один, была сложная операция, т.к. зуб был здоровенным (и лунка после него осталась тоже большой). Пропил антибиотики (аугментин). Через пару дней после окончания приема антибиотиков начало заклинивать шею. Еще через 6 дней вырвал сразу 2 зуба мудрости и начал пить антибиотики (цефодокс), на второй день появился туман в глазу, как раз том, на стороне которого рвал 2 зуба, а на следующее утро вообще перестал видеть этим глазом, зрение упало до 10%. Диагноз - фибринозно-пластический иридоциклит, это разновидность увеита. До этого с глазами проблем не было. Быстро поехал к врачу, пролежал в больнице 9 дней, зрение почти полностью восстановилось, через месяц полностью восстановилось. При лечении применяли много препаратов, и опять же антибиотики: капельницы, уколы под глаз, электрофарез с раствором антибиотика прямо в глаз. Где на 4-й день лечения глаза начали опухать колени (больше на той стороне, где были вырваны 2 зуба) и болеть пятки. До этого с коленями и пятками никогда проблем не было. Глаз выздоравливал, а колени все больше опухали. С коленями и пятками проблемы уже 3 месяца.
Общался с врачами, говорят что пару раз встречали такое осложнение на глаз у больных ББ при вырывании зубов. И даже рассказали мне историю точно такую же как у меня, что сначала с глазом проблемы, потом опухли колени, глаз прошел, а колени - нет.

Получается или инфекция попала или антибиотики повычищали всю микрофлору кишечника, или и то и другое. Наверно после вычищения первым делом внутрь попали плохие бактерии, а хороших, которые их могли хоть как-то сдержать не осталось. Или же инфекция, попавшая при вырывании зубов была такая сильная, что антибиотики не смогли справиться.

Для чистоты эксперимента стоит сказать, что в это время имел место некоторый стресс и после вырывания зубов (после 2-х сразу) возможно немного продуло, в квартире, хотя может это и не оказало значительного влияния.

Про афтозный стоматит.
С детства они были. Возникают когда появляется какая-то ранка во рту, например когда прикусил губу, также возникнет если я просто грязый палец в рот положу и, насколько я подметил, если пополоскать рот водой из под крана, причем, по-моему, когда я полоскал рот при чистке зубов водой из под крана в родном городе, такого не возникало, а вот в другом возникало. Сейчас в среднем выскакивают раза два в год, весной и осенью, видать когда еще и витаминов не хватает.
Стоматит - аутоимунное заболевание, принцип действия такой же как и у ББ. Лимфоциты спешат бороться с попавшей в рот инфекцией, микробами,...не знаю как точно. После того как они побеждены, лимфоциты продолжают атаковать здоровые клетки щеки, языка, образуется ранка. Из-за наличия гена HLA-B27 Т-клетки памяти (Т-лимфоциты) как-то неправильно запоминают чужеродные микроорганизмы, и после их уничтожения считают, что и здоровые клетки, которые оказываются рядом - тоже чужие.


Последний раз редактировалось: yurayurayura (Пн Июн 12, 2017 6:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах