Кортизон и лимфома
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Кортизон и лимфома


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Кортизон и лимфома

Ответить с цитатой
"Защищает ли кортизон от лимфом?
Сначала плохая новость: пациенты с РА имеют повышенный шанс заболеть раком лифматической системы (лимфома). А теперь хорошая новость: тот, кто более чем 2 года принимал кортизон, может, по всей вероятности, этот риск снизить. Об этом свидетельствует исследование финнских врачей, наблюдавших 378 больных РА с этим заболеванием и 378 пациентов с РА без поражения лимфосистемы. Ученые доказали, что позитивный эффект долгосрочного приема кортизона (2 года) не зависит от того, когда было начат прием кортизона (начало или в течение болезни)."

Сообщение для прессы EULAR (европейская лига против ревматизма), Барселона, июнь 2007.

Я перевела эту заметку из журнала Rheumawelt № 3 2007 (Германия) и тут же понеслась к своему лечащему врачу. Дело в том, что полгода назад у меня на шее опух лимфоузел, не причинявший мне боли, но принявший заметные размеры. Тогда при осмотре врач меня успокоил, сказав, что раковые узлы болят и выписал мне гомеопатическую мазь. Через 2 дня узел стал гораздо меньше, но еще прощупывается. Вчера я показала ему журнал, он опять посмотрел мой узел, и назначил на завтра анализы крови.


Последний раз редактировалось: Грушенька (Сб Фев 09, 2008 9:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько мне известно, при ББ не имеется повышенного риска возникновения лимфомы. При ББ вроде бы также отсутствуют некоторые из характерных для РА осложений (например, я ничего не слышал о том, что при ББ имеется повышенный риск каких-либо инфекционных заболеваний, а при РА такое увеличение частоты некоторых инфекций имеет место быть). Кортизон (или его аналоги) в таблетках при ББ (в отличие от РА) применяются значительно реже, лишь в специальных случаях (насколько я понял, в остальных случаях применение гормонов в таблетках при ББ наносит больше вреда, чем пользы) - подробнее см. тему "Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)"

Эту свою реплику я продублировал в новую тему "Отличия в лечении между болезнью Бехтерева и ревм. артритом" и вопрос об отличиях между ББ и РА далее следует обсуждать там.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах