Разговор о врачах
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Разговор о врачах


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

 
 
Автор Сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения:

Разговор о врачах

Ответить с цитатой
Леша писал(а):
В данный момент лежу в стационаре и пишу оттуда же, все в палате уже спят.


Здрасте!
А мы с Вами случаем не в соседних палатах лежим?
Laughing

Вы не у Зайцевой лечитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина писал(а):

Здрасте!
А мы с Вами случаем не в соседних палатах лежим?
Laughing

Вы не у Зайцевой лечитесь?

Здравствуйте, Марина!
Я лечусь у Михайловой, точнее обследуюсь Rolling Eyes
а нахожусь в Больничном комплексе и лежу кардиологическом отделении, поспрашивал тут вроде никто не знает Зайцеву, наверно мы всё же лежим в разных больницах Laughing
Завтра в 4-ый раз на рентген за этот месяц, это надеюсь и определит, ББ у меня или нет. СОЭ у меня 23, 24. Предварительно мне ставят диагноз ББ 3-4 стадии, т.е. с признаками окостенения. Пока принимаю ортофен и чему удивлен, что оказывается я очень даже неплохо подвижен. Сегодня практически сделал мостик, 3-мя точками к стене без особых усилий приложился, прыгаю, но вот бегать быстро пока тяжеловато. Но боль какая то в пояснице есть. Посмотрим, что покажет завтра .
Марина, как Вы себя чувствуете?


Последний раз редактировалось: Леша (Чт Авг 31, 2006 11:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Финтисов Александр писал(а):
Я вот прослужил полтора года в нашей доблестной армии в качестве лейтенанта-двухгодичника и думал, что болею хондрозом или радикулитом... Год назад пролежал недели две в неврологическом отделении окружного военного госпиталя. Выписали с диагнозом "Хроническая вертеброгенная тораколюмбалгия" и т.п. СОЭ было 37, но так они и не докопались до истины, потому что начальник неврологического отделения и главный невролог ДВО, видите ли, считает всех двухгодичников сачками и горел желанием поскорее от меня избавиться. За этот год я похудел на 12 кг и скрючило меня еще сильнее, хотя часто принимал НПВП. Когда я пришел к нему опять на консультацию в феврале, он сначала и слушать не хотел, потом стал ругаться и говорить: "Че ты мне тут болезнь бехтерева показываешь?" А я-то тогда и не знал, что это вообще такое. В общем, он меня положил, чуть не с матами, и через две недели нашли сакроилеит 4 стадии и поставили диагноз ББ.

К сожалению, наши врачи не всегда внимательные, особенно наверно в армии, что в общем то видно и в моем предыдущем посте, все ренгенят и ренгенят... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я для себя уже решил, какой бы мне диагноз не поставили (снимок сделали, результат обещают позже) иду заниматься плаванием и лечебную гимнастику каждый день надо буду стараться выполять, хотя бы даже для профилактики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Леша!

Я Вам искренне желаю, чтобы Ваш диагноз все же не подтвердился. Но мой совет - идите к Зайцевой (РКБ №1, она же главный ревматолог ЧР). Я, кстати и по месту жительства отношусь к больничному комплексу, но больше туда не ногой...пришлось столкнуться во время дебюта заболевания - помощи никакой. Эхе-хе...((( Сейчас я на Ремикейде, о результатах говорить рано, потому как прошла еще не весь курс. Про зарядку и про плавание - это правильно, это никому не помешает...Кстати, "пять ритуальных упражнений" действительно класс! Может действует внушение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина писал(а):
Я Вам искренне желаю, чтобы Ваш диагноз все же не подтвердился. Но мой совет - идите к Зайцевой (РКБ №1, она же главный ревматолог ЧР). Я, кстати и по месту жительства отношусь к больничному комплексу, но больше туда не ногой...

Действительно, Леша, лучше бы у Вас нашли какой-нибудь синдром Рейтера или реактивный артрит - вроде бы они на ББ похожи и даже лечатся похожими способыми, но, насколько я понял, в отличие от ББ эти заболевания вылечиваются. И лечиться надо там, где хорошо лечат, а не там куда Вы по месту жительства приписаны (бывает так, что опытный врач обнаруживается как раз по месту жительства, а в дорогих платных клиниках сидят неумехи и шарлатаны - так что этот вопрос каждый раз отдельно надо решать). Правильный лечащий врач - это процентов 50 успеха в лечении, остальные 50 зависят исключительно от Вас. И на первом этапе главным объектом приложения своих собственных 50-ти процентов, на мой взгляд, является как раз поиск правильного врача (чтобы другие 50 процентов тоже были в наличии). Экономия на врачебных консультациях - это как раз тот случай, про который поговорка "скупой платит дважды".

Марина писал(а):
Про зарядку и про плавание - это правильно, это никому не помешает...Кстати, "пять ритуальных упражнений" действительно класс! Может действует внушение?

Я про пять ритуальных действий внимательно еще не прочитал, но при беглом просмотре очень похоже на тот комплекс упражнений, который я для себя надергал из различных популярных медицинских книжек и наставлений по ЛФК и делаю каждое "утро" (не могу без кавычек писать - знали бы Вы когда у меня это "утро" Smile ). Так что меня не удивляет, что эффект хороший.

Леша писал(а):
Пока принимаю ортофен и чему удивлен, что оказывается я очень даже неплохо подвижен.

То что Вы описываете скорее повод для печали Sad Быстрый и значительный эффект от приема ортофена и подобных лекарств - один из признаков того, что у Вас действительно ББ. Если диагноз подтвердится, то то что Вы сейчас испытываете - иллюзия, причем опасная иллюзия. Я тоже в свое время наглотавшись индометацина бегал и радовался, что все не так запущено оказалось. Кончилось тем, что гимнастику в какой-то момент забросил. Сейчас об этом жалею - когда возобновил, подвижность оказалась заметно ограниченной, какие бы дозы лекарств при этом не глотал. С тех пор стараюсь принимать такие дозы, чтобы жить и гимнастику можно было бы делать, но соблазна считать себя как-бы здоровым не возникало.
И еще один совет (надеюсь мне простится наставительный тон этого сообщения) - если в какой-то момент Вы решите произвести эксперимент с отказом от приема НПВП (ортофен, индометацин и проч.), то делайте это не сразу, а постепенно уменьшая дозу в течении нескольких дней. В противном случае организм на резкое прекращение поступления "допинга" может среагировать весьма болезненно...

Кстати, позже в другой теме
ревматолог Александр В. писал(а):
что за множество рентгенограмм предлагалось одному из здесь писавших? Например, рентген таза делают при необходимости не чаще, чем 1 раз в 12 (в обоснованных случаях - в 6) месяцев.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Мар 06, 2008 12:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, в продолжение темы о выборе врача. Считаю, что это наиважнейший момент, особенно в период, когда узнаешь свой диагноз...Как говорится в моей любимой Аюрведе:"Существует болезнь и больной - на чью сторону встанет врач- там будет и преимущество".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 6:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
уже сейчас предварительно ясно, что диагноз подтвердился (с врачом еще не говорил, сегодня предстоит ), т.к. ортофен переставли давать, а стали давать сульфасалазин. Правда пока еще незнаю что за лекарство, но знаю точно что оно останавливает подвижность сперматозоидов.
Цитата:
Кстати, "пять ритуальных упражнений" действительно класс! Может действует внушение?

Марина, а что за такие упражнения, я такого еще не слышал, где можно почитать?
Цитата:
Правильный лечащий врач - это процентов 50 успеха в лечении, остальные 50 зависят исключительно от Вас. И на первом этапе главным объектом приложения своих собственных 50-ти процентов, на мой взгляд, является как раз поиск правильного врача (чтобы другие 50 процентов тоже были в наличии).

Sergey, полностью согласен с Вами, только где бы такого врача взять? Однако пока и своего лечащего врача некомпетентным язык не поворачивается сказать.
Цитата:
Я тоже в свое время наглотавшись индометацина бегал и радовался, что все не так запущено оказалось. Кончилось тем, что гимнастику в какой-то момент забросил.

Сергей, сколько времени прошло с тех пор? И это еще один повод в пользу того, что нельзя расслабляться, нужно прилагать усилия чтобы избавится от недугов
Цитата:
И еще один совет (надеюсь мне простится наставительный тон этого сообщения) - если в какой-то момент Вы решите произвести эксперимент с отказом от приема НПВП (ортофен, индометацин и проч.), то делайте это не сразу, а постепенно уменьшая дозу в течении нескольких дней. В противном случае организм на резкое прекращение поступления "допинга" может среагировать весьма болезненно...

Спасибо Вам Сергей за советы,я рад их слышать и от Вас, и от других участников, тем более я чувстую, что очень в них нуждаюсь,и для себя я решил, что сейчас пройдя первый курс лечения буду пытаться полностью отказываться от медикаментозного лечения, учитывая также то, что я за все все время болезни (предполагаю 6-7 лет, может и больше) я принимал до нынешнего лечения только 2 раза внитрымышечно диклофенак один раз 10 инъекций, другой пять, и может быть пару раз по 1 уколу и еще весной этого года 5 свечей диклофенака, т.е. я и так считаю что не часто применял средства от боли, или я ошибаюсь? даже когда амбулаторно мне врач перед стацинаром выписала мне "найз", я его даже не стал пить, не было неоходимости в них. Или я сам себя только успокаиваю?
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 9:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
И сегодня я не узнаю диагноз, моего врача сегодня не будет, теперь только в понедельник. Кстати, теперь я кажется понимаю почему мне назначили сульфасалазин, это базисный препарат, а НПВП-ортофен мне уже не дают.
Кроме этого есть еще кое какие факты о которых сейчас я расскажу, болезнь насколько я помню впервые проявилась после 99 года, после перенесенного заболевания хламидиоз, а тут же следом и простатит, тогда я лечился и вылечился, повторный анализ, после лечения показал, что здоров. Сейчас я тоже проверялся на хламидии, анализ ПЦР (ДНК) показал что данной инфекции у меня нет, но... уролог нашла воспаление в предстательной железе и уретре, сейчас я принимаю препараты и мне делают массаж простаты, все это назначалось амбулаторно. Т.е. в принципе и возможен синдром Рейтера, хотя если так и было бы т, то хламидии сейчас у меня бы нашли, но ведь у меня сейчас их нет. Наверно еще одна неудачная попытка самоуспокоения....
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2006 12:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Леша! Почитайте тему "Око возрождения" в данном форуме.
И я думаю, что если до сих пор (с 99г.) ваша болезнь вела себя скромно, то возможно так и будет продолжаться...?! Как у того полковника, который дослужился до пенсии...Главное - не давать ей (болезни) шанса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Леша, насчет выбора врача я проверенного на собственной шкуре рецепта дать к сожалению не могу - лично мне в какой-то момент просто повезло (когда все стало совсем плохо, в поликлинике по месту работы меня прикрепили к опытному терапевту, который и направил меня к хорошему врачу-ревматологу). А из абстактных соображений, рекомендации видимо такие: во-первых ориентируйтесь на отзывы больных и врачей + активно ищите эти отзывы (Марина Вам один отзыв уже дала); во-вторых, выясните и запомните какой-то набор твердо установленных фактов про болезнь Бехтерева и при общении с врачом сравнивайте его рекомендации и высказывания с этим набором фактов (если Вам прописывают делагил, то это повод насторожиться; если же, зная диагноз ББ, начинают толковать о мануальной терапии, то следует хватать манатки и со всей возможной скоростью от такого врача драпать - и т.п.). К сожалению врачей, хорошо знакомых со спецификой болезни Бехтерева не так много (видимо из-за того, что даже среди ревматических заболеваний она не то чтобы сильно редкая, но не очень распространенная).

И вообще, если Вам подтвердят диагноз ББ, то, на мой взгляд, следует не откладывая в долгий ящик найти и переварить всю доступную информацию по ББ (например целиком прочитать содержимое этого сайта и форума + по некоторым из имеющихся в форуме ссылок сходить) и выработать личную программу противодействия болезни, включающую в себя все - медикаментозное лечение, гимнастику, образ жизни, организацию рабочего места и сна. Благо в интернете информации сейчас много можно найти (а в 2000 году, когда мне окончательно дианоз был поставлен, только тупые цитаты из мед. энциклопедии можно было найти в интернете). Судя по написанному Вами, у Вас есть все шансы остановить прогрессирование заболевания и вовремя и без потерь парировать обострения. Только не надо ставить отказ от лекарств в качестве самоцели - если есть такая необходимость и возможность, то их надо использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 6:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Цитата:
Главное - не давать ей (болезни) шанса!

Это Вы точно подметили, Марина!
Цитата:
ориентируйтесь на отзывы больных и врачей + активно ищите эти отзывы

Цитата:
выясните и запомните какой-то набор твердо установленных фактов про болезнь Бехтерева и при общении с врачом сравнивайте его рекомендации и высказывания с этим набором фактов

Спасибо Вам, Sergey, сейчас займусь более подробным изучением сайта.
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах