Воздействие на биологически активные точки
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Воздействие на биологически активные точки


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
александр111



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 20
Откуда: петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения:

Воздействие на биологически активные точки

Ответить с цитатой
Я тут тему открывал "ремиссия" с месяц назад ,и вот почему.
Порекомендовали мне ,даже не знаю как правильно охарактеризовать,ну скажем человека помогающего людям(в хорошем смысле).В частности он мне делал иглотерапию .+прижигание полынной сигарой.Три сеанса.Я сам человек достаточно скептический,но после 2го-сеанса перестал принимать мовалис и следующие недели две замечал постепенное уменьшение боли в коленях и тазобедренном.Почему и задал вопрос а что такое ремиссия.Сейчас НПВп не принимаю,утренняя (а точнее сказать "после кроватная" скованнасть примерно 3-4мин.Коленные суставы стабилизировались на уровне-среднетерпимые боли при вставании со стула ,при ходьбе не присутствуют.Занимаюсь лфк ежедневно кроме воскресенья. Прыгаю с парашютом(есть слабость
,кстати одна из причин помогающая преодолевать лень при ежедневной ЛФК.),имею за 1000 прыжков.Да Человек приезжал из Индонезии последователь суффизма (не знаю что это),у него там своя клиника ,обошлось 1000зеленых рублей ,пока не жалею .
Посмотрим как там будет дальше. Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Artem



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 1
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кто использовал в лечении, традиционную китайскую медицину, в частности иглоукалывание?

Вопрос возник, тк эта "процедура" подразумевает помимо всего прочего и поднятие иммунитета в организме, следовательно, не может ли она навредить, хотя говорят, что иглоукалывание еще никому не вредило вообще...

Подкупает то, что китайцы, не разбираясь в "западной" методике абсолютно, и даже не имея такого понятия "иммунитет"... лечат многие болезни, обреченные "западниками" на хроническое протекание. Они как бы начинают копать даже не с органов "первоисточников" болезни, а с общего состояния энергии, потоков, и даже сознания и "настроя" человека к самому себе. Следовательно совсем уж издалека...

Если у кого есть опыт, поделитесь пож-та.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Artem писал(а):
Кто использовал в лечении, традиционную китайскую медицину, в частности иглоукалывание?

Это конечно не личный опыт, но в книге Трнавски о ревматических болезнях есть небольшой раздельчик "Несколько слов об альтернативной медицине" и в следующей за указанной мной главке этого раздела имеется обсуждение акупунктуры. Если кратко, то суть написанного такова
Цитата:
Акупунктура, таким образом, может оказаться эффективной при подавлении боли в случае суставного или внесуставного заболевания, не затрагивая саму болезнь, например, воспалительное и общее течение заболевания...
Акупунктура также может применяться при... ...заболеваниях мест присоединения сухожилий

А при ББ как раз поражение мест присоединения сухожилий достаточно характерно - то, что нам кажется болью в суставе, часто оказывается на самом деле болью в местах присоединения сухожилий к кости.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 1:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я имел глупость- пробовать лечиться иглоукалыванием с электричеством (ещё до установления диагноза).
Процедура не приятная, а толку-0.0.


Последний раз редактировалось: romak (Сб Дек 08, 2007 3:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня был достаточно успешный опыт лечения на аппарате Герасимова. Это такой метод, когда берутся обычные иглы для иглоукалывания, к ним присоединяются наконечники аппарата, которые пропускают электрический ток - и ставятся иглы на особо болезненные точки, постепенно увеличивая дозу тока. Ощущения такие, будто все мышцы и связки внутри массируются. После первой процедуры прошла хромота, после третьей вообще забыла про боль. Правда это было на начальном этапе, и в тот момент я не знаю было ли у меня воспаление по показателям крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sano



Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Году в 2000 тоже прошёл такой курс лечения. Заметно помогло. Хотя когда обратился, сказали что ББ не лечат, но всё же согласились попробовать ( за деньги - почему бы не согласиться...).
Называется - внутритканевая элекростимуляция по методике профессора Герасимова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006



Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 78
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
При НАШЕЙ болячке иглоукалывание применяется только для расслабления напряжённых мышц (поведал специалист учившийся в Китае) и более ничем сия процедура помочь не может!
При посещении нескольких санаториев соглашался на "лечение" иглами, только поговорив с "иглорефлесотерапевтом".
В нескольких случаях отказывался от их услуг, если ВРАЧ говорил, что ВЫЛЕЧИТ ПОСЛЕ 5 СЕАНСОВ ИМЕННО У НЕГО!
Тех кто учился у МАСТЕРОВ вычислить очень легко - они говорят правду, а не то что хочет слышать пациент.
Без рекламы. В санатории "Сестрорецкий курорт" очень хороший специалист (несколько раз туда ездил - понравилось), вникает в тонкости и корректирует по ходу программу лечения.
Удачи.
_________________
Бани много не бывает!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина, sano, я понимаю, что внутритканевая электростимуляция делалась довольно давно, но не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1) какой стаж болезни у вас был в момент проведения процедур?
2) как вы оцениваете свое состояние на момент перед проведением процедур (обстрение, ремиссия или что-то средненькое между ними)?
3) как долго сохранялся эффект и не последовало ли спустя какое-то время (в течение нескольких месяцев) после процедуры обострение? Если да, то было ли это обострение просто возвращением к тому же состоянию, что было до процедуры или же стало еще хуже?
4) по каким причинам вы не прибегли к этим процедурам повторно (раз вы пишите, что был неплохой эффект)?

Мой интерес к этом связан с тем, что из описания методики создается впечатление, что электроды должны вводиться места крепления связок кости (чуть ли не в саму кость). С одной стороны это вроде бы плюс - осуществялется воздействие как раз на ту облась, которая при ББ поражается. А с другой строны это кажется опасным - ведь при проведении массажа при ББ места крепления связок к кости трогать не рекомендуется (вероятно из-за риска образования тех самых микротрещин, о которых я писал в теме про мануальную терапию и массаж). Вот и хочется понять, что какой из этих факторов при проведении внутритканевой стимуляции перевешивает. Кстати, действительно ли электроды вводятся достаточно близко к кости или я что-то не так понял?
romak писал(а):
Я имел глупость- пробовать лечиться иглоукалыванием с электричеством (ещё до установления диагноза).
Процедура не приятная, а толку-0.0

Romak, а Вам случайно не ту самую внутритканевую стимуляцию делали?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Судя по всему, мне делали именно эту стимуляцию (током через иголки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, когда я проводила внутритканевую электростимуляцию впервые, то в тот момент мне не был еще поставлен диагноз ББ, мне ставили диагноз коксартроз( в ЦИТО). У меня сильно болел тазобедренный сустав вплоть до хромоты (остальные суставы не беспокоили). После проведения процедур, все неприятные симптомы прошли и больше года сустав вообще не беспокоил. После начала обострения (примерно через 1,5 -2 года) я снова попробовала эти процедуры с иголками, но они эффекта как в первый раз не дали...(( Возможно, и скорее всего потому, что на тот момент у меня уже была высокая и длительная активность воспаления (что-то около СОЭ -40-50)
Что касается самой процедуры, то электроды крепятся на обычные иглы для иглотерапии, эти иглы не такие и длинные, не думаю, что они могут проникнуть до кости. Мощность тока регулируется в соответствии с субъективными ощущениями и если возникает боль, то мощность тока уменьшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sano



Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько я помню - иголки при внутритканевой электростимуляции нужны только для прокола кожи (обладает большим сопротивлением). Их втыкают очень неглубоко. Всё дело в ассиметричной форме тока (так мне объясняли). И ощущения при этом, на обычный электрофорез, не очень походят (скорее на массаж).
До "иголок", наклоняясь вперёд, не доставал руками до пола 35 см. Через месяц после них - 14 см. Стал спать без перерыва не 2 часа (просыпался от боли), а 5-6.
Делал процедуру через год, после оф.диагноза и года через 4 после того как начал ходить по врачам...
А почему ещё раз не пошёл?
Этот вопрос поставил меня в тупик: действительно - почему?
Наверное потому, что хуже не становилось...или лень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сегодня я консультировался у заведующего кафедрой госпитальной терапии нашего медуниверситета, руководителя центра диагностики и лечения заболеваний суставов, доктора мед. наук Давлетшина Рашита Ахметовича. И между прочим (то есть специально я его на эту тему не спрашивал, он сам это упомянул) он мне заметил, что использование различных методов акупунктуры и рефлексотерапии может давать только обезболивающий эффект, а на активность воспаления эти методы не влияют никак. И с этим фактом связаны некоторые опасности - проявления воспаления тем самым маскируются и человек может из-за достигнутого обезболивания не заметить возникновения у себя серьезных проблем. В практике Рашита Ахметовича был, например, случай когда у пациента с ревматоидным артритом из-за этого не было вовремя замечено развившееся осложнение на почки и этот пациент умер. Мораль - если и прибегать в указанным методам, то надо это сочетать с регулярными контролем своего соостояния у ревматолога, так как на фоне рефлексотерапии возникновние серьезных проблем может произойти незаметно (только по субьективномым ощущениям их не определишь).

Более позднее добавление:
(фрагмент сообщения их другой темы)
Марк писал(а):
Один знакомый врач рассказал, как будучи студентом, присутствовал на операции, где все функции анастезиолога (наркоз, контроль пульса, давления, дыхания и пр.) выполнял иглотерапевт - тибетский старец на инвалидной коляске. Расказчик был впечатлён возможностями этого метода, и многолетним опытом пожилого целителя.
Спустя несколько месяцев, мой знакомый увидел в институте объявление - приглашение пройти платный двухмесячный курс обучения иглотерапии. По итогам курса выдавали сертификат и набор необходимых мединструментов. Он был возмущён. А мы ходим к выпускникам подобных курсов с надеждой.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ханка



Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Исходя из прочитанного в книгах по традиционной китайской медицине (ТКМ), я возьмусь утверждать, что иглотерапия и прижигание, как и массаж по точкам, нормализует деятельность организма в целом, обновляются клетки, ткани, в т. ч. и костная. А при ББ страдают и внутренние органы, так что по идее такие методы должны помогать. Можно представить примерно так, что каналы и меридианы, пронизывающие все тело - это провода, по которым движется Ци и кровь. А биологически активные точки - это выключатели-переключатели, или даже пропускные клапаны, которые могут повреждаться (простите, если ляп получился, с физикой у меня плохо), и тогда сначала один орган, непосредственно зависящий от канала с поврежденным выключателем, начинает испытывать проблемы, затем постепенно, т.к. все взаимосвязано, страдают другие органы. Воздействие на точки их приводит в порядок, изгнание из тела патогенного жара или холода налаживает движение Ци и крови, отчего, естественно, воспаления должны проходить, процессы атрофирования тканей и органов поворачивать вспять.
Наши рефлексотерапевты еще в начале пути постижения ТКМ, элементарно из-за проблем перевода, а также потому что парадигмы китайской и западной медицины слишком разнятся. Ну представьте успешного врача практика, который все и всех бросит и посвятит лет так 10 своей жизни изучению китайского языка и китайской культуры, чтобы "включиться в тему" по-настоящему, а в медицинском плане, в частности, постичь диагностику по пульсу. Даже те наши соотечественники, которые якобы освоили методику такой диагностики (сколько их?), могут ли они подтвердить, что при обучении через их руки прошли сотни больных, которым они проводили диагностику под руководством китайского врача, пока в итоге диагнозы не стали совпадать? Согласитесь, для достижения такого класса нужны не недельные и не месячные курсы переподготовки. В общем, наши часто усваивают лишь часть необходимых знаний, и даже на практике получив от китайцев "ноу-хау", не обладают "ноу-резалт" - что получится в результате их воздействия, отсюда и недооценивание применяемых методов. А пример, который приводил Sergey, о том, что рефлексотерапевтом не было замечено осложнение на почки, приведшее к смерти пациента, только иллюстрирует вышесказанное. На мой взгляд, немыслимо, чтобы такое не заметил китайский медик ТКМ даже не самого высоко уровня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Перенесено из другой темы
Светлна писал(а):
Здравствуйте форумчане и специалисты! Подскажите, пожалуйста, есть ли противопоказания для иглоукалывания при ББ? Говорят помогает снять мышечное напряжение и боли при остеохондрозе. Хочу пройти курс, т.к. есть проблемы с головной болью-вертебазилярная недостаточность. Не активизируют ли иголки иммунитет? Если кто-нибудь сталкивался-ответьте, пожалуйста.

Марк писал(а):
Я проходил курс иглоукалявания, мне ощутимо помогало, приглушало боль и раскрепостило движения. Эффект очень быстрый, проявлялся прямо во время сеанса. Иголки врач ставила ТОЛЬКО на кисти рук, преимущественно на одну.

ашиб писал(а):
Мне тоже приходилос.противопоказания может быт конечно.но некоторым ребятам помогло мышышный спазм снять.но мне не пошло она через два сеанса прервал.это от специалиста тоже зависит.

руслан писал(а):
Я стабильно 2 раза в год прохожу сеансы у игло-рефлекса терапевта лечения иголками.После сеансов чувствую себя гораздо лучше!Скованность и боли уменьшаются значительно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 4:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аленка72 писал(а):
Подскажите кто знает, можно ли иглоукалыванием снять локальное воспаление (у меня на стопах) или это только трата денег и времени?

romak писал(а):
Лично мне иглоукалывание не помогло. Мне вставляли иголки и подсоединяли к току(звучит конечно жутко),- и это лечение не помогло.

Аленка72 писал(а):
Мне тоже такое делали пару лет назад, еще до диагноза ББ, и это не только звучит жутко, но и на самом деле мало приятно... Но тогда я сделала 2 сеанса и больше не стала. А сейчас я попала к одному неиспорченному Very Happy китайцу, который обещает снять воспаление иголками. Я хочу попробовать, ну а если не поможет, то от воздействия на активные точки хуже не будет... я надеюсь Smile)
Тем не менее, хотелось бы немного статистики. Есть те, кому это помогло хоть немного или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах