Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы
(страница 2 из 28)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 12:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
db писал(а):
Мне же врач-ревматолог сказала, что "пока не будем прибегать к стандартным преператам"

Не знаю как насчет остального, но в этом месте она похоже не наврала Smile Лизин - это аминокислота (иногда с добавлением витаминов), нейрорубин - это действительно набор витаминов группы B; и то и другое для лечения ББ, насколько мне известно, "стандартными препаратами" не являются и никакого серьезного смысла при ББ не имеет (но нельзя, например, исключать, что в Вашем случае они использовались для лечения каких-нибудь сопутствющих заболеваний). К обсуждаемой здесь теме имеют отноношение только федин-20 (пироксикам) и ревмоксикам (мелоксикам). Насчет стоит ли принимать НВПВ постоянно, то это уже несколько раз на форуме разъяснялось - либо в этой теме, либо в ей предшествующей (ныне закрытой модератором).

Если Вам ставили диагноз те же врачи, что и лечили Вас в больнице, то я бы засомневался в правльности диагноза - раз лечение неадкватное, то и диагноз может быть таким же Sad

2Марк: Мне кажется стоить дать в начале этой темы ссылку на старую тему про НПВП (c пояснением, что содержащиеся здесь цитаты отражают наиболее фажные фрагменты из нее)
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 1:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):

Если Вам ставили диагноз те же врачи, что и лечили Вас в больнице, то я бы засомневался в правльности диагноза - раз лечение неадкватное, то и диагноз может быть таким же Sad


Первоначально диазноз ББ мне поставила врач (правда очень молодая и неопытная на вид) в другой больнице. Дала направление в другую больницу. Глава отделения ревматологии на мой вопрос точно ли это ББ ответила: 98 % Sad Лечащему врачу на вид лет 26-28 и поэтому не очень доверяю ее советам. Т.к. на некоторые вопросы она не знает ответов. Также когда у нее спросил про операции по исправлению позы просителя, она мне заявила, что таких не делают в принципе. В инете читал что делают и поэтому в ее квалификации сомневаюсь...
Если несложно, подскажите пожалуйста как называлась вышеуказанная тема о необходимости постоянного приема НПВП.


Последний раз редактировалось: db (Вс Май 10, 2009 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 2:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Темы о необходимости постоянного прима НПВП пока нет, потому что эту самую необходимость нужно сначала доказать Smile. Но тот факт, что НПВП являются первой линией лечения АС, бесспорен. В этой связи позиция ортопеда, назначившего Вам пироксикам, мне гораздо ближе (хотя этот НПВП не подходит для длительного лечения), чем позиция тех, кто Вас лечил странными методами.
В настоящее время мы располагаем некоторыми свидетельствами того, что длительный прием НПВП позволяет замедлять "окостенение" позвоночника. Чтобы это подтвердить, в Германии сейчас проводится многоцентровое исследование "ENRADAS", в котором сравнивается влияние на рентгенологическое прогрессирование АС приема НПВП в режиме каждый день с приемом НПВП по-требованию.
В Вашем случае, при условии отсутствии в прошлом язвенной болезни, препаратом выбора может стать диклофенак (до 150 мг в сутки) или индометацин (до 150 мг в сутки), или ибупрофен (до 2400 мг в сутки). При плохой переносимости вышеуказанных препаратов, высоком риске желудочно-кишечных осложнений (например, наличие язвы желудка или 12-перстной кишки в прошлом) альтернативой может быть целекоксиб (до 400 мг в день).
Детально же проблемы эффективности и безопасности НПВП обсуждались в этой теме.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Раз уж на форуме (в другой теме) всплыл вопрос об аналогах мовалиса (то есть об НПВП, у которых действующим веществом является мелоксикам), то хотелось бы спросить - а би-ксикам кто-нибудь пробовал? В аптеке мовалиса не оказалось, вот и взял заметно более дешевый аналог. После 10 дней приема никакой особой разницы с мовалисом ни по эффективности, ни по побочкам не заметил. Есть кто-нибудь, кто би-ксикам долго принимал - не станут ли заметны какие-то отличия от мовалиса чуть погодя?

Другие более дешевые аналоги мовалиса, которые часто можно найти в аптеках - мирлокс и лем. И вообще аналогов у него много - см. например список препаратов внизу вот этой странички - http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2229.htm


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Янв 21, 2010 12:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Из НПВП принимаю Диклофенак пролонгированного действия (100мг), но только при значительных ухудшениях самочувствия, от нескольких дней до нескольких недель. По 1 таблетке вечером во время еды. Раньше бывало вообще мог даже однократным приемом ограничиться, но недавно мой лечащий врач сказала, что отказываться надо не сразу, а хотя бы в течении пары недель. Кстати, это она же мне сказала, что постоянно принимать НПВП мне не нужно, а только при обострениях (ну это индивидуально по моей ситуации, видимо).
После такого Диклофенака я на целые сутки забываю про любые боли (в том числе и не вызванные ББ, такие как от простатита и мышечные после занятий в тренажерном зале Laughing ) и не только - сплю как убитый (что "на сухую" редко бывает), не лихорадит (обычно мне жарко и я потею), скованность пропадает.
Пробовал обычный диклофенак 50мг - не помогает, и даже, если мне не изменяет память, вызывает расстройство желудка (а может это и Индометацин был Confused ). Еще пробовал Вольтарен в свечах, но как-то он недолго помогает - под утро уже эффект ослабевает. Другие НПВП не пробовал, да и не хочется экспериментировать, если и Диклофенак прекрасно с поставленной задачей справляется без видимых (пока?) побочных эффектов.

Но все же меня настораживает пара моментов:
Во-первых, я боюсь под замаскированной болью что-нибудь пропустить (то же обострение простатита или еще чего). К тому же я уже свыкся с практически постоянной, но обычно несильной болью (особенно под утро).
А во-вторых, боюсь загадить свой организм химией. Особенно ЖКТ. Может стоит попробовать Вольтарен ретард (100мг)? Но по побочным действиям по-моему он от Диклофенака несильно отличается, зато по цене в разы (270р. за 10 таблеток против 70р. за 20 таблеток Shocked ). Правда там Швейцария, а тут Сербия и Черногория. И еще, все эти пролонгированные таблетки в простой оболочке, а обычные таблетки в кишечнорастворимой. Как это влияет на негативное воздействие препарата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
takka-takka писал(а):
выпил пакет нестеройдных. состояние бронхиальной астмы, которая в последнее время редко беспокоила, резко ухудшилось.

Я пошарил в интернете - в большинстве мест пишется что при бронхиальной астме применять НПВП надо с осторожностью, так как примерно у 20% астматиков они могут спровоцировать приступ так называемой аспириновой астмы. Если такое случилось, то даются две рекомендации:
1) использовать в качестве обезболивающего парацетомол (так как он редко провоцирует приступы астмы; но это скорее обезболивающий и жаропонижающий, чем противовоспалительный препарат)
2) в случае если есть необходимость использовать именно противовоспалительные средства (а ББ как раз такой случай), то можно попытаться выработать устойчивость в данному побочному эффекту с помощью так называемой десенситизации аспирином. Подробнее об этом можно почитать на странице http://www.rmj.ru/articles_1639.htm в разделах "Клиническая картина" и "Лечение".

На страничке http://www.medbiol.ru/medbiol/allerg/00196c3f.htm дан список других (помимо парацетомола) лекарств, которые разрешено применять при аспириновой астме.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кирилл николаевич



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 1:41 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
здравствуйте!Хочу поделиться впечатлением от приема нового для меня препарата-аркоксиа(эторикоксиб),по 90мг 1 раз в день.Ревматолог посоветовала после многолетнего приема индометацина,чтобы прекратить повреждение слизистых ЖКТ,т.к. аркоксиа не действует на них.Принимаю 3 недели и очень рад,хорощо обезболивает,побочных нет.Была ,правда легкая сонливость первые 3 дня,но зато спал неплохо.У нас в Питере стоимость 765руб на месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Что-то мое ухудшение затянулось (с начала декабря началось). Не припоминаю подобного Sad или просто настолько к НПВП привык, что теперь при его отмене стал заметную разницу ощущать. В общем, из-за такого длительного приема Диклофенака стал всерьез опасаться за свой ЖКТ и прочие побочки. Как бы снизить все эти риски побочных действий?
Кстати, нашел еще пролонгированный Диклофенак 75мг (от Hexal). По-моему он даже лучше помогает, чем описанный выше 100мг от Hemofarm.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По поводу аркоксиа:
Непонятно как-то - с одной стороны в описании написано:
"Селективное угнетение ЦОГ-2 сопровождается уменьшением выраженности клинических симптомов, связанных с воспалительным процессом, при этом отсутствует влияние на функцию тромбоцитов и слизистую оболочку ЖКТ."
А в побочных действиях пишут:
"Со стороны пищеварительной системы: часто - эпигастральная боль, тошнота, диарея, диспепсия, метеоризм; иногда - вздутие живота, отрыжка, усиление перистальтики, запор, сухость слизистой оболочки полости рта, гастрит, язва слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, синдром раздраженного кишечника, эзофагит, язвы слизистой оболочки полости рта, рвота; очень редко - язвы ЖКТ (с кровотечением или перфорацией), гепатит."
Как это так? Shocked

И еще момент, не внушающий оптимизма:
"Учитывая возрастание риска развития нежелательных эффектов с увеличением продолжительности приема необходимо периодически оценивать необходимость продолжения приема препарата и возможность снижения дозы."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Serega, мне для защиты ЖКТ гастроэнтеролог в согласии с ревматологом прописали ингибиторы протонного насоса: омез, омепрозол, нексиум... их тоже очень подолгу пить не рекомендуется и слезать с них потом трудно, да и не дешевы они, но на период обострений, несколько месяцев - это весьма приемлимый вариант. Поговорите со своим врачом.

Последний раз редактировалось: Chloe (Ср Янв 13, 2010 12:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Chloe
Спасибо за совет. Как раз в ближайшее время собирался к врачу, заодно у нее спрошу про эти ингибиторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хотелось бы обратить внимание формучан на то, что у нас имеется специальная тема - "Защита желудка от последствий медикаментозного лечения". Надо было мне про это раньше упомянуть, но я тоже про ее существование не сразу впомнил Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sereg@



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствовать! Дело обстоит так. Вот уже 7 лет как я постоянно принемаю НПВС(найз), последние два-три месяца заменил его на индометацин. В начале декабря 2009г. почувствовал себя как-то неожиданно хорошо. И решил попробовать не принемать НПВС. Получилось. Утром, днём, вечером, ночью без них, и хорошо. А тут после новогодних праздников (позавчера) пошёл машину от снега откапывать. Взял и принял перед этим таблеточку (так на всякий случай). На следующее утро просыпаюсь и всё....скрутило, сломило, боль во всех отделах позвоночника. Почему так? Не пил хорошо всё было, как только выпил через сутки боли вернулись. Как это можно объяснить? "Ломка")))?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 3:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Из всех НПВП пробовал диклофенак, мовалис, найс, индометацин и федин. Лучше всего помогает федин, но он вроде самый вредный. Диклофенак, мовалис и найс одинаково примерно по ощущениям. А вот индометацин что-т не очень помогает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Т.



Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 2:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Принимаю НАЙЗ-100 в табл. уже более 4х лет. (мне 21 год). Назначили его для снятия воспаления в коленных и голеностопных (сильный отек, боль, скованность) суставах в комплексе с восстанавливающими препаратами. По истечении курса прекратил прием всех лекарств, через некоторое время пришлось вернуться к приему найза, т.к. боль и скованность вернулась примерно через 4 дня. С тех пор и принимаю практически без перерывов.
Со временем уменьшил дозу до 100 мг/сут. Принимаю 2 раза в день по 1/2 таблетки, стараюсь делать это вместе с едой, чтобы снизить раздражение на слизистую желудка (как указано в инстр это влияет лишь на скорость всасывания, что еще лучше, так как эффект длиться дольше).
Со временем появились новые симптомы при отмене найза (с чем это связано не знаю): примерно на третьи сутки после отмены наблюдается боль и скованность не только в указанных суставах, но и в позвоночнике с радиацией в грудную клетку с дорсальной стороны, всегда наблюдается сильное загустение слюны(!)(доходит до того, что ночью накапливается много слюны во рту, т.к. она не проглатывается), а также сильная головная боль и, как следствие, потеря настроения.
К сожалению, ни один врач не смог поставить мне тогда точного диагноза, ограничиваясь лишь предположениями, а жизнь вся впереди. Поэтому я был бы рад помочь в исследованиях подобных патологий, имею информацию по длительным наблюдениям, в том числе при вариации дозы приема препарата. Может, мой случай не единичен...
Буду рад любым комментариям.
ICQ оставлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.
страница 2 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах