Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы
(страница 18 из 28)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 26, 27, 28  След.
 
 
Автор Сообщение
asm1985



Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 2:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день. Принимаю аркоксия почти год по такой схеме вначале пил 3 месяца по 90мг, потом еще 3 месяца по 60 мг, перешел на 60 мг через день. За год собрал анализы крови и меня напугало что показатели почек (креатинин, мочевина, калий) стремительно вышли за верхние границы. Подскажите, такая реакция на НПВС возможна и что она под собой может принести, может имеет смысл отказаться от аркоксии и пробывать другие НПВС. При нынешней схеме приема аркоксии боли вернулись но держаться ровным фоном. Читал так же что НПВС имет смысл пить без перерывов, т.е. схему которую назначал ревматолог можно не рассматривать как адекватную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 10:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
asm1985
Вообще-то вопросы, которые Вы задаете, правильнее было бы с врачом обсуждать, а не на форуме, так как врач более детально знает ситуацию, чем Вы сейчас описываете (например, из Вашего сообщения двухмесячной давности видно, что уменьшение врачом дозы НПВП было скорее всего мотивировано тем, что и на дозе в 60 мг у Вас "болей ну нет совсем" - а сейчас Вы об этом упомянуть забыли и поэтому вероятные мотивы врача остаются для читателя форума совершенно неизвестными). Если все же предпочитаете заниматься самодеятельностью, то я бы на Вашем месте попробовал бы другой НПВП (например мелоксикам) и посмотрел, не исчезнут ли после этого непонятки с анализами + в любом случае проверил бы повнимательнее состояние почек (вдруг с ними какие-то свои собственные неполадки приключились и дело вовсе не в аркоксии).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
asm1985



Зарегистрирован: 30.10.2014
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 10:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
asm1985
Вообще-то вопросы, которые Вы задаете, правильнее было бы с врачом обсуждать, а не на форуме, так как врач более детально знает ситуацию, чем Вы сейчас описываете (например, из Вашего сообщения двухмесячной давности видно, что уменьшение врачом дозы НПВП было скорее всего мотивировано тем, что и на дозе в 60 мг у Вас "болей ну нет совсем" - а сейчас Вы об этом упомянуть забыли и поэтому вероятные мотивы врача остаются для читателя форума совершенно неизвестными). Если все же предпочитаете заниматься самодеятельностью, то я бы на Вашем месте попробовал бы другой НПВП (например мелоксикам) и посмотрел, не исчезнут ли после этого непонятки с анализами + в любом случае проверил бы повнимательнее состояние почек (вдруг с ними какие-то свои собственные неполадки приключились и дело вовсе не в аркоксии).

Спасибо за ответ. Я полностью с Вами согласен, что такие вопросы обсуждаются с врачом, и они естественно будут с ним обсуждены, но так как это тема про вопросы выбора НПВС и отзывы о них, то я вставил свой " отзыв" о аркоксии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митя Шувалов



Зарегистрирован: 01.06.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 9:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А есть у кого-нибудь длительный опыт приема Диклофенака / Вольтарена? Это единственный препарат, который лично мне помогает на 100%. Хотел бы узнать о картине побочных эффектов от длительного (несколько лет) приема.

Первые 6 лет болезни мне помогала доза 50 мг. симптоматически - 1-2 раза в неделю. Два раза год весной и осенью случались обострения, которые купировались дозами 100мг в теч. двех недель. Потом в какой-то момент, год наверное на 7-8, ночной сон стал невозможен, если предвательно не были приняты 50мг Диклофенака. Позже узнал, что его желательно сочетать с Омезом или подобным препаратами, а также принимать не симптоматически, а в принципе - постоянно. Сейчас идет десятый год болезни и без ежедневного распределенного приема в форме свечей или инъекций дело не обходится. Суточная доза составляет 100-125-150 мг. и в целом более-менее действует.

Однако последнее время препарат стал вызывать сильное давление, под 150. Происходит это скорее всего из-за задержки жидкости в организме. Продолжаю обследоваться, но кардиолог и уролог ничего другого при довольно обширных исследованиях не находят.

В сети встречается довольно много статей о том, что Диклофенак существенно повышает риск инсультов. Например, http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7779523:

Цитата:
В процессе исследования у больных ОА выяв­лено увеличение среднесуточного артериального дав­ления при лечении диклофенаком. Лечение диклофе­наком уже к концу первой недели от поступления вы­зывало достоверное повышение систолического дав­ления на 16,76± 4,0 мм рт. ст. и сохранение его на ис­ходном уровне на фоне приема мовалиса ( P< 0,001). В меньшей степени на фоне приема диклофенака уве­личилось среднесуточное диастолическое давление (на 3,3±5,42 мм рт. ст., P> 0,05). Повышение артери­ального давления сопровождалось учащением голов­ных болей, кардиалгии, у 5 пациентов развился ги­пертонический криз


Также, в одной из тем (http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=340&postdays=0&postorder=asc&start=75) Поддубный Д.А. упоминал следующее:
Цитата:
Вариант третий - диклофенак (в Германии популярен вольтарен) опять же в комбинации с гастропротектором. Вы упоминали, что принимали какое-то время диклофенак, однако мотивы его отмены остались мне неясны. В то же время, это один из наиболее эффективных препаратов при анкилозирующем спондилите, как правило, нисколько не уступающий нимесулиду.


В связи с чем хотелось бы подытожить вопрос: насколько долго возможен прием Диклофенака, насколько это устаревший препарат, насколько он подходит для ежедневного приема в течение многих лет, стоит ли делать перерывы на фоне информации о возможном негативном влиянии на состояние тазобедренных суставов. Кто владеет информацией - ответьте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 10:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Митя, я принимаю Диклофенак вот уже года 2. До этого перепробовала несколько других препаратов, но по разным причинам от них отказалась, а вот Диклофенак подошел. Принимала год макс дозу 150 мг, а потом 100. Иногда, по ощущениям, добавляю вечернюю таблетку 50мг, не не часто. При этом я постоянно наблюдаюсь у гастроэнтеролога и принимаю препараты для защиты желудка, схему приема которых мне подсказал врач. Давление у меня пониженно-нормальное, т.ч. не думаю, что здесь есть взаимосвязь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 3:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я принимал диклофенак на постоянной основе с 1984-го по 2012 годы. Сначала в виде вольтарена, потом ортофена, затем уже оригинал - диклофенак. От 50 до 150мг в разные периоды. Если не помогал, менял производителя и убеждался, что до этого принимал подделку или некачественное лекарство. Не надо увлекаться омепразолом, а также пантопрозолом, рабепразолом и т.д. Можно посадить желудок. Только в 2012 году удалось перейти на мелоксикам ( 7.5мг) . Если диагноз- ББ, то всё остальное вторично. Это значит - желудок беречь, АД держать в норме, суставы в покое не оставлять, лекарства от ББ на всю оставшуюся жизнь.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 9:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Митя Шувалов
О негативном влиянии НПВП на желудок и о том, как с этим бороться, Вы можете почитать в соответствующей теме (рекомендую обратить особое внимание на цитату Поддубного в первом сообщении - из нее Вы, например, поймете, что использование свечей и инъекций по большому счету проблему не решает). Нехорошее влияние на желудок является основным риском при приеме НПВП, а, например, некоторое увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний вследствие приема НПВП, при ББ многократно перекрывается снижением смертности (надо полагать, в основном за счет снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, вызываемых уже самой ББ). О преимуществах и недостатках тех или иных НПВП (и, в частности, об их влиянии на хрящ) читайте в начале этой темы. На мой взгляд, в некоторых ситуациях (например, при одновременном приеме с сульфасалазином) диклофенак лучше бы сменить на другой НПВП.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 1:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Mari_2015
дозировка любого НПВП может быть выбрана индивидуально - так, чтобы она обеспечивала хорошее самочувствие. Единственное ограничение - ежедневная доза не должна превосходить рекомендованной в инструкции (для мелоксикама это 15 мг в день).


Мне сейчас в ревмоцентре прописали пить мелоксикам, при необходимости поднимать максималку до 22,5мг.день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 1:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Давайте перечислим все действующие вещества НПВП.
А то в начале неразобрался.
Нимесулид
Мелоксикам
Толперизон - ?
Диклофенак
Ибупрофен
Индометаци́н — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат производное индолуксусной кислоты.

А что есть еще ?
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 1:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По эффективности средних дозПравить

По силе противовоспалительного действия средних доз НПВП могут быть расположены в следующей последовательности:

MAX
↓Индометацин
↓Флурбипрофен
↓Диклофенак натрия
↓Пироксикам
↓Кетопрофен
↓Напроксен
↓Ибупрофен
↓Амидопирин
MIN ↓Аспирин

По анальгезирующему действию средних доз НПВП могут быть расположены в следующей последовательности:

MAX
↓Кеторолак
↓Кетопрофен
↓Диклофенак натрия
↓Индометацин
↓Флурбипрофен
↓Амидопирин
↓Пироксикам
↓Напроксен
↓Ибупрофен
MIN ↓Аспирин

По механизму действия:

Большинство НПВП неселективно ингибируют изоэнзимы циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, что может привести к язвенной болезни и кровотечениям в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Для уменьшения вредного воздействия на ЖКТ были разработаны селективные НПВП (коксибы), которые избирательно (селективно) ингибируют только циклооксигеназу-2. К таковым относятся:

Целекоксиб
Рофекоксиб
Валдекоксиб
Парекоксиб
Лумиракоксиб
Эторикоксиб
Фирококсиб (применяется в ветеринарной практике)
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 8:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
creg77
Толперизон не является НПВП, это миорелаксант (действующее вещество мидокалма).

Что же касается списка действующих веществ НПВП, то Вы сами его уже изрядно расширили (все перечисленное в Вашем последнем сообщении это именно действующие вещества). Если Вы видите в этом какой-то смысл (я, например, не очень его вижу Smile ), то можете попробовать список действующих еще расширить - например, потыкавшись по ссылкам, вот тут (но, кажется, не все, что таким образом будет нарыто, будет являться НПВП) или вбивая названия конкретных НПВП в строку поиска на rlsnet.ru, а затем смотря какое действующее вещество указано в их описаниях (например тобитил -> теноксикам).

P.S. Цитируя википедию (а именно это Вы сделали в своем сообщении) надо бы сей факт упоминать (потому как не все относятся к ней как к безошибочному источнику информации - я, например, ее таковым не считаю; ссылки, впрочем она иногда дает толовые - в частности, вот этот текст хотя и немного устарел, но показался мне при беглом просмотре заслуживающим доверия).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 9:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
creg77
Толперизон не является НПВП, это миорелаксант (действующее вещество мидокалма).

Что же касается списка действующих веществ НПВП, то Вы сами его уже изрядно расширили (все перечисленное в Вашем последнем сообщении это именно действующие вещества). Если Вы видите в этом какой-то смысл (я, например, не очень его вижу Smile )


Сергей спасибо за инфу.

Для меня смысл этого следующий, имеется привыкание к НПВП через недели 2 их эффект снижается и меняю на другое.

Интересно, у других есть ли привыкание к НПВП ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Katerinka



Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="creg77"]
Sergey писал(а):
creg77
Интересно, у других есть ли привыкание к НПВП ?

слышала про такое... что бывает, но это скорее исключение, чем правило Confused
_________________
все в наших руках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2015 7:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Заметил особенность, если пью Нимулид, спина не болит, но колено опухает, перехожу на Мелоксикам и колено проходит.
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
эд1963



Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 5
Откуда: чита

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 3:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
SOS! Здравствуйте,подскажите почему не стало в продаже индометацина в таблетках,если у кого он есть я готов приобрести, желательно производитель sopharma,нужен очень!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 26, 27, 28  След.
страница 18 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах