Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы
(страница 20 из 28)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Индивидуальный подбор НПВП: теория и отзывы


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 26, 27, 28  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 12:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Роман1
Пожалуйста, уточните следующие моменты:

1) Есть ли какой-нибудь фактор, который по Вашим подозрениям вызвал нынешнее обострение (инфекция, психологический стресс, травмы и т.п.).

2) Правильно ли я понял, что в области КПС и позвоночника воспалительных изменений на МРТ по прежнему не обнаруживается?

3) Если ли какие-нибудь отклонения в анализах? В частности, СОЭ и СРБ по прежнему в пределах нормы или уже нет?

4) Где был поставлен диагноз "недифференцированный спондилоартрит под вопросом" и насколько охотно (приходилось ли Вам настаивать, чтобы что-то в этом духе было написано, или же врачи без всякой подсказки с Вашей стороны его выдали)?

Прошу Вас, отвечайте по возможности кратко и по существу дела (не факт, что ответы на эти вопросы помогут дать более точные советы насчет Вашей ситуации, но вдруг...)
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Мар 08, 2017 1:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 1:08 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Роман1
Пожалуйста утоните следующие моменты:

1) Есть ли какой-нибудь фактор, который по Вашим подозрениям вызвал нынешнее обострение (инфекция, психологический стресс, травмы и т.п.).

2) Правильно ли я понял, что в области КПС и позвоночника воспалительных изменений на МРТ по прежнему не обнаруживается?

3) Если ли какие-нибудь отклонения в анализах? В частности, СОЭ и СРБ по прежнему в пределах нормы или уже нет?

4) Где был поставлен диагноз "недифференцированный спондилоартрит под вопросом" и насколько охотно (приходилось ли Вам настаивать, чтобы что-то в этом духе было написано, или же врачи без всякой подсказки с Вашей стороны его выдали)?

Прошу Вас, отвечайте по возможности кратко и по существу дела (не факт, что ответы на эти вопросы что-то прояснят, но вдруг...)


1. И травма колена, и стресс, и переохлаждение одновременно. Колено сперва немного опухло от удара, затем быстро прошло, но после этого начал резко болеть КПС, а затем снова колено - одно и другое, затем остальные суставы.

2. КПС в начале декабря не показывал воспаления, сейчас не знаю. МРТ позвонка не делал, устал уже бесконечно тратить деньги и время на МРТ.

3. С-реактивный не делал, СОЭ норма. Я со времен 2014 года вообще разочаровался в медицине и зарекся ходить по врачам, что бы со мной ни происходило, т.е. за 2 с половиной года, у врачей был, вроде бы, всего раз.

4. Предположительный диагноз мне поставили в частной клинике, но врач до этого работал в гос. в т.ч. по спондилоартритам. Врач поставил диагноз сам.

Если кратко и по делу, то у меня боли круглыми сутками в самых разных суставах, которые не купируются НПВП. Еще есть что-то вроде скованности в коленях, если долго сижу с согнутыми, то со временем сильная боль и трудно разогнуть. Полагаю, так проявляется синовит. Все, что мне сейчас надо, это подобрать НПВП, или уяснить себе, что такое бывает, когда НПВП не помогают вообще, и искать другие пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 2:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Роман1
На мой взгляд, вопрос "бывает ли такое, что НПВП не помогают вообще" в Вашей ситуации несущественен - ясно, что Вам они не помогают (по крайней мере в данный момент) и надо искать что-то другое. Краткий обзор средств, используемых при ББ дан вот тут: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1675#1675
Но не могу дать никакой гарантии, что что-то из этого целесообразно применять в Вашей ситуации...

Из неупомянутого по ссылке, есть еще миорелексанты. В стандарты лечения ББ они не входят, но некоторым бехтеревцам помогают. Так что если нет противопоказаний (насчет которых надо проконсультироваться с врачом), то, как мне кажется, есть смысл их попробовать - во всяком случае эффект от них, если он есть, проявляется значительно быстрее, чем от сульфасалазина.

Если есть проблемы со сном, то возможно стоит освоить технику аутотренинга (не для того, чтобы что-то себе внушать, а просто чтобы научится расслаблять мышцы - хоть и не слишком сильно, но это помогает засыпать; по своему опыту знаю что это работает даже при наличии болей, хотя и не так хорошо как при их отсутствии). Не знаю насколько это обосновано и безопасно, но в одном отечественном учебнике по ревматологии, со ссылкой на зарубежное исследование, есть рекомендация применять в качестве снотворного небольшие дозы (30 мг) амитриптилина при плохом сне у больных ББ (вообще-то это антидепрессант, применяемый в том числе и при хроническом болевом синдроме, но в упомянутом исследовании показал себя эффективным именно для улучшения сна и некоторого уменьшения боли у бехтеревцев; и, естественно, если Вы себе не враг, то проконсультируйтесь с врачом прежде его применять).

Это то, что я могу сказать сходу (кстати, совершенно не претендуя на правильность своих советов). Может, подумавши, смогу еще что-то добавить позже (но обещать не буду).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 2:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Роман1
На мой взгляд, вопрос "бывает ли такое, что НПВП не помогают вообще" в Вашей ситуации несущественен


Спасибо большое, Сергей, за ответ. Однако, именно этот вопрос для меня существенен в первую очередь, поскольку если такого не бывает, то я продолжу искать эффективное НПВП. Например, вчера я попробовал пироксикам, но так и не понял, помог ли он мне хоть немного, трудно оценить. О нем известно, что свою противовоспалительную активность он проявляет через 1-2 недели. Тут мне надо понять, стоит ли увеличить дозировку и принимает его 2 недели, чтобы проверить, либо же это все безнадежно. Если пироксикам не поможет, возможно дальше пробовать большие дозировки разных препаратов длительное время. Если есть хоть какой-то шанс, я за него ухвачусь как за соломенку, поскольку терпеть дальше боль сил просто нет - на все согласен, хоть морфий колоть, хоть блокаторы ФНО.

По поводу сна, я уже 2 месяца как принимаю сильнейшие нейролептики в большой дозировке, причем, 2 раза за ночь. Сперва, чтобы уснуть, затем через несколько часов просыпаюсь от боли, еще раз принимаю дозу нейролептиков и еще дремлю несколько часов. Но это не сон, а так - одно мучение.

Еще есть вопрос по поводу инъекций - почему их нельзя делать долго подряд? Я вот часто перед сном колю вольтарен, одно время колол дней 10 подряд. Чем это чревато? Дело в том, что пока мне помогают исключительно инъекции, и то не очень, да и вообще не уверен, помогают ли, или это плацебо. Но так или иначе, у меня безвыходное положение, вот и колю.

Пульс-терапию делать смысла не вижу, тогда уж лучше блокаторы ФНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 10:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Роман1
Вы, по Вашим словам, попробовали более 10 разных НПВП и ни от одного не ощутили эффекта. Из этого факта с очень высокой вероятность вытекает, что и остальные НПВП не помогут (и наличие, либо отсутствие людей, которым НПВП не помогают совсем, этот прогноз почти никак не изменяет).

Случаи недостаточной эффективности НПВП известны - при ББ это что-то около 30-40 процентов пациентов, при других заболеваниях скорее всего больше. Но врачи не делят эти случаи на "помогает, но слабо" и "не помогает совсем", так как считают это совершенно второстепенным ньюансом в условиях когда есть другие, помимо НПВП, классы лекарств, которые можно попробовать взамен (либо в дополнение к) НПВП (и в первом и во втором случае есть основание надеяться на получение большего эффекта от этих других классов лекарств, чем от продолжения тупого перебора НПВП). Именно поэтому я не могу ответить на Ваш вопрос в той постановке, как Вы его сформулировали, - никто такой статистики не вел ввиду отсутствия практической пользы от нее. Случаи полностью нулевого эффекта от НПВП скорее всего имеются и лично мне известны случаи весьма близкие к таковым. Но относительно Вашей ситауции этот факт ничего не меняет, так реакция на НПВП конкретно Вашего организма многократно важнее для прогнозов, чем что-то случившееся когда-то у совершенно постороннего Вам человека с совершенно другой генетикой и индивидуальными особенностями.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Мар 09, 2017 9:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 1:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Роман1
Вы, по Вашим словам, попробовали более 10 разных НПВП и ни от одного не ощутили эффекта. Из этого факта с очень высокой вероятность вытекает, что и остальные НПВП не помогут


Очень трагично, если так, поскольку остаются только блокаторы, а они не всем помогают, теряют свою эффективность и часто требуют дополнительного приема НПВП. Из данного форума и форума больных псориазом/псор. артритом, из групп Вконтакте и прочитанных мной исследований создается явное впечатление, что вся надежда так или иначе на НПВП, поскольку боль не тетка, ее как-то надо снимать, иначе жизни нет. По крайней мере люди могут принять кетанов, парацетамол или анальгин. Но мне и они бесполезны.

Разница между недостаточной эффективностью и полным отсутствием эффекта состоит в том, что в первом случае можно повысить дозу, во втором же это ничего не даст. На этом форуме есть ряд примеров, когда люди принимали свехдозу, и лишь она помогала. Еще интересно, что имеется в виду под неэффективностью - не помогает от ревматического заболевания или не действует на организм вообще? Мне вот, например, не помогает ни от зубной боли, ни от головной, вообще ни от какой.

Конечно же, в моем случае, если бы помогали НПВП, я бы даже "не жужжал", а просто принимал бы их, занимался своими делами, ждал возможной ремиссии и радовался бы жизни. Ни о каком приеме блокаторов на данном этапе я бы и в помине не думал. Но сейчас болит, обезболить не могу и готов пуститься во все тяжкие, лишь бы прекратилась боль. Кроме всего, я начал сомневаться - помогут ли мне блокаторы, если у меня такой чудной организм? Если нет, тогда вообще никакого выхода.

Удивительно, что со времен 2014 года я чувствовал себя временами удовлетворительно, но в основном хорошо, а какие-то месяцы просто идеально. Всю прошлую зиму я провел на горных лыжах, а июль-август-сентябрь-октябрь было временем, когда не было ни малейших симптомов, и даже ногти полностью пришли в норму. Я уже решил это забыть как страшный сон, думал, что все прошло навсегда, строил радужные планы и в пополнении семьи, и в делах. Но получилось так, что эту зиму, в отличие от прошлой, я провел, как в аду, и дальше маячит что-то совсем плохое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 8:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Роман1 писал(а):
поскольку остаются только блокатор

Не только - читайте внимательнее что я написал. В частности обратите выделенную жирным шрифтом фразу в моем предыдущем сообщении (специально для Вас сейчас ее выделил, поскольку Вы ее, похоже, благополучно пропустили мимо своего восприятия). Кстати, при псориатическом артрите (на котором Вы в свое время настаивали) список средств еще шире - из базисных препаратов в этом случае, помимо сулфасалазина, применяется еще метотрексат, лефлюномид (Арава) и циклосоприн А.
Роман1 писал(а):
На этом форуме есть ряд примеров, когда люди принимали свехдозу, и лишь она помогала.

Что-то я таких примеров не припоминаю. Ссылку дать можете? Сходу мне припоминается лишь свидетельствующий скорее о противоположном пример Сергея Лукьянова, который в какой-то момент принимал НПВП буквально горстями без всякого толка, и благополучно решил эту проблему переходом на применение блокаторов ФНО.
Роман1 писал(а):
Удивительно, что со времен 2014 года я чувствовал себя временами удовлетворительно, но в основном хорошо, а какие-то месяцы просто идеально. Всю прошлую зиму я провел на горных лыжах, а июль-август-сентябрь-октябрь было временем, когда не было ни малейших симптомов

А перед этим писали на нашем форуме почти такие же панические сообщения как сейчас. Ни на какие мысли это Вас не наводит?

Прошу меня извинить за откровенность, но у меня есть сильные подозрения, что и тогда и сейчас основные Ваши проблемы носят психосоматический характер (то есть психологически накручивая себя, Вы многократно усугубляете реально имеющиеся проблемы, а то и вовсе создаете их на пустом месте). Я, естественно могу и ошибаться в этом своем подозрении, но тут очень простая логическая развилка имеется:

1) Либо основные Ваши проблемы не связаны со спондилоартритом (носят психосоматический характер, либо вызваны каким-то реальным, но отличным от спондилоартрита заболеванием) - тогда надо найти истинную причину проблем и устранить ее (и тут без очного общения с врачами не обойтись, и скорее всего не только с ревматолагами - во всяком случае, применение "нейролептиков в большой дозировке" по уму должно быть обсуждено с врачом соответствующей специальности).

2) Либо основной вклад вносит именно спондилоартрит - в этом случае лечение должно осуществятся по принятым для данного заболевания схемам и имеет тогда неплохие шансы на успех. (Кстати, эти схемы не включают в себя использование сверхдоз НПВП и считают неуспех всего лишь двух разных НПВП уже достаточным для перехода к другим средствам).

В Ваших же сообщения прослеживается какая-то причудливая комбинация сразу обоих этих пунктов - настойчивое подозрение в наличии именно спондилоартрита сочетается с априорной уверенностью, что лечение, показавшее эффективность на огромном количестве пациентов со спондилоартритами, конкретно в Вашем случае будет неуспешным. Вам надо что-то одно из двух выбрать (говоря более аккуратно - не смешивать при восприятии своих проблем пункты 1) и 2) между собой; их можно рассматривать оба, но лишь по отдельности друг от друга).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 7:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня был положительный опыт приема аркоксиа. Впервые мне его назначил травматолог на две недели в дозировке 120мг, после болезненного падения на сноуборде. Мне эффект очень понравился – почувствовал себя здоровым человеком. В 2014 мне его назначила ревматолог в дозировке 60мг на полгода – у меня долго болела ступня и начали болеть суставы на пальцах, плюс HLA B27 положительный, на МРТ сакроилеит и артрит тазобедренных суставов 2й степени, который я совершенно не чувствовал. Боль в ступне и пальцах проходила медленно, ступеньками – т.е. месяц-два держалась на одном уровне, потом ступенькой вниз, и ровно через полгода прошла полностью. В конце 2016 снова обострение, сильно ухудшилось состояние ЖКТ, через месяц заболели суставы на пальцах, воспалилась слюнная железа. Начал прием аркоксиа в дозировке 60мг. В феврале 2017 госпитализировался в ревматологическое отделение (на тот момент не прошел только один сустав на пальце), вместо аркоксиа назначили мелоксикам пол таблетки утром, пол таблетки вечером + омез 20мг. Через неделю сильно ухудшилось состояние ЖКТ, поднялась температура, стали болеть другие пальцы, после приема пищи давление повышалось до 170/105. Сейчас (после выписки) принимаю аркоксиа 60мг и сульфасалазин (конец третьей недели, с завтрашнего дня дозировка будет 4*500мг). Суставы на пальцах болят заметно сильнее, чем до госпитализации, стал чувствовать колени, ЖКТ – то лучше, то хуже, в среднем, скорее, чуть лучше, голова теперь почти не болит. Пробовал на несколько дней увеличить дозу аркоксиа до 120мг, не заметил улучшения.

Диагноз на сегодняшний день – серонегативный спондилоартрит, HLA B27 ассоциированный, сакроилеит 1ст, низкой степени активности, с внеаксиальными проявлениями (энтезит), СРК, головные боли напряжения (последнее – точно ошибка, головные боли связаны с раздражающей пищей).

Сакроилеит на рентгене двусторонний 2й степени, но на МРТ в данный момент воспаления не увидели, поэтому поставили 1ст, по анализам крови тоже все хорошо, признаков воспаления нет. Анкилозирования позвоночника пока нет. Проблемы с кишечником около двадцати лет, сейчас разбираемся с гастроэнтерологом, СРК это или все же ВЗК. Не пойму, снижает ли сульфасалазин эффект от аркоксиа, или ухудшение в суставах пальцев вызвано другими причинами.

Очень хорошо улучшает состояние голод, возможно из-за отсутствия строительных материалов для простагландинов или из-за отсутствия раздражения ЖКТ, но гастроэнтеролог не рекомендует голодание, пугает образованием камней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 2:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
1) Либо основные Ваши проблемы не связаны со спондилоартритом (носят психосоматический характер, либо вызваны каким-то реальным, но отличным от спондилоартрита заболеванием)


Отчасти Вы, возможно, оказались правы. У меня 2 поясничных грыжи, об этом я знаю еще с 2014 года. Однако, боль от грыж всегда отличалась от, как я думал, ревматической. Повторное МРТ показало, что за 2 года одна из грыж увеличилась в 2 раза и достигла 8 мм. Вероятно, это последствия горных лыж. Теперь немеет нога и, похоже, требуется операция. По крайней мере, такую возможность не отрицает невролог и подтверждает нейрохирург. Действительно, от грыжи болит, даже когда лежишь - повернешься, и просыпаешься от боли.

Но это далеко не самая большая беда, в последнее время ногти на ногах совсем отслоились по краям, так сильно никогда не было. Одновременно усилились боли в коленях, до такой степени, что уже хожу потихоньку, хромая, спускаться с лестницы совсем тяжело, про то, чтобы бежать, и речи нет. Но самое главное, по ночам не сплю уже от коленей, и в течение дня тоже покоя нет. Они и раньше, начиная с декабря, становились все хуже, да я надеялся, что с наступлением потепления придет ремиссия.

Не знаю, что с этим делать, наверное, по своему произволу начну пить сульфасалазин, иначе еще немного - и на костыли. Уже сейчас, когда встаю, то только с помощью рук. На МРТ с коленями все плохо, а вот внешне, к счастью, не опухшие. Для постановки же диагноза нужен либо сакроилеит, либо чтобы колено "разнесло". Доводить до такого желания нет совсем. Сульфасалазин я самостоятельно себе назначил и пил в 2014 году месяца полтора-два - пятки болели, ходить мешали. Затем стихло, и я бросил пить. Наверное, сама по себе болезнь затихла, вряд ли это сульфасалазин помог. Но, помню, мочевина была повышена, и боли в районе почек, но я тогда после свадьбы на радостях с пивом мешал. Недавно сдавал мочу, белок был повышен. Конечно, тревожно все это, но инвалидом жить еще тревожней.

Да и непонятно, как работать с постоянно мучающими болями? Вот тут многие расписывают такие страсти, что читаешь, и руки потеют. И меня всегда интересовало - а как же эти люди работают? Удивительно то, что пишут - и то страшно пить, и там страшны побочки, а жить с такими болями как? А работать как? По-видимому, чего-то я тут не понимаю. По мне, так выбирать не приходится.

Теперь надо понять, помогают ли мне НПВП в части колен. Раньше они далеко не так болели, и я не акцентировался на них на фоне спины. Пока использовал мазь, так и не понял эффект. Вроде бы помогло, но о том, чтобы все полностью прошло, речи не идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 4:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver писал(а):
У меня был положительный опыт приема аркоксиа.


Будьте добры, проясните ситуацию - помогает ли Вам аркоксиа сейчас в части ревматического заболевания, либо только после травмы помогала? И если помогает, то насколько? В случае, если эффект слабый, то как Вы определяете, что это именно аркоксиа помогла, а не боли сами по себе несколько притихли в данный конкретный момент? Ведь существует и элемент самовнушения - если Вы ждете действия аркоксиа, то может показаться, что "немного помогло".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 1:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Роман, для более объективной оценки влияния препарата стоило бы, наверное, изготовить точною мою копию и давать ей плацебо, похожее по виду на аркоксиа, а затем сравнить наши результаты. К сожалению, у меня нет такой возможности. Могу лишь рассказать свою историю.

Перед тем, как я в первый раз начал принимать аркоксиа, у меня примерно год болела ступня. Я был у ортопеда, он мне прописал пиаскледин на полгода, какие-то гели и анатомические стельки. Я выполнил его предписания, стельки корректировал раз двадцать, эффекта не было никакого. После того, как к ступне добавились суставы на пальцах, я обратился к ревматологу. Она мне прописывала дорогущие уколы с вытяжкой из средиземноморских рыб и не помню что ещё. Эффекта не было никакого ни от одного из препаратов, потом наступило ухудшение, я стал хромать на больную ногу, и только после назначения аркоксиа состояние улучшилось – сначала быстро ушла хромота, но осталась привычная небольшая боль, а за полгода и боль ушла полностью. Второй эпизод – в начале декабря 2016 у меня болели все пальцы на руках (синовит), к середине февраля 2017 (на момент госпитализации) на фоне приема аркоксиа у меня прошли все пальцы, кроме одного. Во время госпитализации состояние ухудшилось, и сейчас, несмотря на то, что с 1 марта снова на аркоксии (+ сульфасалазин), состояние суставов не улучшается, и даже немного ухудшается. Второй день чувствую ступню, уже на другой ноге. Но в состоянии ЖКТ, похоже, под воздействием сульфасалазина появляются улучшения – пока нестойкие, т.е. то лучше, то хуже, энергии немного прибавилось, голова работает лучше. Продолжаю наблюдение.

МР-картина сакроилеита (с него начинается ББ) на момент первого обращения к ревматологу присутствовала, сейчас на МРТ она отсутствует, т.е. воспаления в данный момент нет, но на рентгене следы прошлых воспалений видны.

Кстати, я тоже горнолыжник, в этом году в начале февраля во время катания ничего не болело. Несколько лет назад был эпизод онемения большого пальца ступни после сезона катания. Сначала заподозрили ПНП, но диагноз не подтвердился. Более адекватный невролог объяснил это травмой от жесткого ботинка, лечение помогло процентов на 50. В прошлом году в межсезонье онемение появилось и на большом пальце другой ноги, хотя горнолыжные ботинки в этот период времени я не одевал. В начале этого года онемение прошло почти полностью на обеих ногах. Было отслоение ногтя на пальце руки, совпало по времени с первым ревматологическим эпизодом. Объяснили кандидозом, соответственно принимал противогрибковые препараты внутрь, пил пробиотики, долго мазал палец тридермом. Прошло через несколько месяцев или через полгода, точно не помню срок. До тридерма мазал другими кремами, не помогало. Ревматологи в больнице обращали внимание на хруст в коленях, но я боли в них не чувствовал. Сейчас потихоньку начинаю чувствовать, но на грани заметности. Может быть придираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роман1



Зарегистрирован: 24.06.2014
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 2:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver писал(а):
Scubadiver


НПВП должно действовать сразу или, по крайней мере, проявлять свой эффект через 2 суток. Т.е. здесь речь не идет об изменении общего тренда болезни, как в случае с сульфасалазином. Лечение НПВП в основном симптоматическое. Причем НПВП имеют как противовоспалительный, так и анальгезирующий эффект. Говоря по-простому, НПВП должны обезболивать на время продолжительности своего действия. К примеру, у Вас что-то болит, и тут Вы выпили НПВП, например, вольтарен, у Вас должны через час-полтора заметно уменьшиться боли. Затем часов через 12 боли должны усилиться снова. После чего Вы снова принимаете таблетку вольтарена, либо той же аркоксии, и боли снова стихают, и далее по той же схеме.

Одним словом, для того, чтобы понять, действуют ли НПВП на Вас, не нужно создавать Вашу копию и проводить двойное слепое исследование с плацебо. Все должно быть понятно просто по ощущениям.

Насчет отслоения ногтя, у меня уже давно большие подозрения, что тех больных псориатическим спондилоартритом, у кого нет кожных проявлений псориаза, всех одним чохом записывают в ББшники. А потом, когда появляется кожный псориаз, говорят, что ББшники также склонны и к псориазу, и это еще одна дополнительная болезнь. Здесь на форуме я с таким сталкивался не раз. Даже есть пациент, который долгими годами принимал римикейд и др. биопрепараты, "матерый" ББшник со стажем, а у него синдесмофиты формируются не по схеме ББ, а по схеме псориатического артрита, так ему сказали рентгенологи. Но, похоже, ни он, ни кто-либо другой здесь на форуме никак не прореагировал на это сообщение, и тем более диагноз ему никто менять не стал. Да и зачем, если схема лечения практически одинакова, а различия, возможно (сугубо ИМХО), вызваны неполнотой исследований, а не реальной разницей в чувствительности к тому, либо иному препарату.

Насчет тридерма, по рассказам дерматологов, а также сообщений на форумах больных псориазом, он действительно может помочь уменьшить проблему отслоения ногтей, так как содержит в своем составе гормон. Некоторые его применяют с определенным успехом.

Судя по Вашему сообщению, не весьма понятно Ваше состояние. С учетом того, что Вы в феврале катались на горных лыжах, можно сделать вывод, что все не так уж плохо. Вот у меня сейчас колени в таком состоянии, что я и пробежать 10 метров толком не могу, хотя, никакого диагноза у меня нет. Но если Вы катаетесь, рад за Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 6:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Был сегодня у ревматолога в поликлинике. Она, во первых, спросила, почему я принимаю аркоксиа в дозировке 60, а не 90мг. Во вторых сказала, что если я принимаю сульфасалазин с постфиксом ЕН (другого нет в аптеках), то принимать НПВС мне не нужно, НПВС уже содержится в сульфасалазине ЕН. В описании препарата про это не сказано. Кто-нибудь может прокомментировать ее слова?
Роман1 писал(а):
Scubadiver

НПВС не являются болезнь модифицирующими препаратами, их воздействие симптоматическое. Вы же, если судить по Вашим сообщениям, воспринимаете НПВС, в частности аркоксию, как препарат, способный повлиять на течение болезни. Вы пишете, что через пол года после употребления аркоксии боль опускается до нуля, однако, нет таких официальных сведений, согласно которым аркоксия могла бы снизить боль и прочие симптомы в долгосрочной перспективе. Время активности аркоксии 24 часа, и ждать какого-либо полезного эффекта можно только на это время. По окончании 24 часов все возвращается на круги своя.

Со своей стороны мне хотелось бы понять - помогает ли Вам аркоксия немедленно, т.е. происходит ли резкое существенное уменьшение боли в течение 2 часов после приема таблетки? Дело в том, что на себе я такого эффекта не заметил, и пытаюсь выяснить, есть ли еще люди, нечувствительные к НПВС.

По поводу 2х часов – не помню, в течение дня боль сильно не менялась. На момент назначения Аркоксии у меня ступня болела год, к концу этого срока подключились суставы на пальцах рук, ну и за несколько дней до назначения боль в ступне усилилась так, что стало трудно ходить. Вот это резкое усиление так же быстро прошло, в течение нескольких дней после начала приема, но в деталях уже не помню, как это было. При этом заметная, но терпимая боль осталась. Ревматолог сначала назначила Аркоксию на 6 месяцев, но поскольку боль проходила быстро, сказала, что, наверное, хватит 2-3. К концу 3го месяца боль не ушла полностью и даже немного усилилась, интенсивность была похожа на небольшую ступеньку вверх, поэтому пришлось пить ее все 6 месяцев. Как ни странно, именно к концу 6го месяца боль прошла полностью и больше года меня не беспокоила совсем.

На тот момент ревматолог ставила диагноз Реактивный Артрит. При этом 100500 анализов на возбудители были чистыми, из положительных только HLA B27, МР картина сакроилеита 1ст., артрозо-артрит тазобедренных суставов 2й степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 9:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver
Мне показалось более уместным разместить ответ на Ваш вопрос в теме о сульфасалазине (см. вторую половину сообщения по ссылке).

Судя по написанному в Ваших предыдущих сообщениях, Вам возможно также будут интересы следующие топики (может быть Вы их уже читали, но на всякий случай дам ссылки):
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=776
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=1134
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=684
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 9:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Scubadiver
Ваше сообщение не имеет отношения к теме НПВС и потому перенесено в более подходящее место

Пожалуйста, ознакомьтесь с "Правилами форума" (если Вы этого еще не сделали) и пользуйтесь поиском по форуму перед написанием своих сообщений.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 26, 27, 28  След.
страница 20 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах