Продукты питания с противовоспалительным действием
(страница 2 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Продукты питания с противовоспалительным действием


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пьет Smile Правда ничего не могу сказать про пользу или вред от него - ничего такого не замечал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 2:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насчет аскорбиновой кислоты не скажу, а вот лимонной кислоты в этом растении довольно много - именно она придает напитку кисловатый привкус (я, кстати, не уверен что аскорбиновая кислота в чистом виде имеет кислый вкус). Из-за лимонной кислоты вряд ли стоит им запивать таблетки Wink Кроме этого в каркаде есть кое-какие вещества, от которых можно ожидать некоторого противовоспалительного действия. Но, как всегда, далеко не факт, что эти ожидания оправдаются на практике...

Судя по отзывам, из всего перечисленного в этой теме лишь рыбий жир дает выраженный эффект у некоторых из форумчан - помимо того, что тут Serega недавно написал, была еще пара позитивных отзывов в других темах:
DEN1978 писал(а):
соэ сбивал рыбьим жиром, помогает

romak писал(а):
у меня после больших нагрузок в спорт зале стал щёлкать и болеть плечевой сустав (слишком большая нагрузка при жиме лёжа). Это очень часто встречающаяся спортивная травма. Причём в сильно запущенных формах она ведёт к бурситу (если я правильно всё понимаю). Когда у меня это произошло, то я естественно стал принимать вольтарен, но это не оказало никакого действия, а вот приём рыбьего жира да оказал и сустав реально перестал щёлкать.

Современные фармацефтические компании предлагают рыбий жир пахнущий лимончиком, а не как 30 лет назад рыбой. Я кстати, читал, что современные фармакологические компании добывают рыбий жир не из рыбы, а из ракообразных, поэтому он совсем не воняет. И ещё - вроде бы рыбий жир в капсулах не такой эффективный, как Р.Ж. жидкий.

Сам я принимаю рыбий жир Efalex liquid (EFAMOL) , который содержит Fish oil 544mg and Evening Primrose Oil 213mg per 5 ml.
Но это местный австралийский бренд.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Окт 29, 2010 12:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
витяzь



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
разве повышает?не слышал об этом!я каркаде смешиваю с чёрным заварным,мне так больше нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не знаю насколько это правда, но о том, что каркаде в горячем виде повышает давление написано вот здесь: http://tea.ru/262-1101.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 1:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Оказывается в научной литературе все-таки удается найти упоминание как минимум об одной попытке оценить целесообразность применения омега-3 полиненасыщенных жирных кислот при ББ. В 2006 году шведские ученые опубликовали статью на эту тему. Добавки с омега-3 испытывалсь на 24 бехтеревцах. Часть из них получала 2 грамма омега-3 в сутки, а другая часть - 4,5 грамма в сутки. Во второй группе обнаружено статистически достоверное (хотя, возможно, и небольшое) снижение активности болезни по индексу BASDAI (грубо говоря - люди из второй группы почувствовали себя лучше чисто по субъективным ощущениям). Есть одна непонятка в этой статье - из 24 человек до конца эксперимента дошли лишь 18 человек, а куда делись остальные 6 (почему прекратили принимать омега-3) в аннотации к статье не объяснено... Ну и, естественно, количество испытуемых явно недостаточно, чтобы делать какие-то далекоидущие выводы (что собственно и отмечено в аннотации к статье).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ganna



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 50
Откуда: Сочи, Лазаревское

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пью оливковое масло натощак по 1 ч. л. каждый день! Вообщем состояние лучше! Меньше все хрустит! Мне его посоветовали пить для улучшения эластичности суставов! Потом уже где-то прочитала, что масло оказывает омолаживающий эффект, помогает клеткам обновляться! Вообщем, хуже не стало, а даже как-то сразу чувствуется, поэтому пью!
_________________
Давайте надеяться на лучшее, готовиться к худшему и принимать, что Бог пошлет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 5:40 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ganna
насколько я понял из прочитанного в разных статьях, оливковое масло оказывает благотворный оздоровляющий эффект на кровеносные сосуды, в то время как рыбий жир(омега-3) оказывает хорошее оздаравливающее влияние на суставы и связки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ganna



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 50
Откуда: Сочи, Лазаревское

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не могу себя заставить пить рыбий жир! А он в капсулах бывает? От него не поправляются?
_________________
Давайте надеяться на лучшее, готовиться к худшему и принимать, что Бог пошлет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ganna
Могу лишь повторить то, что я уже писал раньше:
"Современные фармацефтические компании предлагают рыбий жир пахнущий лимончиком, а не как 30 лет назад рыбой. Я кстати, читал, что современные фармакологические компании добывают рыбий жир не из рыбы, а из ракообразных, поэтому он совсем не воняет. И ещё - вроде бы рыбий жир в капсулах не такой эффективный, как Р.Ж. жидкий.

Сам я принимаю рыбий жир Efalex liquid (EFAMOL) , который содержит Fish oil 544mg and Evening Primrose Oil 213mg per 5 ml.
Но это местный австралийский бренд."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomanK



Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 3:54 am    Заголовок сообщения:

Противовоспалительные продукты

Ответить с цитатой
С другого форума подкинули сайт http://www.self.com/ где можно проверить инфу по продуктам, включая воспалительную реакцию. Трудно сказать, как собиралась база данных именно с интересующей нас точки зрения, но ожидать официального релиза не приходится, никто из официальных заниматься плотно этим не будет.
Но для себя подчерпнул кое-что интересное в свете личных исканий альтернативы.
Кто-то тут писал про "здоровое" питание овсянкой. Стоит разочаровать: все крупы - великие воспалители! Фрукты, тоже та еще штучка и с точки зрения углеводов, и с воспалительной стороны: штук пять нарыл "хороших" ананас, клубника, авокадо и еще парочка с почти нулевым фактором. Это если нет аллергии Smile. Рыба жирная морская - главный удар по воспалению, присадки: куркума и имбирь. Из мяса самой безопасной оказалась свинина и говядина. Лучше от выпасных зверюг. Из молочных - все плохо, только твердый пармезан дает хоть и отрицательную, но не большую реакцию. Про зерновые не пишу - все в топку! Сухофрукты туда же. Из орехов льняное семя, простые семечки, миндаль, бразильские, кешью, фисташки. Овощи тоже надо смотреть. Капуста морковь, огурцы, квашенная, тыква - гуд. Оливковое масло - гуд, травки сухие...
Я посморел только продукты, интересующие лично меня. Могу сказать по своей шкуре: от выбора меню зависит состояние от "нормально без таблеток" до "найз-нимесил-мовалис" не спасают.
Всем удачи в поисках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для профилактики оффтопика хотел бы заметить, что в данной теме обсуждаются продукты питания, которые могут обладать некоторым противовоспалительным действием, а не вопрос о том, какие продукты могут провоцировать воспаление (последний вопрос скорее к теме "Диета" относится).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denis111



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Последнюю неделю тянет на рыбу. Зашел в аптеку, купил рыбий жир в капсулах (Омега-3 содержание не менее 20%). Принимаю уже 2 дня половину от рекомендуемой дозы. Завтра начну пить полную рекомендуемую дозу. Посмотрим на результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
creg77



Зарегистрирован: 21.11.2010
Сообщения: 359
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 10:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
рыбий жир Очень полезен для человека !
он растворят вредный (животный жир) и вредный холестерин !
мног читал про него, в основном в спортивных журналах, особенно по бодибилдингу, а они очень строго подходят к питанию.

Оливковое масло так же Очень полезно !
еще оно вроде единственное масло, которое не образует канцерогены, на нем даже можно жарить по несколько раз, без вреда, в отличии от подсолнечного.
_________________
https://t.me/bcd180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
seryoga



Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 6:46 am    Заголовок сообщения:

помогает чай мате

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
А каркаде (чай из лепестков суданской розы) кто-нибудь пьет? Я сегодня попробовал и мне понравилось (чисто гастрономически Smile ). Может и у него какие-нибудь противовоспалительные свойства есть? Smile

Правда есть у него один недостаток - в горячем виде он давление повышает...

помогает чай мате
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 12:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
seryoga, а откуда информация, что чай мате помогает? Из личного опыта или где-то прочитали? И помогает именно в случае ББ, а не от чего-то другого?

P.S. Пожалуйста пишите то, что хотите сообщить, не в графе "Тема", а в поле для ввода, которое расположено ниже (я, например, некоторое время не мог понять, что именно Вы хотели сказать, а поняв - поправил Ваше сообщение так, чтобы оно и другим форумчанам было более понятно). Если у Вас нет опыта написания сообщений на форумах, то возможно Вам поможет информация, приведенная в последнем сообщении темы о правилах форума.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах