Продукты питания с противовоспалительным действием

Физиотерапия, санаторно-курортное лечение, метеочувствительность, влияние образа жизни на болезнь Бехтерева, другие нелекарственные методы (исключая хирургические и нетрадиционное лечение)
Аватара пользователя
romak
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 4:22 pm
Откуда: Melbourne,Australia

Продукты питания с противовоспалительным действием

Сообщение romak »

Недавно по радио "Эхо Москвы" сообщили, что зелёный чай уменьшает инфломаторные(воспалительные) процессы в суставах. Неделю спустя по ОРТ то же самое (уменьшает инфломаторные процессы) скозали о рыбьем жире. :shock:
Ваши мнения?

Просьба к Сергею не переносить это сообщение в темы "диета" и "нетрадиционное лечение" потому что не относится на прямую к этим темам.

P.S. По ОРТ показывали консультацию с диетологом, и она(диетолог) сказала, что в речной рыбе витамина Омега -3(рыбий жир) нет.
Омега -3 есть только в морской рыбе. Так что старайтесь есть именно морскую рыбу!
Аватара пользователя
romak
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 4:22 pm
Откуда: Melbourne,Australia

Сообщение romak »

Интересно: в речной рыбе рыбьего жира нет, а какой есть- бараний что ли? :shock: :D
Аватара пользователя
romak
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 4:22 pm
Откуда: Melbourne,Australia

Сообщение romak »

из статьи приведённой Arta:
В некоторых видах рыбы омега-3-ПНЖК мало, и для того, чтобы потреблять их необходимые суточные дозы (1–4 г), которые благотворно действуют на биологические механизмы, препятствующие атеротромбогенезу, необходимо потреблять большое количество рыбы и морских продуктов. В частности, это относится к нежирным сортам морской рыбы (треска), озерной и речной рыбе (корюшка, окунь). Наибольшее количество омега-3-ПНЖК в жирной морской рыбе (скумбрия, сельдь, лососевые, палтус).
Не стоит забывать и о том, что при потреблении большого количества морской, особенно хищной рыбы, возникает опасность получить значительную дозу веществ, загрязняющих воду и накапливающихся в рыбе, например ртути. Поэтому следует серьезно относиться к стране происхождения рыбы и морепродуктов, отдавая предпочтение экологически чистым северным морям и океанам.
В остальном же: СМСИНС
Tatyana
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 5:08 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Tatyana »

romak писал(а):Интересно: в речной рыбе рыбьего жира нет, а какой есть- бараний что ли? :shock: :D
Да худая она - никакого жира там нет :lol: :lol: :lol:
Sergey
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 11:36 pm
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

Тема эта уже достаточно старая, почти год прошел с ее появления. Может у кого-то появился опыт применения полиненасыщенных жирных кислот или зеленого чая при ББ? Если да, то не поделитесь впечатлениями? Стоит тратить время на эксперименты в этом направлении или нет?

И кто-нибудь в курсе, что происходит с этими самыми кислотами при солении/копчении рыбы? Я например люблю покушать копченую горбушу, но боюсь, что это не совсем то ;)

Заодно, еще одна новость на эту тему: в журнале Nature некоторое время назад была опубликована статья о том, что в состав оливкового масла входит некоторое вещество (в оригинале оно обозвано oleocanthal, русская транскрипция видимо олеоканзал), которое по своим свойствам схоже с ибупрофеном (одним из НПВП). Не во всех видах оливкового масла концентрация этого вещества одинаковая и речь идет о какой-то определеной разновидности оливкового масла ("extra-virgin olive oil" - не то свежеотжатое, не то из незрелых оливок сделанное, не то нерафинированное - затрудняюсь перевести). Чем больше при приеме оливкового масла внутрь жжет в горле, тем этого вещества в нем больше. Полного текста статьи в открытом доступе не имеется, но вот из этого ее фрагмента создается впечатление (быть может ложное), что по силе противовоспалительного действия этот самый олеоканзал находится где-то между ибупрофеном и индометацином. Тут не надо забывать, что возможно требуется пить оливковое масло литрами для получения из него нужного для такого противовоспалительного эффекта количества олеоканзала :)
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Chloe
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 7:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Chloe »

Sergey, что касается оливкового масла - я люблю оливковое масло, употребляю его ежедневно с овощами последние 15 лет, и именно экстра-вирджин (натуральное оливковое масло первого холодного отжима). Никакого жжения никогда не ощущала. Противовосполительного эфекта тоже :(
Правда, ибупрофеном меня периодически пытались лечить, кода еще диагноз не поставили, он мне не помогал.
Аватара пользователя
romak
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 4:22 pm
Откуда: Melbourne,Australia

Сообщение romak »

Я тоже люблю оливковое масло. Уже несколько лет(около 6) употребляю в пищу только оливковое масло, правда, екстра лайт. Оно почти совсем без запаха. К вкусу поначалу было не просто привыкнуть. Кстати, в средиземноморской кухне(греческая, итальянская) большинство салатов заправляются именно оливковым маслом. И вроде бы у этих народов меньше сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря оливковому маслу?!
Кстати злоупотреблять приёмом растительного масла в пищу нельзя, как советуют в некоторых народных методиках ,- так как это может привести к проблеммам с кишечником.
Последний раз редактировалось romak Вс мар 30, 2008 12:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Chloe
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 7:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Chloe »

romak писал(а): Кстати, в средеземноморской кухне(греческая, итальянская) большинство салатов заправляются именно оливковым маслом. И вроде бы у этих народов меньше сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря оливковому маслу?!
Скорее, из-за пристрастия к сухому красному вину :)
Sergey
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 11:36 pm
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

romak писал(а):в средеземноморской кухне(греческая, итальянская) большинство салатов заправляются именно оливковым маслом
На упоминание о возможных противовоспалительных свойствах оливкового масла я наткнулся как раз читая статью о средиземноморской диете. То, что именно оливковое масло является здесь основным "лечебным" компонентом - это далеко не факт, поскольку эта диета вкючает в себя и другие особенности. Но это обсуждать наверное правильнее будет в теме "Диета".
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Konstanz
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 1:04 am
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

Сообщение Konstanz »

Насчет зеленого чаю - нравиться он мне и пью я его регулярно. Только особого влияния и взаимосвязи с ББ я не вижу. Хотя неоднакратно натыкался на пользу зеленого чая, связанную с сердечно-сосудистыми заболеваниями (впрочем как и красного вина :) ).
Serega
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 5:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение Serega »

Недавно начал потреблять рыбий жир (в капсулах). Примерно в это же время боли в суставах практически полностью прошли (стал ровно ходить и чаще ночью спать как младенец :lol: ). Не знаю, связано это с рыбьим жиром, или же просто ни с того, ни с сего наступила ремиссия. С начала сентября тазобедренный и позвоночник (в основном ночью) почти без перерывов беспокоили. А еще зеленый чай попиваю, но не сказал бы, что прям усиленно - так, время от времени, но почти каждый день. Хотя и раньше (при болях) вроде также его пил...
Тамара
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 9:44 am
Откуда: Омск

Сообщение Тамара »

Много лет пыталась питаться правильно - ела геркулес на воде, без соли и сахара, без масла, начала есть творог, пить только воду и зеленый чай и т.п. Лучше стало только от сульфасалазина и мовалиса :D
Sergey
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 11:36 pm
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент
Контактная информация:

Сообщение Sergey »

А каркаде (чай из лепестков суданской розы) кто-нибудь пьет? Я сегодня попробовал и мне понравилось (чисто гастрономически :) ). Может и у него какие-нибудь противовоспалительные свойства есть? :)

Правда есть у него один недостаток - в горячем виде он давление повышает...
Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 6:36 pm
Откуда: Чебоксары

Сообщение Марина »

Насколько я знаю - в каркаде высокое содержание витамина С, даже по вкусу это чувствуется- с кислинкой... :)
Ответить