Связано ли это с болезнью Бехтерева?
(страница 5 из 6)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Связано ли это с болезнью Бехтерева?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Автор Сообщение
loka



Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 12:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А могут ли с ББ быть хоть как-то связаны синяки?
Сначала очень сильный зуд, потом на этом месте - гематома. Процесс симметричный - если справа на бедре выскочил, то и слева тоже чешется и выскакивает. Гематомы бывают очень большие - больше ладони. Стали появляться одновременно с дебютом суставного синдрома.
Гематологи, дерматологи и ревматологи говорят, что это не их.
Система гемостаза - норма.
Синяки обычно на ногах, ягодицах, иногда на руках.
Что это может быть?
Диагностический поиск зашел в тупик(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 4:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
loka
Если это именно отдельные синяки (а не, например, опухание какого-то сустава с его последующем посинением), то с ББ это скорее всего не связано. Может оказаться побочным эффектом какого-то из используемых лекарств (вот пример такого сорта - это просто иллюстрация, к Вам отношения скорее всего не имеющая раз "cистема гемостаза - норма").

Скорее всего написанное далее вообще ничего общего с Вашей ситуацией не имеет, но если у Вас в реальности не синяки, а, например, сначала покраснение, которое затем приобретает синюшный оттенок, то поищите с сети описание болезни Лайма с картинками так называемой кольцевой эритремы и посмотрите не похоже ли на Вашу ситуацию.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
loka



Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 11:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Сергей.

Потом краснота уходит и просто гематома.
Там вообще странные штуки. Боррелиоз исключали - анализы сдавала.
Уже думаю, что может от нервов зуд и до такой степени расчесываю? Потому что зуд очень сильный.


Последний раз редактировалось: loka (Вс Дек 10, 2017 11:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 5:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
loka
Если Вы для меня фото выложили, то мне оно не о чем не говорит (я не дерматолог и вообще не врач). Попробуйте на задать вопрос на подфоруме дерматологов на http://forums.rusmedserv.com - хотя это совершенно не гарантированно, но вдруг что-то путное скажут (только фото тогда надо постараться снять получше - выложенное Вами, как я подозреваю, дерматологи забракуют как недостаточно качественное).

Если крепкие нервы, то можете еще взглянуть на слайды насчет внесуставных проявлений спондилоартритов вот тут: http://slides.asas-group.org/app/slides/search?q=&c=ALL&k=extra-articular
Там есть несколько неприятных на вид фото кожных проявлений спондилоартритов (собственно для ББ, насколько я понимаю, они не характерны, а при каких именно других спондилоартритах такое случается и насколько часто - я не в курсе). Но вроде на Вашу картинку непохоже.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Vadim Krjuchkov



Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 1:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Связаны ли гранулемы в зубах с ББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 12:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vadim Krjuchkov
Трудно сказать. Возможно и связано. В теме о связи стоматологии и ББ я как-то приводил данные о том, что при ББ возможно более часты так называемые периодонтальные заболевания. Насколько я понимаю (а я не врач, и уж ни капли не стоматолог), гранулема может быть следствием этих заболеваний.

См. также http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=14321#14321 (мне трудно судить, но вдруг это связано с Вашей ситуацией).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 12:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
с 13.04 по 16.04 включительно ощущал заметную слабость и повышенную усталость, вначале это сопровождалось потерей аппетита, не большой головной болью. 13.04 вечером морозило иногда бросало в жар.
14.04 практически ничем физическим не обременял себя но ощущение было как "целый день на ногах" ныли суставы стоп, плечевой пояс, аппетит по прежнему не нормализовался (пил только чай).
15.04 Начало сдавливать грудную клетку с обеих сторон, общая слабость дискомфорт - хотелось прилечь - в лежачем положении было легче общее самочувствие - но грудная туповатая боль продолжалась ... проспал днём больше 3-х часов (пролежал около 5 часов) хотя предшествующие дни спал достаточно.
К вечеру появился аппетит и ушли предыдущие симптомы, но ночью стало сильно ныть правое плечё не только когда ложился на правый бок, а даже при очень малом давлении на него. Сейчас практически отпустило, но как итог похудел на 2,5 кг и уже второе утро просыпаюсь с болями в поясничном отделе (что довольно не характерно для моего состояния предыдущих нескольких месяцев).
Внешних причин в т.ч. изменений в образе жизни не нахожу (погода, стрессы, питание ...вроде всё как обычно).
Волнует больше всего то:
- не связано ли это с сердцем?
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 6:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shurik писал(а):
Волнует больше всего то:
- не связано ли это с сердцем?

Ответ, по моему, очевиден - если хотите подстраховаться в этом вопросе, то обратитесь к кардиологу. В целом же описанная Вами ситуация вполне укладывается в рамки того, что бывает при ББ. В частности о болях в области груди при ББ и о том, как их отличить проблем с сердцем, писалось в начале вот этого сообщения: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=4213#4213 (можно еще вот это сообщение посмотреть и комментарии к нему: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=7127#7127 )
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 7:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
...хотите подстраховаться в этом вопросе, то обратитесь к кардиологу...


По своему многолетнему опыту могу заключить, что при аутоиммунном воспалительном процессе результат посещения врача определяется только одним фактором. Коммерческий это врач или государственный. То бишь, зависит его зарплата от количества встреч с пациентом или нет. Государственный врач, услышав, что у вас хроническое аутоиммунное заболевание, поспешит соблюсти все формальности и отправить вас куда-нибудь подальше. В лучшем случае в аптеку Confused Коммерческий, независимо от профиля, будет парить мозг и запустит по большому кругу. От доскональной диагностики до осмотра маммологом, даже не глядя на ваш пол Laughing
У меня один знакомый с аутоиммунным дерматитом в перианальной области, попал к спецам по глистам в коммерческой клинике... Несколько месяцев ел пачками декарисы, бельтрациды и еще черт знает что, пока печень не стала отваливаться... Они ему все каких-то, аскарид, нематод, цепеней находили. Денег оставил у них в клинике..., на пару холодильников новых бы хватило Shocked Потом с горя пошел к дерматологу, тот его отправил к кардиологу-иммунологу в гос. учреждение. Был выписан преднизолон с какими-то там витаминами. И всЁ! Все глисты сразу сдохли и зуд почти прошел...
Это я всё к тому, что поход к врачу - это всегда лотерея. С такой же вероятностью выигрыша, как и в спортлото. Даже кардиологи по одной кардиограмме могут дать разные заключения.
Ну а если ближе к теме, то сердце не может быть причиной ухудшения общего состояния. Сердце - это часть организма. А вот быстрая потеря веса говорит о многом. В первую очередь о том, что организм избавляется от лишней воды. Значит ему надо в этом помочь. А не пытаться сидеть на чае, даже если он целебный...
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 10:27 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Чай пил, потому что ничего больше не хотелось, обычный чёрный с лимоном без сахара.
Всё прошло и нормализовалось, вес изначальный набрал практически так же быстро. Есть кое какие утренние боли в пояснице - в остальном вроде как обычно, чуть раньше стал хотеть спать чем до этого, но слабости или хронической усталости не наблюдаю.
Показатели давления и пульса никак не нормалзуются
верхний 128..134
нижний 68..74
пульс 52..55
при этом я себя нормально чувствую и это не связано с последним обострением эта история тянется больше года и от 120/80 шла постепенно.
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 4:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shurik
Насколько я понимаю, давление у Вас находится в пределах того, что можно считать нормой, а вот по поводу брадикардии (редкого пульса) стоило бы разобраться у кардиолога (с ББ это может быть связано, а может и другими причинами вызываться; но в обоих случаях - к кардиологу).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shurik



Зарегистрирован: 11.06.2016
Сообщения: 71
Откуда: Украина (Днепр)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 11:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
25.04.18:
130 / 64 пульс 57
126 / 63 пульс 56
128 / 62 пульс 59
Чувствую себя нормально
_____________
26.04.18 утром:
124/64 пульс 62
120/58 пульс 62
116/68 пульс 63
в 12:00 30 минут интенсивных нагрузок (уличные турники-тренажеры)
13:30 повторный замер:
104*53 пульс 77
______________
27.04.18 утром
105/62 пульс 61
103/57 пульс 61
102/58 пульс 61

Из сопутствующих наблюдений: иногда закладывает только левое ухо под конец 30-минутной тренировки или после неё на непродолжительный срок ... Повышенная усталость до конца дня!
_________________
предположительный стаж с 2014
диагноз поставлен 05.2016 АС (ББ) 1-я стадия с поражением позвоночника (шейный/грудной/поясничный);
двусторонний сакроилеит; мелкие суставы стоп/кистей (переферия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Panova



Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 5:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Во время воспаления суставов воспаляются слюнные железы. Болит всё вокруг ушей, прострелы и опухание. Делала Узи, написали хроническое воспаление. Сухости во рту нет. Может это быть связано с ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 8:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Panova
При болезни Бехтерева могут поражаться височно-нижнечелюстные суставы. Иногда это ощущается именно как боли в ухе (или где-то рядом). Упоминаний же о связи между ББ и воспалением слюнных желез мне не попадалось...

P.S. Есть еще такая болезнь Шенгрена, кажется при ней как раз поражается в том числе и слюнные железы. Если я правильно помню, это довольно редкое заболевание, так что вряд ли это Ваш случай - но можете поискать в сети описание болезни, если Вам это интересно и Вы не мнительны.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Луна



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 11:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Волочатся ноги, не нахожу такого на форуме, это к ББ или что-то еще присоединилось? У кого-нибудь было такое при обострениях?

Очередное обострение ББ (?), как всегда что-то новое. Месяц назад появилась боль в копчике, потом присоединилось жжение, как кипятком облили, см 10-15 в стороны от копчика и отдача вниз. Копчик раньше не болел, хотя вроде бы частое явление в начале ББ, а тут вдруг на поздней стадии? Это отнесла к обострению ББ.

Дальше что-то странное: 2 недели назад начали плохо управляться/заплетаться ноги, особенно левая, но не так как эпизодически при скованности суставов после долгого пребывания в одной позе, что-то другое, все время тяжесть в ногах, после сидения 10-20 минут мышцы не слушаются и левую ногу можно только волочить, правая получше. У платного невролога на осмотре (врачи из поликлиники бесполезны, и ревматолога нет) - чувствительность сохранена, не знает что это может быть. С ногами ситуация все хуже, уже пугает. У кого-нибудь было такое?
_________________
ББ, поздняя стадия анкилоз позвоночника. Односторонний сакроилеит 3 ст, анкилоз 4 позвонков шейного и поясничного отделов, синдесмосфиты 8 позвонков грудного отдела. Лечение - Мелоксикам 8 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах