Лечение голодом
(страница 1 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Лечение голодом


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения:

Лечение голодом

Ответить с цитатой
Надо начать с Главного, т.е. вооружиться Знаниями по данной болезни. Затем, я считаю, необходимо выработать систему лечения (исходя из личных особенностей) кому что помогает...Вот например, недавно вычитала как один кандидат наук вылечил ББ с помощью 7-дневного голодания, при этом он ежедневно делал клизмы из отвара свеклы и пил огромное кол-во воды (до 40 литров)... Shocked
Ну и конечно, несмотря ни на что найти все-таки "своего" доктора, который мог бы грамотно давать советы...
Удачи!

Нижеприведённые реплики скомпанованы модератором:

Мне, например, помогают кратковременные голодания.
Гость писал(а):
Кратковременные, это сколько суток. Расскажите поподробнее. Если не секрет.

Альберт писал(а):
Марина, Вы принимаете НПВС или другие препараты?

Я голодаю обычно 1 день день в неделю (36 часов). Но эта схема может меняться в зависимости от самочувствия. Если чувствую, что воспаление усиливается - не дожидаюсь "очередного голодного дня", а голодаю в тот же день и на следующий день чувствую себя гораздо лучше.

Да, диклофенак принимаю, но стремлюсь к постепенному отказу путем снижения дозы. Как раз с помощью голодания это удается. Когда я голодала 7 дней, то от диклофенака отказалась совсем - он просто не требовался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 7:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Alekx писал(а):
Насколько я понял еженедельные суточные голодания полезны для общего самочуствия. А как быть с приемом лекарств во время этих голоданий? надо их принимать или нет? по категориям - НПВП, базисная терапия (сульфасалазин), вобензим, препараты антител ФНО альфа (артрофоон)?

Ежели таблетки на голодный желудок, то тут и до язвы недалеко. Соответственно ничего не принимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 9:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лично я исхожу из самочувствия...
Так как я принимаю диклофенак, то в день голодания либо снижаю дозу до минимума, либо использую пардон...свечи - щадяще для желудка и всасывается быстро....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 1:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насчет голодания. Я сам это не пробовал, но от врача-консультанта в медицинском магазине слышал рассказ о женщине, которой помогло голодание с одновременным примененем ипликатора (или апликатора?) Кузнецова. Другой врач, у которого я лечился и квалификации которой я доверяю, после некоторых препирательств признала, что голодание может иметь некоторый смысл (видимо по сравнению с другими дикостями, о которых я ее спрашивал). Но тут надо учитывать, что у женщин болезнь Бехтерева имеет некоторые особенности и, возможно, для мужчин голодание не годится (это мое мнение, а не врача). А насчет приема лекарств во время голодания, то почему обязательно их через желудок пропускать?
Многие лекарства выпускаются (помимо таблеток) еще и в форме мазей (если болит везде, то весь конечно не обмажешься, но если беспокоит одно конкретное место, то можно и мазью один день обойтись). Есть еще уколы (если есть кому их вколоть). Хотя если бы я стал пробовать голодание, я бы постарался вообще без лекарств некоторое время потерпеть.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Июл 16, 2007 1:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Andersen
Администратор


Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
фиг знает какое может быть голодание, не знаю как у других, но у меня и так сильная потеря веса и угнетённый апетит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Могу сказать совершенно определенно - от одного разгрузочного дня в неделю, Вы меньше не станете, но зато после него....аппетит появится очень даже здоровый... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В конце 1992 г. лежал в 68 больнице в оттделении лечебного голодания (было такое отделение,сейчас вроде его нет). Сначало брать не хотели,говорили мало вешу,а тут голодание еще. Сдал все анализы и потом они смилостивились и сказали,что берут меня, но буду голодать не 14 дней,как все,а только 10. По чьей системе было голодания не помню. Суть была в том, чтобы само собой ничего не есть, пить побольше жидкости, очистительные клизьмы 2 раза в день (делали сами себе Embarassed ), по возможности отказаться на период голодания от лекарств (или уменьшить дозу) и сигарет Twisted Evil . Ежедневно нас осматривал врач, мерили давление, температуру. Заставляли больше гулять (это в декабре было). Сначало вроде страшновато было, думал не выдержу. Но есть хотелось только первые дня 2-3, потом было абсолютное безразличие к пище. Я жил в 15 мин. от б-цы и каждый день заходил домой, так сначало я просил никого дома не жевать при мне, а потом -все стало "по барабану". По правилам выходить из голодания нужно было столько-же дней сколько голодал, но мы выписались раньще, т.к. было 31.12. И для меня это был первый Новый Год когда я сидел за столом и ничего не ел и не пил, кроме разбавленного сока. Во время голодания и после месяца2-3 было какое-то состояние легкости, что-ли (трудно объяснить), употребление лекарств сошло почти на нет (иногда всё-же принимал). Ну а позже всё вернулось назад, хотя хуже, чем было до голодания не стало. Ну организм я конечно почистил, но в остальном, по моему, ничего не поменялось. Вот такой у меня опыт в голодании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дмитрий, спасибо за ответ.
А сколько вы весили до голодания, и сколько после? Как вы считаете, гибкость увеличилась, или нет?
Пили ли вы дистилированную воду(она сладковатая на вкус)? Как вцелом вы оцениваете результат-положительно или нет? Хотели бы вы провести себе курс лечебного голодания снова?
Спаибо и извините за большое количество вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Romak! Весил я тогда гдето 50-52 кг. при росте 163. За время голодания похудел килограма на 4-5, точно не помню. Дистилированную воду точно не пили, пили обычную кипяченую воду. По поводу увеличения гибкости однозначно сказать не могу, просто после этого голодания ощущалась какая-то легкость во всем теле (еще-бы, при моем весе столько скинуть Laughing ), болей, как таковых не было, но меня и взяли еще и потому, что была ремиссия. Так что каких-то радикальных изменений я не заметил. Повторять ТАКОЙ курс, я вряд-ли хочу, все-таки это большая нагрузка на некоторые органы, в частности на почки, а их мы и так задолбали лекарствами. А вот попробовать голодать раз в неделю или 2-3 раза в месяц можно, хотя и это я вряд-ли это буду делать - язва, однако у меня. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дамы и Господа! Кто-нибудь занимался лечебным голоданием по системе П. Брега (или по любой другой системе)? Пил ли кто-нибудь дистилированную воду, имея ББ? Если да, то было ли улучшение ББ, увеличение гибкости?
Цитата:
Повторять ТАКОЙ курс, я вряд-ли хочу, все-таки это большая нагрузка на некоторые органы, в частности на почки, а их мы и так задолбали лекарствами.

Почему вы считаете, что во время лечебного голодания повышается нагрузка на почки? Насколько я понимаю, наоборот:во-время голодания нагрузка на почки уменьшается(меньше отравляющих в-в попадает в орг-м, значит меньше нагрузка).
Sergey писал(а):
Romak, почитайте "Чудо голодания" Брегга - если мне не изменяет память там в самом начале книги этот вопрос разъясняется.

Цитата:
По поводу увеличения гибкости однозначно сказать не могу, просто после этого голодания ощущалась какая-то легкость во всем теле (еще-бы, при моем весе столько скинуть )

Ещё бы- удивляюсь как вы не взлетели-это при таком-то весе Very Happy

Sergey
Я ещё раз просмотрел книгу, зделал поиск через Гугл на предмет
"повышается нагрузка на почки" и не нашёл того, что Брег утверждал, что нагрузка на почки повышается по сравнению с тем. что было до голодания. Поль Брег утверждает, что:
Цитата:
Этот период нездоровья пройдет, как только яды будут выведены через ваши почки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я к сожалению точно не помню источник (давно читал, лет пятнадцать назад), но вот такую вещь хорошо запомнил - при голодании организм начинает использовать старые запасы и потому в несколько первых дней голодания высвобождаются накопленные отходы, их концентрация повышается. Насколько я понимаю, это создает повышенную нагрузку на органы, ответственные за вывод отходов из организма. А поскольку важно не то, сколько отходов в организм попадает, а то, сколько их выводится, картина получается обратная описанной Вами выше
romak писал(а):
во-время голодания нагрузка на почки уменьшается(меньше отравляющих в-в попадает в орг-м, значит меньше нагрузка).

По этой причине не рекомендуется голодать сразу несколько дней подряд, а сначала делать однодневные голодовки. За достоверность источника информации (вроде у Брега это читал, но может ошибаюсь) и точность его пересказа, я естественно не ручаюсь - как я уже сказал, это было очень давно...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Полностью согласен с Сергеем! Я тоже не помню источник, где об этом писали, но помню, что врач в больнице говорил, что когда ты голодаешь организм не имея ничего под рукой начинает, так сказать, себя потихоньку кушать. А так как он (организм) имеет особенность копить в себе не только полезные вещества, но и всякую бяку, то и выводит он из себя соответственно бяку. Даже в конце голодания, когда в желудке и в кишечнике уже давно ничего не было, после клизьмы из нас выливалась противная , дурно пахнущая субстанция. Ну и моча была тоже не "Шанель". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для romak'а - то, о чем я писал выше, прочитано таки у Брегга, и таки имеется в 7-й главе его книги "Чудо голодания". Просто давным давно я читал выжимку из Брега, где этот кусок шел в самом начале.

Кстати, эта выжимка находилась в тоненькой брошюрке "Американский метод голодания" вместе с текстом некоего У. Гриффитса. Так вот этот Гриффитс утверждает, что ББ относится к числу болезней при которых лечебное голодание особенно полезно. Правда при этом всесто голодания используется термин "разгрузочно-диетическая терапия", так как в комплексе с голоданием должны проводится и другие мероприятия (некоторые из них описаны выше в сообщении Дмитрия), причем такое лечение похоже следует проводить в условиях специализированного мед. учереждения, под присмотром профессионалов, а не в домашних условиях. Насколько это все правда утвержать не берусь, тем более что это издание было выпущенно в весьма смутные времена конца перестройки (середина 1991 года) никому неизвестным обществом с ну очень ограниченной ответственностую Smile и без всякого указания источников, откуда взялись тексты в этой брошюрке...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 2:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Срасибо, Sergey
да, дейстаительно я нашёл эти слова Поль Брега:

Цитата:
Длительное голодание должно проводиться под наблюдением специалиста,
потому что он может лучше определить тот момент, когда лучше прервать
голодание. Специалист следит за тем, как почки избавляют нас от ядов. Он
несколько раз в день исследует мочу, и если удаляется слишком много
токсичных веществ, что вызывает перегрузку почек, голодание следует
немедленно прервать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот нашёл информацию о Бородине(Наберите в Яндексе "голодарь бехтерева" и тут же выйдите на Бородина):
Цитата:
Есть в Москве парень (Бородин Сергей Александрович; ему ныне более семидесяти и внешний вид сорокалетнего мужика-крепыша), кандидат геологических наук, инвалид, единственный в мире, вылечивший на себе болезнь Бехтерева (28 суток голода) - от которой, например, умер Николай Островский и его литературный герой Павка Корчагин. На 40 суток Серёга (он прост) не замахивался: он мастер частых коротких голодовок и хорошо разбирается в щадящих диетах, в диетическом голодании. Он в своих книгах называет себя «голодарём», правда, никого не призывает организовываться в партию голодарей, а на умолчании несёт свою личность, как знамя, сотворяя из себя самого для себя самого себе самому и всем на свете голодаря-кумира. На этой почве он в своё время дико конфликтовал с Ю.С. Николаевым и не признаёт его по сей день.

Профессор Николаев его выступления называл опасными, несущими дезинформацию и паранойю, и подписался в этом, когда нашего героя советская власть отправляла в психбольницу за несанкционированные массовые выступления-лекции перед публикой. За «антисоветскую медицину».


Сергей Александрович Бородин

Зарегистрировано 4 изданий книг этого автора.
книги автора

Название книги Изд.

Начальная школа голодаря
Очерки здравия
Очерки здравия: от безнадежной инвалидности-к удивительным результатам
Профессионалы риска

Москвичи! У кого есть эти книги? Может кто-нибудь может выложить электронные версии книг(в Австралии оригиналы не найти)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах