История болезней
(страница 6 из 9)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
История болезней


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Автор Сообщение
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 1:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Первые симптомы появились в 2005 году (мне было 19 лет). Сначала, весной, после игры в футбол чувствовал незначительную боль в левой части поясницы. Эта боль возникала только если играть больше часа и довольно быстро проходила. Летом поднимал мешок с цементом (50 кг) и когда заносил его в подъезд почувствовал очень резкую боль в вышеуказанном месте. Боль была только в момент подъема а далее не беспокоила. Примерно в октябре месяце побегал в футбол, на следующее утро была очень сильная боль примерно в той же области. При попытке разминки и поворотах туловища так простреливало что я как-то упал от боли. Так болело всю осень (не только утром, а на протяжении всего дня). Помню бывало под вечер (тогда еще Барселона играла с Челси в Лиге Чемпионов Smile) очень болело в области левой ягодицы. Я встал и наступив на левую ногу прямо подкосился и упал от боли. Пошел в больницу, естественно к невропатологу. Она сказала, что это я мышцу потянул, прописала денабол гель. Мазал им - эффекта ноль. Ходил к другому невропатологу, травматологу, хирургу - все говорили разное. Прописывали разную ерунду типо мази с живокостом и т.п. Ничего не помогало. Травматолог тогда прописала федин - 20 и он реально помог. Примерно в мае месяце я обратился к одному опытному травматологу или хирургу (точно не помню) кот. ежедневно проводил операции, стаж лет 40. Услышав симптомы он написал предварительный диагноз анколозирующий спондилит. После снимка крестцово-подвздошного сочленения и сдачи анализов написал в карточке сакроэлит с левой стороны, прописал мовалис. Я прокол около 5 уколов мовалиса и боли прошли. Осенью, с первыми холодами (2006 год) опять возобновились. Я периодически пил федин, раза 2 колол мовалис укола по 3. Всю осень и зиму болела спина. Ближе к лету боль прошла. Тоже самое было на протяжении осени 2007 и до весны 2008. Как раз с этой осени боли стали похожими на симтомы ББ (начинались ночью и проходили днем) До этого болело и ночью и днем. Все бы нечего, но этой весной на работе с первым потепленеем отключили отопление и тут же, через неделю резко похолодало (в помещении на работе было на вскидку градусов 14). Через некоторое время боли усилились и я стал просыпаться каждое утро примерно в 5 утра. Это доставляло большие неудобства, т.к я ложился не раньше 12 и поэтому не высыпался. Полез в инет, нашел ББ с такими симптомами, попал на ваш форум (забегая наперед: еще до того как мне поставили окончательный диагноз ББ). Решил обратиться в больницу (недели 3 назад). Пришел на прием к ревматологу и прямо сказал врачу, что хочу проверится конкретно на ББ. Она меня еще начала критиковать, мол я программирую себя и врачей заранее на заболевание которого возможно у меня нет. Но симптомы говорили сами за себя... Сделали снимок илеосокральных (возможно через дефис пишется? Smile) сочленений и на нем видно что оно практически срослось. Т.е. небольшие просветы есть, но по сравнению со снимком 2006 года изменения довольно значительные. Поставили диагноз ББ и направили на лечение в больницу. Прокололи 10 уколов ревмоксикама + 10 уколов нейрорубина (+ выписали 10 таблеток ревмоксикама) и откапали 5 капельниц лизина. Также прошел 5 сеансов массажа. Эффект после лечения в больнице стремится к нулю. Федин -20 гораздо больше помогал...
Сейчас мне 22 года и боли довольно "подозрительные". В шее и грудном позвоночнике болит на протяжении дня. В шее болит при повороте шеи до упора, при этом отдает в область между лопатками, а также в трапецию. Утренней скованности о которой пишут везде где упоминается ББ я не ощущаю (а возможно не пойму до конца что это такое, ведь утром я не могу делать повороты как мне кажется от боли, а может на самом деле и скованность там присутствует). Когда ложусь спать и расслабляюсь, то боли не чувствую. Под утро начинает болеть поясница и после подъема на протяжении дня постепенно начинает болеть грудной отдел (болит он в основном во время движений). Сейчас скачал комплекс упражнений ЛФК по ссылкам в одной из тем данного форума и делаю уже 5 дней ) Дальше посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Михаил*



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 28
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 3:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я роодился 1982г.
Не помню точно во сколько(в возрасте 4-5 лет переболел ББ (Болезнь Боткина), отремонтировали удачно.Так же болел ветрянкой, простуды были (не сильные) ,гланды и миндалины не отрубали.
В 1986 ломал руку в дедсаде,лазать везде любил.
Примерно 1990-1992(тчно не помню) сломал правое бедро(двойной перело,31 декабря =))))), в больнице на детском комплексе, ну короче тоже отремонтировали бегал как новенький.Приблизительно в те же годы сильно затылком ударился о бардюр, шишка была как с сосны(в больницу не обращался).
Гдето в году 1995 с высоты около 2.5 метров упал на грудной отдел позвоночника спиной, был сильный спазм легочных мышц, но вроде отдышался. В больницу не обращался. По болело(недели три как помню) и прошло, организм та молодой был.
В 1998 году в походе сильно ударил себя массивным бревном( не специально ,хотел поломать), грудь болела месяца 2.К дохтеру тоже не обращался, не посчитал это серьезным.
В 1999г было сильное заболевание ОРЗ, высокое давление температура в раене 38-39градусов, после этого серьезными простудными заболеваниями не болел,а если что-то и было то на один день.Из за курения в горле часто возникала сухость, по этой причине много пью воды.
В 2000 году в январе начались боли в тазабедренных суставах(наверно это было началом), болело так , что с трудом мог ходить.Вот тогда я и пошол по дохторам, участковый направил к невропатологу.Походил на амплипульс , поглатал таблеток, результата небыло. Продолжать такое лечение небыло сил и я забил. Прогшло само посебе. Далее ближе к лету боли опять возобновились но ненасттолько сильные как в предыдущий раз.Даже выпускной экзамен, а именно бег я не сдавал , просто не мог бегать боль при беге была адской. Ну и как всегда все прошло само собой.
Летом 2000-го работал в порту этикировщиком консерв(первые 100$ кровно заработаные,которые как получил занял и год забирал,но эо лирика); работа была тяжелой, 12ч через 12ч,поспал и сново похать.Спина за эти три недели стала ныть как будто палками били , как и все мышцы, все были в таком состоянии, но час работы устранял эти боли, а потом опять муки. Короче по окончании этой работы у меня жутко олели тазобедренные суставы, я под конец еле ворочал, но час работы и боль уходила как небывала, пока не посплю и опять на работу. Работа была временной на 3 неделии. После окончания всей работы боли проходили мес 2. Потом они стали переодическими.
В 2000-ом осенний призыв я пролител. В этот период боли в суставах могли появлятся и исчезать случайным образом.Понимая проблему и тот факто что меня мобилизуют, я начал усердно бегать по врачам. Направили к травматологу,он начал пугать страшными болячками омертвения костей, предлагал мазюки по50$, водил к главному травматологу города, делали кучу снимков,результата ноль.Еще и узнав что на носу у меня весенний призыв 2001 он в открытую сказал мне что я кошу,мол служить не хочу, тут я понял что дело темное.
В 2001-ом меня позвали в военкомат проходить очередную предпризывную комиссию.Ну тут я усердно начал жаловаться на боли в тазобедренных суставах , меня наравили сделали кучу снимков,анализов , но и вывод что все в порядке мол трещин нет, а о другом и речи быть не могет. оттарбанил я Вийсково Морьскых Сылах Украйыны.Прослужил год, боли возобновились постоянно но не сильно жить можно было, даже на массаж ходил в шпиталь. За 1мес до окончания службы(служил 1.5года) в один из подъемов просто не смог встать с кровати, подумал что пипец почки простудил(была темпиратура,какая не знаю), благо что в своем городе служил, отпустили домой на излечение, через недельку все прошло.Вот еще кровать у меня была не совсем военная а большая и из мягкой сетки и сильно провисала,после воспаления я спал предварительно подложив под матрац доску(щит).Служба кончилась вроде без проблем для здоровья.
До 2004 года боли в спине и в суставах были переодические, но не сильные к врачам не обращался.
Кульминационное воспаление началос приблизительно в 2004-2005 гг. Помню что в то время был сильный стресс (проблема в семье), были даже частые сердечные приступы,без корвалола не ходил(в то время курил травку , что при употреблении ухудшало состояние,в итоге завязал с ней).Бегал по врачам ничего толком не могли сделать : лиш были ненужные продседуры и кучу мазей и таблеток не дающих облегчения. Нашел мануального терапевта по совету отца ,вроде он ему помог.Сделал 20 сиансов толку ноль спину гнуло в дульку. Перепробовал еще несколько мануальщиков все марно. В итоге нашол одного хорошего мануального терапевта,он в начале делал массаж а потом терапию. После его работы начались улутшения.Пришол к нему через 3мес, потом через пол года.Но потом все обострилос очень сильно уже ничего не помогло.Я даже не знал что со мной и какие обезбаливающие принимать.Помню даже трамадол употреблял.
В 2006 году получилось леч в Российский госпиталь , для получения диагноза. Делали много анализов результатов не помню(не сохранились был на то случай опишу ниже). В итоге поставили диагноз ББ.
Выйдя из госпиталя пошел в свою больницу, там повторно псевдо лег в стационар.Там мне главный ревматолог обьяснил положение вещей и сказал что жить можно, а лежать по моему поводуББ смысла небыло, лежал там один товарищ с такой болячкой только хуже стало(даже всех выписанных лекарств принять не смог ,желудок не выдержал и свалил от туда). Так вот после официального диагноза в Укр. больнице я оформил 3 группу.Принимаю постоянно наклофен(50-75мгр в зависимости от состояния) и все на этом. Пока держусь на плаву.
_________________
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kastello



Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Привет всем.
Недели три назад будучи отправленным ревматологом для подтверждения диагноза, был отправлен в НИИ Ревматологии, где сдав анализы на антиген, у меня был выявлен HLA B27.
Сколько я за эти недели информации перелопатил в интернете.... Наверное фору смогу дать какому-нибудь врачу-ревматологу Laughing .
Думаю болезнь началась лет 7 назад (сейчас мне 31) с болей в пояснице. Ставили диагноз-остеохондроз. Если бы врачи спрашивали:
какие боли у тебя парень? при ходьбе или в покое?
И еще пару наводящих вопросов!
Может быть и диагноз раньше поставили...
Потом подключился коленный сустав причем резко.
Через полгода с коленом я и обратился первый раз к ревматологу.
Ходил еле-еле. Сустав опух, боли были невыносимые.
Колол диклофенак и делал терапию с гидрокортизоном.Отпустило наверное года на 2. Примерно полгода назад подключились тазобедренные суставы, хруст и боли в груди. Сначала были тугоподвижность, а теперь еще и боли усилились. Усталость дикая, если в транспорте присяду, сразу засыпаю. Скоро буду делать МРТ (подозрение на сакроилеит). Пью нимесил и сульфасалазин.
Кстати, везде читаю что у больных ББ часто СОЭ завышенный. А у меня в норме, а вот РФ завышенный немного 12МЕ/л при норме 8 МЕ/л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 8:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Kastello, насчет СОЭ посмотрите здесь - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=763

Еще, мне кажется, Вам стоит почитать тему про диагностику ББ (из нее можно, в частности, узнать, что повышенный уровень РФ для ББ нехарактерен).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Юджин



Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 1
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброго дня всем читающим... Прочитал всё, и сделал вывод... Что всё же есть почти одна у всех начальная картина болезни и неоределенности в диагнозах, со стороны врачей...... Меня это оооочень задевает...))) Так как я будучи врачем, мне 25 лет,....не могу понять почему так сложно выставить по тем же жалобам и осмотру , как минимум предваритильный диагноз БЭ-БЭ.... объясню вкратце почему..
Началось заболевание в 20лет, . в анамнезе : растяжения, разрыв связки голеностопа, ушибы сильные спины, копчика, падения с высоты на ноги, воообщем много механических, осевых травм, позвоночника, не серьёзных, но ощутимых...
как у многих, начались тазобедренные боли, все травмотологи, если это травмотологи, ставили свое, - "коксартроз", если невропатолог, а консультироваться то надо, они пишут типа восполения нерва седалищного.... Стрелы кидают, воообщем наша мафия, что бы по больше рынок обхватить....
Так я пил витамины гр. В, хондропротэкторы от травмотолога, и НПВС...от другого кулибины. К сожелению, пока не придумали лучче на сегоднешний день.... об индамитацине знал, но как то не скланялся к нему,..... так как были крутые чудо пилюли "Федин", снимающий симптомы на двое суток...,пока не заработал аллергию, не рекоммендовал бы его пить,...наслышан что не только у меня на него аллергия возникла.. клиника медленно нарастала,... кристец побаливал, снимки олухи не умеют читать, скованности еще не было... продолжалось это года 4, пока не появилась ревматология,.....))) вот тут-то и прогремела молния,....))
давали нам конспект, с простейшие таблици, "плоскими" (обычными) анализами, по которым моооожно оооочень даже заподозрить болезнь,... о рентгене и не говорю,.... и табличка, думаю многие ее видели, ----- критерии оценивания заболевания, где не хитрыми подщетами и пробами движений разных авторов ставиться диагноз......
Дома, попробовал,, прикинул, сравнил, сплюсовал..... угу.... Пошел к травмотологу по пути к ревматологу, рассказал,что мол, ребята надо как бы вам поднатоскать знания....
они:да, наверное вы правы, можно предположить такой д-з...
вообщем на 5 году болезни, поясничное сглаживание позвоночника, боли по всей его продолжительности, периодически перемежающиеся, боли в реберно грудинных сочленения, шейный отдел....
Раньше спасался Федином, пока не давел до аллергии,. индометацин, тоже с кожными проявлениями.... даже не знаю, НПВС-ы берут но как бороться, аллергия же,.... пока противо аллергические препараты принимаю параллельно, но постоянно нельзя же.
Год назад помагал Дипроспан, круто помогал)))) ,..об НПВС -ах забываешь на месяц... сейчас не берет уже... дозу не хочу подымать, колол по 1мл...
кушал сульфасалазин(KRKKA)? месяце на третьем тошнота, печеночные проявления вообщем, прекратил, эффекта нуль, курс то не пройден....
собственно вот... антиген не найден в крови, характер эгоцентрический, всё воспринимаю критически, но исправляюсь,))) это к тому,..что надо создать тему, для анализа характеров и поведения людей, болеющих БЭБЭ,так как мне кажиться много общего у всех, и это уж точно не спроста..))
Привет С Харькова..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 4:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Юджин писал(а):
что надо создать тему, для анализа характеров и поведения людей, болеющих БЭБЭ

Не надо, пробовали уже что-то подобное. Вполне хватит и "Психосоматики..."
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алина



Зарегистрирован: 03.02.2008
Сообщения: 1
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Алина. Давненько зарегистрирована на сайте, но как-то не приходилось писать. А тут тоже решила поделиться своей историей. Сейчас мне 29 лет. Диагноз установлен почти как 3 года. А начиналось так. Детство прошло без серьезных болячек, без переломов, все как у детей. В 19 вышла замуж, в 20 – родила доченьку. (4 кг весом при моем 47кг). Брак не сложился, последовал развод и лечение от хламидиоза (. Летом 2004 года поранила руку, поставили прививку от столбняка, через две недели захромала на правую ногу. (Почему делаю на это акцент, думаю, может, прививка спровоцировала обострение). Консультация невролога ни чего не дала. Похромала месяца 2, боль была терпимой, ну и все. Периодически похрамывала на правую ногу, сильно не пугалась. Самостоятельно лечилась НПВС, ставила внутремышечно Алфлутоп. Затем в моей жизни появился человек, который даже с моей хромотой готов быть со мной. В 2006 году мы поженились и через 4 месяца у меня случилось обострение. Вот я и подумала, досталась же мужу жена, больная да и с ребенком. Боль была в пояснице, отдавалась в бедро, затем чувствовала дискомфорт в грудном отделе. Самостоятельно встать с постели не могла, о т лежания на спине начинались мышечные спазмы, сопровождаемые болями, от боли падала в обмороки, переворачивать меня приходилось мужу даже ночами , уделяя мне часы… Повезли на консультацию в местную клиническую больницу. Сделали МРТ поясничного отдела позвоночника, оказалась грыжа диска. Семьей решили, нужна операция. Плановая операция только через полгода. Внеплановая - 40000 р. Уже собрали деньги, нейрохирурги отговорили, грыжа не такая большая, с такой грыжей спокойно можно жить. Легла в неврологический диспансер. Местные врачи стали меня осматривать, вроде рефлексы в норме, чувствительных нарушений нет, и вообще, походка у меня не такая как у людей с грыжей, а «утиная». Сделали рентген «в области подвздошной кости в подвздошно-крестцовом сочленении отмечается склерозирование костной ткани», заключение либо асептический некроз, либо болезнь Бехтерева. После консультации ортопеда первое отпало. Из неврологического диспансера выписали, т.к. я оказалась не их пациентом, отправили обратно в клиническую больницу, откуда все и начиналось. Дошла до ревматологов, повторили рентген «правосторонний сакроилеит 2а ст.», кровь на HLB27 вроде не сдавала, ББ уже не оставляла вопросов… Но тут у меня наступила видимо ремиссия, болей как не было. Через 5 месяцев (2007 г.) я беременею, отлично проходит беременность, все время на каблуках, прыгаю, скачу, все анализы в норме, ребенок в норме, муж доволен. Роды проходят хорошо, муж со мной, дочка 4200 кг, здоровая. Все счастливы. Две недели спустя. Ощущается дискомфорт в КПС. Снова обострение. Еле передвигаюсь, ребенка на руки взять не могу из-за боли в грудном отделе. Муж на руках приносит снова к ревматологам. Но тут уже все, сделали КТ костей таза – двухсторонний сакроилеит 3 ст., назначили лечение, базисный препарат сульфасалазин, НПВС и т.д. Пришлось ребенка отлучать от груди. Два раза в год дн.стационар: пентоксифилин и дексаметазол. Вроде все стало в норме, думала болезнь взяла в руки. А нет, сейчас снова обострение. В местной поликлинике ревматолог удивляется: хожу нормально, ничего не болит, зато анализы, СОЭ выше нормы, СРБ +++. Сейчас ходить не могу, боль в левой ягодице, в груди ноет, локоть припух и невыпрямляется, а анализы как у здоровой. Сделала МРТ поясничного отдела, уже вторая грыжа. Нейрохирурги от меня отрекаются, говорят, есть у тебя болезнь Бехтерева вот ее и лечи. Решила проконсультироваться у ортопеда (д.м.н.), хороший такой дядечка, целый час мне уделил, несмотря на огромную очередь к нему, прощупал все болевые точки, всю историю болезни изучил, сверился со снимками, про Бехтерева ничего не стал говорить, а про сакроилеит, что это его область. Сделал блокаду триггерных точек дипроспаном, видимо для уменьшения боли, что дальше будет делать пока незнаю, завтра к нему иду.
Всем желаю легкого течения этой неприятной болячки, не унывать, и понимающих близких, без них, наверно, не справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 2:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Алина писал(а):
завтра к нему иду.


Если можно, то держите в курсе нас....
или хотябы меня )
через ЛС
заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Алина писал(а):
Два раза в год дн.стационар: пентоксифилин и дексаметазол

Алина, если пентоксифилин в Вашем случае применялся таким образом, что можно отделить эффекты, полученные от него, от эффектов дексаметазона, то не могли бы Вы поделиться своими впечатлениями о пентоксифилине в соответствующей теме?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Painkiller



Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всё началось 5 лет назад - в сентябре 2005 года. В тот момент мне было 19 лет. До этого никаких болей нигде не было, вёл подвижный образ жизни (хотя гибкостью уже в младших классах не отличался - до пола достать, не сгибая колен, не мог). Сначала возникли боли в нижней части поясничного отдела (в течении 2-ух дней до этих болей была очень высокая двигательная активность). Через неделю боли в пояснице прошли, но на их фоне были болевые ощущения в левой части тазобедренного сустава (где бедренная кость левой ноги соединяется с тазом). Эта боль усиливалась при длительной ходьбе и отдавала в бедро. В конце 2005 года невролог поставил диагноз: остеохондроз и нестабильность поясничного отдела. Колол хондролон 1,5 месяца.
2006 год. (20 лет)
Боль в тазобедренном стала появляться гораздо реже. Ушиб оба коленных сустава. Стали иногда болеть колени, при нахождении на ногах более 2-ух часов появлялась усталость плавно переходящая в боль, к сегодняшнему дню это время сократилось до 40 минут. Хруст во всех суставах, особенно в коленных. Травматолог-ортопед поставил диагноз: двухсторонний диспластический коксартроз 2-ой степени. Невролог: Нестабильность поясничного отдела позвоночника.
2007 год. (21 год)
Невролог: поясничный остеохондроз, стабильный листез L5 (0,3см). Грыжа Шморля. Травматолог-ортопед: 2-ух сторонний диспластический гонартроз 0-1 степени. 2-ух сторонний диспластический коксартроз 2-ой степени.
2008 год. (22 года)
Начал пить Терафлекс, а до этого никакого лечения не предпринимал (кроме Хондролона в 2005 г). Чуть поменьше стали болеть колени, тазобедренный перестал беспокоить. Начались боли между лопатками после часового сидения за компьютером. Через месяц они исчезли сами по себе. На снимках поясничного отдела позвоночника выяснилось, что смещение между позвонками стало уже 5 мм (в прошлом году было 3 мм) – мне предложили пройти курс восстановительного лечения на аппарате Герасимова (втыкали иглы между поясничными позвонками и проводили по ним электрический ток + несколько сеансов мануальной терапии). Лечение ничего не изменило – на снимках то же смещение – 5 мм. (из описания рентгеновского снимка: пояничный лордоз, ось позвоночника сохранена, снижение высоты межпозонковых дисков в сегментах F5-S1, субхондральный склероз тел позвонков f 3,4,5) На своём состоянии улучшений я не ощутил – боли в пояснице и раньше возникали редко – чаще всего после долгой езды на машине появлялась лёгкая скованность в поясничном и грудном отделах (иногда между лопатками возникала боль). Такие же симптомы начали появляться и после сна.
2009 год. (23 года)
Начал пить Нимесил (в пакетиках), во время приёма нигде болей не замечено, хруст суставов почти исчез. Когда перестал его принимать, боли и хруст вернулись. Первые полгода пил Дону и Структум. Благодаря покупке нового дивана с пружинным блоком исчезли скованность и лёгкая боль по утрам. Боли и усталость после ходьбы в течении часа в коленях прежние.
2010 год. (24 года)
Первую половину года снова пил Дону и Структум + иногда колол Алфлутоп. Боли между лопатками стали чаще, и я снова пошёл к неврологу. По рентгену грудного отдела поставили диагноз: полисегментарный остеохондроз позвоночника. Деформирующий спондилоартроз. Рекомендовали обратиться к ревматологу. Первый ревматолог предложил сделать компьютерную томографию крестцово-подвздошных сочленений. (В описании к снимку: «В сегменте L5-S1 определяется ретролистез до 0,3 см. Дорсальная неравномерная протрузия до 0,34 см слева, с компрессией корешка S1. Незаращение дуг S4,5 в дорсальных отделах. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 до 0,9 см. В крестцово-подвздошных сочленениях сужение суставной щели, субхондральный склероз, начальные остеофиты. Заключение: Остеохондроз поясничного отдела в сегменте L5-S1, 2 пероиод. Врождённый центральный стеноз позвоночного канала на уровне L5. Spina bifida posterior S4,5. Деформирующий арторз крестцово-подвздошных сочленений, 1-2 ст.» Компьютерный томограф: Toshiba Aquilion 64.) Врач сомневался в диагнозе, но поставил ББ и прописал сульфасалазин. Второй ревматолог по рентген-снимку таза определил сакроилеит медленно прогрессирующего течения 2-ой стпепени, ФК I, Ro II. Результаты анализов до приёма сульфасалазина: СОЭ-5; гемоглобин-153; эритроциты-4,7; лейкоциты-6,8. Анализы на уреоплазму, пестархоз, хламидиоз – все отрицательные. Летом этого года появилась ломота в суставах пальцев ног (считанные разы – резкая боль в пальцах при ходьбе). Ломота проходит, если хрустнуть пальцами. В последнюю неделю эта ломота переходит в слабую ноющую боль (может из-за смены погоды?). Ногти на пальцах ног стали хрупкими и ломкими, хотя ногти на руках и зубы – в порядке. Между лопатками появляется боль, если посидеть на стуле около часа. Если полежать в течении минимум 30 мин, то боль и усталость в спине исчезают. При нахождении на ногах 40-60 мин (без разницы ходить или стоять) в обоих коленях появляется усталость плавно переходящая в боль, если и дальше не давать отдыху ногам, и ходить 2 часа подряд, то усталость ощущается в пояснице и между лопатками (там иногда даже боль). В последнее время при ходьбе иногда слегка побаливает тазобедренный сустав – где соединяется бедренная кость левой ноги и таз. Боли в этом же месте могут возникнуть изредка при вставании, если подолгу ездить в машине.
В тесте на серонегативный спондилоартрит я нахожу 3 фактора: 1) двусторонний сакроилеит второй степени; 2) в последнее время снова вернулась скованность по утрам: между лопатками, в области шеи, поясницы ( в области поясницы скованность появляется, если сплю на животе. Вызывает боли в районе между поясничным и грудным отделами – если лежать на животе минут 20, если лежать на боку – то болит между лопатками). Утренняя скованность появляется не далеко не каждое утро. 3) Чувствительность к лечению (Уменьшение за 48 часов болей при приеме НПВП) – Нимесил я пил, когда не было таких болей в спине, но колени не болели и хруст в суставах был гораздо реже. В последнее время принимал Мелоксикам (начал принимать когда узнал что он якобы меньше влияет на желудок и не ухудшает состояние хрящей). Этим летом довелось искупаться в прохладной воде, через 2 дня появились сильные боли в районе между поясничным и грудным отделом. Мелоксикам на порядок уменьшил боли с первой же таблетки, правда, я в этот же день принимал Мидокалм.
За лечением и диагностикой за пределы Кургана не выезжал.
Из причин всего происходящего могу заподозрить: 1) сильное отравление в 2003 году (возможно ротавирусная инфекция, но что было на самом деле - неизвестно). 2) в феврале 2005 года было небольшое падение, хотя болевых ощущений на следующий день и до начала болей в пояснице (через полгода) я не ощущал. И что интересно, оба ревматолога не подтверждают артроз тазобедренного и коленных суставов. Пью сульфасалазин 1,5 месяца – кроме редких болей в животе ничего от него не ощущаю. Работа - целый день на ногах + езда на машине иногда доводит мои колени до болей, поэтому раздумываю над сменой работы на офисную.
У меня всё-таки есть сомнения в том, что у меня ББ. Знающие, выскажите своё мнение, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лебедева Оксана



Зарегистрирован: 15.06.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 2:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
с начальных классов школы болели колени и плечи, боль усиливалась по ночам, боли то появлялись то исчезали, никогда никому из родителей не говорила об этих болях, в старших классах боли пропали, а в последний год обучения на фоне стресса экзаменационного боль в крестце свалила меня на 2 месяца в стационар, где и поставили диагноз: болезнь Бехтерева... почти год после этого принимала НВПС (сургам, индометацин, диклофенак); после этого боли не возвращались 23 года... три года назад спина, особенно поясница стала болеть так... что пришлось пойти к врачу... всплыл диагноз ББ... после МРТ обнаружилось что боли вернулись из-за острого периода ББ - крестец слева - 3-4 стадия, воспаление в левом тазобедренном, воспаления в грудном и шейном отделах плюс куча грыж... как гром среди ясного неба... ББ у меня антигеннезависимая - hla b27 отриц., поставили на учет у ревматолога... назначили целебрекс и лфк... пока живу... предполагаю причиной возвращения ББ стал постоянный стресс и перегрузки на работе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AsyaLan



Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 1:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я думаю, что у женщин вообще все проблемы из-за нервов и стрессов, по моему это даже доказано Razz
_________________
Ничто не бывает просто так...это испытание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AsyaLan



Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 2:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот почитаешь на форуме истории болезней людей : вроде суть то одна, а настолько разные ситуации, проявления, кто то годами даже не знает о существовании болезни, к сожалению от части своей лени, незнания, надежды " авось пройдет"... или другая сторона: у тебя есть все: первое - мотивация: боли такие, что в страшном фильме не снимешь; желание: понять, что с тобой, это же не просто так; у кого -то даже деньги на всех этих "врачей"- в моем случае- обивание порогов, протирание стульев и истощение нервов, доказывая, что не ты дура, а "лыжи не едут". Конечно, когда ты молодая, красивая, кто подумает, что ты не симулянтка и хочешь недельку лишнюю выбить, под предлогом больничного, для долгожданного отпуска...остается только вздыхать....
Я даже не смею жаловаться, мне не могли поставить диагноз пол года при постоянном посещении различных (за деньги и без) больничных порогов.
Я все понимаю, в жизни бывает все, и даже сложность диагностики данной или любой другой болезни, но...меня поразило....отношение...
Каждый думает, что его история сама трагичная, несчастная, нетерпимая, причем не зависимо, кто ты - человек сидящий на стуле на столом, у которого на руках история болезни или тот человек, который сидит по ту сторону стола, в надежде, в ожидании каких либо новостей....в первую очередь человек думает о себе, и в принципе - это нормально, чувство самосохранения преобладает...
Но что отличает животного от человека...сострадание...? (в данном случае)
Честно не знаю, здесь надо было писать эти мысли...
Просто хочется сказать, Спасибо Вам, кто создал данный форум, что бы каждый мог высказаться, вылить свою историю и просто поделиться тем что нажито за года, живя в ногу с ББ...
_________________
Ничто не бывает просто так...это испытание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venturo



Зарегистрирован: 28.08.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 3:13 pm    Заголовок сообщения:

Позитивный опыт лечения ББ

Ответить с цитатой
Добрый день,

Я хотел поделиться своим позитивным опытом лечения, а точнее, сдерживания болезни Бехтерева.

http://bekhterev.weebly.com/

Будут признателен комментариям или вопросам, с радостью на них отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 3:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Venturo писал(а):
http://bekhterev.weebly.com/

Интересно, познавательно, спасибо что нашли время все подробно описать и поделились опытом. Уверен, что многие Ваши рекомендации действительно работают, особенно учитывая, что они во многом перекликаются с рекомендациями официальной медицины.
Но, честно признаюсь, следовать я им не буду, по крайней мере пока совсем не припрёт. Советы хоть и не сложные на первый взляд, но это надо всю свою жизнь изменить координально. Так же можно добавить отказ от футбола для болельщиков (стрес!), от отношений с противоположным полом (ещё какой стрес!!), от компютера (долгое сидение в неправильной позе) и много ещё чего.
По этому поводу вспоминается бородатый анекдот про бизнесмена и попа:

— Батюшка! ну вот я — не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю! неужели я неправильно живу?!
— Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря.
Smile

P.S. всё сказанное ИМХО, никого не призываю и не агитирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах