Трудности перевода: информация для форумчан вне экс-СССР
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Трудности перевода: информация для форумчан вне экс-СССР


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 
 
Автор Сообщение
Fellici



Зарегистрирован: 24.09.2017
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 10:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем здравствуйте.
Нашла ваш форум сегодня и очень рада этой находке и той информации и опыту что тут нахожу.
Я во Франции, в начале мая услышала от врача "ревматоидный артрит", жаловалась на боль при сгибании пальцев. Мне 40 лет, и врач сказал, что для обычного артрита лет маловато.
Почитала, ужаснулась, сдала анализ (негатив).
Сходила к остеопату, тот загнал иголки между пальцев насквозь ладони (Россимаху видели ? Вооот). И не то чтоб прошло совсем, скорее, не пошло дальше среднего пальца.
В августе при вздохе начались сильные боли в груди, я пошла к терапевту. Мой, очень опытный, ушел на пенсию, нашла наобум новую тк уезжала на неделю на юг, и хотелось посоветоваться до отъезда.
Врач прописала напроксен и анализ крови. По нему было воспаление, среднее, начала пить. Боль прошла.
Через 5 дней вчиталась в инструкцию и наконец поняла, с чего у меня всё разладилось. Непонятно было только, отчего болит поясница. Вплоть до невозможность нагнуться.
Она болела давно после долгого сидения, в дороге. Я сваливала это опять же давно на травму копчика 20летней давности. Теперь понимаю, что сваливала зря.
Сходила к остеопату, накануне обратной дороги опять же (4,5 часа в сидячем поезде + 2 часа автобус). Он поманипулировал, вернулись мы домой и я опять пошла к остеопату, уже своему.
Я работаю няней, дома, поднимать-носить детей и всё такое, я не представляла особо как продолжать, в моем состоянии.
Мой остеопат тоже очень опытный, и обычно после его манипуляций становится все лучше и лучше, но не в этот раз. Я опять пошла к терапевту, ушла с направлением на рентген поясницы, к ревматологам и рецептом на кортикоиды.
Потому как напроксен явно не для меня. Но с ним прошла и рука, и ноги по утрам перестали болеть.
На рентгене "сильный артроз". Ревматологи предлагали запись на январь, терапевт сама звонила им и просила принять поскорее, мне назначили на 10 октября. И решили они, посовещавшись, подозревать ББ.
Сдала кровь на HLA B27, результат примерно тогда же, в начале октября.
МРТ в этот вторник....
Чем больше читаю, тем больше соглашаюсь с тем, что у меня именно ББ. С неделю сильно чешутся глаза, да и зрение как-то упало, нитку с трудом вдеваю в иголку Sad пойду что-нибудь просить у терапевта, к окулисту можно и полгода ждать очереди Sad
После кортикоидов врач прописала мне CELECOXIB, на неделю, как только перестала пить, через день превратилась в калеку, а я-то думала, что он почти не помогает...
Дали рецепт еще на месяц. С ним более-менее могу двигаться (но не особо хочу Sad) и работать (это еще более менее мотивирует двигаться).
Записалась в бассейн, в воде боли нет, практически получаю удовольствие.
Французские пациенты (они себя так называют, не "больные") советуют отказ от глютена, пробую. Отказаться несложно тк аппетита толком и нет.


Последний раз редактировалось: Fellici (Вс Сен 24, 2017 10:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fellici



Зарегистрирован: 24.09.2017
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2017 10:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Пока этот мой рассказ больше про диагностику во Франции, чем про лечение, буду добавлять инфрмацию.

Все анализы, исследования, врачи и лекарства возмещаются страховкой. При официальной постановке диагноза пациента переводят на так называемый 100 процентный режим страхования, те ничего не нужно будет оплачивать вовсе.
Ну и всякие режимы трудоспособности, до инвалидности есть несколько разных.

Но - все лекарства, исследования, визит к ревматологу, анализы - только по назначению врача, без него нигде ничего не возможно даже за деньги.
Не возмещается лишь 50 евро от гонорара остеопата, но это еще моя страховка такова, что не берет его в расчет.

Конечно, морально сильно легче от того, что уровень медицины тут хороший и бесплатно. Но настроение сильно так себе, и я даже понимаю, что не всё я могу контролировать и улучшать искусственно, на то есть внутренние причины тоже.


И, соответственно, с врачом мне сильно повезло, и я неслабо продвинулась с начала августа.
Но таки МРТ ждать месяц, HLA B27 3-4 недели, ревматологов писала выше, 4 месяца...
Но это сильная кафедра местной гос. больницы, они берутся за исследования на совесть.


И, мне кажется, сама ББ имеет такие особенности, неуверенность пациента, то ли кажется, то ли нет, то ли следствие физ.нагрузки (как в моем случае), то ли надо беспокоиться всерьез. Врачи, соответственно, тоже не все спешат ставить серьезные диагнозы. В итоге уходит драгоценное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах