Перелом и другие травматические повреждения позвонков при ББ
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Перелом и другие травматические повреждения позвонков при ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
Скрипникова Ольга



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения:

Перелом и другие травматические повреждения позвонков при ББ

Ответить с цитатой
Моему папе 58 лет.В 30 лет ему поставили диагноз Бехтерева.Вчера на него упало дерево. упало на голову и позвоночник. Снимок показывает перелом двух позвонков.Голову зашили. Руки и ноги шевеляться, в сознании. Лежит на боку.Любые движения делает через ужасную боль. Врачи стоят на него смотрят говоря: "ну надо книги почитать как его лечить". Подскажите пожалуйста хоть что-нибудь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте Ольга,
я надеюсь Вы понимаете, что Вам необходима, в первую очередь, консультация квалифицированного травматолога-ортопеда. Я таковым не являюсь, я ревматолог, а потому и никогда не занимался лечением больных с переломами позвоночника. Однако, среди пациентов, которые мне известны, есть несколько человек, которым подобные события довелось пережить, поэтому несколько рекомендаций общего характера я могу дать. В случае Вашего папы мне мне непонятно, о переломе каких позвонков идет речь (шейных, грудных, поясничных?), каков характер перелома, стабилен он или нет, насколько выражены изменения позвоночника связанные с болезнью Бехтерева. Тем не менее, тот факт, что движения в конечностях сохранены (хотя по слову "шевелятся" я не могу определить, есть ли неврологический дефицит или нет, они могут шевелиться и при парезе, также неясно, есть ли нарушения чувствительности), уже хорошо, значит грубого повреждения спинного мозга нет. Принципиально есть две тактики лечения: консервативная и оперативная. Консервативная тактика заключается в иммобилизации пораженного отдела (как это делается - в простейшем варианте, например, с использованием корсета - зависит от характера перелома), это возможно в случае стабильных переломов без неврологического дефицита. Оперативный подход используется в случаях, когда перелом нестабилен (при болезни Бехтерева, особенно при наличии продвинутого анкилоза, это довольно вероятно) или есть признаки повреждения спинного мозга. В этом случае в ходе операции несколько позвонков соединяется с использованием металлической конструкции. Создается своеобразный каркас для позвоночника, который стабилизирует позвонки. Последний подход, являясь относительно безопасным даже для пожилых пациентов, позволяет довольно быстро мобилизировать больного, избегая осложнений связанных с длительным пребыванием в неподвижном (или малоподвижном) состоянии в постели. Надеюсь, что лечащие врачи, располагающие той специфической медицинской информацией, о которой я говорил выше, примут наилучшее тактическое решение в случае Вашего папы.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скрипникова Ольга



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо большое,что ответили. Сейчас ситуация немного прояснилась...в субботу была сделана томография,заключение ее гласит:"КТ картина перелома тела левой душки С7 позвонка,без смешения от ломков. компрессионный перелом Тh7. Признаки болезни Бехтерева в шейном и грудном отделах позвоночника". Болезнь Бехтерева у папы явно выражена (в молодости его рост составлял 180см,сейчас же где-то 165 см) так называемая "поза просящего". Что касается его состояния сейчас-он лежит,никаких нарушений чувствительности не наблюдается. Всем частями тела может двигать. испытывает ужасную боль в шее и в самом позвоночнике. наши врачи говорят:"мы впервые с таким сталкиваемся....наверно надо делать операцию....вставлять спицы...."Посоветуйте пожалуйста еще раз...Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, Ольга,
в этой ситуации советовать очень сложно. С одной стороны, неотложных показаний к операции нет, такие переломы могут лечиться консервативно. С другой стороны, оперативная стабилизация перелома дужки шейного позвонка и, возможно, вертебропластика грудного позвонка могут существенно облегчить боль и ускорить выздоровление. О возможных осложнениях Вам необходимо спрашивать, в первую очередь, хирурга, они будут отличаться в зависимости от объема и характера выполняемого вмешательства ("спицы вставлять" - для меня явно недостаточная информация). Наиболее серьезным осложнением практически любой операции на позвоночнике являтся повреждение спинного мозга, однако, если операция выполняется грамотно и опытным специалистом, риск достаточно невысок.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Скрипникова Ольга



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо огромное! Вы правильно заметили-если операция будет выполнена грамотно и опытным специалистом...если они неделю не могли одеть ему воротник...хотя у папы больше всего болела шея и мы спрашивали сколько раз про воротник...если вобще сказали-"он у вас уже ходить должен". к сожалению наша медицина желает ждать лучшего,а это очень обидно!!!! Теперь эти врачи в расстеренности-надо или не надо делать операцию...Сначала сказали-будем устанавливать ему винтовой имплонтант в шейный отдел размером 12 см...Мама спросила:"у него же ББ-соответственно его позвонки уже все как 1 кость,и к тому же еще загнут". но врач ответил-что все возможно сделать,хотя сам ни разу не встречался с таким.говорят в Новоссибирске есть хорошая клиника по позвоночнику-мы уже сами нашим врачам предложили-позвоните туда посоветуйтесь,что они скажут,может их пригласить.Очень обидно...сейчас он по крайней мере может двигаться,а кто даст гарантию,что при операции они не заденут спинной мозг или еще что-нибудь сделают....А про Тh7 -сказали,что сам срастется,хотя не гибс не карсет нечего не одели...Читала много статей именно про шейный отдел,про С7 позвонок-б большенстве случаев написано- лучше закрепить его операционным путем ...да,согласна. но риск очень велик!!!!!! Большое Вам спасибо,Денис Анатольевич,что не игнорируете мои сообщения.и sorry за медицинскую неграммотность!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрипникова Ольга



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
извините-винтовой трансплонтант 12мм!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скрипникова Ольга



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
и еще-подскажите пожалуйста-можно ли ему уже вставать,потому что вот сегодня папа уже принимал положение полусидя.сам одевает носки,штаны.спрашиваем у врачей-можно ли ему вставать-они разводят руками....НЕ ЗНАЮТ!!!!! Спрашиваем: может есть еще какие воротники на шею чтоб более плотно закрепляли позвоночник.....и на грудной отдел-может что-нибудь одеть,но в ответ НЕЧЕГО....Посоветуйте пожалуйста!!! Огромное Вам спасибо!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Физическая активность Вашему папе просто необходима, в первую очередь - это лечебная гимнастика, которая должна проводиться даже в положении лежа, затем, по мере расширения режима, сидя и стоя. То, что он сам начал предпринимать попытки вставать - это, в принципе, хорошо, однако он не должен делать это один, по крайней мере, поначалу. Кроме того, с учетом компрессионного перелома грудного позвонка, ему нежелательна активность связанная со сгибанием позвоночника, в первую очередь, наклоны вперед. Я полагаю, что фиксация шейного отдела позвоночника сейчас нужна. Для этого существуют, разумеется, ортопедические воротники, а для грудного отдела - корсеты.
Вообще, мне удивительно то, что Вы описываете, так просто не может быть в травматологическом отделении, в котором переломы позвоночника - событие довольно обыденное, а то, что это случилось у пациента с болезнью Бехтерева, ситуацию практически не меняет. Попробуйте поговорить непосредственно с заведующим отделением, иногда это помогает разрешить проблему.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скрипникова Ольга



Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
здравствуйте! 30 декабря папе наложили гипс. наложили на шею и полностью на вес грудной отдел. операцию решили не делать.врач сказал,что теперь ему надо лежать столько - сколько лет-т.е.примерно 2 месяца. а у папы уже совсем сил не осталось. у него начался дизбактериоз и нечем не можем остановить его понос. врачи выписали таблетки-пьет их уже 10 дней,но толку нет.папа уже отказался от обезбаливающих,потому что думают,что это от них. уже у нас с мамой не осталось сил-у него тем более. изиняюсь-я еще раз повторюсь-Вы все таки советуете вставать ему??? папа,конечно, сам очень хочет встать. 7 января будет уже месяц как это все случилось.а врачи говорят-что ему в больнице больше нечего делать и собираются выписывать. посоветуйте пожалуйста! заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f-vika-a



Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 2:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый всем день! Мой отец болеет ББ с 25 лет, сейчас ему 53. Он попал в ДТП, перелом 6 шейного позвонка, сегодня операция (результата еще не знаю). Хотелось бы поинтересоваться, какие могут быть последствия и как теперь может дальше развиваться ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Последствия будут зависеть, в первую очередь от того, что это за перелом и поврежден ли спинной мозг, и лишь затем, есть ли ББ и насколько выраженные связанные с этим заболеванием изменения. Если спинной мозг не затронут и проведена хирургическая стабилизация перелома то все должно быть хорошо, и я не стал бы ожидать какого-то влияния на течения болезни Бехтерева.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetsvet



Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 1
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. Наверное, это случайность, но моего папу зовут Анатолий Поддубный, ему 60 лет. У него Бехтерева. 2 недели назад он упал и сломал 7-ой шейный позвонок и 2-ой поясничный. Что со спинным мозгом пока не известно. Выводы делают только по клинической картине и компьютерной томографии. Сейчас на ИВЛ, нижний парапарез, вверху вроде есть чувствительность до кистей. Сейчас ещё и пневмония добавилась. Будем бороться. Интересует меня следующее: к чему быть готовой, если всё-таки оправдаются худшие прогнозы и папа не встанет на ноги? Как будет развиваться Бехтерева? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2011 8:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Искренне сочувствую Вашему папе и Вам и желаю ему скорейшего восстановления. Как я уже писал, прогноз в этой ситуации будет определятся характером и тяжестью травмы позвоночника. Болезнь Бехтерева тут отходит на второй план, и в дальнейшем я не бы не стал ожидать каких-то особенностей или существенного изменения течения этого заболевания.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня компрессионные переломы Тh7-9, выраженные распространённые дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, синдром бамбуковой палки, начиная с Тh10,11,12,L4/. Позвоночник поломали,как я считаю, при массаже. Невозможно пекло и кололо спину. Я увеличил дозу лекарств нестероидных и делал возможную гимнастику. Сделал R-графию, обнаружили переломы. Пришлось некоторое время щадить позвоночник. Вернул обычную гимнастику. Но иногда "пекло" в спине напоминает о переломах. Мне 64 года. Эта тема заставила меня задуматься - не врежу ли я своей ББ, выполняя различные упражнения для позвоночника: как-то наклоны в разные стороны, скручивания, упражнения для мышц позвоночника и т.д. Кроме того, у меня же есть бамбуковость позвоночника. Местный травмотолог (ревматолога нет) успокоил меня. Твои бамбуковые позвонки, говорит, и трактором не поломаешь, не раздавишь.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 12:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Vladim.D
Насчет того, что от описанных Вами упражнений вреда не будет - это правда. А насчет "трактором не сломаешь" - скорее всего вранье. Риск травм позвоничника при ББ не понижен, а наоборот повышен из-за остеопороза в сочетании с пониженной амортизирующей способностью позвоночника и изменившейся формой позвонков. Причем часто травмы происходит не в каких-то экстремальных событиях (типа автокатастрофы), а в совершенно бытовых условиях (подскользнулся и упал в ванной и т.п.)
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах