Закаливание
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Закаливание


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Толя



Зарегистрирован: 24.09.2006
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я, кстати, стал недавно практиковать обливание. Сперва принимаю горячий душ. Затем выливаю на себя, сразу, тазик холодной воды и вытираюсь. Сперва холодно, организм как бы сжался. А затем сразу тепло.
У меня очень простые мотивы:
1. Очевидно, что тренируется нервная система и воля.
2. Пробуждает.
3. Плюс - это профилактика депрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Молодец, Толя
А я вот никак не соберусь начать закаливания. Ведь здесь главное -регулярность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Молодец! К томуже это хорошая гимнастика для сосудов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
twilight_dream



Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения:

Привет всем

Ответить с цитатой
Рад, что нашел собеседников, которые не падают духом и готовы поделиться оптимизмом... Я вообще то тоже оптимист. Но немного конечно мой оптимизм подрезала эта болезнь.
Вот в этом году первый раз попал в больницу, поставили диагноз ББ. Резко всё в общем заболело, пару месяцев вообще ходить не мог. Сейчас вот несмотря на слабость и боли хожу пару раз в неделю в тренажерный зал после работы. Пытался и в бассейн, но я что то простуживаюсь там. Схожу в бассейн, простужусь, потом обострение, и так по кругу. Посоветуйте пожалуста как не простуживаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
twilight_dream
Плавать обязательно. А вот то, что вы простужаетесь...тут уже особенность именно вашего организма. Я хоть и болею ББ уже 17 лет, но простудными болезнями и прочими болею раз в 3 года. Т.е. вообще я не болею. Пошли в бассеин, поплавали, надо беречь себя от сквозняков и переохлаждения. Шапочку на голову, шею в шарф, ноги в тепле. Из бассеина сразу в машину и домой. Ну или попробуйте позакаляться. Я всю жизнь сплю в любую погоду и время года с открытым окном. И даже при минус 30. Может поэтому и не болею. В комнате иногда ночью бывает до 10 градусов тепла-). Мне нормально, а жена войти не может, говорит, что как на улице сплю. А я не могу в тепле высыпаться-). Попробуйте тоже так поспать ночью. В итоге организм привыкнет с холодному воздуху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
twilight_dream



Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения:

Спасибо

Ответить с цитатой
Вобщем то давно хотел начать закаляться, но опять таки теперь уже боюсь обострения ... Ну. надо попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Максименко



Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 180

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Про открытую форточку все верно. Рекомендую попробовать всем.
И сон крепче, и организму веселее. Если холодно, можете одеться.
Тут мне кажется важнее дышать во сне свежим воздухом.
А если сон крепкий и здоровый, то и все в нашем организме может полноценно отдохнуть. А больным людям так и подавно.

В областной больнице когда был неделю на обследовании, столкнулся с таким интересным ньюансом: в коридоре настежь круглосуточно (а февраль) открыто два больших окна. В палатах естественно закрыто, но на ночь во всех палатах открыты двери в коридор. Отопление тож жарит на всю. И не холодно, и воздух свеж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
twilight_dream писал(а):
Вобщем то давно хотел начать закаляться, но опять таки теперь уже боюсь обострения ...

Вообще-то закаливание при ББ не противопоказано. Только не надо путать закаливание с тренировкой организма длительно переносить низкие температуры. Закаливание, насколько я понимаю, состоит в том, чтобы постепенно натренировать организм хорошо переносить кратковременные перепады температур. В этом смысле можно и горячим душем закаливаться Wink

А вот переохлаждение вредно.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Оооо, ребята. Я тут по теме случай вспомнил. В августе воду горячую отключили. Ну я под холодную полез. Благо на улице +29 было. На себя душем полью секунды 4, и намыливаюсь. Так и смывался. Вроде не замерз. А через 3 дня я свалился нахрен. Ни шагу ступить.
Это я к тому, что если вы хотите закаляться- ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО И ОСТОРОЖНО начинайте. Я, по природе не боюсь холода, как такового. С детсва сплю с открытым окном. Но это НЕ закалка, хотя....
Я просто не могу спать в спёртом, душном воздухе. Я должен чувствовать, что у меня нос ледяной. Тогда я сплю крепко. И встаю утром бодрый и свежий, выспавшийся. По этой причине я сплю в отдельной комнате от жены-))). Она любит тепло, и чтоб ни сковзняка. Я задыхаюсь сразу. Но я себя этому с очень малых лет приучил. А вот закаляться, как это принято делать - я категорически не хочу. Я считаю это опасным для моего организма. Даже делая это постепенно. Ничего хорошего не будет, если вы будите в прорубь нырять. Это категорически нехорошо. Чуть застудим нервы, особенно в поясничном отделе и пипец господа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сутулый



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 8:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин2002 писал(а):
twilight_dream
А вот то, что вы простужаетесь...тут уже особенность именно вашего организма.


Совершенно не согласен. Я тоже часто простужаюсь и это не моя особенность. При ББ срастаются не только позвонки, но и рёбра с грудиной, из-за чего уменьшается движение грудной клетки при дыхании и со временем в процессе дыхания участвует только живот. Вентиляция лёгких уменьшается, поэтому простудные бронхо-лёгочные заболевания липнут как к родному (опасность туберкулёза). Закаливание - это хорошо, но ревматологи рекомендуют развивать грудное дыхание спец.упражнениями: шарики надувать, в трубку, погруженную в воду дышать и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jeah



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 9
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 2:32 pm    Заголовок сообщения:

Закаливание

Ответить с цитатой
Опишу свой метод закаливания.

Сначала теория. Я исходил из той логики, что ВВ - заболевание, связанное с иммунитетом. Соответственно, вместо того, чтобы продолжать "нагибать" иммунитет таблетками, нужно просто его как бы встряхнуть. В свое время мне один ушист объяснил пользу встряхивания для организма. Тут встряхивание в переносном смысле, но суть от этого не меняется.

Теперь практика. Речь идет о двух ведрах воды. Начал с воды 26 градусов. Это приятно прохладная вода. В ванной (частного дома нет, увы) выливаю на темечко, перед этим прошу у Всевышнего здоровья. Каждый день уменьшал темпаратуру воды на 1 градус. Вскоре оказывается, что холодная вода в кране совсем не такая холодная - 16-18 градусов. Т.е. всего через 10 дней совсем незаметно для себя начинаешь обливаться совсем не подогретой водой. В принципе, дальше охлаждать воду можно вплоть до +1.

Сразу не вытираюсь, немного хожу.

Наверное, это какая-то вариация метода Порфирия Иванова.

После обливания организм как-бы теряет вес, становится легко и очень тепло, грудь сама гордо расправляется.

P.S. Самое сложное во всем этом деле - не обращать внимание на реакцию жены.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soul-bw



Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 7
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 6:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тоже обливаюсь, после душа, 3 ведра холодной воды с крана, после облевания жжет тело, кровь начинает гонять по всему организму и ты сам это ощущаеш, такой прилив энергии, вобщем после облеваний чувство как заново родился )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 9:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Jeah писал(а):
В принципе, дальше охлаждать воду можно вплоть до +1.

Как? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitryzh



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вопрос у меня такой: в центре Бубновского они очень активно продвигают идею, что надо принимать чуть ли не ледяные ванны и холодный душ - меня это немного пугает. Что вы по этому поводу можете сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Dmitryzh, вот здесь я немного описал свое состояние после таких ледяных процедур в центре Бубновского.

И там не советуют принимать холодные ванны, а применять контраст температур - после сауны сразу идешь в холодный (6-7 градусов цельсия) душ. Минутку поорал в душе от холода и пошел на гимнастическую стенку - потянул мышцы.
Потом второй заход в сауну и после в ванну с такой же водой ложишься. Сначала в ванной потягиваешься минуты две, а потом вылазиешь и опять же на стенку растягиваться.

Всю описываемую технологию не вспомню, но суть сводилась к следующему - после расслабления в парилке, в холоде в мышцы выделяется очень много энергии, которую очень легко потратить на растяжку, что позволяет увеличить её без дополнительных болей.
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах