Перехожу с ремика на другой блокатор ФНО (личный дневник)
(страница 1 из 8)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->
Перехожу с ремика на другой блокатор ФНО (личный дневник)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Автор Сообщение
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 6:21 pm    Заголовок сообщения:

Перехожу с ремика на другой блокатор ФНО (личный дневник)

Ответить с цитатой
И снова здравствуйте Smile
После семилетнего лечения Ремикейдом http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=49 перешел на Хумиру.

ХУМИРА
Сегодня сделал первый укол.

Думаю, что 90% из форумчан знают и про Хумиру (всегда думал что Хумера Smile), и как выглядит. Но уж коли начал новую тему и новую эпопею, опишу. Упаковка на два шприца с метровой инструкцией. Тоненький шприц, и инсулиновая иголочка. Самого препарата кот наплакал. Ну, куба нет, я думаю. Либо кубик один. Кололи в живот. Укол дискомфортный. Во время введения жжение. Вводится быстро, секунд за 10 и гуляй 2 недели. Пока результатов ноль у меня. Укололся в 13.00. Уже вечер. Как ломало всего, спину, ребра, так и ломает. Бум ждать.
Не болейте.


Последний раз редактировалось: Константин2002 (Вт Июн 11, 2013 6:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 8:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин2002 писал(а):
Кололи в живот.

Перый укол тоже мед сестра ставила, остальные сам, благо это очень просто. Думаю это одно из преимуществ препарата, что никуда, кроме аптеки, ходить не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 10:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Прошли сутки. Лучше, лучше стало. Явно. Боли потихоньку уходят. Радует. Наблюдаю за собой дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 2:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Чот я расслабился и не пишу Smile
Все ок у меня. Каждые 2 недели, стабильно укол в живот Хумирой. Состояние просто великолепное стало. Испытываю очень сильный душевно/моральный подъем. Ну и физический. Иногда становится не по себе, ибо нет боли никакой. Иногда жене говорю - хоть бы поболело что, ребра там, а то я-не я прям. СОИ, Ц-реактивный белок все упало до полной нормы. Одного укола хватает на 2 недели, дальше не пробовал без нее.
Колюсь дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 2:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня все ок. Одного укола Хумиры легко хватает на 2 недели. Решил растянуть. След укол через 4 недели. Но если что - сразу приезжаю и колюсь. Попробую до конца третей недели дотянуть. Эксперименты продолжаются Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_



Зарегистрирован: 06.09.2012
Сообщения: 18
Откуда: Украина Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 4:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин2002 писал(а):
У меня все ок. Одного укола Хумиры легко хватает на 2 недели. Решил растянуть. След укол через 4 недели. Но если что - сразу приезжаю и колюсь. Попробую до конца третей недели дотянуть. Эксперименты продолжаются Smile

Попробуйте подстраховаться сульфом (посоветуйтесь о дозировке со своим ревматологом), в нашем случае после очень сильного обострения в сентябре 2012 сделали 4 укола с постепенным увеличением интервала - последний раз в декабре 2012, сейчас принимаем по 2г сульфа в сутки, но кажется назревает возможность снижения дозы, Слава Богу, чего и Вам желаем. Спасибо, что делитесь информацией, она на самом деле "очень дорого стоит"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
очередной укол на 4-ой неделе. Не все так гладко...
Месяц с лишним, если не два мучаюсь с иридоциклитом на левом глазу. 17 лет назат, с этого глаза и с жуткого увеита и началась ББ. Капаю чем могу, наблюдаюсь у офтальмолога из склифа. Воспаление радужной оболочки. Пока не помогает. Мои врачи в один голос твердят - это ББ. Толи хумира способствует и при ней глазные болезни более склонны появиться, либо ББ рвется вперед. Ясно одно, что ББ поднимается вверх. Теперь крестец, тазобедренные суставы не болят, но болят ребра, плечи. В этот раз с хумирой я затянул не слабо. В след раз буду колоть через 2 недели. Ну, был эксперимент ,своего рода. Что делать с глазом-пока не знаю. Врачи говорят - ща хумиру уколем и посмотрим, может глаз лучше станет. Короче, чувствую я, ждут меня приключения. Если на фоне хумиры такая байда с глазом будет, уйду обратно на ремик (при нем все тихо было), и буду его колоть раз в 6 недель, а не 8, как было, либо на новый препарат - симпони, кажется так. 17 лет не было проблем с глазами, и нате, приплыли. Расстроен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне попадались на глаза только данные о том, что энбрел несколько менее эфективен в отношении увеита, а все остальные блокаторы ФНО имеют в этом отношении более или менее одинаковую эффективность. Так что "в этот раз с хумирой я затянул не слабо" является более вероятной причиной. Кстати похожая история (увеит на фоне пониженной дозы блокаторов) была описана Марком в теме про увеит.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 12:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тэкс, это я Smile. Страдаю Sad...
Чертовщина какая-то со мной. После трехнедельного перерыва в хумире, второй укол сделал. 11 мая третий. Ломает всего. Правда последние дня 3 намного получше. Хоть перестал глотать дикфло по 200 мг. Без него к вечеру просто труба. Стоя перед зеркалом заметил, что стал кривой Sad. Раньше этого не замечал. Одно плечо ниже, один бок больше. Стою как бы углом. Еще очучение, что правая нога много короче...Чувствую позвоночник свой. Впервые за все 17 лет. Не комфортно как-то в нем. Даже есть ощущения, что он буквой S. Во как. С глазом так и не разобрался. Вроде как утих мой глаз. Закапал, так сказать. До укола дело (пока не дошло). Перед майскими даже показалось, что глаз полностью прошел. Но в минувшую субботу, зараза, как начал опять болеть, жуть. Слезится, на свет больно. И меня всего опять ломает. Ребра, бока сзади. Охаю, ахаю. Температура до 38 поднялась! Что за фигня. На след день как огурец. Глаз не болит, ничего не болит, температура в норме. Короче, непонятно. Глаз явно, явно зависит от ББ. Это я и сам вижу. Как только начинаются ломки - глаз тут как тут. На ремике про глаз и не вспоминал, а вот на хумире вон оно как. Хочу попробовать симпони. Все ж одна контора с ремиком его делает. Хумира как-то мне не нравится. Да, с ней лучше, но вот на данный момент все равно эффект не тот, что был с ремиком - жил не тужил. А тут 2 с лишним месяца опять борьба, боли, глаз. Кажется, что разваливаюсь, гнию из нутри ;(. Вот такой пессимистический настрой. Ну не возвращаться же на ремик, в самом деле. Анализы почти в норме, в том числе и СОЭ, а вот Ц реактивный белок выше нормы - значит идет активный воспалительный процесс. Ну и где эта хумира, мать ее....
11 мая уколюсь хумирой. Если состояние не улучшится значительно, и глаз не пройдет, в след раз колю симпони, хоть за свой счет. Мне пофиг уже. Надоело стонать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 10:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин2002 писал(а):
После трехнедельного перерыва в хумире, второй укол сделал.

Может перерыв большой? Я колол строго каждые две недели и проблем не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 3:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не знаю. 14 мая колю симпони. Попробую, что за зверь такой новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 5:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин2002
Конечно это Ваше право попробовать другой препарат, но наиболее вероятная причина увеита и прочих проблем - на хумира как таковая, а, как я уже писал в предыдущем сообщении в этой теме, несоблюдение рекомендованной частоты (раз в 2 недели) уколов. Вероятно хумира в силу более короткого периода действия оказалась более чувствительна к изменению промежутка между инъекциями. Да и экспериментировать на эту темы Вы наверное рановато начали, не дали препарату проявить его полный эффект...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergSA



Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 6:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин2002
Рекомендую прислушаться, думаю Sergey дает правильный совет. Моя ситуация очень и очень похожа на Вашу, как нибудь изложу (к сожалению недостаток времени), поскольку наш отрицательный опыт может быть полезен форумчанам.
Краткий практический вывод таков: при наличии в анамнезе увеита любой давности увеличивать рекомендуемый интервал введения анти-ФНО препаратов (любых) категорически!!! не рекомендуется (за исключением особых случаев - перенесенная инфекция и т.п.)


Последний раз редактировалось: SergSA (Вт Май 07, 2013 6:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baz78



Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 23
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 6:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Константин2002

Скажите пожалуйста, а вы на фоне приема Ингибиторов ФНО-а - делали ежедневную гимнастику или обходились без неё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2013 11:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нет, ничего не делаю. Спорт не люблю Smile

Лечение Хумирой закончил


Последний раз редактировалось: Константин2002 (Вт Июн 11, 2013 6:10 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Ингибиторы ФНО-а: ремикейд, энбрел, хумира ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах