Сульфасалазин
(страница 1 из 39)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Сульфасалазин


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.
 
 
Автор Сообщение
Vladimir F
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения:

Сульфасалазин

Ответить с цитатой
Здраствуйте! Меня зовут Владимир. Зашел посмотреть о ББ, и нашел на этом сайте много чего интересного, хочу к вам присоединиться. Диагноз ББ мне поставили в апреле, а боли в спине появились в августе. Сейчас принимаю сульфасалазин, ох не нравятся мне эти таблетки. Кто знает подскажите на сколько они вредны для других органов. До болезни занимался спортом борьбой, бегом, качался, даже когда спина начала болеть все равно занимался. Вообщем сейчас зарядку делая да кроссики по-бегиваю, скажите как это может повлиять на развитие болезни. Спасибо.
Вернуться к началу
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гость писал(а):
Если Вы принимаете сульфасалазин по назначению враса - значит, принимайте. Сульфасалазин полезен, если затронуты тазобедренные, коленные суставы (перефирическая форма ББ). ВО многих случаях, это уменьшает воспалительный процесс.

Хотел бы заметить, что уменьшение воспалительного процесса происходит не мнгновенно, а постепенно - эффект проявляется через несколько месяцев приема.
Гость писал(а):
В моем случае, чисто по физическим ощущениям - не помогает ни фига.

Действительно, это лекарство помогает не всем. Вот мнение профессионала: "контролируемые исследования при анкилозирующем спондилите (АС) сульфасалазина, метотрексата, а по предварительным данным и лефлуномида не выявили безусловного превосходства над плацебо при аксиальной форме заболевания. Эти препараты недостаточно 'надежны' и в случае поражения при АС периферических суставов" - цитата из "ФАРМАКОТЕРАПИЯ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Роль инфликсимаба в лечении анкилозирующего спондилита" А.Г.Бочкова, Consilium-medicum, Том 07, N 8, 2005.

Тем не менее кому-то сульфасалазин помогает и весьма неплохо. Например, мне Smile Сразу после постановки диагноза я около полутора лет принимал сульфасалазин (сначала по 4 таблетки в день, а потом постепенно уменьшил до 1 в день) и СОЭ постепенно удалось снизить с 60 мм/час до нормальных значений. Как бросил принимать - через полгода начало ухудшаться состояние. Начал снова - сначала по 4 таблетки, а потом уменьшил до 3 в день. Во втором заходе принимал его почти три года подряд. Мне он помогал хорошо и сравнительно быстро - уже через месяц приема начинал чувствовать значительное улучшение. Побочных эффектов никаких не замечал (но это индивидуальная особенность, я вообще лекарства хорошо переношу - видимо потому, что до заболевания ими практически не пользовался).

Но с полгода назад, несмотря на прием этого лекарства (не то привыкание какое-нибудь произошло, не то дозу надо было увеличить - до 6 в день допустимо), пошло сильное обострение + какие-то непонятки с анализами (хотя по субъективным ощущениям никаких проблем не наблюдается) и до полного прояснения ситуации мне рекомендовали пока прекратить.

Некоторые комментарии насчет вредности сульфасалазина можно посмотреть в первых сообщениях вот этой темы:
http://www.artritu.net.ru/forum/topic28.html
Кстати, в "Российском медицинском журнале" Т. 13, N 27, 2005 имеется статья про некую новую разновидность сульфасалазина - "сульфасалазин ЕН" - которая вроде бы более безопасна (об том собственно и повествует эта статья, но признаваемого медициной доказательства не приводится, так как с вероятностью больше 5% наблюдаемое значительно меньшее число осложнений при его применении может быть просто случайным совпадением в силу малого числа наблюдавшихся в ходе эксперимента пациентов). Мне неизвестно годится ли сульфасалазин ЕН при ББ.
Vladimir F писал(а):
До болезни занимался спортом борьбой, бегом, качался, даже когда спина начала болеть все равно занимался. Вообщем сейчас зарядку делая да кроссики по-бегиваю, скажите как это может повлиять на развитие болезни.

Насчет бега - я когда-то давно тоже этим занимался и когда после успешного лечения начал слегка жирком заплывать вознамерился начать снова. Но мне рекоментовали воздержаться или, если уж сильно хочется, пользоваться при этом хорошо амортизирующей обувью и обязательно делать хорошую разминку перед этим (надо полагать, что при более сильных изменениях в суставах на о каком беге речи быть не может). Переходите лучше на плавание и бег на лыжах - если верить литературе и отзывам других больных, при ББ это самое то. А вообще, замечу что на форуме есть специальный раздел про лечебную физкультуру и эти вопросы лучше там задавать.
Вернуться к началу
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения:

Сульфасалазин ЕН

Ответить с цитатой
Vladimir F писал(а):
Сергей, спасибо за столь полный ответ. Расскажи по-подробней, про не понятки с анализами. А то у меня тоже, вся кровь нормальная, а вот в моче белок уже 2 раза. Хотя ни почки ни что-нибудь другое из моче-половой системы не болит. Может кто-то, что-то знает или встречался с этим

Два раза подряд в анализах наблюдаются:

1) белок в моче. Но значение (0,033 г/л) находится на грани того, что методом, используемым в лаборатории нашей поликлиники, вообще обнаруживается, и многие врачи не считают такое значение отклонением от нормы. Для уточнения при сдаче второго анализа делался анализ мочи по Нечипуренко и по Бен-Джонсу - оба эти анализа ничего плохого не обнаружили.

2) низкий гемоглобин в крови - 105.

3) небольшое количество эритроцитов в моче (2-3-5, что почти в пределах нормы).

Белка и эритроцитов в моче раньше у меня никогда не было (несмотря на то, что вот уже семь лет подряд я более менее регулярно сдаю анализы), а вот гемоглобин однажды уже понижался до 105.

Такие результаты анализов могут быть как просто случайным отклонением от обычных значений, так и следствием происходившего у меня в тот момент обстрения. Также это может быть вызвано одной из двух наиболее вероятных при ББ причин:
a) в желудке из-за приема НПВП образовались язвы (наверное это могло бы объяснить низкий гемоглобин и, возможно, и остальное тоже). Для более точного выяснения этого вопроса следует сделать гастроскопию (ФГДС) - я пока не делал. Можно еще кал на скрытую кровь сдать.
б) начался амилиодоз почек (одно из осложнений ББ). Но и терапевт, и уролог (за отсутствем в нашей поликлинике нефролога у него спросил), и врач в санатории, где я лечился, говорят, что это вряд ли, так как другие параметры анализов этого не подтверждают и судя по ним почки работают нормально. Тем более не стоит из-за этой версии пока напрягаться еще и из-за того, что после ликвидации обострения ББ амилиодоз вроде бы тоже обычно проходит.

Из написанного выше ясно, что на самом деле ничего не ясно. Поэтому результаты моих анализов я и называю "непонятками", а не проблемами.
Вернуться к началу
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 2:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Леша писал(а):
уже недели 3 как прекратил прием сульфасалазина и думаю вообще больше его не принимать (т.е. вообще хочу отказаться от лекарств, только в случаях крайней необходимости). В США например, этот препарат не разрешен (значит запрещен) при лечении ревматоидных артритов (аутоиммунных заболеваний), я полагаю из за неизвестного до конца принципа действия сульфасалазина, либо же из-за побочных эффектов. Подробности можно посмотреть тут

Сдается мне, что это перевод какого-то устаревшего источника. По крайней мере в статье Ankylosing Spondylitis and Undifferentiated Spondyloarthropathy американского автора сульфасалазин (Sulfasalazine) указан в числе лекарств, применяющихся при ББ.
Леша писал(а):
сделал общий анализ крови и мочи. Сейчас СОЭ составляет 9, до этого составляло 14-17, гемоглобин 132, прошлые разы было выше. Незнаю почему упал так резко СОЭ, наверно это действие сульфасалазина?

Я бы не называл колебания СОЭ в окрестности нормальных значений резким падением.
Леша писал(а):
А вот скажите, Вы писали, что принимаете сульфасалазин, но эффект есть пока его принимаешь, как только прекращаешь прием, через некторое время боли опять возобновляются, это так было в вашем случае? И еще мне непонятно, почему эти препараты называют базисными, они ведь не лечат причину?

Как можно лечить неизвестную причину? В случае ББ она как раз неизвестна, если отбросить гипотезы и домыслы.

Как уже писала Анна Георгиевна, сульфасалазин помогает не всем. Мне - помогает. Эффект заключается в том, что боли и прочие симптомы постепенно удут на убыль и СОЭ уменьшается - за счет этого можно постепенно уменьшать дозу НПВП без всяких видимых последствий. Лично я доходил до четверти от первоначальной дозы НПВП, а СОЭ в течение года удавалось снизить с 58 до 14. После прекращения приема сульфасалазина эффект сохраняется где-то полгода, а потом воспалительный процесс снова начинает разгоняться.
Есть данные, что, в частности, сульфасалазин в какой-то мере ингибирует ФНО-альфа (замечу еще, что гормоны также уменьшают уровень ФНО-а + в инстукции в найзу (нимесулиду) указано, что он также противодействует ФНО-альфа, но это может быть просто рекламный трюк; так что не только ремикейд может бороться с ФНО-альфа - просто из всего имеющегося он делает это наиболее быстро, эффективно и наиболее дорого Smile ).

НПВП же, в отличие от сульфасалазина, просто снимают симптомы и активность воспалительного процесса не только не уменьшают, но даже и не задерживают ее рост - по крайней мере в моем случае это так (хотя, возможно это моя индивидульная особенность). Поэтому сульфасалазин и называется базисным преператом, так как он уменьшает активность воспалительного процесса, а не маскирует его (на самом деле более полный и правильный термин - "лекарство, модифицирующее течение болезни"). А чем выше активность воспаления, тем быстрее (при прочих равных условиях) происходят изменения в позвоночнике - так что выбирайте сами какой риск для Вас предпочтительнее: риск необратимых изменений в суcтавах или риск осложнений от приема лекарства (которые при правильном их мониторинге обычно являются временными и обратимыми). При чем надо учитывать, что риски эти сугубо индивидуальны - у кого-то желудок луженый и он без последствий лопает коктейль из индометацина и бутадиона, а кто-то скушал одну таблетку диклофенака - и живот скрутило. Так что чужой опыт на себя переность надо осторожно (то же касается и пропаганды своего собственного опыта).
Вернуться к началу
Вернуться к началу
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Анна Георгиевна писал(а):
Сульфасалазин не так уж страшен, как написано в анностации, состоит из аспирина+сульфаниламид. Показан только при периферическом артрите.

Сульфасалазин (если есть артрит периферический или тазобедренные суставы воспалены) надо оценить через 4 -6 месяцев приема и понять что он привносит к действию НПВС и затем или продолжить прием дальше неопределенно долго или отменить.

Добавлю к этой цитате немного своих домыслов: согласно инструкции к сульфасалазину, для того чтобы подействовать это лекарство должно быть разложено кишечной микрофлорой на два указанных в цитате компонента и если с этой самой микрофлорой у кого-то проблемы, то логично предположить, что эффекта не будет и, вероятно, есть смысл сначала нормализовать микробиологический баланс в ЖКТ - бифидумбактерин попить какой-нибудь что-ли. Может быть у кого-то сульфасалазин не дает эффекта именно по этой причине (это чистой воды предположение, что насчет этого медицина думает я не знаю).
Вернуться к началу
миха



Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 65
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
владимир сульфасалазин нормальное лекарство учитовая то чо другого нет. принемай. но следи за внутреними органами почки. печень и так долие. к врачу ходи почаще. аналезы и все такое. проверить не помешает. с водкой он не дружит лутьше во время приема не употреблять. куриных яиц тоже поменьше печень береги. вобщем как в песне следи за сабой будь осторожен.
Sergey писал(а):
Миха, а насчет "куриных яиц поменьше" это откуда информация? Впервые слышу о том, что они на печень плохо влияют...
Rolling Eyes А ТЫ ПОКУШАЙ ЯИШНИЦУ ИЗ ТРЕХ ЯИЦ КАЖДОЕ УТРО И СДАЙ АНАЛЕЗЫ. А ВОБЩЕ У КАЖДОГО АРГАНИЗМ ПОТЕМКИ. У МЕНЯ ВЛИЯЮТ ЯЙЦА НА ПЕЧЕНЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
doctorb



Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 28
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Касательно сульфасалазина, посмотрите его побочніе действия и механизм действия, это личное дело, но когда мне его назначили я сразу отказался принимать, и вообще я проанализировал, что если бы я принимал все что мне назанчали наши уважаемые доктора, то я бы уже давно "сыграл в ящик". Я считаю что эти лекарства "временные костыли" которые вносят в орагнизм больше дисбаланса чем лечат, надо заставить свой организм возобновить гомеостаз, поверьте, у организма огромный скрытый потенциал...
_________________
Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами, - это изгнать из нашего ума сомнения. Как только сомнения изгнаны, - становится возможным все что угодно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Московск.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот привез участковому врачу поттверждение диагноза.Она быстренько переписала все в карточку,но когда дошла до фразы"принимать сульфасалазин по схеме" впала в ступор.Начала выпытывать уменя что это за схема.Я честно признался,что не знаю.Посидели,помолчали и тут к ней пришло озарение.Иди,говорит,в аптеку,купи этот сульфалазин,посмотри в инструкции,потом расскажешь мне что там за схема.Хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юрий коваленко



Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 3
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 4:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аналогичный случай,только мой участковый знал эту схему:1 неделя-1 таблетка 1 раз в день,2 неделя 1 т. 2 раза в день,3 неделя 1 т. 3 раза в день,далее продолжать в том же темпе(3 таблетки в день=1500мг).Ну и невеселая арифметика тут же:упаковка 50 таблеток=6 долларов=16 дней и т.д. и т.п.А вероятный эффект обещается после 40-60 недель применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
За 18 лет болезни не выпила ни одной таблетки сульфасалазина. Узнала о нем три года назад, прочитала аннотацию и решила, что не хочу его пить, может это и неправильно, но никто по нашему заболеванию точно ничего не знает, поэтому слушаю свой организм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Георгиевна Бочкова



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 57
Откуда: Институт ревматологии, лаборатория спондилоартритов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей! При язве желудка эритроциты или кровь будет в кале, а не в моче.
При наличии эритроцитов в моче необходимо думать или о мочекаменной болезни (особенно на фоне приема сульфасалазина), или о побочном действии НПВС (особенно индометацина) или о нефропатии, свойственной болезни Бехтерева, так называемой IgA-нефропатии (особенно если СОЭ повышена стойко). Обычно требуется консультация нефролога или хотя бы уролога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Анна Георгиевна, за разъяснения.

Для того, чтобы нейтрализовать описанные мной выше страшилки, видимо мне надо бы пояснить, что сульфасалазин я уже 8 месяцев не принимаю, а "непонятки с анализами" у меня тем не менее продолжаются (разве что в последных анализах гемоглобин повысился, но это видимо просто следствие увеличения доли молочных продуктов в рационе питания - см. тему "Перезагрузка"). Так что сульфасалазин из числа подозреваемых в этой моей маленькой проблеме я исключил.

Следы белка в моче и небольшая анемия ненадолго пропадали, когда СОЭ пульс-терапей сбили. В то же время я омез принимал. Так что это или что-то связанное с высокой акивностью процесса или что-то с НПВП-гастропатией (но последнее вряд ли, так как сделанная несколько месяцев спустя гастроскопия язв не обнаружила).

А вот эритроциты в моче вероятно были связаны именно с сульфасалазином - как только перестал его принимать, они пропали. Если бы знал о рекомендации побольше пить воды во время приема сульфасалазина (см. цитаты ниже), то этого эффекта наверное можно было избежать.

Заодно добавлю несколько цитат, перенесенных сюда из другой темы:
Леша писал(а):
И еще один вопрос к тем, кто принимает сульфасалазин: Чем запиваете таблетки? мне вот сказали что запивать щелочной жидкостью, и теперь постоянно беру Ессентуки-4 или 17. С чем это связано, столько вроде инфы перечитал, нигде с этим не встречался?

Alekx писал(а):
А какую дозу сульфасалазина надо принимать обычно и как часто?

Леша писал(а):
я начинал так:
1 неделя - 2 таблетки в день
2 неделя - 3
3 неделя и последующие - по 4 табл. в день
и так в течении полугода-года

Анна Георгиевна Бочкова писал(а):
Леша! Во время приема сульфасалазина надо пить больше жидкости, особенно в жаркую погоду, для профилактики мочекаменной болезни. Не обязательно пить минеральную воду, можно любую. Эффективная доза сульфасалазина 4 таблетки в день, начинать надо с 1 таблетки и добавлять каждую неделю по 1 таблетки - это делается для лучшей переносимости препарата.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Фев 29, 2008 7:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
DEN1978 писал(а):
плиз проконсультируйте, я сегодня сдал анализ СОЭ-4. делов том что я сегодня впервые сдал анализы ( просто не мог дойти до поликлиники) но лечение уже начал принимать 2 недели пью сульфасалазин. мне поставили ББ... ...это вызвано действием сульфасалозина?

Скорее всего сульфасалазин не имеет к этому отношения - его эффект проявляется после нескольких месяцев приема, за две недели вряд ли он на что-то существенно повлияет.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
да, кстати после месяца приема сульфасалазина испортились анализы, гемоглобин упал, СОЭ стало 37 (вначале было 4) в моче белок и эритроциты (чего не было тоже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня тоже гемоглобин падает, но начал он падать еще до начала приема сульфасалазина, так что это скорее, воспалительный процесс виноват, а не лекарства. А вот от сульфасалазина, похоже началось кожное раздражение, сульфасалазин на неделю отменила, пью антигистамины, а оно не проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.
страница 1 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах