Пентоксифиллин и другие альтернативные ингибиторы ФНО-а
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Пентоксифиллин и другие альтернативные ингибиторы ФНО-а


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
michael



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 4:40 am    Заголовок сообщения:

Пентоксифиллин и другие альтернативные ингибиторы ФНО-а

Ответить с цитатой
Народ кто пробовал этот препарат????
Эта статья меня впечатлила очень, посмотрите!!!!

http://www.med.by/metod/pdf/112-0903.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 59
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вообще-то я не силен в медицинских терминах, но суть изложенного в статье понятна. Все знают, что длительный прием НПВС (в большинстве случаев) приводит или к язве или к гастриту уж точно. Но каждый по своему предохраняется от этой "бяки". Мне, например, врач прописал омез (омепразол), кто-то принимает другие препараты и в том, что пентоксифиллин чем-то превосходит их ну не прочитал я. К тому-же к конкретному лечению ББ он отношения не имеет. Может он и превосходит по своим характеристикам другие препараты ? Но на этот вопрос могут ответить только специалисты. Может кто-нибудь прокоментирует данную статью? Confused Судя по справочникам он является спазмолетическим средством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Гораздо любопытнее то, что в указанной в начале теме ссылке утверждается, что пентоксифиллин якобы "обладает способностью блокировать продукцию фактора некроза опухоли". Хотя в описании пентоксифиллина об этом ни слова я не нашел, так же как и о его полезности для предотвращения НПВП-гастропатии.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
michael



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
после прочтения статьи я так понял, что ПЕНТОКСИФИЛЛИН такой же
«блокатор ФНО–a» как и инфликсимаб или Ремикейд, но в сотни раз дешевле и проще в употребнении, если я ошибаюсь поправьте меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
michael



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Сергей, особенно мне интересно ваше мнение, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Гораздо любопытнее то, что в указанной в начале теме ссылке утверждается, что пентоксифиллин якобы "обладает способностью блокировать продукцию фактора некроза опухоли".


Сергей посмотрите эту статью как раз по поводу возможностей
пентоксифиллина
http://www.bsmu.by/bmm/01.2002/31.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
michael писал(а):
после прочтения статьи я так понял, что ПЕНТОКСИФИЛЛИН такой же
«блокатор ФНО–a» как и инфликсимаб или Ремикейд, но в сотни раз дешевле и проще в употребнении, если я ошибаюсь поправьте меня

После появления настоящих блокаторов ФНО-а - ремикейда (инфликсимаба), энбрила (энатенрцепта) и хумиры (адалимумаба) - возникла мода обнаруживать способность к блокированию ФНО-а и у других, часто давно известных лекарств. Я например встречал упоминания о том, что могут понижать концентрацию ФНО-а следующие препараты:
вобензим,
артрофоон,
сульфасалазин,
месалазин (одна из составных частей сульфасалазина),
нимесулид (найз),
кортикостероидные гормоны (кортизон, преднизолон, дескаметазон и т.п.),
и даже просто витамин D.
Я думаю, что этот список можно продолжить, и его обширность наводит меня на мысль, что в значительном числе случаев обнаружение способности к блокированию ФНО-а у тех или иных лекарств является просто необоснованными спекуляциями (в лучшем случае), а то и просто недобросовестной рекламой. Например, в случае с вобэнзимом и артрофооном я почти на сто процентов уверен в недобросовестности таких "открытий", а в случае с кортикостероидами и сульфасалазином склонен таким открытиям поверить. Надо также иметь в виду, что имеет значение не способность понижать концентрацию ФНО-а сама по себе, а то, достаточно ли сильно выражена эта способность для получения лечебного эффекта.

Насчет же пентоксифилина я склонен дождаться комметария от специалистов. Кстати основное назначение этого лекарства (улучшение кровообращения) может иметь некоторый смысл при ББ - ведь применяется же при ББ ровно с теми же целями никотиновая кислота.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бунчук Николай Васильевич



Зарегистрирован: 28.10.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения:

Пентоксифиллин и ревматические болезни

Ответить с цитатой
Уважаемые форумчане!
Очень хорошо, что вами неустанно ведется поиск возможных альтернатив общепризнанным методам и средствам лечения болезни Бехтерева. Настала пора и для пентоксифиллина. Должен вас разочаровать. Этот препарат (больше известный по торговому названию, трентал) обладает доказанной способностью улучшать состояние сосудов микроциркуляции (мелких артерий, вен и капилляров), и применяется в современной медицине при различных заболеваниях этих сосудов. Лет 15 тому назад им заинтересовались ревматологи, узнавшие, что в эксперименте (в пробирке) пентоксифиллин может подавлять синтез фактора некроза опухолей-альфа. Было проведено несколько исследований у пациентов с ревматоидным артритом. Результаты оказались противоречивыми. Яркого эффекта не было получено ни в одном исследовании. В институте ревматологии пентоксифиллин оказался полностью неэффективным. После 90-ых годов интерес к применению пентоксифиллина в ревматологии угас, публикаций на эту тему в последние годы нет. Так что, противовоспалительные свойства у пентоксифиллина, если и имеются, то, видимо, очень слабые. Сергей прав, способность снижать синтез фактора некроза опухолей-альфа есть у многих хорошо известных противоревматических препаратов. Но эта способность не является основным механизмом действия и, чаще всего, невелика. Перспектив у пентоксифиллина в лечении воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, с моей точки зрения, нет.
В статье, на которую ссылаются на форуме, говорится и о способности пентоксифиллина "защищать" желудочно-кишечный тракт от отрицательного действия нестероидных противовоспалительных препаратов. По этому поводу мне сказать нечего. К сожалению, в этой работе не приведены конкретные данные, подтверждающие доказательность такого вывода. Гастоэнтерологи же, насколько мне известно, до сих пор не пользуются пентоксифиллином в качестве "защитного" средства. Да и производители пентоксифиилина не указывают на это свойство препарата.
С уважением,
Н.В. Бунчук
_________________
врач-ревматолог, д.м.н., Институт ревматологии РАМН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
michael



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо всем!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yagarik



Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем доброго времени суток.

Только что перебирал свою домашнюю аптеку по причине случившейся простуды и перечитывал аннотации к лекарствам, названия которых не знаю. Одно из них был Эреспал. В аннотации наткнулся на фразу "Противовоспалительная и антибронхоконстрикторная активность препарата Эреспал обусловлена тем, что фенспирид уменьшает продукцию ряда биологически активных веществ (цитокинов, особенно фактора некроза опухолей a(ФНО-a), производных арахидоновой кислоты, свободных радикалов), играющих важную роль в развитии воспаления и бронхоспазма."
Меня заинтересовал момент снижения ФНО-а. Насколько я помню и ремикейд и хумира и иже с ними именно этим и занимаются. В связи с чем возникает вопрос - можно ли использовать это лекарство для лечения ББ? Если да, то это очень круто, так как стоит это все около 400 рублей, что в 100 раз дешевле. Если можно, то насколько это вредно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Bella писал(а):
В инструкции на ДИАЦЕРЕИН, (медленно действующий хондропротектор) указано также, что "...ингибирует действие других цитокинов, вызывающих воспаление, ....., ФНОа " (?).

Подтверждения этому утверждению в научных публикациях мне обнаружить не удалось. Более того, в наиболее внятной из публикаций на эту тему сообщается обратное - ни диацереин, ни его метаболит реин ни оказывают существенного влияния ни на производство ФНО-а синовиальной оболчкой, ни на количество рецепторов к ФНО-а у хондроцитов.

То есть это скорее всего опять вранье или, если сказать мягче, жонглирование словами в рекламных целях (ведь формально в инструкции не написано, что диацереин ингибирует сам ФНО, написано, что он ингибирует его действие, то есть смягчает последствия от наличия ФНО, не устраняя при этом сам фактор некроза опухоли - я не буду вдаваться в технические детали, но для такого утверждения в научной литературе при желании можно найти некоторые основания; так что написанное в инструкции вероятно "формально правильно, а по сути - издевательство" (C) В.И. Ленин Smile )
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bella



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, ещё раз спасибо за комментарий.
Прошла по ссылке оставленной вами. Английским не владею чтобы до конца понять суть а потому, ещё раз мой вам респект, за краткое изложение основной мысли статьи.
Конечно хочется надеяться на то что после 1998 года какие то новые научные исследования проводятся в этой связи, о результатах которых возможно мы не знаем?
Удачи всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 8:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Bella писал(а):
Конечно хочется надеяться на то что после 1998 года какие то новые научные исследования проводятся в этой связи, о результатах которых возможно мы не знаем?

Дело в том, что я просмотрел все публикации на эту тему (их не так много), которые имеются Пабмеде (исключая эсперименты на животных; обычно я исключаю и данные, полученные не в реальных условиях человеческого организма, а в пробирке, но для человека влияние диацереина на ФНО-а изучалось только in vitro, а в ходе клинических испытаний этот вопрос по видимому не исследовался). Ссылку на статью 1998 года я дал не потому, что другие не читал, а потому, что нечего более внятного с тех пор написано не было.

Вообще я потихоньку составляю список лекарств, про которые мне попадались упоминания о том, что они якобы обладают какой-то активностью в отношении фактора некроза опухоли. Список получается не такой уж и маленький, но боюсь, что для большинства лекарств из этого списка проверка обоснованности утвержданий об их способности влиять на ФНО-а приведет примерно к тем же результатам, что получились для диацереина.

Если у кого-то есть охота производить над собой эксперименты в этом направлении, то могу упомянуть, что на форуме есть пара сообщений от бехтеревцев, почувствовавших облегчение в ходе приема капилара (правда в обоих случаях эти люди наряду с капиларом пользовались и другими средствами, так что нельза быть уверенным что за улучшение следует сказать спасибо именно капилару). Действующим веществом этого БАДа является кверцетин, про который мне попадались утверждения про его способность уменьшать ФНО-а. Эти утверждения я не проверял и потому написанное мной выше не следует рассматривать как рекомендацию попробовать это средство - это лишь сведения для тех кто имеет желание поэкспериментировть на свой страх и риск (никакие претензии типа "Вы мне это посоветовали, а в результате стало еще хуже" не принимаются).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 12:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По рекомендации модератора переношу вопрос в эту тему.
В поисках лекарства от стоматита наткнулся на препарат Галавит, обладающий противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствами (описание препарата http://www.rlsnet.ru/prep_index_id_194198.htm ). В показаниях к применению нет ББ, но сказано, что: "При воспалительных заболеваниях обратимо на 6–8 ч ингибирует избыточный синтез фактора некроза опухолей, ИЛ-1 и других провоспалительных цитокинов, активных форм кислорода гиперактивированными макрофагами, определяющими степень воспалительных реакций, их цикличность, а также выраженность интоксикации. Нормализация функционального состояния макрофагов приводит к восстановлению их антиген-представляющей и регулирующей функции, снижению уровня аутоагрессии."
Значит ли это, что при применении препарата возможно ожидать облегчения состояния больного ББ в следствии снижения воспаления?
Интересует это вопрос ещё и потому, что препарат относительно недорог (около 300 р за 20 табл.) практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов.
Конечно, в идеале, было бы интересно услышать мнение доктора Поддубного Дениса Анатольевича или другого врача или пациента имеющего опыт применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Some0ne



Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 5
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 10:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! я хотел бы спросить про препарат зинаксин?
т.к. в аннотации указано "Действие Зинаксина связано с возможностью действующих веществ блокировать 5-липооксигеназу, циклооксигеназу и выработку провоспалительного (TNF-a) - альфа - фактора некроза опухоли, приминение при скованности суставов и болевом синдроме, обусловленном остеоартритом"
хочу попробывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах