Диагностика болезни Бехтерева
(страница 17 из 49)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Диагностика болезни Бехтерева


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 47, 48, 49  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 3:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
araru, я могу и ошибаться, но насколько мне известно:
1) положительный тест на антинуклеарные антитела (ANA) объяснить наличием псориаза нельзя (так же как и наличием ББ или псориатического артрита) - так что надо искать другую причину (конечно, изредка бывает что и у здоровых здоровых это обнаруживается, но лучше перебдеть);
2) положительный анализ на HLA B13 хотя и увеличивает вероятность псориаза, но на основании только этого быть уверенным в том, что это именно псориаз (а не, например, подострая красная волчанка) нельзя. Для псориаза вообще не имеется каких-то анализов, на основании которых можно однозначно определить псориаз ли это или нет - только очный осмотр у грамотного дерматолога может внести ясность в тот вопрос.

И я не понял, откуда Вам известно, что у Вас на НПВС аллергия, если Вы их никогда не принимали?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Июн 25, 2011 8:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
araru



Зарегистрирован: 15.06.2011
Сообщения: 40
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Какие еще заболевания могут стать причиной появления антинуклеарных антител?

Антинуклеарные антитела могут обнаруживаться у больных с различными инфекциями (вирусными или бактериальными), болезнями легких (первичным пневмофиброзом, легочной гипертензией), желудочно-кишечными заболеваниями (неспецифическим язвенным колитом, болезнью Крона, первичным билиарным циррозом печени, болезнью печени, вызванной употреблением алкоголя), гормональными заболеваниями (хроническим лимфоматозным тиреоидитом, болезнью Грейвса), заболеваниями крови (геморрагической пурпурой, гемолитической анемией), раком (меланомой, раком груди, легких, почек, яичников и др.), болезнями кожи (псориазом, пемфигусом). Также у людей старшего возраста и тех людей, в семьях которых наблюдались ревматические заболевания.
Грамотный дерматолог в евромеде посмотрев на мое пятно в 2007 взял соскоб и сделал анализ на грибок и бактерии, не заметив триаду признаков псориала(((К докторам в нашей стране к сожалению давно отношусь скептически за редким исключением.Ногти стали бугристые расти-верный признак псориаза, можно конечно себя убеждать, что hla 13 и 27, псориатическая бляшка , ногти,результаты мрт и тянущие боли в булках отдающие в ногу вещи не связанные, но вероятность меньше процента думаю.Об аллергии известно с 15 лет отек квинке от аспирина,парацетамола, диклофенака и прочих нпвс.Не пью их 25 лет.недавно пробы делал у аллерголога думал прошло-аннет(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
araru, не знаю откуда Вы взяли информацию о том, что при псориазе повышается уровень ANA, но например вот в этом исследовании из трехсот больных псориазом ANA был повышен лишь у пяти (то есть нисколько не чаще, чем у здоровых людей). А системной красной волчанки (то есть главного, чего следует опасаться в случае повышения ANA) в Вашем списке не числится (равно как и некоторых других аутоимунных заболеваний). Так что аккуратно выбирайте источники информации (и интернете много как явного вранья, так и просто неграмотных или нетщательно написанных текстов и потому не всему можно верить).

При псориатическом артрите (что совсем не то же самое, что просто псориаз) ANA повышены примерно у 5-15% больных, но диагностического значения это не имеет (то есть нельзя это рассматривать как дополнительный аргумент в пользу предположения о псориатическом артрите). Так что невредно все же было бы подстраховаться дополнительными обследованиями на предмет поиска других причин положительного теста на ANA. Также, как мне кажется, стоит приложить усилия к тому, чтобы уточнить причину поражения ногтей - грибок или псориаз (см. http://gribkoff.ru/onikhomikoz/psoriaz-nogtey.html или погуглите по запросу типа "дифференциальная диагностика онихомикоза и псориаза ногтей"). Диагностика это штука такая, в которой с категоричными выводами лучше не торопиться...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
игорь петрович



Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 32
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Характерное распостранение болей при болезни Бехтерева
(центральная форма).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
игорь петрович



Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 32
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А вот если пойти по этой ссылке можно почитать книгу про
болезнь Бехтерева написанную научным языком
http://www.revmo-nadegda.ru/diseases/406/index.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олька



Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения:

МРТ где?

Ответить с цитатой
Всем привет Smile.

В прошлый раз МРТ хвоста делала по страховке в каком-то военном госпитале, но туда со стороны вообще непонятно как идти, ну и вообще, они мои снимки потеряли Confused , только описание в карте осталось.

Сейчас надо еще разок (живу в Москве), но не пойму где - надо, чтобы мощности хватало (звонила неподалеку от себя - говорят крестец не могут снять), качество самого прибора, врачи были хорошие, ну и если есть возможность - по цене, чтобы не слишком расточительно было Rolling Eyes.
Подскажите кто что знает Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 4:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В поликлинике РЖД на красных воротах,3 мин пешком,но по ценам незнаю,врачи там аекватные,они знают за что им платят...Цены можете уточнить у них по телефону.
Не помню точно,но когда был на *Школе пациентов* в РАМН они говорили что делают,может и у них есть такой аппарат.А делали вы скорее всего в Госпитале ФСБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Олька, не знаю как сейчас, но в 2008 из Института ревматологии направляли делать МРТ в ГУ Научный центр неврологии РАМН (Волоколамское шоссе, 80). Там есть врач (Левшакова А.В.), с которым они сотрудничали в исследованиях по МРТ-диагностике ББ и который специфику ББ хорошо знает. Вроде бы в 2008 году в Институте неврологии ББ-шниками по четвергам занимались. Вообще мне кажется правильным сначала в ИР проконсультироваться, чтобы узнать имеется ли какой-то смысл делать МРТ конкретно в Вашем случае и, если такой смысл имеется, то где именно лучше всего сделать.

Если делать в каком-то другом месте, то следует иметь в виду написаное в http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=8698#8698 и http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=8708#8708 (и нескольких следующих за ним сообщениях).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tirador



Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 2:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте всем!) Всем желаю улучшения с каждым днём!) Меня зовут Александр, 21 год, г. Тюмень...Примерное описание написал в теме Принимайте новенького..Поставили диагноз ББ в декабре 2011г....Боли начались во время глубоких приседаний со штангой весом 50 кг в августе 2011г. Сначало болело с права в области крестца, потом с лева, и на левой ноге сильно несколкьо месяцев зажимало нерв, пока не стали ставить блокаду в грушевидную мышцу, т.к на тот момент постваили Эсиндром грушевидной мышцы", и пока не стал принимать "Нимесил" Поставили ББ я так понял на основании сделанного МРТ....Но я сомневаюсь в правильности поставленного диагноза. МРТ иследование крестцово - подвоздошных сочленений и тазобедренных суставов. В заключении написано: МР-признаки двухстороннего сакроилеита. Что значит МР? Фотками прикреплю попробую)...Имеются так же рентген таза и так же МРТ и рентген нижнего отдела позвоночника...На данный момент
-Антиген отрицательно, на след неделе ещё раз сдам
-ревматоидный фактор: отрицательный (до 7МЕ/мл),
-C-реактивный белок - 7,62 мг/л
-СОЭ 6,0 мм/час, всегда было в норме, один раз ток чуть повышено было недавно, но это из за сильной простуды было, после так же
-хламидий не обнаружен
Пталогии выявлены в
-Подсчет лейкоцитов 12,95
-Холестерин ЛВП - 0.0
-Холестерин ЛНП - 4.2118
Вместе с ББ поставили диагноз гипермобильный синдром, многие части тела сильно гнутса с детства......после того как прекратил занятия в спорт зале вернулись хрусты в суставах, причём больше чем обычно и левое плечо еслси потянуть за руку выходит на грани вывиха)
Перед тем как поставили диагноз появился хруст глубоко внутри ягодиц, как бдтто что-то смещается, но с болями, также хрусты в крестце и по бокам, но тут быват то больно то нет, а иногда и приятно)...На данный момент стало болеть левая ягодица, если её поделить на 4е части), то примерно в верхней части с лева....Как стал употреблять "Нимесил" нерв больше не зажимает, редко отдаёт но легонько, еле чувствимо, есть ощущение иногда легкого онемения ноги....Но при употреблении "Немисила" главные боли в ягодице и иногда пояснице не проходят....Скажите при употреблении НПВП, боли вообще уходят на пару часов или же они просто облегчают?....У меня боли так же остаются и сопровождается это все хрустами зачастую больным, как буддто таз ходит....Поясница болела ещё раньше, но это скорее всего потому что на рентген снимке между последними позвонками с одной стороны как то мало расстояние между ними, слишком мало и щелкает как раз там при вращении, но не больно, хотя на МРТ в порядке....При висе на турнике иногда сильно больно, как будто зажимает в пояснице и прощёлкивает и в момент когда под силой тяжести тамз вниз растягивается, опять же хруст, будто отрывается и перемещается.....Ночных болей нету...В интернете наткнулся на следующюю информацию что при гипермобильном синдроме Ночные боли главным образом в области крестцово-подвздошных суставов могут симулировать сакроилеит при болезни Бехтерева, но ночных болей нет и утренней скованности тоже нет и с утра обычно самочувствие самое лучшее чем потом...Через минут 20-30 начинается ряд прохрустов, то с болями то без болей в тазу, особенно если гимнастику с утра начинаю делать после серии прохрустов ничё не болит до следующей такой серии прохрустов и так целый день....Обычно самый пик когда больно где то с 20.00 до 23.00 часов....С детства болит периодически колено правое, но ссылался на то что слабое, заниматься стал прекратило, иногда побаливало во время тренировки, приседы больно было делать года болело колено и в согнутом положении долго держать не могу, затекает быстро и ноет, но это когда болит тока, щас не беспокоит. Ренген не делал, надо думаю сделать..Ночные боли главным образом в области крестцово-подвздошных суставов могут симулировать сакроилеит при болезни Бехтерева. При поднятии согнутой левой ноги и оведнии в сторону, при разгибание будто кость об костьтрутся, звук не хороший и больно бывает Есть ощущение несиметричности левой и правой части тела, при отжиманиях особенно, одна рука выше другой всегда, если параллельно ставлю, то неудобно больновато и дискомфортно....Так же в июне где-то 2011 года при выполнении упражнения заболела левая чать спины , где лопатка, болело несколько дней перестало....щас стало болеть снова, прекращает болеть если позаниматься немного забить мышцу.....так же и в ягодицах и тазобедренных если позаниматься забить немного лучше...Собираюсь в спорт зал поробовать маленькими весами мышцы забивать и прекратить пить "Нимесил".....По утрам бывают белые скопления у глаз,....стал расплывчато видеть удалённые объекты окулист проверила на прибороах, вроде в норме поставила спасзм аккомодации обоих глаз, быват редко черные мелки точечки перед глазами, тож с детства, потом исчезают....Был грибок на ноге, вроде уже нету)....Так же с детства врастают ногти в большие пальцы ног....Другой опытный врач-ортопед поставил послеразгрузочный двухсторонний сакроилит под вопросом и тендинит ягодичных мышц....Дерматолог поставил Акне Папулопустустулезные (смешное название)...Кардиолог: Синдром ускоренной реполизации желудочков...Лор: Острый ринит гнойный, хронический тонзиллит компенсированная форма, возможно киста под вопросом....Вроде всё). Пытаюсь выяснить что со мной и верен ли диагноз ББ? Ренген снимки делал в октябрь-нобрь 2011
Снимки:
http://s018.radikal.ru/i503/1202/fd/2715648cf0e0.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1202/f1/9532d0ccd3b6.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1202/43/113624a779a5.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1202/c3/f09ec3b0d22e.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1202/ae/48cb0a4a81f9.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1202/60/a27a223a1781.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1202/1b/7cdd8932fb99.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1202/e1/193f31159b17.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1202/38/edc31b530492.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Tirador
С-реактивный белок у Вас повышен.
МР-признаки - это, насколько я понимаю, признаки видимые на МРТ (то есть МР="магнито-резонансные").
Тему про увеит почитайте (всю - обязательно и срочно! ну или хотя бы несколько сообщений после вот этого http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=9786#9786) и если на него хотя бы отдаленно похоже - бегом к окулисту с просьбой целенаправленно проверить на предмет именно увеита (без такого указания врач мог и не разглядеть его). А ББ у Вас или не ББ - выясните потом, это не так срочно как увеит (если он есть).

Извиняюсь, что не сдержал своего обещания (честно говоря, просто запамятовал) - список ссылок на наиболее важные места в этой теме добавлен в ее начало, так что можете взглянуть на него. Может быть какие-то вопросы после этого у Вас пропадут.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виолетта



Зарегистрирован: 19.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 6:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
rinat_f писал(а):
попробуй приехать в Москву к Анне Георгиевне на консультацию

а она где принимает? институт ревматологии?фамилию подскажите пжлст
_________________
Здоровья Вам большого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 4:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Виолетта
имеется в виду Анна Георгиевна Бочкова (подробнее см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=52 )

А вообще почитайте инструкцию по использованию поиска на форуме - как минимум некоторые Ваши вопросы после этого отпадут.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lonestar



Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем участникам форума привет.

Ребята, помогите с диагнозом. Болезнь быстро прогрессирует. Болят все суставы - колени, тазобедренные, низ позвоночника, плечи, локти, запястья, пальцы рук, хрустят пальцы ног. Жжение в шейном отделе, в плечах. Боли в грудине между ребрами. Жжение в глазах практически постоянное. В октябре 2011 удалили миндалины. Есть хламидиоз, лечил антибиотиками, симптомы никуда не пропали. с-реактивный белок был норма, сейчас 5.4, соэ 0-2. лейкоциты чуть чуть снижены. Внешне суставы не изменены, цвет не изменен, припухлостей нет. Периодически ощущение "пульсирования" в обоих коленях. HLA-B27 не сдавал, на мою инициативу все ревматологи мои говорили, что не имеет смысла / значения.

Ревматологи поют разные песни. Остеоартроз, реактивный артрит, хламидийноиндуцированная артропатия. Суставы также неприятно хрустят. Пока не расходишься механический дискомфорт по утрам. Даже челюстной сустав ведет себя неестественно. Разве что лодыжки нормально вроде.

Кроме рези в глазах еще кашель глубокий сухой, слабость.

Если это ББ, хотел бы всерьез рассмотреть вариант с трансплантацией, в ближайшем будующем.

Народ, помогите разобраться пожалуйста. Беда накрыла за полгода буквально. До этого лечил остеохондроз - болела поясница, стягивало шею. Грыжа L5S1, мелкие протрузии в шейном. Ретролистез L5S1. Признаки спондилоартроза минимального L4-S1. Грудной отдел мрт без проблем.

Я сейчас приехал в израиль, прохожу диагностику, сходил к гробу господнему, в общем состояние близкое к отчаянию.

Обесболивающие помогают не сильно, найз мазь разве что несколько снижает боли и дискомфорт.

Парень, возраст 28 лет.

Заранее спасибо ребята если подскажете что нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я не врач, но по моему, немного смахивает на переферическую форму ББ. Хотя вы пишите про боли в ТБ суставах...
Делали ли КТ крестцово-подвздошных сочленений и ТБ суставов? Есть ли сакроилеит, коксит?
А на HLA-B27 я бы сдал на всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syz



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 187
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 4:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2
При переферийной форме ББ ТБ тоже болят,это я из своего опыта говорю...Правда меня смушает С реактивный,норма впринципе,при таких болях которые он описал,с реактивный у меня был 30 про соэ я вообще молчу,далеко за нормы улетало....По этому тут у меня сомнения есть....
HLA 27 только определяет предрасположенность...и все...Но врачи все спрашивают этот анализ...По этому лучше конечно сдать...
А вот насчет болей,у меня похожий случаи,помогла Аркоксия 90мг...Попробуйте,может и Вам полегчает...А вот насчет правильности диагноза,тут вам врятле точно кто-нить скажет,мы не врачи и обследовать Вас не можем....По этой причине я бы воздержался от поставления диагноза форумчанами.Побегайте по 5-6 врачам со снимками и мрт+анализы и не говорите диагноз предыдущих и посмотрите что скажут они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 47, 48, 49  След.
страница 17 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах