Выпрямление спины хирургическим путем
(страница 1 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Выпрямление спины хирургическим путем


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Мара



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: Ереван

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 8:13 pm    Заголовок сообщения:

болезнь бехтерева

Ответить с цитатой
Я болею ББ уже более 25 лет. Последние 10 лет спину скрючило так, что уже не куда. Интересно возможно ли при ББ выпрямление спины хирургически методом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для Мары:
Дядечка 60-ти лет, которого я упоминал (см. последнее сообщение в теме "Ну почему никто не занимается"), рассказывал мне, что где-то в 80x годах какие-то костоломы ему предлагали хирургическое удаление лишних деталей из позвоночника, которые при этой болезни образуется. Подумавши, он послал их подальше, - через позвоночник идут нервы, которые всем телом управляют, и после такой операции имеются очень высокие шансы остаться вообще парализованным, а то и умереть. Насколько мне известно, хирургические методы применяют только для замены некоторых переферических суставов (коленных, тазобедренных и т.п.) на искуственный протез. Хотя наука движется вперед и может быть такое когда-нибудь научатся делать с приемлимым уровнем риска.
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 9:45 pm    Заголовок сообщения:

Re: болезнь бехтерева

Ответить с цитатой
Мара писал(а):
Я болею ББ уже более 25 лет. Последние 10 лет спину скрючило так, что уже не куда.

Я приношу свои извинения, если внушаю Вам какие-то ложные надежды или говорю что-то Вам известное Sad
Но рентгеновские снимки подтверждают, что это у Вас необратимо? Ограничение подвижности и изменение осанки может быть вызвано не только изменениями в скелете - по крайней мере отчасти за это могут отвечать и другие причины, которые можно попытаться устранить без хирургического вмешательста. Пример таких причин - атрофия одних мышц и спазм других.

Хочу подчеркнуть что любые эксперименты в Вашем положении могут быть очень опасны и не следует что-либо делать без консультации с грамотным врачом.

Кстати, наконец собрался и прочитал "Болезнь Бехтерева: путеводитель для пациентов" (перевод на русский с немецкого), которую скачал по упоминавшийся на этом форуме ссылке http://www.asif.rheumanet.org/guidebook-russ.pdf. Выяснилось, что на Западе операцию по выпрямлению позвоночника делают, но только в очень тяжелых случаях (что-то вроде описанного ниже Flakon'ом, но уже с невозможностью исправить это другими методами), так как риск довольно большой. Подробнее см. стр. 46 упомянутой книги. Но специалистам по сколиозу я бы такое не за что не доверил.

Позднее в другой теме
Babur писал(а):
один мой товарищ в прошлом году сделал операцию в Штатах, в Калифорнии. Он там живёт. Операция на позвоночнике, заплатил 40 тысяч долларов. Информация точная. Я не знаю как у вас, а у меня таких денег нет и не будет. К сожалению.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 14, 2007 1:38 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FLAKON



Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 55
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Проблема насущная... как там врачи называют... формирование осенки "просителя" =)))
У меня был угол изгиба шейно-грудного отдела позвоночника - 90 градусов (смотрел только в пол, шею повернуть вообще не мог)... при сильном гипертонусе мышц спины и шеи...
Начали с новокаиновой блокады позвоночника и мышц вокруг... под весом собственной головы в горизонтальном положении пытался выпрямится... боли адские... сидел только на НПВС... диклофенак 2*100 и сосудорасширяющее что-то... удалось достигнуть улучшения процентов на 40!!! плюс пассивная гимнастика...
Потом на ремикейдек все пошло намного веселее... сейчас уже подрос сантиметров на 10-15 =))) И продолжаю над собой работать...
Мысли об операбеельном вмешательстве в свое время тоже посейщали... но!!!
Занимайтесь физкультурой!!!
PS: я прекрасно понимаю, что мне повезло, что все оказалось не до конца запущено... но чем черт не шутит!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Мара



Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: Ереван

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения:

болезнь бехтерева

Ответить с цитатой
У меня изменения в позвоночнике действительно необратимые. Об этом говорят и снимки, и врачи. . У нас в институте ортопедии предлагают мне выпрямить позвоночник. Даже показали несколько примеров чудесного выпрямления, да только во всех этих случаях у больных не ББ, а простой сколиоз. У врачей уверенности хоть отбавляй, а я боюсь. Вы правы ведь в случае неудачи это паралич. И лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DEN1978



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 27
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ой очень для меня сейчас острый вопрос. сделал мрт недавно, у меня приличный сколиоз,я как то и сам ощущал что правое плечо как то выше у меня, ну и подтвердили скалиоз. вопрос кто знает как сие можно выправить и возможно ли вообще? вроде вправляют позвонки ? что посоветуете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Корректирующие операции на позвоночнике при АС выполняются, более того, я видел успешные результаты (правда, не в России). Для подобного рода операций существуют достаточно строгие показания, связанные с выраженностью функциональных нарушений и ограничением подвижности позвоночника. Подвижность позвоночника, безусловно, не восстанавливается, однако, формируется нормальная осанка, что и является, как правило, основной проблемой - когда не можешь даже посмотреть в лицо человеку, с которым разговариваешь. Однако, в связи с существующим риском осложнений рекомендуется делать такие операции только в тех клиниках, которые имеют большой опыт подобных вмешательств. Мне, к сожалению, не известно о Российских клиниках, где подобные операции были бы поставлены на поток.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анна Георгиевна Бочкова



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 57
Откуда: Институт ревматологии, лаборатория спондилоартритов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В России операции на позвоночнике у больных ББ проводились раньше в Новосибирске знаменитым доктором Цивьяном. Возможно там и сейчас проводят такие операции его ученики, но точных сведений об этом у меня нет. В Москве мне не удалось пока найти таких хирургов.
С уважением Аю Г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Михаил*



Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 28
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2009 7:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если у кого и возникает такая проблема , то хирургический метод только ухудшит её, и у многих просто денег на операцию не хватит.
Самый лучший способ постепенное восстановлени, снятие спазма мышц, всегда причиной деформации скелета явлются они(при ББ),ну и конечно противоваспалительные. Будет очень больно но шансов больше чем у хирурга, тем более что после операции все вернется тк проблема не устранена.
У меня тоже есть проблема , гнет в перед в раёне груди,поза "просителя", но тем не менее массажи , гимнастика и наклафен потдерживают меня, покрайне мере дальше не согнуло. Пока работаю в этом направлении.
_________________
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odisseus



Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 7
Откуда: Львів, Україна

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
DEN1978 писал(а):
ой очень для меня сейчас острый вопрос. сделал мрт недавно, у меня приличный сколиоз,я как то и сам ощущал что правое плечо как то выше у меня, ну и подтвердили скалиоз. вопрос кто знает как сие можно выправить и возможно ли вообще? вроде вправляют позвонки ? что посоветуете


Можливо, вам допоможе мануальна терапія і спеціальні вправи для спини. В мене самого деякі проблеми з поставою, я роблю спеціальні вправи, рекомендовані спеціалістом, ефект позитивний. також важливо постійно контролювати свою поставу, тримати спину рівно при ходьбі та сидінні.

Ладно, попробую перевести на русский:
Возможно, вам поможет мануальная терапия и специальные упражнения для спины. У меня тоже некоторые проблемы с осанкой, я делаю специальные упражнения, рекомендованные специалистом, эффект позитивен. Также важно постояно контролировать свою осанку, держать спину прямо при ходьбе и сидении.


Последний раз редактировалось: Odisseus (Вс Янв 03, 2010 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На всякий случай напоминаю, что для обсуждения мануальной терапии на форуме имеется специальная тема - http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=757

Odisseus, было бы неплохо, если бы Вы переписали свои написанные по-украински реплики на русском языке (кнопочка "Правка", которую Вы видете над своими сообщениями, позволяет это сделать), так как наш форум предназначен для русскоговорящей аудитории. Конечно, основной смысл написанного вроде бы понятен и без перевода, но без деталей и ньюансов.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А существует ли хоть какой-то шанс избежать позы просителя? Допустим при условии ранней установки диагноза, приеме НПВП и ежедневными занятиями гимнастикой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kulyk



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Kyiv, Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
db, почему "хоть какой-то шанс"? Есть все шансы и они реальные и достижимые.

Искревление позвоночника и потеря подвижности возникает из-за кальцификации воспаленных суставов. В местах воспаления соединительной ткани откладывается кальций, который затвердевает и ограничивает подвижность. Соединительная ткань — единственная ткань, которая присутствует в организме в 4-х видах — волокнистом (связки), твёрдом (кости), гелеобразном (хрящи) и жидком (кровь, лимфа, а также межклеточная, спинномозговая и синовиальная и прочие жидкости)(из Википедии).
Позвоночник становится легкой добычей анкилоза, так как расстояния между позвонками небольшие, много связок. Потому кальций может быстро отложиться и затвердеть, тем самым жестко скрепив наши позвонки.

Вот мы и принимаем лекарста, чтоб уменьшить воспалительный процес и делаем гимнастику для поддержания подвижности. При чем и то и другое важно в равной степени (со слов профессора в ревмоцентре). Если этого не делать то воспаление прогрессирует и образуется поза просителя. Успех лечения во многом и зависит насколько рано поставят диагноз, так как изменения вызванные кальцификацией необратимые. Так что ранняя стадия установки диагноза - это очень хорошо, остается только придерживаться рекомендаций врача и можно до старости остаться с подвижными суставами.

Но сложность в том, что спрогнозировать развитие и течение болезни крайне сложно. Знаний у медицины недостаточно, у каждого организм индивидуальный. Кроме того могут быть воспаления соединительной ткани в других органах, с куда более серьезными осложнениями, чем в суставах. Даже можно сказать что у каждого своя персональная ББ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
db



Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 6:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ну это обнадеживает. Smile
Мде... А моя ревматолог на аналогичный вопрос, скривив физию, сказала, что это можно только отсрочить, но не избежать. Но в ее компетентности я сразу засомневался и писал об этом в др. теме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 1:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Алтай писал(а):
Ребята так получилось- мы заболели Б.Б. но есть монстры которые(не лечут ,болезнь) но делают фиксацию -я не видел неба -семь лет, думал не увижу ,но сделали операцию-сейчас год 2010- небо вижу ,единственное шея(болит)- операцию сделали в пояснично-грудном отдле пишите- шурупов вставили много но живу- чем раньше Very Happy

Мне сделали операцию в Новосибирске!- Я -доволен-(но дорого)-можно сделать бесплатно(Подскажу) - пишите - поделюсь всем возможным
Берик(так меня зовут)-email- altaibatia@inbox.ru

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах