ЛФК и медикаменты друг друга не заменяют, а дополняют
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
ЛФК и медикаменты друг друга не заменяют, а дополняют


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
Елена Прекрасная



Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения:

ЛФК и медикаменты друг друга не заменяют, а дополняют

Ответить с цитатой
я плаваю по полчаса в день
результатов не ощущаю- все болит как болело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Может я чего не понимаю, но я всегда полагал, что лечебная физкультура не для того, чтобы не было боли, а для того, чтобы сохранить подвижность и противостоять необратимым изменениям в позвоночнике. А против боли надо другие средства применять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кристина



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 7
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 2:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я сама здорова но болен мой муж, проблема в том что он наотрез отказывается делать зарядку, обусловливая :Я даже пошевелится немогу, какая зарядка!! Ему на самом деле очень плохо и с каждым днём всё хуже, может действительно при таком обострении нельзя делать зарядку? Хотя, хоть я и не доктор, но мне кажется что его ухудшение именно изза малоподвижности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Зарядку делать надо, обязательно. через немогу, через больно. Даже когда сильное воспаление, надо понемногу осторожненько, но надо! кстати после зарядки даже немножко полегче становится и на сколько я поняла это единственный способ как можно дольше продлить подвижность. Так что, пусть ваш муж собирает всю силу воли в кулак и начинает заниматься. Думаю главным стимулом чтобы не лениться должна быть мысль о вас, родных людях, которые его поддерживают и вместе с ним борятся за то чтобы попытаться жить как нормальный человек. нельзя же быть таким эгоистом и думать только о себе и сидеть жалеть себя.
Может немножко жестоко получилось, ноп равда.
Простите если обидела своим высказыванием, но думаю что многие с этого форума если бы не занимались, уже бы не двигались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Кристина



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 7
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да я то знаю что надо, но он такой упрямый, неслушает меня. Ну придётся придумать способ как его заставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кристина писал(а):
Да я то знаю что надо, но он такой упрямый, неслушает меня. Ну придётся придумать способ как его заставить.

Заставлять бесполезно - надо убедить, что это ему же и надо. Например, разыскать фотографию того, как человек выглядит в финальной стадии ББ и показать с вопросом "Хочешь так выглядеть лет через 10?". Причем фото выбрать пострашнее и попротивней - например, со страницы 46 из книги Э.Фельдкелера ( http://www.asif.rheumanet.org/guidebook-russ.pdf ) или со страницы 327 книги Насоновой, Астапенко "Клиническая ревматология" 1989 года издания.

И надо постараться медикаментозным путем уменьшить боль и воспаление - по своему опыту знаю, что после этого и желание делать гимнастику и эффективность упражнений сильно повышается. Или выбирать для гимнастики то время суток, в которое боли наименее сильны. Причем надо делать ни какую попало зарядку, а специальные упражнения, предназначенные именно для ББ.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кристина писал(а):
Я сама здорова но болен мой муж, проблема в том что он наотрез отказывается делать зарядку, обусловливая :Я даже пошевелится немогу, какая зарядка!! Ему на самом деле очень плохо и с каждым днём всё хуже, может действительно при таком обострении нельзя делать зарядку? Хотя, хоть я и не доктор, но мне кажется что его ухудшение именно изза малоподвижности.


Здравствуйте! Я ни в коем случае не отрицаю пользу зарядки, но каждый человек боль чувствует по-разному. Например, когда заболела я, то у меня сила боли мгновенно парализовала весь организм. Когда боль ноющая –то да, можно пересилить себя, а когда она появляется резкая, пронзающая и ты теряешь контроль над организмом и если стоишь, то падаешь и от того что ты упал, начинается цепочка таких болей , я сомневаюсь что кто-то захочет это повторить. У меня это было один раз – 19 лет назад, но до сих пор я вспоминаю это с ужасом.
Кристина, если у Вашего мужа именно такие боли, то …. сначала нужно снять обострение, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Tatyana писал(а):

... Я ни в коем случае не отрицаю пользу зарядки, но каждый человек боль чувствует по-разному. ... Когда боль ноющая –то да, можно пересилить себя, а когда она появляется резкая,... то …. сначала нужно снять обострение, по-моему.

Присоединяюсь к мнению Татьяны. Думаю в этом случае убеждение не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 7
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 3:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ja tozhe soglasna 4to nuzhno snjatj bolj, toljko glavnij vopros KAK? eto obostrenie u nas dlitsa 7 mesjacev, pravda iz nih 2 bilo uludshenie, muzh dazhe poshel na kursi na novuju professiju, a sej4as opjatj ploho.I ne4em neljzja snjatj bolj on pjot sulfasalazin, pil ranjshe olfen, butadion, indometacin, deklofenak pil i kololi, tramadol uzhe vipisali ot bolej, a poslednie prednizalon esli ne oshibajusj i esho ku4a vsjakih tabletok. Voobshem ne4ego nam ne pomogaet. I analizi vse huzhe i huzhe, a vot rentgeni horoshie.A vra4i toljko rukami razvodjat;(
( izvenjajusj za takoj shrift)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arta



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 2:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кристина писал(а):
Я тоже согласна 4то нужно снятй болй, толйко главний вопрос КАК? ето обострение у нас длитса 7 месяцев, правда из них 2 било улудшение, муж даже пошел на курси на новую профессию, а сей4ас опятй плохо.И не4ем нелйзя снятй болй он пёт сулфасалазин, пил ранйше олфен, бутадион, индометацин, деклофенак пил и кололи, трамадол уже виписали от болей, а последние преднизалон если не ошибаюсй и ешо ку4а всяких таблеток. Вообшем не4его нам не помогает. И анализи все хуже и хуже, а вот рентгени хорошие.А вра4и толйко руками разводят;(
( извеняюсй за такой шрифт)

Для перевода пользуйтесь www.translit.ru, там же есть виртуальная клавиатура с кирилицей.
Для радикального снятия болей есть разные радикальные средства - пульстерапия, ремикейд, хумира и т.д. и т.п., все упирается в целесообразность и финансовые возможности Sad. Я бы еще порекомендовал побеседовать с Ромулом


Последний раз редактировалось: Arta (Вс Фев 04, 2007 2:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кристина



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 7
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Arta писал(а):
там же есть Для радикального снятия болей есть разные радикальные средства - пульстерапия, ремикейд, хумира и т.д. и т.п., все упирается в целесообразность и финансовые возможности Sad. Я бы еще порекомендовал побеседовать с Ромулом


Там то может и есть, у нас в Латвии такие средства ещё не практикуют. Хотя надо поинтересоваться, а вдруг начали.

Да и побочные эффекты от этих препоратов такие, что и врагу не пожелаешь их принимать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!

Почитав сообщения я сделала вывод, что всем становиться легче после упражнений. У меня не так! В фитнес центр хожу уже полгода(начала заниматься когда ещё не знала свой диагноз). Сейчас делаю зарядку 2 раза в день(утром и вечеро по 20-30 минут) + 3 раза в неделю спорт зал с бассеином. Легче мне не становится после занятий. Боли конечно как таковой нет (никакие таблетки не пью), но скованность не проходит. А недавно сходила на йогу для начинающих, так у меня после этого 2 дня боли в ноге были! Хотя на йоге я не напрягалась (тренер говорил "делаем не доводя до боли"). Подскажите, пожалуйста, почему так происходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Сергеевич



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 44
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.+

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka писал(а):
Здравствуйте!

В фитнес центр хожу уже полгода(начала заниматься когда ещё не знала свой диагноз). Сейчас делаю зарядку 2 раза в день(утром и вечеро по 20-30 минут) + 3 раза в неделю спорт зал с бассеином. Легче мне не становится после занятий. Боли конечно как таковой нет (никакие таблетки не пью), но скованность не проходит. А недавно сходила на йогу для начинающих, так у меня после этого 2 дня боли в ноге были!

Вы не так уж давно начали заниматься, а нагрузка на мышцы и связки с непривычки приличная. Возможно идет период адаптации к нагрузкам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka, лекарства при ББ принимать необходимо регулярно-другое дело, что посещение фитнес центра поможет значительно затормозить процесс развития ББ и снизить дозу лекарства.
Вы пишете:
Цитата:
Сейчас делаю зарядку 2 раза в день(утром и вечеро по 20-30 минут) + 3 раза в неделю спорт зал с бассеином. Легче мне не становится после занятий.

Я бы вам не советовал делать растяжки(а именно так можно назвать спец упр при ББ) по утрам ,когда организм ещё не разогрет-лучше15 мин горячий душ. Любой спортсмен вам скажет, что делать растяжки на не разогретое тело нельзя.
Моя система такова: в фитнес центре я 15-25 мин бегу на тренажёре напоминающем бег на лыжах(можно заменить аэробикой) потом 15-20мин упражнения на брюшной пресс и гиперэкстенции в перерывах межу подходами-растяжки ББ. Потом-упражнения с отягощениями 30-40 мин после этого 15-30 мин баня.На всё про всё около2-х часов.
Конечно если есть возможность лучше ходить в фитнес центр каждый день-тогда общий эффект лучше иесть возможность уменьшитьвремя тренировки и прорабатывать все мышцы.
А вообще в спорте главное РЕГУЛЯРНОСТЬ!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak

По утрам я не растягиваюсь, а просто разогреваюсь. В фитнес центре у меня программа почти как у Вас. 15 минут на "Лыжах", затем 20 минут на "Степпере" или быстрым шагом на беговой дорожке и только потом упражнения на ноги, пресс и руки. Потом бассеин и сауна минут 20! Smile
Вы сказали, что необходимо постоянно пить лекарства! Неужели это обязательно? Если я себя хорошо чувствую. Я будущая мать и не хочу,чтобы мой организм был пропитан химией, тем более острой необходимости в лекарствах нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах