Нестероидные противовоспалительные средства(НПВС) - дубль II
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Нестероидные противовоспалительные средства(НПВС) - дубль II


Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

 
 
Автор Сообщение
ревматолог Aлександр В.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения:

Нестероидные противовоспалительные средства(НПВС) - дубль II

Ответить с цитатой
Данила писал(а):
Как прием НПВП сказывается на анализах ОАК, ОАМ, биохимия?
В качестве НПВП - к примеру метиндол ретард, иногда до 3-х таблеток в день Sad

Изменения могут быть практически всех параметров.

Наиболее существенные:

Клинический анализ крови - изменение количества клеток - чаще снижение (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов);

Биохимический - повышение показателей печени - АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочной фосфатазы, повышение креатинина;

Анализ мочи - снижение плотности, появление осадка - эритроцитов, белка.

При изменении любого параметра необходимо срочно обратиться к врачу, назначившем лечение (или любому ближайшему доступному).

Кроме того - следить за состоянием желудка и 12 пк, желательно периодически делать гастроскопию.
_________________
Ревматолог Александр Викторович
(495)517-15-24.
revm@yandex.ru

Консультации, госпитализация, выезд на дом.
Россия и зарубежье.
Качественная диагностика, современное лечение.
Вернуться к началу
Sеrgey
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ю писал(а):
мой муж все время пьет сильные обезболивающие препараты. боли походят, но ненадолго. Он говорит, что это единственное средство. но ведь он просто "тормозит" болезнь, а не лечит. Что делать? Ведь постоянно принимать лекарства наверное опасно?

Конечно, это опасно. Но и не принимать лекарства тоже опасно - см. вторую страницу темы "Нетрадиционное лечение" в разделе "Общие".

Хоть я и спорил там с Vladislav'ом, но в одном я с ним согласен: нестероидные противовоспалительнын преператы (НПВП - видимо их Вы имели в виду под обезболивающими) - это путь в никуда. Польза от них заключается, по моему мнению, только в том, что они снимают боли и за счет этого позволяют делать соответствающию лечебную гимнастику, которая при болезни Бехтерева очень важна. Некоторые НПВП (диклофенак, например) еще положительно влияют на хрящи. Но, исходя из своего опыта, я полагаю, что отбить атаку болезни они могут только в очень легких случаях, когда заболевание еще не настолько выражено, чтобы поставить диагноз болезнь Бехтерева (поставили диагноз полиартрит и велелили полгодика ибупрофен попить - оно и прошло года на три). Когда же болезнь находится уже в достаточно продвинутой стадии, то НПВП могут лишь какое-то время помочь изображать из себя здорового человека и сами по себе болезни не остановят. И быстрое и почти полное восстановление подвижности после приема НПВП, которое наблюдается у многих больных, является иллюзией, причем иллюзией опасной - эта иллюзия способствует тому, что человек больше ничего для своего лечения не делает, поскольку ему кажется что проблема решена (а на самом деле ничего не кончилось, все продолжается, только не так заметно). Я тоже в свое время наглотавшись индометацина бегал и радовался, что все не так запущено оказалось. Кончилось тем, что гимнастику в какой-то момент забросил. Сейчас об этом жалею - когда возобновил, подвижность оказалась заметно ограниченной, какие бы дозы лекарств при этом не глотал. С тех пор стараюсь принимать такие дозы, чтобы жить и гимнастику можно было бы делать, но соблазна считать себя как-бы здоровым не возникало.

Поэтому к НПВП надо бы еще что-то добавить - как минимум, лечебную физкультуру. А можно еще попробовать добавить лекарства, которые по ученому называтся "лекарства, модифицирующие течение заболевания". Они, в отличие от НПВП, не действуют сразу - их нужно несколько месяцев подряд пить, чтобы появился эффект. Но до недавнего времени с такими лекарствами для болезни Бехтерева была проблема, так как фактически только одно лекрство (сульфасалазин) давало при этом заболевании эффект у достаточно большого процента больных (обычно у тех, у кого не только позвоночник болел, но и переферические суставы - плечевые, коленные и т.п.; кстати замечу, что такая форма течения болезни может означать, что ее тяжесть обусловлена какими-то скрытыми инфекциями и есть смысл в этом случае их поискать и залечить). Сейчас вроде появились еще какие-то лекарства, которые могут играть ту же роль, что и сульфасалазин - но об этом лучше у специалистов поспрашивать.
Вернуться к началу
Sеrgey
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Никитос писал(а):
Не совсем согласился бы с тем, что все нестероидные препараты толь уменьшают боль. Метиндол (индометацин), например может даже затормозить болезнь на долгие годы. К сожалению, он обладает множеством побочных эффектов, поэтому, к сожалению, сейчас мало используется. Я принимаю метиндол ретард (по 0,75) ежедневно по одной таблетке уже лет этак 15. Защищаю желудок омепразолом и принимаю кальций Д3. Пока жив: болезнь (если рассматривать тугоподвижность позвоночника) прогрессирует слабо. Зарядку почти не делаю (лентяй). Никитос.

Никитос, я имел в виду, что НПВП болезнь не лечат, а только смягчают ее последствия (боль и воспаление). Также имеются данные о том, что у тех из больных, которые применяют НПВП постоянно (пусть и в небольших дозах), необратимые изменения в суставах происходят медленнее. Я подозреваю, что это объясняется тем, что принимающие НПВП люди остаются более подвижными (даже если специально гимнастику не делают - просто в быту больше двигаются, более естественно и с большей амплитудой движений в суставах).

Кроме того, когда я писал свою предыдущую реплику в этой теме, я считал, что применение НПВП не снижает активность воспаления (значение СОЭ и СРБ), а только маскирует его симптомы - и как только человек прекращает принимать НПВП, то боли и прочие прелести возвращаются ровно в том же объеме уже через день-другой, как будто никаких лекарств и не пил. У меня НПВП не только не уменьшали активность болезни (глотаешь индометацин в маскимальной дозе месяцами, а СОЭ как было 60, так и остается 60), но и не препятствовали ее нарастанию (сделал пульс-терапию, СОЭ упало до 25, но если только НПВП применять, то через 2-3 месяца СОЭ возвращается к значению в районе 60). То есть я опирался исключительно на свой опыт и был в этом, вероятно, не прав: похоже на то, что отсутствие влияния НПВП на активность болезни является просто моей индивидуальной особенностью и по крайней мере у некоторых людей НПВП могут снижать активность воспаления. Вот например
Ромул писал(а):
У меня 4-х месячный прием найза снизил СОЭ с 17 до 8. Впрочем, утренняя скованность осталась в том же примерно объеме, но было ощущение, что болезнь дальше не развивается - не захватывает новые области.


Отсюда мораль - рекомендовать что-то другим людям исходя только из своего личного опыта, равно как и перенимать чужой надо очень осторожно, так как у каждого есть свои индивидуальные особенности.
Вернуться к началу
Дмитpий
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения:

Влияет ли смена лекрств на давление?

Ответить с цитатой
Привет,форумчане! Проблема такая. В августе 2005 попал в 23больницу по поводу резкого обострения болезни, а точнее резкой боли в левом тазобедренном суставе.(вечером было все нормально - ночью проснулся с дикой болью).Неделю не мог спать, скорая не брала - делали только уколы.Как освободилось место -положили.
На второй день сделали мне уколы в коленный(то-же болел,но не так) и в тазобедренный. Но то-ли не туда укололи, то-ли еще что, но через 2 дня у меня так разнесло ногу выше колена , что все врачи за голову похватались.Началось вливаниеантибиотиков "ведрами",консультации гнойных хирургов ,рентген, томография ну и все остальное.Заодно
обнаружили и язву. До этого принимал 2 таб. индометацина и 1 таб.
метиндола-ретард (на ночь). В такой ситуации врач порекомендовала метиндол поменять на найз. Так вот после всего этого у меня резко скакнуло вниз давление. Было обычно 130/80 стало 80-70/50-40.
Врач сказала что это скорей всего от антибиотика и поменяла его
(хотя до этого то-же меняла) ,прописала таблетки для повышения железа,ну а я насел на гранатовый сок. Давление после этого немного приподнялось. Выписался из больницы через 2 месяца. Но и по сей день у меня давление где-то 105/65.
Так вот меня интересует такой вопрос : падение давления обусловлено заменой индометацина на найз (метиндол-ретард так и применяю) или какими-то другими обстоятельствами?
Да, еще одно :диагноз Б.Б. поставили еще в 89г. До этого случая таких рецидивов не было, да-же ни разу не лежал в больнице. Confused
Вернуться к началу
Вернуться к началу
Анна Георгиевна Бочкoва
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения:

Влияет ли смена лекрств на давление?

Ответить с цитатой
Падение давления могло быть связано с кровотечением из язвы, на котрое никто не обратил внимания. Индометацин скорее повысит АД, чем обратное.
Вернуться к началу
Вaдим
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения:

Влияет-ли смена лекарства на давление?

Ответить с цитатой
Sergеy писал(а):
Насчет смены лекарств не скажу, но когда я впервые начал принимать индометацин у меня давление слегка повышалось. Вообще-то формально это и была смена лекарств - я впервые лежал в больнице и пару-тройку первых моих дней там меня пичкали ибупрофеном.

Дмитрий писал(а):
Как раз после отмены индометацина и замены на найз давление и упало.а так,сколько помню, было 120-130/70-80

У меня тоже понизилось давление со 120\80 до 100\60,но только я наоборот перешел с найз на индометацин.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
миха писал(а):
ПРИНЕМАЮ МАВАЛИЗ

Sergey писал(а):
А работе мовалис не мешает? В интернете в инструкции к нему написано среди особых указаний: "Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания." (видимо имеется в виду то, что примерно у 1% людей мовалис может вызывать головокружение).

миха писал(а):
От многих людей слышал о побочных действиях мавалиса но у меня они никак не проевляются.

Артем писал(а):
Мовалис - хорошая штука, принмал его долго по 15 мг, потом снизил до 7.5 мг. Что удобно, нужна одна таблетка только. Еще можно покупать упаковку 15 мг и если нужно только 7.5 мг в день, разламывать таблетки поплам, так в 2 раза дольше хватает, потому что по цене что 15, что 7.5 почти одинаково (какая -то странная ценовая политика у Boehringer-chemie). Считается одним из самых безопасных. Насчет найза мне врач сказал, что его индусы делают, типа это есть плёхо, посоветовал лучше нимесил берлин-хеми немецкий. От найза сказал, потом проблемы будут. Но нимесил мне не нравится тем, что его надо там рстворять в воде зачем-то, потом он минут 40 у меня там бурлит в животе. От найза вообще нет никаких побочных эффектов, проглотил его как витаминку и бегаешь. Еще мне найз по цене нравится и чисто психологически - одно дело тратить 60 р на найз и другое дело тратить 560 р на мовалис за один и тот же эффект. То есть фактически тратишь лишние 500 р непонятно за что, только за то, что мовалис зовут самым безопасным

Ромул писал(а):
Пил и то, и другое. Конкретно по воздействию (отрицательному) на ЖКТ мовалис хуже (для меня, во всяком случае). У меня была идея их чередовать - 3 месяца найз попить, 3 месяца - мовались. Пришлось отказаться от мовалиса.

Артем, несмотря на то, что насчет найза Вам "врач сказал, что его индусы делают, типа это есть плёхо", у индусов фарминдустрия очень хорошо развита и, по своему опыту, я не заметил, чтобы у них качество лекрств было плохое. Во всяком случае качество лучше, чем у аналогичных отечественных лекарств. Не знаю насколько это правда, но
Сергей Максименко писал(а):
По поводу индусов (может не в тему), в этой стране за подделку медикаментов смертная казнь почти без суда. Так что еще не известно кто будет лучше следить за качеством. Другое дело местная фасовка...
Вернуться к началу
александр111



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 20
Откуда: петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 10:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
а почему не мовалис? он менее вреден чем диклофенак процентов на 30! И эффективнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
александр111 писал(а):
а почему не мовалис? он менее вреден чем диклофенак процентов на 30! И эффективнее


Не знаю - мне мовалис не пошел... Sad
Кстати, для профилактики обострений ЖКТ, простой рецепт- с утра (на голодный желудок) випивать стакан теплой воды с чайной ложкой меда. Просто и эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALS



Зарегистрирован: 12.03.2006
Сообщения: 38
Откуда: Костромская обл. Волгореченск +

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Мне Мовалис вообще не помогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
александр111



Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 20
Откуда: петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
все таки все индивидуально,я после 7,5мг нормально сутки,а после 15мг вообще как огурец.Единственно проблема опухает и болит колено,вот тут мовалис почему-то не очень,да и диклофенак ни фига.

Примечание модератора: Эту тему я закрыл. Продолжить обсуждение НПВП можно в теме "Замена индометацину"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах