Причины и механизмы болезни Бехтерева: факты и домыслы
(страница 1 из 6)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Причины и механизмы болезни Бехтерева: факты и домыслы


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Автор Сообщение
Маринa
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения:

Причины и механизмы болезни Бехтерева: факты и домыслы

Ответить с цитатой
Пояснение модератора: Здесь собраны из разных мест те фрагменты, которые посвящены обсуждению причин и механизмов болезни Бехтерева, но при этом не относятся к какой-то из других тем. Если у кого-то есть желание продолжить эту тему, то просьба придерживаться этой направленности и обсуждать здесь лишь те вопросы, которые трудно отнести к какой-то одной теме (например в темах "Болезнь бехтерева и инфекций" и "Психосоматика: исцеление силой мысли" также обсуждаются некоторые специфические предположения о механизмах болезни Бехтерева и если Вам интересны именно эти две гипотезы, то обсуждайте их в указанных темах).

При слиянии фрагментов мне пришлось некоторые из сообщений объединить в одно, а часть реплик дать в виде цитат. Также стоит учитавать что даты написания первых 11-ти сообщений в этой теме не являются правильными

============================
саша писал(а):
Причиной ББ в большинстве случаев являются инфекционные заболевания

александр писал(а):
Не нужно искать причину. Процесс идёт и его нужно остановить, чем раньше это сделаете, тем лучше для вас

Хмм...И Вы искренне надеетесь, что не зная причины своего заболевания можно излечиться? Если идет имунная атака организма на самого себя, значит есть причина, которая запустила эту атаку. Применяя популярные методы лечения, которые использует современная медицина мы боремся лишь с последствиями болезни. И этот процесс может продлиться бесконечно....не без ущерба для других органов Sad
Вернуться к началу
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
О механизме заболевания (как я это понял). Сначала инфекция какая-нибудь. Потом организм на эту инфекцию реагирует и начинает вырабатывать антитела, нацеленные на уничтожение "врага". Но после того как враг уничтожен, "армия" антител какое-то время в организме остается. А поскольку у "бехтеревцев" суставные ткани (с точки зрения антител) весма похожи на разгромленного врага, то вышеупомянутая армия не распускается, а принимется дружно бить своих. То есть суть болезни - непривильная нацеленность иммунитета, а причина - наследственная схожесть некоторых тканей организма с некоторыми инфекциями + подходящая инфекция, которая это проклятое "самоедство" огранизма и запускает.

Это лишь одна из гипотез - есть и другие, тонкости которых я не очень понимаю, но которые вроде бы являются вариациями на ту же тему. Но вроде бы все сходятся на том, что
а) имеется наследственная предрасположенность к болезни Бехтерева (например при наличии антигена HLA B27 шанс заболеть составляет что-то порядка двух процентов, а при отсутсвии этого антигена - всего лишь одну сотую часть процента, то есть разница где-то в 200 раз);
б) поскольку большинство носителей HLA B27 не заболевают, то одной наследственной предрасположенности недостаточно - нужен какой-то "толчок" извне, который запустит болезнь;
в) болезнь Бехтерева является аутоимунным заболеванием, то есть иммунная система атакует собственный организм.
Константин2002 писал(а):
Возникновение ББ всегда связанно с воспалительным процессом. Какая нибудь инфекция (гриппп, насморк, увеит - у меня он и спровоцировал активацию Б27 гена).
Заболел глаз, вылечили, но чеку у Б27 выдернул, и все.

Похоже, что все устроено именно так, как Константин пишет - описанный в путнке б) "толчок" лишь "выдергивает чеку" (запускает процес) и устранение фактора, который послужил в качестве такого толчка, болезнь уже не остановит. По крайне мере, если считать, что механизмом запуска является инфекция, то ревматологи похоже пока не обнаружили убедительных фактов о том, что излечение от инфекций уменьшает активность заболевания - подробнее см. тему "Болезнь Бехтерева и инфекции".

Мне кажется, что у меня, например, запуск ББ произвела перенесенная на ногах тривиальная, но сильная простуда (если бы когда болел не шлялся бы по делам, а дома отлеживался, то вполне возможно ничего бы и не было). Так что из всех этих гипотез я вижу только один практический вывод - если у человека имеется HLA B27, а болезни Бехтерева не имеется и не хочется ее забаботать, то надо избегать того, что может "выдернуть чеку" - инфекций, стрессов, травм и проч.
Вернуться к началу
Вaдим
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Где-то прочитал,что причиной заболевания является агрессия иммунной системы против собсвенных же здоровых клеток.Меня почему-то мучают смутные сомнения.У меня хороший эффект дает электрофорез с лидазой и по этому поводу я тут належал свою теорию причины возникновения ББ, которая непосредственно связана с ферментами.Лично я считаю ББ проявлением ферментопатии и механизм возникновения ББ примерно такой:фермент,отвечающий за суставную жидкость,дает сбой.Меняются свойсва(скорее всего плотность)суставной жидкости.В результате увеличивается трение,происходит воспаление.В иммунную систему поступает ложный сигнал,преуменьшающий степень опасности.Количество лейкоцитов,направленных для борьбы с воспалением, изначально недостаточно(т.е.,как результат этого ложного сигнала,направляется 20 бойцов вместо необходимых в данном случае 100бойцов).Воспаление становится хроническим.Фермент продолжает работать в "сбойном"режиме,т.к.лейкоциты не могут ни уничтожть(для них он,скорее всего,помечен как "свой"),ни починить.Изложил как мог,я не писатель и не врач.Пошел на диван,муза зовет.
Sergey писал(а):
Вадим, это конечно любопытно, но было бы еще любопытней узнать на основании каких фактов Вы такие выводы делаете.

Сергей,фактов,потдверждающих мою версию,у меня нет.Подобный вывод я сделал на следущем основании:при ББ поражаются суставы и,очень часто,глаза.Почемупоражаются столь разные по своему функциональному предназначению органы?Ответ по моему очевиден:наличие связок и необходимость в смазке.Отсюда я и сделал вывод,что существует фермент,отвечающий за смазку икоторый по какой-то причине начинает досрочно снижать свою активность.
ревматолог Александр В. писал(а):
В настоящее время метод лечения электрофорезом с лидазой зачастую забыт: имеются мощные противовоспалительные препараты, антибиотики, процесс выздоровления при этих болезнях теперь идет бойчее и без физиотерапевтических методов.

Уважаемый Александр,противовоспалительная терапия,даже самыми мощными противовоспалительными преппаратами,по-моему есть не лечение ББ,а борьба с последствиями ББ,дающая некоторую отсрочку(можно ли навсегда избавиться от волос на голове,побрившись наголо?).Существует ли еще что-то,кроме противовоспалительной терапии и лфк,для борьбы с ББ?
ревматолог Александр В. писал(а):
ББ - воспалительное заболевание.
Это доказано исследователями.
Поэтому основное в лечении - как раз контроль над воспалением.

Между суставами и глазами, а так же почками, кожей, кишечником,... - огромная связь.
Это - наличие соединительной ткани. Ранее эти болезни назывались коллагенозами или болезнями соединительной ткани.

Да,но глаза и суставы объединяет не только наличие соединительной ткани,но и необходимость в смазке вследствие их большой подвижности.Кстати,нашел как называется фермент(?),отвечающий за вязкость и тягучесть жидкости-муцин из группы гликопротеидов.Очень интересная группа,куда помимо муцина входят мукоиды,содержащиеся в роговице и стекловидном теле глаза,в хрящевой ткани,костях и сухожилиях,в выделених слизистых желез,иммуноглобулины,являющиеся антителами к антигенам.По-моему все подозреваемые в сборе.Не подскажете где можно узнать о деятельности лаборатории спондилоартритов?Не общие типа Штрумпель-Мари-диклофенак-лфк,а оконкретных научных достижениях в хронологическом порядке с момента основания.
Вернуться к началу
ревматолог Александр В
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Леша писал(а):
Извините, но ведь воспаление не причина, а следствие неправильно работающей иммунной системы? По моему логичным было бы лечение иммунной системы или понимание причины почему или из-за чего иммунная система так себя ведет? Что Вы думаете по этому поводу?

Воспаление - это естественная реакция организма на чужеродные воздействия: микробные, паразитарные, иммунные, на инородные тела,...
При ревматических / аутоиммунных болезнях эта нормальная реакция многократно усиливается и повреждаются собственные ткани.

Поэтому воспаление - это не причина, не следствие - это и есть собственно патологический процесс.
Что является первопричиной такой активации - пока загадка для всех лабораторий.
Сегодня больше изучены как раз вторичные механизмы болезни.
Сейчас в основном идут клинические исследования, достаточно далекие от фундаментальных.
Испытываются лекарственные препараты, предложенные фармацевтическими коммерческими фирмами. То есть прогресс идет от обратного.
А хотелось бы...
Мозговой центр, ставящий проблему и умеющий ее решать.
Sergey писал(а):
Александр Викторович, правильно ли я Вас понял, что исследования по ББ в основном сосредоточены на том, чтобы эмпирическим путем, то есть методом "научного тыка", найти хоть какие-то средства, которые по непонятным причинам помогают при ББ, а фундаментальных исследований направленных на выяснение механизма заболевания практически не ведется? Если да, то это во всем мире так или Вы описываете ситуацию только в нашей стране?

По всей видимости, именно так.
Более точно можно попросить ответить на этот вопрос профессора Бунчука Н.В.

Приходится глубоко сожалеть о происходящем в нашей стране. Мне известна только единственная попытка синтеза и робкой опробации лекарственного препарата, который может использоваться в лечении ревматических болезней, в т.ч. спондилоартритов. (пр....дин).
Вернуться к началу
Вернуться к началу
Вaдим
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 9:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да и не будет никаких реальных исследований пока не будет ответственности за результат,пока сохраняется возможность работать в исслед.учреждении десятки лет до самой пенсии,не предложив при этом ни единой идеи.Это значит десятки лет упущенного времени.Нужна переаттестация хотя бы раз в три года в зависимости от конкретных результатов.Нет новых идей-иди в поликлинику выписывать индометацин,дай другим попробовать.Тогда дела может быть пойдут повеселей.
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не могу сказать про медицину, но если говорить про научные исследования вообще в нашей стране, то та ротация кадров, о который Вы, Вадим, говорите, возможна лишь в случае, если есть очередь желающих занять освободившиеся после переаттестации место исследователя. А до последнего времени зарплаты ученых были такие, что не то что о конкурсе речи быть не могло - не разбежались бы те научные кадры, что имеются. Они в общем-то и разбегались: кто помоложе - в бизнес, кто поквалифицированей - зарубеж (к счастью в большинстве случаев временно, а не на ПМЖ). Сейчас ситуация в смысле зарплат вроде начала слегка выправляться, но надо учитывать, что для исследований в большинстве научных областей не только зарплата нужна, но и научное оборудование и материалы, которые совсем других денег стоят.

Так что от отечественной науки мне кажется не очень реалистичным ожидать каких-то прорывных достижений в области исследования болезни Бехтерева (научились бы не только в Москве диагностировать и лечить с учетом чужих мировых достижений - и то было бы великое дело). Но вот намеки Александра Викторовича о том, что и в мире в целом никто фундаментальными исследованиями анкилозирующего спондилита не занимаются, мне кажутся удивительными. А думаю, что это не совсем так - какие-то исследования в мире ведутся, хотя, может быть и не так интенсивно, как нам бы хотелось Sad


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Окт 27, 2007 10:51 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aртем
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Arta писал(а):
Иммунитет при наших болячках не агрессивный, а "кривой". считается, что преобладает гуморальный иммунитет, а клеточный подавлен.

Артем писал(а):
Гуморальный, гришь... Понятно... ))

Sergey писал(а):
Артем, ключевое слово здесь "кривой". Остальное - детали, в которые можно и не вникать.
Но мне хочется вникнуть (на днях начал потихоньку иммунологию изучать): Arta, а источник информации можно указать? Хочется понять в чем именно выражается "кривизна" имунитета при ББ.

По мне так, чем меньше знаешь и думаешь,тем лучше, по-моему. Как только начинаешь разбираться, копаться - сразу хуже становится. У меня почему-то обострения бывают чаще всего после посещения мед. учреждений. Посл. раз наш терапевт "удружила", сказала, типа, какая это страшная болезнь, тудым-сюдым. Я и без нее знал, но вот нет, надо обязательно сказать это. И зачем я только пошел в больницу, Сразу же спина болеть начала и все такое, я начал шарить по всему инету...
Короче, пока они там не найдут причину, не найдут баг, все так и будет: обследовано столько-то, выжило столько-то, двойные-слепые, тройные-слепые. Причину надо искать, пока она не найдена все так и будет, рассуждаю как программист, нашедший и уничтоживший в своей жизни сотни багов. Но чел-ву к сожалению , гораздо выгоднее корабли на Марс запускать, и процессоры новые изобретать, чем спасать какой-то там относительно небольшой процент населения. Выпускать там ремикейды, хумиры, этарнацепты с ценой самолета, и прочие иглы, которыми, пока колешься все нормально, перестаешь, все опять начинается. Объединиться бы всем лучшим умам, и вместо того чтобы ремикейды придумывать, найти ее, родную, причину и уже плясать оттуда.
Сергей, кстати, если интересуешься, в Википедии есть куча интрересных статей (правда на англ), про артриты, иммунитет, вот эта, например: http://en.wikipedia.org/wiki/Ankylosing_spondylitis
Насчет кривизны вот еще: http://www.revmo-nadegda.ru/diseases/3/index.shtml
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Артем писал(а):
Причину надо искать, пока она не найдена все так и будет, рассуждаю как программист, нашедший и уничтоживший в своей жизни сотни багов.

Причину конечно надо искать, но организм не компьютерная програма - аналог того действия, которое Вы в отладчике за несколько секунд делаете, для организма требует месяцев, а иногда и лет экспериментов. А теперь вопрос на засыпку - сколько раз Вам требуется запустить отладчик, чтобы найти "хорошо спрятавшуюся" ошибку в программе? А если Вы это еще делаете, не имея документации к языку программирования и операционной системе?
Артем писал(а):
Сергей, кстати, если интересуешься, в Википедии есть куча интрересных статей (правда на англ), про артриты, иммунитет, вот эта, например: http://en.wikipedia.org/wiki/Ankylosing_spondylitis

Спасибо, посмотрю. Хотя веры в Википедию у меня нет - ее авторы не всегда хорошо знают то, о чем пишут. У меня как-то больше доверия вызывают источники типа http://author.emedicine.com/med/topic2700.htm
Артем писал(а):
Насчет кривизны вот еще: http://www.revmo-nadegda.ru/diseases/3/index.shtml

Эту ссылку я перед новым годом смотрел - это просто дайджест из других источников в интернете (цитаты иногда с мясом вырваны из текста и притом без всяких ссылок на первоисточник). Например то, что касается "кривизны", просто содрано с http://www.artritu.net.ru/info.htm А мне бы хотелось более подробного изложения иммунологических механизмов ББ (практических выводов из такого знания скорее всего непрофессионалу извлечь не удастся, но просто интересно Smile ).


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Окт 27, 2007 10:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 1:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Аrta писал(а):
Sergey, посмотрите, например, "Большие биологические часы" В.М.Дильмана, только я бы не стал ограничиваться исключительно рамками ББ. Эта болезнь, как Вы знаете, всего лишь разновидность щирокого класса аутоимунных заболеваний.

Arta, я не понял, какое отношение приведеная Вами ссылка имеет к интересующей меня теме - там болезнь Бехтерева не упоминается вообще, а все аутоимунные болезни в одну кучу складывать не дело (ББ заметно отличается, например, от рассеяного склероза, который тоже является аутоимунным заболеванием; мы же не смешиваем в одну кучу дизентерию и СПИД, хотя и то и другое являются разновидностями широкого класса инфекционных заболеваний Smile ).
Вернуться к началу
Aртем
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Интересно, а анализируют ли синовиальную жидкость с тем, чтобы узнать спектр бактерий, может все просто на самом деле? Надо было мне становиться исследователем...

Хм, про Klebsiella интересно, кто-нить пробовал ее уничтожить, диетой там, антибиотиками.
Клонировать бы человека, да и производить на нем опыты. Вызвать у него аутоиммунное заболевание, пробовать, тестировать... Но ведь завопят там все, неэтично, негуманно, недемократично и прочее, демонстрации пойдут по всему миру. Миллионы людей по всему миру страдают, это ничего, нормально. Ну, ладно, это уже тут достоевщиной запахло.
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На людях, понятное дело таких экспериметов не производилось. А на трансгенных мышах таким образом удалось воспроизвести похожее на ББ заболевание. Я об этом раньше читал, но мне Arta в приватном прядке кинул ссылку на обзорный доклад о серонегативных спондилоартритах и там можно найти некоторые подробности. Они таковы - похожее на болезнь Бехтерева заболевание удается вызвать лишь при одновременном сочетании трех факторов:
a) наличие HLA B27;
б) наличие инфекции;
в) наличие Т-лимфоцитов в организме мыши.
Если хотя бы что-то одно из перечисленного отсутствовало (не было B27, или мыши содержались в стерильных условиях, или был удален тимус (орган производящий Т-лимфоциты) и Т-лимфоциты не переливались с кровью от других мышей), то заболевания не возникало. В этом же докладе можно найти и некоторые другие ньюансы о том, в каком именно месте иммунитет при ББ оказывается "искривлен". Но чтобы хотя бы приблизительно понять, в чем именно состоят эти ньюанся надо сначала почитать что-нибудь популярное об утройстве имунной системы - например вот это:
http://journal.issep.rssi.ru/articles/pdf/9712_002.pdf
http://journal.issep.rssi.ru/articles/pdf/9812_019.pdf
Артем писал(а):
Интересно, а анализируют ли синовиальную жидкость с тем, чтобы узнать спектр бактерий, может все просто на самом деле?

Где-то читал, что искали возбудителя ББ в синовиальной жидкости - никаких специфических для ББ микроорганизмов (пока?) не нашли. Подробностей и источник информации не помню.
Артем писал(а):
Надо было мне становиться исследователем...

При желании почти любую информацию о ББ сейчас можно в интернете нарыть (только надо быть при этом очень разборчивым с источиками информации и не всему стоит верить). Так что флаг Вам в руки, Артем, и вперед - на google, yandex, pubmed и scirus.com Smile Исследователем становиться никогда не поздно Smile


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 28, 2007 12:01 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин2002



Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кстати вот мои мысли:
насколько я знаю, ремикейд просто подавляет имунную систему человека. Ведь не зря же все врачи говорят, что принимая ремикейд, есть большая вероятность заразиться любой болячкой. И получается, что если отключить имунную систему, которая пожирает сама себя, то ББ как бы пропадает. Нет болей и прочего. Значит. чтобы "вставить обратно сорванную чеку" надо как-то исправить или выловить баг в имунной системе человека. Ведь именно имунная система сорвала эту чеку и теперь воюет сама против себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вaдим писал(а):
Где-то прочитал,что причиной заболевания является агрессия иммунной системы против собсвенных же здоровых клеток.Меня почему-то мучают смутные сомнения.У меня хороший эффект дает электрофорез с лидазой и по этому поводу я тут належал свою теорию причины возникновения ББ, которая непосредственно связана с ферментами.Лично я считаю ББ проявлением ферментопатии и механизм возникновения ББ примерно такой:фермент,отвечающий за суставную жидкость,дает сбой.Меняются свойсва(скорее всего плотность)суставной жидкости.В результате увеличивается трение,происходит воспаление...
Почемупоражаются столь разные по своему функциональному предназначению органы?Ответ по моему очевиден:наличие связок и необходимость в смазке.Отсюда я и сделал вывод,что существует фермент,отвечающий за смазку икоторый по какой-то причине начинает досрочно снижать свою активность.
ревматолог Александр В. писал(а):
ББ - воспалительное заболевание.
Это доказано исследователями.
Поэтому основное в лечении - как раз контроль над воспалением.
Между суставами и глазами, а так же почками, кожей, кишечником,... - огромная связь. Это - наличие соединительной ткани. Ранее эти болезни назывались коллагенозами или болезнями соединительной ткани.



Мне в чем-то интересна версия Вадима, поскольку и сам замечал, что воспаления возникают чаще при наличии каких-то, пусть даже слабых проблем со связками или их креплением к суставам, при излишней нагрузке на них. И когда у меня были проблемы с пяточными шпорами, то думаю, что их бы не смогли "выжечь" если была бы просто проблема с иммунной системой. Обычно, если есть очаг воспаления, то в следующий раз воспаление возникает там же, при приступах ББ. Кончено, триггером могут служить и бактерии, которые могут вызвать не только наработку ауто-антител, но также и повлиять на стурктуру и функцию белков в "будущем" очаге воспаления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 9:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz, Ваши наблюдения почти в точности совпадают с тем, что пишут про ББ в научной литературе. Характерной особенностью болезни Бехтерева как раз является поражение энтезисов (мест крепления связок к кости). Однако причиной этого поражения считается не в ферментопатия, а воспаление. Ранее Денис Анатольевич Поддубный приводил ссылку на статью "Immunohistochemical analysis of hip arthritis in AS", из которой можно понять, почему поражаются именно энтезисы.

Излагаю суть этой статьи (как понял и по памяти - так что могу чуть приврать). При ББ ответственные за иммунный ответ клетки порождаются на участках костного мозга, расположенных непосредственно под хрящевой тканью, а объектом их атаки является хрящ. На участке кости непосредственно под хрящем активизируются остеокласты (клетки, которые разрушают костную ткань). Эти остеокласты "прогрызают" в кости микропоры, что ведет к остеопорозу на этом участке кости и обеспечивает путь доставки клеток имунной системы к цели их атаки (хрящу). Когда цель "атаки" достигнута (хрящ разрушен), воспаление прекращается, количество остеокластов нормализуется, их становиться меньше чем остеобластов (клеткок, занимающихся строительством кости) и начинается процесс восстановления повреждений в костной ткани.

Все вышеописанное было получено путем анализа пораженных тазобедренных суставов, извлеченных в ходе операций по их замене на протез. Но логично ожидать, что и в других местах картина выглядит похожим образом. Связки присоединются к кости через хрящ и потому энтезит (поражение мест соединения связок с костью) гипотетически может возникать ровно по такому же сценарию. Количество хряща в энтезисе является сравнительно небольшим, а питание его из-за вызванной болью неподвижности нарушено (хрящ питается выдавливая из себя жидкость при сжатии и втягивая ее в себя при расширении, а при неподвижности этих циклов сжатия-расширения не происходит). Поэтому энтезис является уязвимым местом для вышеописанной атаки. После разрушения хряща происходит востановление костной ткани и на месте хряща появляется костное разрастание (остеофит).

В качестве одного из возможных объяснений почему иммунитет оказывается нацеленным на "поедание" хрящей можно указать на сходство (с точки зрения имунной системы) некоторых инфекций и хрящевой ткани, то есть после попадания в организм некоторых инфекций иммунная система просто оказывается не в состоянии различить своих и чужих. Такой вот "дальтонизм" Crying or Very sad
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олька



Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я уж не знаю сюда или нет.
Домыслы к слову от том, почему не слишком много вкладывают в это денег (на государственном уровне):

1) Самое очевидное - просто не выгодно. Т.е. даже если удастся вылечивать 20-30% окончательно (во что сейчас не очень верится), то разаботка и проведение лечения все равно будет превышать сумму, которую можно получить от того, что эти 20-30% будут лучше работать.

2) Человечеству НЕ ВЫГОДНО с эволюционной точки зрения уметь полностью облегчать жить и возможость воспроизводиться людям, у которых есть "слабые" гены, которые в данном случае имеют место быть :/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах