Болезнь Бехтерева и инфекции. Отличия ББ от болезни Рейтера
(страница 1 из 11)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Болезнь Бехтерева и инфекции. Отличия ББ от болезни Рейтера


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 9:55 pm    Заголовок сообщения:

Болезнь Бехтерева и инфекции. Отличия ББ от болезни Рейтера

Ответить с цитатой
В связи с активизировавшимися обсуждениями чудестных исцелений я счел уместным привести здесь взятую из книги А.П. Мешкова "Диагностика и лечение болезней суставов" таблицу для дифференциальной диагностики болезней Бехтерева и Рейтера. Естественно, окончательный диагноз должен ставить врач, но, взглянув на эту таблицу, каждый может легко прикинуть, на что больше похоже то, что с ним происходит. Как уже здесь Анна Геогриевна писала, обе эти болезни лечатся похожими методами (например, в обоих случаях используется сульфасалазин) и на самом деле главным отличием БР является то, что ее-то вылечить можно, если она не перешла в хроническую форму - в 25% (по более свежим данным - в 60-70%) случаев болезнь Рейтера через несколько месяцев бесследно проходит, иногда вообще без всякого лечения (кстати, для таких случаев характерное острое течение болезни при ее начале и тот факт, что все известные мне случаи "излечения от ББ" касаются ситуации тяжелого течения болезни, наводит на некоторые размышления - не то болезни Бехтерева на самом деле не было или изначально легкая ее форма была осложнена инфекцией; не то потенциал болезни исчерпывается быстро при высокоактивном ее течении; не то только те, у кого не остается выбора, прилагают достаточно усилий для полного излечения и не боятся экстроординарных мер - это просто к слову пришлось, а список объяснений можно было бы и продолжить). Поэтому прежде чем писать о полном излечении от ББ или о каких-то чудестных лекарствах, которые якобы хорошо помогают при ББ, я бы попросил всех сначала постараться выяснить, не идет ли речь на самом деле о БР или каком-то ином реактивном или инфекционном артрите. Подчеркиваю, что все изложенное ниже - не моя фантазая, а просто пересказ содержимого соответствующего раздела книги Мешкова (конечно, всегда есть шанс, что что-то неправильно понял или исказил, но сомневающихся отсылаю к первоисточнику).

Приведенная ниже таблица касается дифференциальной диагностики болезни Рейтера и переферической формы болезни Бехтерева (как я понял, от центральной формы ББ, когда поражается только позвоночник, отличить БР легко и потому задача дифференциальной диагностики здесь не ставится; от скандинавской формы ББ, при которой поражаются еще и мелкие суставы кистей и стоп, - труднее, но учитывая, что скандинавская форма ББ является наиболее редкой и встречается лишь у 5% заболевших ББ, при одинаковых симптомах более правдоподбным является предположение о наличии БР).

Основные дифференциально-диагностические признаки переферической формы анкилозирующего спондилоартрита и болезни Рейтера

Обозначения: признак не встречается (-), встречается крайне редко (-+), редко (+), часто (++).

Код:

Клинические признаки               ББ/БР
======================================== 
Начало болезни:
  острое...........................-+/++
  постепенное......................++/-+
Предшествующий уретрит..............-/++
Активный простатит..................-/++
Конъюктивит........................-+/++
Баланит.............................-/++
Сосикообразная дефигурация
пальцев стоп.......................-+/++
Изменение цвета кожи над суставами.-+/++
Поражение мелких суставов стоп......+/++
Поражение грудинно-ключичных
суставов...........................++/+
Поражение тазобедренных суставов...++/+
Ахилобурсит........................++/+
Подпяточный бурсит..................+/++
Сакроилеит:
 односторонний......................-/++
 двусторонний......................++/-+
Признаки хламидиозной инфекции
мочеполового тракта................-+/++


Здесь не поясняется, что считать крайне редким, редким и частым.
Анализ текста в книге Мешкова позволяет мне предположить, что
очень редко = около или менее 1%
редко = 3-15%
часто = более 15%

В эту таблицу не вошли некторые часто встречающиеся при БР симптомы: поражение слизистой оболочки рта (безболезненные язвы), поверхностные эрозии языка; кератодермия (повышенное орговение) подошв; ассиметричное поражение коленных, голеностопных суставов, мелких суставов стоп. Это место я не очень понял, но кажется, что, в отличие от ББ, при БР поражение позвоночника (если таковое имеется?) обычно носит ограниченный характер (только нижняя часть поражается?) и не ведет к его тугоподвижности (возможно имеется в виду обратимый, временный характер ограничения подвижности позвоночника).

Все приведенное выше не имеет целью подвергнуть сомнению чьи-то рассказы об излечении. Я просто хотел показать, почему официальная медицина не может опираться на единичные описания исцелений - поскольку перед лечением диагноз не всегда ставится достаточно квалифицированными врачами и не всегда достаточно подробно произведено описание всех привходящих факторов (например, может быть сочетание малоактивной формы ББ и острого инфекционного артрита), единичные случаи излечения всегда можно списать на неправильный диагноз или на спонтанную ремиссию (что изредка бывает). Для убеждения официальной медицины требуются массовые случаи излечения - хотя бы с в вероятностью 10-15% при четком освидетельствовании, что мы действительно имеем дело с ББ "на входе". Так что не все так просто, как некоторые думают, и не так сложно, как думают врачи - все еще сложнее Smile

Да и еще одна необльшая реплика. В другой теме ранее имел место такой диалог:
Леша писал(а):
Анна Георгиевна, есть ли принципиальные отличия лечения ББ и синдрома Рейтера?

Анна Георгиевна Бочкова писал(а):
Отличия в лечении ББ и БР практически нет. Существует мнение, что БР - это своеобразное течение ББ.

Судя по книжке Мешкова, имеются и другие мнения. Например, Бревертон (если я ничего не путаю, то это тот самый человек, который связь между ББ и антигеном HLA B27 открыл) считает, что "разграничение болезни Рейтера и реактивных артритов во многом является искуственным и, вероятно, близко к устранению" (цитата не из самого Бревертона, а из книги Мешкова).


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Окт 23, 2007 12:31 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Sergey. Информация достаточна познавательна. В общем ясно одно, хроническое течение БР = практически ББ.
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я понял так, что по симптомам можно спутать БР лишь со скандинавской формой ББ (котороя является наиболее редкой). Главный способ различения - рентген тазобедренных суставов: если сакроилеит односторонний или отсутствует, то БР, а если двусторонный - то ББ. Но для ранней диагностики это не годится, так как эти изменения проявляются лишь после нескольких лет болезни.

Я также вроде где-то читал, что БР может перейти в ББ (при том, что болезни все таки считаются разными) - хламидиозная или иная инфекция, являющаяся причиной БР, может сыграть роль пускового механизма ББ, наравне с другими более известными инфекциями (у меня, например, началу болезни, а затем и первому серьезному обострению предшествовали перенесенные на ногах простуды + имелись некоторые мелкие травмы в раней предыстории, которые также могли свой влад внести). Если ББ к моменту инфицирования хламидиями (а также некоторыми другими инфекциями) уже имелась, то это утяжеляет течение болезни, но причиной ее не является. Как я уже написал, я не вполне уверен, что это место правильно понял, но вроде бы БР, в отличие от ББ, бьет преимущественно по суставам конечностей (в основном ног), а не по позвоночнику.
Вернуться к началу
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Первый рентгеновский снимок был сделан на тазобедренные суставы, по этому снимку мне сразу сказали что ББ, потому что щелей в крестцово-повздошном сочленении практически не было, но что то все же прослеживалось. Уже практически ставили 3-4 степень ББ. Решено было сделать еще один снимок (хотя до этого за неделю делались еще 2 попытки и обе неудачные с записью рекомендованно переснять) и решили делать снимок со спец. укладкой под опреденным углом одной стороны тазобедренного сустава (там где больше боли было). Этот снимок показал что щели нормальные, ну может быть чуть чуть суженные. В принципе при определенном интересе могу выложить оба снимка. По поводу ранней диагностики, ко мне думаю это не относится, т.к. боли у меня вроде как впервые появились в 1999-2000 году (до мая месяца этого года я считал что это остеохондроз), после подхваченно случайно хламидиоза (до сих пор жалею об этом) и через непродолжительное время еще и перешедшего в простатит. Тогда все это было пролечено и сделаны контрольные проверки, которые показали что хламидий нет. В мае этого года повторно был сделан анализ ПЦР на хламидии, и прочие анализы в т.ч. на Rw и мазки секрета предстательной железы и уретры, который также показал что их нет, но были обнаружены воспалительные процессы в уретре и предстательной железе, хотя симптомов никаких вроде не было, это я решил сделать по своей инициативе. Тогда же лежа в стационаре был паралельно пролечен и простатит и уретрит (антибиотиками и массажем простаты), повторные анализы показали что воспаления больше нет. В прошлом и позапрошлом временами проявлялся коньюктивит. Что в общем вроде как и характеризует БР (триада - артрит, простатит-уретрит и коньюктивит), но вроде все это должно было проявиться еще тогда в 99 году, как я понял из литературы и со слов некторых врачей. В общем понятно - что ничего не понятно Shocked Но ББ, БР я все же склонен больше считать бактериальной с пока еще неизвестным типом бактерий, так же как и язву желудка, которую вызывает особый вид бактерий, который был обнаружен в прошлом году и за это исследование по моему была получена Нобелевская премия.
Sergey, Вы не в курсе, практикуется ли в ревматологии для диагностических целей МРТ (магнитно резонансная томография) или только рентгенография?
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Леша, Вы меня должно быть не за того принимаете - я всего лишь любознательный пациент, а не врач Smile И из того, что я знаю слово "сакроилеит" вовсе не следует, что на рентгене я могу его опознать. Моя любознательность же сообщает мне следующее:

Сакроилеит вроде бы может проявлятся как в расширении, так и в сужении суставных щелей (в зависимости от стадии болезни).

Не знаю, как там не самом деле дело обстоит, но врач к которому я ходил, чтобы сделать мазки для ПЦР на халимидии/микоплазмы/уреоплазмы, сказал, что в мазке обнаруживается только свежая инфекция (может быть искуственно надо провоцировать застарелую и тогда удастся найти - врач может для этого специальный укол сделать; насчет провоцирующего влияния гормонов он мне сообщил, что этот эффект доказан для гонореи, а для прочих инфекций нет таких данных, но по аналогии некоторые врачи предполагают, что такой эффект имеется и для других инфекций). Для того же, чтобы определить, нет ли какой-то скрытой инфекции надо делать анализ на наличие антител к хламидиям в крови (ИФА - иммуно-ферментный анализ) - этот анализ малоинформативен, так как может давать положительный результат, когда инфекции уже нет, и отрицательный - когда инфекция имеется. Но при ББ этот анализ как раз имеет смысл, так как он показывает, на что реагирует иммунная система - если отрицательный, то независимо от наличия/отсутствия хламидий они в данный момент не оказывают никакого влияния на течение ББ. А если положительный - то опять таки независимо от наличия/отсутствия инфекции имеются изменения в имунной системе, которые влияют на ББ. Это пересказ моего разговора с врачом-дерматовенерологом и насколько его мнение соответствует реальности мне неизвестно.

Кстати, сайт filix.ru предлагает какой-то новый способ диагностики хламидийной и прочих инфекций. Насколько метод работает, я не знаю, но по содержанию форума создается впечатление, что люди там не совсем безграмотные - стайтеки из англоязычных медицинских журналов по-крайней мере почитывают (но впечатление такое, что как-то однобоко).

Что же касается МРТ - она применяется для поиска микротрещин в костях и прочих микротравм суставов. Наличие таковых влияет на течение болезни, но имеет ли это какое-то значение для уточнения списка лечебных мероприятий, мне неизвестно. В отличие от рентгена, МРТ и УЗИ требует хорошей квалификации от того, кто это делает - надо знать какой именно срез смотреть. У нас в городе приборы для этого имеются, а вот людей, которые умеют правильно делать МРТ и УЗИ суставов, не имеется, как мне популярно объяснил травматолог в нашей поликлинике. Как у Вас в городе с этим дела обстоят, я естественно не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Henry



Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 8:02 am    Заголовок сообщения:

Для Sergeyя

Ответить с цитатой
На мой взгляд, в медцентре filix.ru ставят наиболее достоверные диагнозы по поводу наличия урогенитальных инфекций. Действительно, многие инфекции просто так не установить, а в крайне застарелых случаях нет никакой реакции на них со стороны иммунной системы. Плюс, ряд инфекций являются антогонистами друг к другу, например, хламидии и микоплазма. При переборе с микоплазмой, хламидий не обнаружить и наоборот. Еще хуже, что хотя они и антогонисты, но в некотором роде - симбиоты. То есть наличие одной инфекции почти гарантирует присутствие другой. Как минимум, хламидии создают в нашем теле ДОТы и ДЗОТы в мышечной ткани в виде спаек (завалов). Спайки - это не выведенные из организма продукты метаболизма, замешанные на минеральных солях (это мое представление). Все это надо разбивать тяжелой артиллерией (болезненные физические воздействия) или длительной осадой, выуживая окопавшихся специальными медикаментозными средствами. Какое это имет отношение к ББ не могу сказать. Мне поставили диагноз ББ, но в filix.ru постоянно обнаруживают хламидийную инфекцию, хотя в институте Гамалеи анализы отрицательные, в различных кожвенах - тоже (в 9-м в частности).
Относительно одностороннего подхода представителей тех или иных направлений медицины или медцентров. Сие наличествует у всех в той или иной мере. Приходится выбирать или комбинировать специалистов самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леша



Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
в таком случае стоит предположить, что и у супруги должен быть хламидиоз, но у нее этой гадости нет (проверялись полностью в мае этого года), скорее всего думаю что и у меня его нет. А с супругой мы вместе с 2000 года, за это время бы он точно к ней перебрался и проявился
Sergey писал(а):
Для того же, чтобы определить, нет ли какой-то скрытой инфекции надо делать анализ на наличие антител к хламидиям в крови (ИФА - иммуно-ферментный анализ) - этот анализ малоинформативен, так как может давать положительный результат, когда инфекции уже нет, и отрицательный - когда инфекция имеется. Но при ББ этот анализ как раз имеет смысл, так как он показывает, на что реагирует иммунная система - если отрицательный, то независимо от наличия/отсутствия хламидий они в данный момент не оказывают никакого влияния на течение ББ. А если положительный - то опять таки независимо от наличия/отсутствия инфекции имеются изменения в имунной системе, которые влияют на ББ. Это пересказ моего разговора с врачом-дерматовенерологом и насколько его мнение соответствует реальности мне неизвестно.

вот это очень интересный момент, вот оказывается почему лечащий врач - уролог, сказала что в след. раз сделаем анализ ИФА (это сразу после лечения от уретрита и после того как доцент кафедры ревматологии сказала что у меня больше похоже на БР), а сейчас мол, сразу после лечения ничего не покажет, нужно позже, через несколько месяцев.

Henry
простите за личный вопрос, наверняка у вас есть любимая женщина-супруга, обнаруживают ли подобную инфекцию у нее?
_________________
Всё что нас не убивает, нас делает сильней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Henry



Зарегистрирован: 27.06.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения:

Для Леши

Ответить с цитатой
Да, и у супруги были обнаружены хламидии, но у нее хороший иммунитет и после пролечивания в Филикси, хламидии больше не обнаруживаются. У моей дочери были обнаружены хламидии, а у ее супруга - нет. Таким образом, против ряда инфекций нормальный природный иммунитет работает, так же как и "поставленный на ноги" в результате лечения, а у меня хламидийная инфекция запущенная со спайками, а иммунитет - извращенный и, видимо, ослабленный. Извращенный, это потому что я уже 5 лет не болею никакими респираторными, инфекционными и вирусными заболеваниями. Все в моей семье по 2-3 раза в год болеют гриппом, раза 3-4 простужаются, а мне хоть бы хрен. Зато ББ доканывает. В Филиксе это интрепретируют следующим образом - хламидии часть функций иммунной системы взяли на себя. По крайней мере, подавляют многие инфекции и вирусы. Как это они делают - не знаю. Тамошний доктор говорит, мол когда вы начнете приходить ко мне с соплями, значит лечение пошло успешно. До ББ, особенно в молодом возрасте часто болел простудными заболеваниями. В годы, предшествующие заболеванию - только фарингитом, и то, читаю, что причина - в курении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Henry писал(а):
в filix.ru постоянно обнаруживают хламидийную инфекцию, хотя в институте Гамалеи анализы отрицательные, в различных кожвенах - тоже (в 9-м в частности).

Это не значит, что их метод диагностики более надежный - ложно-положительные результаты (когда находят то, чего нет) так же плохо характеризует методику, как и ложно-отрицательные (когда не находят того, что есть). Как Вы можете убедиться, что их результыты не ложно-положительные?

Да и тот факт, что они проводят диагностику, они же лечением занимаются и они же оценивают результаты лечения, вызывает подозрения - если они не находят ничего, то за что же будут брать деньги? В силу вышеуказанного соображения я предпочитаю ситуации, когда диагностика делается незаинтересованной в дальнейшем выбивании денег из клиента организацией (у нас в городе имеются учереждения, занимающиеся исключительно диагностикой), а лечение, если по результатам диагностики оно оказывается необходимым, производится другим медучереждением.

Henry писал(а):
Относительно одностороннего подхода представителей тех или иных направлений медицины или медцентров. Сие наличествует у всех в той или иной мере. Приходится выбирать или комбинировать специалистов самому.

Золотые слова Smile Полностью согласен (в частности, см. выше).

Леша писал(а):
супруги должен быть хламидиоз, но у нее этой гадости нет (проверялись полностью в мае этого года)

Уже упомянутый мной выше врач-дерматовенеролог сказал мне, что однократный отрицательный результат ничего не гарантирует - желательно провериться раза три, если хотите более-менее точно удостовериться что ничего нет - после проведенного лечения он рекомендует именно так делать, чтобы убедиться в полном излечении (по краней мере при использовании метода пРИФ; относиться ли это к ПЦР я не понял).

Henry писал(а):
Иммунитет - извращенный и, видимо, ослабленный. Извращенный, это потому что я уже 5 лет не болею никакими респираторными, инфекционными и вирусными заболеваниями.

У меня, кстати, похожая ситуация - не то, что вообще не простываю, но как-то очень редко и несильно. Я объясняю это тем, что простуда протекает в скрытой форме - во-первых, поскольку начало ББ у меня хронологически было связано именно с простудой, то имуммная система работает на повышеннх оборотах как раз против этой инфекции, во-вторых, НПВП маскируют признаки простуды.
Вернуться к началу
a александр111
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
я то же до ББ болел простудными несколько раз в год,в основном из за хронического ринита(насморка),теперь же насморк остался а простудами не страдаю,правда думаю что это из за слегка повышенной температуры.К тому же иммунитет постоянно агрессивен в процессе ББ и видимо под горячую руку не дает развиться простудным инфекциям в самом начале.
Вернуться к началу
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я отвечаю на сообщение, появившиеся в теме "Нетрадиционное лечение" - мне показалось, что это более уместно сделать здесь.

Анна Георгиевна Бочкова писал(а):
Вы так далеко зашли в изучении различий БР и ББ, что я даже не знаю с какого бока подступиться. И где вы только книжки находите такие?

Действительно, книжка эта труднодоступна - по крайней мере в инернет-магазинах (где с год назад ее купил) сейчас я ее не обнаружил. Но книга по сути преставляет из себя обзор работ на ревматологические темы и автор, как я понял, мало что добавляет от себя - почти все дается со ссылками на другие работы. Анна Георгиевна, на тот случай, если Ваш вопрос не является риторическим и у Вас имеется желание разобраться откуда что взялось в моем сообшении, я решил сделать некоторые библиографические уточнения.

Полные выходные данные книги: А. П. Мешков "Диагностика и лечение болезней суставов" // Н. Новгород: Издательство НГМА, 2003, УДК 616.72, ISBN 5-86093-021-6 (НГМА = Нижегородская медицинская академия, автор проработал там 30 лет в качестве преподавателя кафедры госпитальной терапии). Для участников форума замечу, что упоминание здесь этой книги не следует рассматривать как рекомендацию найти ее и купить - просто я взял то, что было в наличии в интернет-магазине. Сама книга меня разочаровала тем, что раздел книги, посвященный АС, очень куцый и ничего полезного я там для себя не нашел. Но вот таблица дифференциальной диагностики ББ и БР мне показалась полезной в контексте возникшего на форуме обсуждения.

Сама таблица не является изобретением автора книги и приводится со ссылкой [Гусейнов Н.И., Шубин С.В., 1984] Но в ссылку, вероятно, вкралась опечатка, так как в списке литературы не указано никаких совместных работ Гусейнова и Шубина, а имеются лишь вот эти:
Агабабова Э.Р., Гусейнов Н.И. Болезнь Бехтерева и другие серонегативные спондилоартриты: общие и отличительные черты //Ревматология, 1984, No 3, C.40-45
Шубин С.В. Основные принципы терапии реактивных артритов // Тер. архив, 1991, No 5, C.122-124

Мнение Бревертона (Брюэртона?) приводится со ссылкой на
Brewerton D. A. Анкилозирующий спондилит, болезнь Рейтера и родственные заболевания// Клиническая ревматология: пер. с анлийского. Под ред. Н.L.F. Currey. М.:Медицина, 1990, С.93-120.

Данные о частоте распространения острой формы БР (той самой, которая "бесследно проходит в течение полугода") даются со ссылками на Weinberger [1969] и уже упомянутые выше работы Brewerton'а и Шубина.

И заодно внесу поправку в свой ответ на вопрос о МРТ, так как в ходе подготовки матрериалов для behterev.info я обнаружил, что мой предыдущий ответ оказался не волне верным.
Леша писал(а):
Sergey, Вы не в курсе, практикуется ли в ревматологии для диагностических целей МРТ (магнитно резонансная томография) или только рентгенография?

В ряде источников указывается что MРТ, похоже, годится для ранней диагностики ББ, так как ловит те изменения в суставах, которые при рентгенографии остаются незамеченными. Вот например цитата: "МРТ предполагается использовать для ранней диагностики АС." Цитата взята из статьи АНКИЛОЗИРУЮЩИЙ СПОНДИЛИТ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ. Н.В. Бунчук//Фарматека, No 6/2006
И замечу, что на форуме появилась специальная тема для обсуждения вопросов диагностики ББ.

=========
Анна Георгиева, раз уж речь об инфекциях зашла, то не могли бы Вы указать список инфекций (из тех, что могут практически бессимптомно в организме присутствовать), которые по Вашему мнению могут утяжелить на течение ББ? Я недавно, после проведения рекомендованной Вами пульс-терапии, вознамерился скрытые инфекции поискать, но не смог составить такого списка - список все время рос и рос за счет того, что в разных источниках указывается разный список имеющих значение для ББ инфекций, и заканчиваться не желал. Поэтому успел сделать только ПЦР на хламидии/микоплазмы/микоплазмы (нету их - а обострение ББ тем не менее имеется), а пока разбирался, на что бы еще провериться, прошло больше недели и смысл с этим торопиться исчез (как я понял, провоцирующий эффект от гормонов примерно за неделю проходит).
Вернуться к началу
Анна Георгиевна Бочкова



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 57
Откуда: Институт ревматологии, лаборатория спондилоартритов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый вечер!
Хочу прояснить вопрос с диагностикой хламидиоза.
Долгое время этой инфекции приписывалась важная роль в этиологии ББ и хламидия считалась одним из провоцирующих факторов обострения. Однако в последнее время эта теория стала подвергаться сомнениям , после того как
1) хламидию выявили и при других ревматических заболеваниях,
2) излечение от хламидиоза не приводит к излечению от болезни ББ и реактивного артрита (и БР),
Тем не менее, лечить хламидиоз необходимо, если таковой имеется. Наиболее достоверным методом диагностики является посев мазка из уретры (или шейки матки) на культуре тканей. Или необходимо исследование двумя другими методами: ПЦР+ПИФ, или ПЦР+антитела, или антитела +ПИФ(прямая иммунофлуоресценция).
Такого алгоритма диагноза хламидиоза придерживаются в Институте ревматологии.
В Москве мы предпочитаем обследование в Институте микробиологии Н.Ф.Гамалеи.
Гость писал(а):
А если один из двух методов дает положительный результат, а другой отрицательный (ПЦР на уроплазму отрицательный, а ПИФ на нее же положительный) - то как это понимать? Как наличие инфекции или как ее отсутствие?

Если только одним методом находится хламидия (кроме посева), то надо делать посев.

После лечения повторное обследование проводим через 1 месяц, если результат отрицательный, и нет уретрита, то никаких 2-3-кратных обследований не проводим.
Никакого антагонизма хламидии и микоплазмы нет.

Сергей, последняя ссылка - это уже достоверный источник (Бунчук Н.В. - руководитель нашей лаборатории, мы конкретно этим занимаемся). А предыдущие ссылки за давностью устарели (Гусейнов и др.), с 1989-90гг уже знания значительно изменились.
Искать у себя специально инфекции не стоит. После пульс-терапии при ББ они редко возникают. Да и нет такой инфекции оказывается, из-за которой начингается обострение (не доказано пока ничего).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergеy
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mrr-mrr писал(а):
Здравствуйте!Я где -то слышала ,что некоторые уроген. инфекции, такие,как: хламидиоз, уреаплазмоз и т.п., провоцируют развитие ББ.Я хотела бы уточнить, относится ли к ним ЦМВ? Если найден в латентной форме?

Недостоверная информация насчет ЦВМ - если мне не изменяет память, то врач в поликлинике, где я проверялся на хламидии и проч., высказал мнение, что никакого толка в проверке наличия цитомегаловируса не имеется, так как эта штука кажись передается воздушно-капельным путем и имеется у 80% людей. А потому лечится от этой инфекции бесполезно - все равно вскоре ее опять подхватите.
Вернуться к началу
the_wаll
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
когда я проходил обследование, после просмотра снимка тазобедренных суставов, то мне тоже назначили сделать анализ на хламидиоз, в связи с тем что хламидии также могут поражать хрящевые ткани тазобедренных суставов и.т.п.
_________________
Хочу победить свой недуг
Вернуться к началу
Kastyаn
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 11:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насчет filix.ru и подобных центров.
Хочу привести свой опыт взаимодействия с подобным центром. Это другой центр, но условия и вообще деятельность очень похожа на тот, который посетил я. Их сайт http://chlamidioz.ru/

У меня БР с 2004 г. Очередной ревматолог очередной раз послал меня сдавать анализ на хламидии(до этого сдавал кровь на Ig к хламидиям и ИФА - отр.). Врач - молоденькая девушка. Сначала поразила меня несколькими фразами (Суставы болят - от того, что воды мало пьете - пейте больше, Сульфасалозин - перестаньте пить он вредный). Взяла мазок, говорит - сделает ИФА.

Но следующий прием поразил меня гораздо больше. Она сказала, что результат слабоположительный - типа хламидии есть, но спят) Результаты анализов на руки выдать отказалась. Выписала лечение (позиций 5-6 разных препаратов) - говорит берите в нашей аптеке - будет 10% скидка. Этот прием занял у меня и врача 10 мин и стоил мне 1500 р.

Я решил сразу антибиотики не пить, а перепроверить результат.
Сдал ВСЕМИ возможными способами анализ на хламидиоз (ПЦР+посев в инст. Гамалеи + ИФА + еще раз кровь на Ig) все ОТР.

Я не могу со 100% вероятностью утверждать, что данное учереждение
обманывает пациентов, анализ на хлам. вещь ненадежная, тем более, когда его нет на руках, но я никому не рекомендую туда обращаться.

Сдайте ИФА + ПЦР + Ig, это не дорого, сделать можно даже в КВД и этого более чем достаточно.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах