Талидомид и ББ
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Талидомид и ББ


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения:

Талидомид и ББ

Ответить с цитатой
Мне 45 лет из которых 25 болею ББ, непрерывно пытался подобрать лечение, хорошо представляю весь спектр используемых препаратов. Последние 3 года чуствовал себя вполне хорошо благодаря использованию Ремикейда - введение каждые 6 недель. Полгода назад действие Ремикейда сошло на нет - врач сказал что у меня образовались антитела на Ремикейд.
В поисках замены попробовал по собственной инициативе Талидомид - эффект превзошел все мои ожидания, - талидомид оказался даже эффективнее Ремикейда, а это было единственное по-настоящему эффективное средство из всего, что за 25 лет я попробовал!
Этот препарат ингибирует синтез ТНФ и других цитокинов (механизм не изучен) и по эффективности похож на Ремикейд, но эффект более глубокий и устойчивый, дозу можно проще регулировать, а цена значительно ниже.
Талидомид в России не используется, поскольку имеет плохую историю - тератогенный эффект привел к рождению детей калек, после этого (60-е годы) препарат был полностью запрещен. Однако на западе его вновь вернули в клинику в 90-ые для ряда раковых и аутоимунных заболеваний.
Вопрос к участникам форума - пробовал ли кто-нибудь лечение ББ или РА Талидомидом???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 12:50 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На себе талидомид я не пробовал, но этим вопросом в свое время интересовался. Пока что известная мне информация большого желания пробовать этот препарат (даже если бы и была такая возможность) у меня не вызывает, несмотря на вроде бы неплохую эффективность этого средства.

В начале этого года ASAS (международная группа экспертов по анкилозирующему спондилиту) опубликовала рекомендации по лечению ББ. Эти рекомендации, конечно, не истина в последней инстанции, а всего лишь суммарное мнение, полученное на основе опроса экспертов и анализа результатов клинических испытаний. Насчет талидомида в этих рекомендациях написано следующее:
Цитата:
Открытые испытания наводят на мысль о благоприятном эффекте талидомида на позвоночные проявления заболевания, но препарат обладает существенной токсичностью, и если к этому присоединить хорошо известную связь талидомида с тяжелыми дефектами у новорожденных и потенциально необратимыми периферическими нейропатиями, то мнение группы экспертов состояло в том, что профиль токсичности талидомида перевешивает любые терапевтические преимущества


Правда в другом обзоре лекарственных средств для ББ было написано, что число побочных эффектов талидомида сильно отличалось в разных испытаниях (их вроде бы всего 2 было) этого препарата (вероятно в силу разных режимов дозирования). Там же было указано, что, так же как и в случае с ремикейдом, полезный эффект является временным - возврат к исходному состоянию происходит где-то через 3 месяца после прекращения приема этого препарата.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 8:05 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да вы набирите в поисковике талидомид аж жутко становится о высказываниях о нём.......... Evil or Very Mad
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
руслан



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 92
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот оф сайт производителя данного препарата http://www.celgene.com/

там много интересного о талидомиде...
_________________
Руслан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу немного прояснить ситуацию с таллидомидом. На самом деле не так страшен черт как его малюют. Проблемы с использованием этого препарата возникли во времена (50-60 годы 20 века) , когда ничего не знали о цитокинах - регуляторах клеточной дифференцировки и морфогенеза, такие как ТНФа, интерлейкины и т.д. Эти молекулы регулируют деятельность имунной системы и сейчас их активно используют в медицине, например Ремикейд, это антитела к ТНФа, которые его работу ингибируют и снижают уровень воспаления. Но те же цитокины в развитии играют важную роль в регулировке клеточной дифференцировки, рости и морфогенезе отдельных органов и тканей. Тиллидомид ингибирует синтез ТНФа и других цитокинов и поэтому обладает мощным антивоспалительным действием. Но еще он легко проходит плацентарный барьер, и, как результат, нарушает развитие плода. В 60-е годы этого не понимали, и прописывали таллидомид беременным женщинам как снотворное - седативный эффект действительно у препарата заметен, но очень зависит от дозы. В результате множество трагедий и полный запрет препарата, причем из-за непонимания механизмов действия и причин рождения детей с уродствами, приписали ему роль мутагена! Но у взрослых побочных эффектов не больше чем описано у других лекарств, и эти эффекты дозо-зависимые.
Я на своем опыте обнаружил (у меня ББ уже 25 лет), что для поддержания в хорошей форме мне достаточно 1/10 дозировки от рекомендуемых при миеломе (а это основное применение таллидомида сегодня) - 50 мг раз в 2-3 дня (при миеломе рекомендуют 200-400 мг ежедневно) - при этой дозировке минимизируется седативный эффект, а воспаление сходит на ноль -анализы крови у меня становятся как у нормального человека - С-реактивный белок, СОЕ и т.д.
И еще - 3 года на Ремикейде я провел - действительно эффективное лекарство, пока свои антитела против ремикейда не появились, - но цена, цена просто запредельная! Можно перейти на Хумиру или Ембрелл, но цена опять та же!
Так что вот уже 3 месяца сижу на таллидомиде, если через год все будет нормально - напишу, может кого-нибудь заинтересует....или, если кто уже пробовал, пишите, буду рад узнать о полученном опыте ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хочу сообщить, что по прошествии 8 месяцев талидомид перестал помогать. Столь быстрое привыкание делает этот препарат не очень интересным, хотя пол-года почти нормальной жизни - тоже неплохо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей. Скажите пожалуйста. Какой талидомид вы принимали? Насколько я понял обычный талидомид сейчас выпускается только в Бразилии. Сelgene выпускает что-то вроде чистого изомера под названием Таломид. Мирин, который продаётся на Украине тоже вроде таломид. Принимали ли вы параллельно с ним метотрексат? И как кстати вы его добыли? Я просил узнать о нём во Франции - там его поставляют только в клиники.
То что он перестал помогать - это наверное неизбежно для любого препарата. Может через месяц - другой он опять заработает? Всё таки это не полипептид как тимодепрессин и тем более не МКА. В принципе и вакцинация ведь не вечна - иначе не требовалась бы ревакцинация. Или может дозировку увеличить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, я принимал сначала Мирин, который покупал с рук из Украины(поскольку я биохимик, мне не сложно было проверить состав таблеток, - там действительно есть активное вещество), а потом удалось раздобыть оригинальный Сelgene (действительно чистый изомер, заметно менее токсичен и не вызывает седативного эффекта).
К сожалению ситуация с талидомидом развивалась как и с другими противовоспалительными таблетками, поначалу очень эффективное действие при минимальных дозах, потом стало нужно все больше и больше, а через 6-7 месяцев даже большие дозы почти не действовали, а токсичность уже вполне ощущалась. Так что я решил сменить пластинку и опять вернутся к антителам, но другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей, правильно ли я понимаю, что молекула талидомида настолько мелкая, что антитела к нему иммунная система выработать не может и потому прекращение эффекта от него (в отличие от ремикейда) не может быть объяснено выработкой антител к нему?
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Сен 28, 2010 4:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, конечно, антитела на талидомид образоваться не могут, привыкание идет по другим механизмам, - как всегда в медицине точно механизм непонятен, но можно предполагать, что организм учится сопротивлятся "лечению" (которое он воспринимает как попытку помешать ему в "борьбе" с инфекцией) путем ускорения распада и/или выведения вешества из клеток и организма (как известно из истории, принимая в малых дозах цианид можно приучить организм к ядам и избежать отравления, скорее всего именно по такому сценарию), или компенсаторного усиления синтеза цитокинов или чего-то в этом роде. Ведь, как сейчас помню, 25 лет назад индометацин снимал приступ мгновенно, а сейчас мне и 15 таблеток в день не помогают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 8:30 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Лукьянов Сергей. Боюсь показаться навязчивым, но мне всё же очень хотелось бы получить ответ на вопрос о метотрексате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Извините, я пропустил этот момент.
Нет, метотрексат я не принимал, это довольно токсичный метастатик (неспецифическое подавление делений клеток) и, насколько я смог понять из анализа всей доступной информации (научные журналы, консультации с ведущими специалистами) этот препарат хорош при ревматоидном артрите, а при ББ скорее не эффективет. Дело в том, что механизмы заболеваний ревматоидным артритом (РА) и ББ ОЧЕНЬ разные, при РА активное размножение Б лимфоцитов и cd4+ Т лимфоцитов - важнейшая стадия в поддержании болезни. При ББ воспаление (по видимому, никто точно не знает) индуцируется cd8+ Т лимфоцитами, которые могут очень долго жить в крови без интенсивных делений.

Талидомид в некотором количестве у меня остался, могу поделится если есть желание попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Лукьянов Сергей писал(а):
этот препарат хорош при ревматоидном артрите, а при ББ скорее не эффективет
В данном случае он применяется для подавления наработки антител к блокаторам ФНО-а. Также возможно, что привыкание к талиломиду при одновременном приёме метотрексата наступило бы позднее. Может имеет смысл Вам задуматься о его приёме и сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 471
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, такой подход - подавление метотрексатом выработки собственных антител мне предлагали, но я решил, что это не выход, все равно антитела победят, пусть и с опозданием, а платить огромные деньги за Ремикейд, который уже почти не работает не хотелось. Вообще если бы так легко можно было бы бороться с антителами, то и проблем с аутоиммунными заболеваниями и аллергиями было бы меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 3:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Cлучайно набрел в интернете на несколько статей, где обсуждаются различные аналоги талидомида. И почему-то талидомид и его аналоги в них рассматриваются прежде всего как ингибиторы phosphodiesterase 4 (PDE4). Интересно, не может быть так, что способность талидомида блокировать ФНО-а является следствием ингибирования этой самой PDE4? Возможно ли, что появятся аналоги талидомида, столь же эффективные по противовоспалительным свойствам, но лишенные его побочных эффектов?

Лукьянов Сергей, не могли бы Вы, как биохимик, высказать свое мнение по этим вопросам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах