Продукты питания с противовоспалительным действием
(страница 1 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->
Продукты питания с противовоспалительным действием


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения:

Продукты питания с противовоспалительным действием

Ответить с цитатой
Недавно по радио "Эхо Москвы" сообщили, что зелёный чай уменьшает инфломаторные(воспалительные) процессы в суставах. Неделю спустя по ОРТ то же самое (уменьшает инфломаторные процессы) скозали о рыбьем жире. Shocked
Ваши мнения?

Просьба к Сергею не переносить это сообщение в темы "диета" и "нетрадиционное лечение" потому что не относится на прямую к этим темам.

P.S. По ОРТ показывали консультацию с диетологом, и она(диетолог) сказала, что в речной рыбе витамина Омега -3(рыбий жир) нет.
Омега -3 есть только в морской рыбе. Так что старайтесь есть именно морскую рыбу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Интересно: в речной рыбе рыбьего жира нет, а какой есть- бараний что ли? Shocked Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arta



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Источники повышения потребления человеком омега-3-полиненасыщенных жирных кислот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
из статьи приведённой Arta:
Цитата:
В некоторых видах рыбы омега-3-ПНЖК мало, и для того, чтобы потреблять их необходимые суточные дозы (1–4 г), которые благотворно действуют на биологические механизмы, препятствующие атеротромбогенезу, необходимо потреблять большое количество рыбы и морских продуктов. В частности, это относится к нежирным сортам морской рыбы (треска), озерной и речной рыбе (корюшка, окунь). Наибольшее количество омега-3-ПНЖК в жирной морской рыбе (скумбрия, сельдь, лососевые, палтус).
Не стоит забывать и о том, что при потреблении большого количества морской, особенно хищной рыбы, возникает опасность получить значительную дозу веществ, загрязняющих воду и накапливающихся в рыбе, например ртути. Поэтому следует серьезно относиться к стране происхождения рыбы и морепродуктов, отдавая предпочтение экологически чистым северным морям и океанам.

В остальном же: СМСИНС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Tatyana



Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 81
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
Интересно: в речной рыбе рыбьего жира нет, а какой есть- бараний что ли? Shocked Very Happy


Да худая она - никакого жира там нет Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 11:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Тема эта уже достаточно старая, почти год прошел с ее появления. Может у кого-то появился опыт применения полиненасыщенных жирных кислот или зеленого чая при ББ? Если да, то не поделитесь впечатлениями? Стоит тратить время на эксперименты в этом направлении или нет?

И кто-нибудь в курсе, что происходит с этими самыми кислотами при солении/копчении рыбы? Я например люблю покушать копченую горбушу, но боюсь, что это не совсем то Wink

Заодно, еще одна новость на эту тему: в журнале Nature некоторое время назад была опубликована статья о том, что в состав оливкового масла входит некоторое вещество (в оригинале оно обозвано oleocanthal, русская транскрипция видимо олеоканзал), которое по своим свойствам схоже с ибупрофеном (одним из НПВП). Не во всех видах оливкового масла концентрация этого вещества одинаковая и речь идет о какой-то определеной разновидности оливкового масла ("extra-virgin olive oil" - не то свежеотжатое, не то из незрелых оливок сделанное, не то нерафинированное - затрудняюсь перевести). Чем больше при приеме оливкового масла внутрь жжет в горле, тем этого вещества в нем больше. Полного текста статьи в открытом доступе не имеется, но вот из этого ее фрагмента создается впечатление (быть может ложное), что по силе противовоспалительного действия этот самый олеоканзал находится где-то между ибупрофеном и индометацином. Тут не надо забывать, что возможно требуется пить оливковое масло литрами для получения из него нужного для такого противовоспалительного эффекта количества олеоканзала Smile
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, что касается оливкового масла - я люблю оливковое масло, употребляю его ежедневно с овощами последние 15 лет, и именно экстра-вирджин (натуральное оливковое масло первого холодного отжима). Никакого жжения никогда не ощущала. Противовосполительного эфекта тоже Sad
Правда, ибупрофеном меня периодически пытались лечить, кода еще диагноз не поставили, он мне не помогал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я тоже люблю оливковое масло. Уже несколько лет(около 6) употребляю в пищу только оливковое масло, правда, екстра лайт. Оно почти совсем без запаха. К вкусу поначалу было не просто привыкнуть. Кстати, в средиземноморской кухне(греческая, итальянская) большинство салатов заправляются именно оливковым маслом. И вроде бы у этих народов меньше сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря оливковому маслу?!
Кстати злоупотреблять приёмом растительного масла в пищу нельзя, как советуют в некоторых народных методиках ,- так как это может привести к проблеммам с кишечником.


Последний раз редактировалось: romak (Вс Мар 30, 2008 12:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
Кстати, в средеземноморской кухне(греческая, итальянская) большинство салатов заправляются именно оливковым маслом. И вроде бы у этих народов меньше сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря оливковому маслу?!

Скорее, из-за пристрастия к сухому красному вину Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 6:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak писал(а):
в средеземноморской кухне(греческая, итальянская) большинство салатов заправляются именно оливковым маслом

На упоминание о возможных противовоспалительных свойствах оливкового масла я наткнулся как раз читая статью о средиземноморской диете. То, что именно оливковое масло является здесь основным "лечебным" компонентом - это далеко не факт, поскольку эта диета вкючает в себя и другие особенности. Но это обсуждать наверное правильнее будет в теме "Диета".
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насчет зеленого чаю - нравиться он мне и пью я его регулярно. Только особого влияния и взаимосвязи с ББ я не вижу. Хотя неоднакратно натыкался на пользу зеленого чая, связанную с сердечно-сосудистыми заболеваниями (впрочем как и красного вина Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Недавно начал потреблять рыбий жир (в капсулах). Примерно в это же время боли в суставах практически полностью прошли (стал ровно ходить и чаще ночью спать как младенец Laughing ). Не знаю, связано это с рыбьим жиром, или же просто ни с того, ни с сего наступила ремиссия. С начала сентября тазобедренный и позвоночник (в основном ночью) почти без перерывов беспокоили. А еще зеленый чай попиваю, но не сказал бы, что прям усиленно - так, время от времени, но почти каждый день. Хотя и раньше (при болях) вроде также его пил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 15
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Много лет пыталась питаться правильно - ела геркулес на воде, без соли и сахара, без масла, начала есть творог, пить только воду и зеленый чай и т.п. Лучше стало только от сульфасалазина и мовалиса Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 2:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
А каркаде (чай из лепестков суданской розы) кто-нибудь пьет? Я сегодня попробовал и мне понравилось (чисто гастрономически Smile ). Может и у него какие-нибудь противовоспалительные свойства есть? Smile

Правда есть у него один недостаток - в горячем виде он давление повышает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Насколько я знаю - в каркаде высокое содержание витамина С, даже по вкусу это чувствуется- с кислинкой... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Образ жизни и прочие нелекарственные методы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах