Трансплантация аутологичных стволовых клеток крови
(страница 1 из 63)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Трансплантация аутологичных стволовых клеток крови


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.
 
 

Готовы ли Вы пожертвовать деньги для оплаты процедуры трансплантации еще одному бехтеревцу? (опрос был инициирован не С. Лукьяновым, а другими форумчанами и закрыт после начала практического сбора средств, который к настоящему моменту прекращен)
Нет, не готов (не имею возможности, не вижу смысла и т.п.)
24%
 24%  [ 24 ]
Конкретно на трансплантацию жертвовать деньги не считаю разумным, но на проведение других исследований в области ББ готов сделать пожертвование
10%
 10%  [ 10 ]
Готов жертвовать на проведение трансплантации не более тысячи рублей в год
12%
 12%  [ 12 ]
Готов жертвовать на проведение трансплантации от одной до пяти тысячи рублей в год
36%
 36%  [ 36 ]
Готов жертвовать на проведение трансплантации от 5 до 30 тысяч рублей в год
14%
 14%  [ 14 ]
Готов жертвовать на проведение трансплантации более 30 тысяч рублей в год
3%
 3%  [ 3 ]
Всего голосов : 99

Автор Сообщение
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения:

Трансплантация аутологичных стволовых клеток крови

Ответить с цитатой
Дорогие коллеги по несчастью,

Хочу рассказать о новом перспективном подходе к лечению аутоиммунных заболеваний и о применении этого метода (в том числе на личном опыте) к лечению Болезни Бехтерева (ББ).

Для начала представлюсь. Меня зовут Сергей Анатольевич Лукьянов, мне 46 лет, из них 26 провел с диагнозом ББ. По образованию и профессии я молекулярный биолог, возглавляю лабораторию Молекулярных технологий в Институте биоорганической химии РАН, Москва, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН.

В течение последних 5 лет целиком зависел от ингибиторов TNF-a (фактора некроза опухолей альфа) – сначала Ремикейд (3 года), а затем, когда наступило привыкание к Ремикейду, перешел на Хумиру. Без этих препаратов было совсем худо, собирался даже выйти на «пенсию», поскольку перестал выдерживать повседневные нагрузки на работе. С антителами стало значительно легче, жизнь вернулась в колею. Но я понимал, что развитие заболевания таким способом остановить невозможно (ведь эти препараты лишь снимают воспаление, но не устраняют причину, которая, скорее всего, заключается в наличии в организме агрессивных аутоиммунных клонов лимфоцитов). Кроме того, немалая цена препаратов (к которым имеется пожизненная привязка) изрядно подкашивала мой бюджет Smile. У меня трое детей, из которых два положительны по B27, а значит, имеют довольно высокий риск заболеть.
Это все толкало меня на продолжение поисков более эффективного решения проблемы ББ.

Пользуясь своими достижениями в карьере молекулярного биолога, я смог инициировать появление в нашем институте исследовательской группы, которая занимается изучением механизмов развития ББ и возможных подходов к лечению. Некоторые из посетителей данного сайта помогают нам в исследованиях, сдавая кровь. (Спасибо большое всем добровольцам!). В этой работе мы активно сотрудничаем с врачом Анной Георгиевной Бочковой, кандидатом медицинских наук, руководителем лаборатории спондилоартритов в Институте ревматологии РАМН (Москва). Эта информация дается для того, чтобы показать мою осведомленность в проблеме и понимание современных технологий лечения, их перспективности в отношении лечения ББ.

Весной 2009 года узнал о том, что в Москве существует клиника (клиника гематологии и клеточной терапии им. А.А. Максимова http://www.gemclinic.ru ) под руководством профессора Новика А.А. ( http://www.pirogov-center.ru/clinic/5/ ), в которой применяют технологию высокодозной химиотерапии с последующей трансплантацией аутологичных (собственных) стволовых клеток для лечения ряда аутоиммунных заболеваний ( http://www.gemclinic.ru/autoimnew.php ) – в основном рассеянного склероза, и, реже, ревматоидного артрита и болезни Крона. Узнал от одноклассницы, которая заболела рассеянным склерозом и остановила прогрессию этой страшной болезни (разрушение оболочек нейронов) путем вышеназванной процедуры.

Я очень заинтересовался этой клиникой, поскольку понимал, что в основе различных аутоиммунных заболеваний могут лежать сходные механизмы, что все эти заболевания связаны с нарушениями в иммунной системе (появлением агрессивных аутоиммунных клонов лимфоцитов, циркулирующих в крови) и могут лечиться по сходным схемам, в основе которых лежит уничтожение этих клеток. Кроме того, я нашел статью, где описан случай излечения больного ББ, которому провели аналогичную процедуру для лечения лимфомы, а вместе с лимфомой исчезли и проявления ББ ( http://rheumatology.oxfordjournals.org/cgi/content/full/39/5/563 ). Я уже давно считал, что лечить больных нужно путем пересадки костного мозга от здоровых доноров, как при лейкозах. Однако эта процедура очень тяжелая и опасная (летальность 20-50%) из-за конфликта организма с чужими иммунными клетками. Для аутоиммунных заболеваний на такое не соглашаются ни врачи, ни пациенты Smile! При пересадке собственных клеток этой проблемы быть не должно. И действительно, анализ литературы показал, что ряд тяжелых аутоиммунных заболеваний в Западной Европе и США уже более 10 лет активно лечат этим путем (сделано более 1000 операций, подробнее см. вот этот набор абстрактов). Результаты просто поражают – в среднем 50% полностью выздоравливают (ремиссия в течении 5 лет наблюдений), еще 25-35% имеют существенное улучшение состояния, а 15-25% не помогает. И это для таких тяжелых заболеваний, как системная красная волчанка и рассеянный склероз, которые считаются в принципе неизлечимыми, смертельно опасными! При этом смертность от процедуры за последние годы снизилась до 1-2%, причем в основном смертельные случаи связаны с тяжелым состоянием больных перед операцией, а не с самой процедурой.

Поэтому появление в Москве клиники с таким подходом к лечению аутоиммунных заболеваний показалось мне крайне интересным и перспективным!

Я встретился с врачом этой клиники Денисом Анатольевичем Федоренко, расспросил о работе их клиники. Денис Анатольевич произвел на меня очень хорошее впечатление как грамотный, внимательный и очень ответственный специалист. А знакомство с великолепно оборудованными боксами и прекрасной приборной базой клиники позволили мне окончательно решиться на операцию. Я подробно рассказал о своем заболевании, поделился мыслями о потенциальной эффективности используемого в их клинике метода для лечения ББ. Мне удалось убедить Дениса Анатольевича в том что, несмотря на отсутствие опыта в лечении ББ, у нас есть хорошее основания для научно обоснованного «сотрудничества»: мы имеем реальный шанс добиться положительного результата в лечении и обогатить практику применения технологии для еще одного аутоиммунного заболевания. После консультации с профессором Аркадием Андреевичем Новиком и обследования моего физического состояния, врачи согласились провести процедуру химиотерапии-трансплантации аутологичных стволовых клеток крови больному ББ, т.е. мне Smile.

Это было сделано в начале июня 2009 года, с тех пор (почти 8 месяцев), я чувствую себя прекрасно, живу без использования лекарственных препаратов. Анализы крови, компьютерная томография и осмотры врачей не выявляют у меня воспалительных процессов, характерных для ББ. Конечно, там где прошла оссификация (окостенение), там она и осталась. И ограничения в подвижности в левом тазобедренном суставе, вызванные кокситом не исчезли Smile. Но нет болей, нет вызванного воспалением тяжелого физического состояния. Я дышу полной грудью! Более того, я могу позволить себе физические нагрузки (переноска тяжелых предметов), которые до операции всегда наказывали меня тяжелыми приступами (даже на Ремикейде и Хумире), а теперь это проходит безнаказанно. Можно получить подтверждение о состоянии моего здоровья после операции у врача Анны Георгиевны Бочковой.

Конечно, срок в 8 месяцев недостаточный, да и один случай не может быть основой для рекомендации широкого применения этого подхода. Но я верю, что на сегодня это единственный подход, который дает надежду на реальное выздоровление (достижение состояния длительной ремиссии, неотличимого от выздоровления Smile ), и мне очень хочется подтолкнуть развития этого метода лечения в применении к ББ.

К сожалению, на этом пути имеются существенные проблемы, которые могут быть решены только при участии новых добровольцев!

Первая проблема, - процедура является достаточно серьезным воздействием на организм. В основе ее лежит высокодозная химиотерапия, - в течении 4-х дней вводится высокая доза цитостатика циклофосфана, приводящая к полной гибели всех лимфоцитов крови. На 10-14 дней организм остается без иммунной защиты и больного на этот период (для избегания инфекций) помещают в специально оборудованный стерильный бокс. У подвергнутого этой процедуре человека временно выпадают все волосы, наблюдается тошнота, слабость и прочие побочные эффекты, связанные с ослаблением иммунной системы. У меня, например, начался стоматит, которой прошел только через 3 недели после операции. В течение месяца наблюдались аллергические реакции. Поэтому очевидно, что решиться на такую процедуру, сегодня, когда отсутствует реальная статистика успеха, готов не каждый. Думаю больным с легкой формой болезни это и не нужно. Но при тяжелом течении игра стоит свеч! Ведь при всех неприятностях «лечения», по сравнению с испытываемыми при ББ болями это все не так уж и страшно, таково мое личное впечатление! Ведь уже через полтора месяца мое состояние стабилизировалось настолько, что я отправился в отпуск на Белое море (хотя некоторая слабость сохранялась). А через 3 месяца я чувствовал себя уже абсолютно здоровым!

Вторая проблема, цена вопроса – в июне 2009 это стоило 900 000 рублей! Большая часть цены (650 000) – препараты для химиотерапии, но и лечение в условиях полной стерильности тоже стоит недешево. Таким образом, для продолжения развития технологии для ББ, среди решительных нужно найти тех, кто может себе это позволить по цене.

Возможно, вторая проблема (цена) в будущем найдет свое решение по аналогии с ситуацией, складывающейся с рассеянным склерозом. Еще 5 лет назад больные этой болезнью платили за операцию из своего кармана. После получения подтверждений успешного лечения для десятков пациентов, удалось пробить квоты на государственное финансирование лечения. Но для этого нужна статистика, нужны вылеченные люди, а пока эту технологию не используют для ББ, эти данные не появятся!

Именно поэтому я решился на размещение информации на сайте, с надеждой найти больных, готовых к такой процедуре и морально и финансово!

Используя свой личный опыт, я готов подробно рассказать обо всех этапах процедуры, о возможных рисках и т.д. Однако, не в этом сообщении, которое уже получилось слишком длинным Smile. Главное, на что хочется обратить внимание: такая процедура носит сложный комплексный характер и может осуществляться ТОЛЬКО в специально оборудованных гематологических отделениях, с опытом работы по химиотерапии и пересадки стволовых клеток крови! В данном случае нет никакой возможности использовать неофициальные структуры или проводить операцию в домашних условиях. Так же важно понимать, что эта процедура никак не связана с популярными сегодня (но абсолютно бесполезными) методами лечения стволовыми клетками. В описываемом мною подходе используются давно отработанные в онкологии процедуры химиотерапии, а стволовые клетки не лечат, а лишь помогают восстановиться после «химии».

Мне можно писать через сайт (кнопочка ЛС внизу моего сообщения) или на электронную почту, указанную на моей персональной странице http://www.ibch.ru/lgr/cv/cv_luk.htm
С уважением,
Сергей

==============
Примечание модератора: итоговый отчет о результатах трансплантации приведен вот здесь: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=17098#17098
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Основной вопрос, действительно, на сколько долго эта процедура может помочь. О чем говорить пока что рано. Как понимаю, экспериментов на животных пока что тоже нет.

С другой стороны, лечение других аутоиммунных заболеваний могло бы подсказать насколько возможен рецидив и насколько игра стоит свеч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Воодушевляет! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Serega писал(а):
Воодушевляет! Very Happy
я тоже хожу весь день в возвышенном состоянии духа! Very Happy

Денежки, конечно, не малые... Восхищаюсь Вами, Сергей! быть первым - очень не легко!
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Лукьянов Сергей



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 6:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Конечно пока нет статистики, мы не можем сказать об эффективности этого подхода для ББ. Но можно ориентироваться на другие аутоимунные заболевания. Там в среднем 50% полностью выздоравливают (ремиссия в течении 5 лет наблюдений), еще 25-35% имеют существенное улучшение состояния, а 15-25% помогает незначительно или не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 8:06 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В любом случае, рад за вас, что в вашем случае все хорошо получилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niro



Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 15
Откуда: ЯНАО, Тарко-Сале

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я тоже рад за вас, Сергей! Хорошо, что есть такие люди, как вы. После этого понимаешь, что медецина это все-таки наука, а не инструмент для выкачивания денег из больных. Хотя пока процедура дорога и неоднозначна (нет статистики), но это путь к выздоровлению, в отличии от тех препаратов, которые делают больного зависимым от них, но так и не излечивают. Надеюсь исследования в этом направлении будут продолжены и мы все в скором этим сможем воспользоваться.
_________________
Мы живы, пока мы движемся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
6mWays



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 170
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 11:25 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да, позитивно.
Но тысяча операций за десять лет, это как-то не алё. В наиболее доступно-популярных источниках в списке способов лечения аутоимунных заболеваний такого никогда не видел.
Было бы интересно посмостреть на ссылки(кроме уже имеющихся), где эта проблема освещается и чтобы можно было мониторить как продвигаются дела по этой теме.
Еще есть предположение, что заграницей это может стоить дешевле, по аналогии с генными лекарствами и т.п.

А вообще, поздравляю всех с этим радостным событием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstanz



Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 246
Откуда: St-Peterburg, Goettingen

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Недавно натолкнулся на такую статью (2000 г) на данную тему:
First manifestations of seronegative spondylarthropathy following autologous stem cell transplantation in HLA-B27-positive patients.

Сергей, можете ее прокомментировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:10 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Konstanz, хоть это вопрос не мне, а моему тезке, я на него, наверное, могу ответить. Дело в том, что несколько недель назад я в приватном порядке ровно про эту статью у Сергея Лукьянова спрашивал. Вот его ответ:
Цитата:
тут очень трудно что либо комментировать. Видимо такой риск существует, поскольку трансплантация - это такая перетряска системы имунной мощная, как перезагрузка компьютера, и заново выстроенная комбинация может быть неудачна. Ведь и выздоравливают не все, 10-20% остаются больными.

Кроме того, во всех этих случаях использовали ОЧЕНЬ сильное воздействие на организм (поскольку лечили рак), воздействие мнгократно сильнее, чем используемое при лечении аутоимунных заболеваний. Например облучение рентгеновскими лучами, которое само по себе часто приводит к проблемам (болям) в суставах и другим побочным.


========================================

6mWays писал(а):
Было бы интересно посмостреть на ссылки(кроме уже имеющихся), где эта проблема освещается

6mWays, а чем Вас не устраивают уже имеющиеся? Тем что недостаточно популярны и на английском? Боюсь, что найти популярные тексты на эту тему на русском языке довольно трудно (если они вообще есть) - слишком узкоспециальный вопрос.
6mWays писал(а):
Но тысяча операций за десять лет, это как-то не алё.

Насколько я понял, такой вид лечения не позиционируется как предназначенный для массового применения. Пока что это скорее средство для особых случаев, когда другие методы лечения уже не помогают и/или есть угроза для жизни, из-за чего риски, связанные с применением данного метода, представляются меньшим злом по сравнению с рисками, вызываемыми дальнейшим прогрессированием заболевания. Так что в случае ББ надо либо строго по науке взвешивать баланс рисков (и тогда он склонится в пользу проведения терапии лишь в редких случаях), либо принимать чисто личное решение ("черт с ним с балансом, ради шанса вылечиться и на благо науки готов рискнуть").
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Мар 02, 2010 4:17 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 10:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

А о каком риске идёт речь? Ведь судя по сообщению автора риск смертельного исхода практически отсутствует и самое страшное что может случиться - это вернётся прежнее состояние. Или я что-то не так поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serega



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka
Ага, максимум - это напрасно потерянные деньги и волосы Smile Кроме исключительных случаев, которые даже при лечении гриппа или аппендицита случаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Serega

Ну вот потерянные деньги - это не так страшно по сравнению с шансом излечиться навсегда. Люди всю жизнь колят в себя ремикейд (многие за свои деньги) и это сумма тоже не маленькая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 1:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka писал(а):
Ведь судя по сообщению автора риск смертельного исхода практически отсутствует

1-2% - это не практически отсутствующий риск, а вполне ощутимый. Для сравнения - у советского солдата, проходившего службу в Афганистане, риск вернуться домой грузом 200 составлял около 3%, то есть вполне сопоставимая величина. Поэтому врачи при приятия решения этот риск обязаны учитывать. Например, в упомянутом Сергеем Лукьяновым наборе абстрактов есть такая фраза
Цитата:
Аутологическая трансплантация кроветворных стволовых клеток является довольно токсичной процедурой, связанной с риском смерти в 2-3%. Поэтому это лечение не для общей популяции пациентов с рассеяным склерозом, а только для особых случаев, которые не отвечают на стандартную терапию и быстро ухудшаются, то есть для ситуаций когда ожидаемые выгоды уравновешивают риски смерти и инвалидности (В оригинале: ASCT is a rather toxic procedure associated with a mortality risk of 2-3%. Therefore, it is not a treatment for the general population of MS patients but only for selected cases that do not respond to standard therapies and worsen rapidly, i.e. in situations where benefits are expected to counterbalance morbidity and mortality risks.)

Надеюсь эта цитата объясняет, почему количество трансплантаций, проведенных для лечения аутоиммунных заболеваний не так велико.

=============================

В другой теме
kulyk писал(а):
Хроническое воспаление возникает из-за непрерывной атаки организма на клетки соединительной ткани, потому как иммунитет определяет их враждебными

yagarik писал(а):
Где-то же иммунитет хранит эталоны врагов. Вот в них-то и надо стереть воспоминание о соединительной ткани или прописать невозможность атаки на нее

Sergey писал(а):
Грубо говоря, "память" имунной системы хранится в лейкоцитах и если их все поубивать, но эта память сотрется. Ровно это и проделывается при той самой "химиотерапии" с последующей трансплантацией стволовых клеток, про которую kulyk в своем сообщении упоминал.

yagarik писал(а):
Сергей.
Ну это Вы очень радикально подходите. Понимаю, что иногда легче переустановить систему, но мы же не машины, а люди. Наверняка, есть способ постепенно вытеснить лимфоциты с неправильной памятью правильными, то это будет намного лучше.

Для этого надо как минимум знать, какие из них неправильные, а какое правильные. А это до сих пор неизвестно. Упомянутая в начале темы "исследовательская группа, которая занимается изучением механизмов развития ББ" как раз и имеет целью распознать эти неправильные лейкоциты. Но, насколько я понял, там все совсем не очевидно, никакой ясной системы уловить и четко выявить "виновника беспорядков" пока не удается. Но даже если выяснить, кто же именно является "врагом", поиск способа для его целенаправленного уничтожения тоже довольно непростая задача - разработка средства с такой избирательностью требует нескольких лет, а иногда и десятилетий.

Поэтому сейчас есть только одна возможность - уничтожать всех.

yagarik писал(а):
Они же со временем умирают, а если поступать будут только правильные лимфоциты, то система сама обновится.

Дело в том, что они в состоянии поддерживать и увеличивать свою численность за счет разных механизмов (например, лейкоциты вполне умеют размножаться делением). Поэтому если удалить только часть "врагов", то не исключено, что они смогут восстановить прежнюю численность.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Июн 06, 2010 10:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Ли



Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У меня вопросы к Лукьянову Сергею, а волосы потом снова отрастают, как скоро? Сколько по времени нужно находится в больнице? И, ещё, я не медик так что извините, а как с геном В - 27, он так и остаётся положительный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.
страница 1 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах