Башкортостан: Объёмы медпомощи, финансируемой из средств бюджета, увеличились по сравнению с 2005 г. на 9%

апреля 16, 2007

Принципы формирования государственного заказа на медицинскую помощь в муниципальных учреждениях здравоохранения РБ обсуждались 13 апреля на рабочем совещании организаторов здравоохранения республики в Стерлитамаке, в котором приняли участие министр здравоохранения РБ Андрей Евсюков и его заместители, исполнительный директор РФОМС РБ Алексей Меньшиков, руководители ЛПУ, главы администраций районов.

Министр отметил, что в РБ в 2006 г. впервые

объёмы бесплатной медпомощи, оказываемые в круглосуточных стационарах на средства ОМС, приведены в соответствие расчётному нормативу и составили 2120,8 койко-дней на 1000 жителей.

Объёмы медпомощи, финансируемой из средств бюджета, увеличились по сравнению с 2005 г. на 9%, но по-прежнему остаются недостаточными – меньше норматива на 13%. Это специализированные социально-значимые виды помощи.

Сохраняется положительная тенденция развития стационарозамещающих технологий. Число дней лечения в дневных стационарах возросло по сравнению с 2005 г. на 4%.

В текущем году часть госзаказа размещена в 14-ти межрайонных центрах городов и районов РБ. В целом это 909 500 койко-дней, что составляет 8% от всего рассчитанного объёма стационарной круглосуточной медпомощи РБ.

На 2007 г. совместным приказом МЗ и РФОМС закреплены территории и 35% объёмов медпомощи, которые передаются в межрайонные центры с указанием профиля оказания медпомощи и конкретных объёмов.






Оставить комментарий на "Башкортостан: Объёмы медпомощи, финансируемой из средств бюджета, увеличились по сравнению с 2005 г. на 9%"