Массовая вакцинация в Нижегородской области позволяет избежать эпидемий гриппа в течение двух лет

апреля 20, 2007

Первый зам. директора департамента здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина на пресс-конференции по вакцинопрофилактике рассказала о трех программах, в рамках которых в регионе идет иммунизация населения. Для вакцинации в рамках национального календаря прививок вакцины приобретаются за счет средств федерального бюджета. В Нижегородской области по этой программе делаются 9 обязательных прививок и 6 дополнительных.

В рамках нацпроекта

«Здоровье» население прививается против вирусного гепатита В, краснухи гриппа и полиомиелита. В 2006 г. против гепатита В было привито 55,5 тыс. человек. В 2007 г. вакцинацию против гепатита В пройдут 75 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет, которые раньше не были привиты. Против краснухи в 2006 г. было привито 192 тыс. детей и подростков до 17 лет, которые не болели и не были привиты ранее. В этом году планируется привить 42,6 тысячи девушек и женщин от 18 до 25 лет, которые не болели краснухой и были привиты.

В 2006 г. было привито от гриппа около 553 тыс. человек. Благодаря этому уже второй год в области не было эпидемии гриппа и не было тяжелых случаев заболевания. В 2007 г. план прививок против гриппа составляя 350 тыс. человек.

Против полиомиелита в 2006 г. по нацпроекту было привито 2 тыс. детей из групп риска. В этом году план составляет 315 человек.






Оставить комментарий на "Массовая вакцинация в Нижегородской области позволяет избежать эпидемий гриппа в течение двух лет"