Генетическое тестирование подверглось критике

июля 5, 2008

Создатели новой отрасли медицинского бизнеса - генетического тестирования на дому - утверждают, что оно позволит людям прогнозировать свое будущее. Вас интересует степень вероятности заболевания раком или сердечной ишемией?

Фирмы, предлагающие наборы для генетического анализа в домашних условиях, обещают потребителям возможность заглянуть в будущее с точки зрения медицины, ознакомившись с особенностями своего генетического набора.

Мать Холли Хаги страдает болезнью Альцгеймера, и Холли хотела бы знать, насколько ей самой грозит это заболевание: «У меня нет детей. Я ухаживаю за матерью. А кто позаботится обо мне?»

Холли Хаги провела анализ на дому, взяв у себя образец слюны.

Доктор Дэвид Эгус, один из руководителей компании Navigenics, предлагающей проведение генетических анализов в домашних условиях, говорит, что это позволит людям самим планировать заботу о своем здоровье: «Мы даем им возможность сосредоточиться на заболевании, которое разовьется в будущем, и начать уже сейчас профилактические меры».

К примеру, если результаты анализа показывают, что человеку грозит вероятность заболевания раком толстого кишечника, он и его лечащий врач могут договориться о более частом проведении процедуры колоноскопии.

Но не все болезни можно предотвратить. К тому же не все люди в состоянии правильно отреагировать на плохие новости, говорит доктор Фрэнсис Коллинз.

К тому же стандарты генетических анализов на дому пока еще не полностью определены. По словам д-ра Коллинза нет никаких гарантий того, что результаты анализа будут абсолютно точны. Власти некоторых штатов запрещают фирмам, предлагающим генетическое тестирование, рекламировать свои услуги. В свою очередь, компании ссылаются на право граждан узнать свою генетическую информацию.

Результаты анализа Холли Хаги показали, что вероятность ее заболевания болезнью Альцгеймера в будущем составляет 30%. «С этим я могу смириться. У меня нет ощущения того, что катастрофа неминуема», - комментирует она.

Хаги намерена уйти с работы в отделе маркетинга и стать медсестрой. По ее словам, она не решилась бы на этот шаг, если бы результаты теста были другими.

Создано : Суббота, июля 5, 2008 at 06:59 опубликовано в Публикации.

« Чрезмерная худоба отнимает в два раза больше лет жизни, чем полнота     Большинство средств от солнца не предотвращают рак кожи »

Похожее на Генетическое тестирование подверглось критике:


В Екатеринбурге открылось представительство британской генетической лаборатории
Компания «Геномик Тэстинг» начала свою деятельность в УрФО. Только открывшись, представительство уже...

Мужчинам курить полезнее
Курение приносит женщинам гораздо больше вреда, нежели мужчинам. Именно к такому мнению...

Пять европейских стран приостановили вакцинацию против гриппа
Сразу несколько европейских стран приостановили вакцинацию населения против гриппа, а также, на...

В Австралии создали пептид, уничтожающий меланому
Специалисты из Мельбурнского королевского технологического института заявили, что им удалось разработать искусственный...

Прием ‘’Гербалайфа'’ опасен для печени
Исследование, проведенное израильскими больницами Хадасса Эйн Карем и Асаф Харофе, совместно с...

Скоро о болезни Альцгеймера можно будет узнать заранее
Британские ученые из Университета Саарленда заявили, что они вплотную подошли к разработке...

Обнаружены новые гены рака груди
Исследователи из Великобритании и США обнаружили несколько распространенных генетических мутаций, которые значительно...

Экспериментальный препарат компании Bristol-Myers для лечения шизофрении у подростков оказался эффективным
Фармацевтические компании Bristol-Myers и Otsuka Pharmaceutical сообщили, что экспериментальный препарат Abilify, предназначенный...

Новый препарат может быть эффективен против рака молочной железы
В ходе проведения очередной стадии масштабных клинических испытаний нового препарата велипариб, ученые...

Экспериментальная вакцина могла повысить риск ВИЧ-инфекции
Вакцина для защиты от ВИЧ-инфекции, клинические испытания которой были досрочно прекращены в...

Новый препарат для лечения ВИЧ дает больным реальную надежду
Новый препарата для лечения ВИЧ/СПИДа показал в клинических исследования весьма обнадеживающие результаты,...

Вскоре в продажу поступит пластырь от болезни Альцгеймера
Специалисты компании Novartis Pharmaceuticals разработали новое трансдермальное средство, предназначенное для лечения тяжелой...