Болезнь Бехтерева – интересные факты

марта 18, 2011

Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) является формой артрита, которая, прежде всего, поражает определенные участки позвоночника. Болезнь вызывает воспаление спинных суставов, что приводит к тяжелой, хронической боли.

Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) является формой артрита, которая, прежде всего, поражает определенные участки позвоночника. Болезнь вызывает воспаление спинных суставов, что приводит к тяжелой, хронической боли и ощущению постоянного дискомфорта. В самых запущенных случаях этот недуг может привести к новому костообразованию (остеогенезе), фиксируя хребет в неподвижном изогнутом положении. Лечение болезни направлено на снижение воспаления и снятия болевого синдрома. Для этого, врач может назначить курс нестероидных противовоспалительных препаратов, иммунодепрессантов, глюкокортикоидов, которые предлагает каждая аптека.

Анкилозирующий спондилоартрит(АС) также может спровоцировать воспаление, боль и неподвижность в таких участках, как плечи, бедра, ребра, пятки и маленькие суставы рук и ног. В настоящее время не существует метода лечения недуга, есть только лекарства, способны уменьшить симптоматику и минимизировать боль. Эксперименты в университете Института Diamantina в Брисбене (Австралия) показали, что форма АС генетически связана с воспалительными заболеваниями кишечника (в том числе болезнью Крона). Полный отчет исследования поступит в открытый доступ 2 декабря через публикацию в журнале PLoS Genetics. Профессор Мэтт Браун и его коллеги попытались определить зависимость между болезнью Бехтерева и воспалительными процессами в кишечнике. Вероятнее всего, что общие патогенные зоны могут активизировать развитие обеих болезней. Для проверки своей гипотезы, ученые анализировали связь между генами, отвечающими за болезнь Крона с генами, отвечающими за развитие анкилозирующего спондилоартрита. Доктора искали известные генетические маркеры болезни Крона в геномах более, чем 2700 пациентов с диагнозом АС. В работе принимали участие медики и больные с Англии, Северной Америки и Канады. Результаты показали, что АС и болезнь Крона объединяет подобная наследственная картина и 7 общих генов, влияние которых было отмечено при 2 недугах.

В то время, как точная причина возникновения болезни Бехтерова остается неизвестной, но ученые уверены, что в процессе формирования болезни генетика играет ключевую роль. Одинаковые генетические маркеры (например, белок HLA-B27) найдены у 95% людей с диагнозом АС. Ученые подозревают, что другие гены, наряду с фактором загрязненной окружающей среды и попадания бактериальной инфекции, способны вызвать анкилозирующий спондилоартрит у восприимчивых людей, которые находятся в зоне риска.

Создано : Пятница, марта 18, 2011 at 18:43 опубликовано в Публикации.

« Задержка месячных: частые причины и план действий при задержке месячных     В Минске раком заболевает практически каждый 250-ый житель »

Похожее на Болезнь Бехтерева – интересные факты:


Экспертный совет FDA рассмотрит эффективность Tysabri при лечении болезни Крона
Американская биотехнологическая компания Biogen и ирландская Elan сообщили, что эксперты FDA, рассмотрят...

В России начались испытания препарата для лечения болезни Бехтерева
Ученые Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Н. И. Пирогова начали...

Школа для пациентов с болезнью Бехтерева 02.11.2019 в Нижнем Новгороде
Дата: 02 ноября 2019 года. Время проведения: 10.00-14.00 Место проведения: Фитнес - клуб «ФизКульт...

Болезнь легионеров терроризирует Израиль
Министерство здравоохранения Израиля бьет тревогу: за последние годы в стране резко вырос...

Учёные идентифицировали основного виновника болезни Паркинсона
Ключевой мозговой химикат, вызывающий болезнь Паркинсона, обнаружен учёными медицинской школы Университета Сент-Луиса...

У заядлых курильщиков и сильно пьющих людей болезнь Альцгеймера возникает раньше, чем у некурящих трезвенников
Вредные привычки могут ускорить наступление заболевания на шесть-семь лет, утверждают исследователи из...

Найден белок, вызывающий болезнь Альцгеймера
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско считают, что белок Tau, вероятно, вызывает...

Высокий уровень уратов в крови замедляет прогрессирование болезни Паркинсона
Высокий уровень уратов (солей мочевой кислоты) в крови замедляет прогрессирование болезни Паркинсона,...

Мастер-класс лечебной физкультуры для жителей Нижегородской области
Министерство Здравоохранения Нижегородской области провела специальное спортивно – лечебное мероприятие, посвященное специальной...

Факторы, влияющие на симптомы воспаления придатков
Симптомы воспаления придатков Существует ряд факторов, которые влияют на симптомы воспаления придатков. Стадия...

Израильские и американские ученые объединили свои усилия в разработке нового терапевтического средства для лечения аутоиммунных заболеваний
Новый продукт представляет собой сочетание терапевтических приемов и препаратов, которые являются интеллектуальной...

Прием эстрогенов в возрасте до 65 лет снижает риск
Женщины, принимающие гормональные препараты в возрасте моложе 65 лет, вероятно, имеют сниженный...