йога для улучшения состояния.
(страница 1 из 3)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
йога для улучшения состояния.


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3  След.
 
 
Автор Сообщение
dima_nigmanov



Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: белгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 5:26 pm    Заголовок сообщения:

йога для улучшения состояния.

Ответить с цитатой
Я болею ББ с 17 лет.Диагноз поставили 5 лет назад.Все это время занимался спортм от бокса(15 лет)до самбо(3 года).Два года назад переехал в Белгород из Казахстана и спустя два месяца началось сильное обострение.Лежал пластом,постоянная температура.правая ступня опухла нога не влазила в ботинок СОЭ было55.Лежал в больнице кололи гормоны и всякую химию после этого зарекся туда попадать.И решил заняться йогой.Вначале было очень тяжело.не мог достать даже до коленй и положить голову на пол когда лежишь.Прошло два года почти ежедневных занятий и я при наклоне вперед ложу ладони на пол с прямыми ногами и спиной и вообще моя гибкость улучшилась в разы.Хотелось бы знать кто еще практиковал йогу и как это на вас отразилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dima_nigmanov



Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: белгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 6:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Забыл написать.Сейчас мне32 года.Не стесняйтесь оставляйте ваши мнения.Мне есть чем с вами поделиться может и сам узнаю что нового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
R



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 4:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Занимался йогой примерно с 2002 по 5(6?) года. Тогда о ББ ничего не знал и не болел. Только иногда побаливало то в левом, то в правом тазобедренном суставе (но это началось задолго до занятий). Значения болям не придавал, беспокоили они редко и были слабыми. Потом занятия как-то забросил, просто надоело.

Боли в суставах у меня начались летом-осенью 2009. Весной 2010г. мне поставили диагноз ББ (болезнь развилась очень быстро). Когда я посмотрел видео с физ.упражнениями для больных ББ (скачал по ссылке с этого форума), то увидел, что очень много упражнений буквально повторяют йогические ассаны.

Решил возобновить занятия и случайно познакомился с преподавателем йоги, которому сняли диагноз ББ после нескольких лет болезни. Насколько я понял, медицина излечение от ББ не признает, и в этом случае диагноз сняли то ли потому что признали его неверным, то ли ещё по какой-то причине. Со слов человека у него все-таки пара сросшихся позвонков остались.
Надо уточнить, что он не только йогой занимался и занимается, но ещё и вегетарианец. И медикаменты принимал, и в больницах лежал.

Я сейчас пытаюсь регулярно заниматься йогой и ходить в бассейн. Но однозначной связи между занятиями и самочувствием увидеть не могу, потому что на ремикейде полгода сидел (попал под условия клинического исследования в ИР). А ремикейд боли снял полностью на следующее утро после первой капельницы.
Сейчас у меня бесплатный курс приема окончен Crying or Very sad, поэтому через несколько месяцев наверняка связь (или её отсутствие) между занятиями и самочувствием будет более чётко отслеживаться.

Думаю, что йога (без фанатизма) нам полезна, точно так же как нам полезны движение в целом, плавание, беговые лыжи и физиотерапия.
Но не очень верю в возможность победы над болезнью только через физ.упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dima_nigmanov



Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: белгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 1:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я тоже принимал ремикейд больше полгода.И после того как закончил мне стало гораздо (мягко сказано) хуже.Не знаю с ремикейдом это связано или с переездом из Казахстана (там более сухой климат),а может просто время подошло.Не мог ходить,поворачивать голову и вообще чувствовал себя отвратительно и физически,и морально.30 лет а чувствую на 60 может и больше.И захотелось как йоги по телеку всякие асаны делать.Вначале просто относился как гимнастике.Но потом пришло понимание что эти позы не просто развивают гибкость,но и действуют на мое психическое состояние.Меньше стало негативных мыслей,какого то непонятного страха,депрессий да и просто начал радоваться жизни(раньше с этим туговато было).А когда к этому прибавилось гибкость,выпрямление осанки то почувствовал себя человеком(который может сам шнурки завязать,ребенка на руки взять,спать на животе).Но конечно это не постоянно все так радужно, бывают моменты осложнения когда все начинает болеть,но как правило они длятся недолго( от пары дней до недели максимум) ипереношу я их уже не так остро.Пытался бросить пить таблетки,но ничего хорошего из этого не вышло(наверн еще рановато).В целом подводя итог хочу сказать что йога это не просто ЛФК или физические нагрузки,а один из методов на пути к улучшению состояния или по другому ремисии(оно же выздоровление).
P.S. Многие могут подумать что я фанат йоги,но это не так.Я ем мясо,бороду с волосами не отращивал,в Индию не ездил и вообще их взгляды на то как надо жить не поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ребята, какую йогу вы практикуете? или просто отдельные упражнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марина писал(а):
ребята, какую йогу вы практикуете? или просто отдельные упражнения?

Хатха-йога.
В разное время занимался в клубах йоги Айенгар и Аштанга-виньяса.
У Айнгара больше упор на статические позы, широко используют различные вспомогательные материалы, чтобы выстроить правильно положение тела.
В Аштанге-виньясы больше упор на виньясы - динамичные переходы из асаны в асану, вспомогательные материалы не используют. Око Возрождения, которое тут в соседней теме обсуждают, это, насколько я понимаю, своеобразный концентрат из виньяс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Болею лет 12. Лет семь назад начала заниматься йогой Айенгара. Тогда я еще не знала про ББ. Занятия очень помогали не только физически улучшить свое состояние но и морально был высокий дух. После ходила на занятия для беременных (мат же), благодоря чему родила очень хорошо. Потом перестала заниматься. Иногда все таки доходила до спортклуба (занималась в основном только пилатесом). Был курс ремикейда. И меньше года назад забросила физические занятия вообще. И вот за эти полгода состояние физическое ухудшилось просто в разы, как за все 12 лет. Сейчас заставила себя опять пойти на йогу и счастлива что это сделала, Потому что результат почуствовала сразу. Хожу на занятия в группу для проблем с позвоночником. Айенгар. Сейчас хочу с инструктором подобрать себе комплекс асан, чтобы ежедневно заниматься. И конечно мечтаю уехать в индию в какой нибудь центр месяца на три-четыре, чтобы только заниматься восстановлением здоровья. Мне кажется что это обегчит и сильно поможет здоровью.Конечно я на таблетках почти каждый день, но в этом году решила что сделаю все максимально возможное, чтобы улучшить физическое состояние. Верю что нет ничего невозможного. В конце года напишу что из этого получилось))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dima_nigmanov



Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: белгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я вообще просто вэял книгу по йоге(может хатха а может другая какая) и начал заниматься по картинкам.И только месяца 4 как стал заниматься с инструктором,просто что бы правильней все выполнял,да и многих поз в книге нет.Так же сейчас начал практиковать дыхание.Пока не понял для чего это нужно,но чувствую что оно не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Le



Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Полностью согласен о крайне полезном влиянии йоги при заболевании ББ. Сейчас мне 34, дигноз был поставлен 8 лет назад. Улучшение давали только медикаментозные средства (вольтарен и сульфасалазин), стал искать не медикаментозные средства. Сначала нашел кинезетеропию (центр Бубновского) - давало существенное улучшение состояние, особенно суставная гимнастика. Стал изучать вопрос - неминуемо пришел к йоге (почти все более или менее существенные двигательные гимнастики, включая и кинезетеропию, имеют йогу в своей основе). Стал заниматься йогой (примерно 3-4 года назад) - гибкость как у автора этой темы улучшилась В РАЗЫ. общая подвижность стала не сравнима даже с той, что была до болезни. Отказался от вольтарена (никак не повлияло но общее самочувствие), сульфасалазин остался (без него скованность появляется достаточно быстро).
Вместе с йогой пришли всевозможные очистительные техники, которые очень помогают для улучшения обмена веществ и прочего сопуствующего, столь важного при ББ.
РЕКОМЕНДУЮ, начинать с максимально аккуратных направлений йоги, т.к. есть серьезный риск не корректного выполнения асан (положений тела) при которых очень велика вероятность обратного эффекта (негативного влияния на суставы - особенно стойка на голове, которую так беспечно дают всем новичкам, в частности в аштанге виньясе)
мои рекомендации - йога 23, йога арьенгара (хотя она конечно наиболее скучноватая). в этих направлениях риск сведен к минимуму и сертификация инструкторов весьма основательная (не в пример многим иным направлениям йоги)
техники праноямы (дыхания) - также крайне полезны при ББ (задержки, удлинения дыхания и прочее), НО задержки от 20 секудн и более лучше практиковать под руководством (хотя бы первоначальном) хороших и знающих инструкторов - это действительно сильные техники и очень советую не увлекаться самостоятельным их изучением на начальных уровнях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le



Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 11:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
ну и стандартное предупреждение в отнощении йоги (не могу его не написать, хотя все всегда пропускают его мимо ушей - как и я сам, когда начинал заниматься йогой). при системных занятиях йогой она начинает сильно менять вашу жизнь, могут начать отпадать целые куски старой жизни (отношение к работе, к друзьям, к прежним увлечениям, семье, месту проживания и пр.). Мало кто на это жалуется Wink но в той или иной мере это просиходит почти у всех. Часто говорится что ББ - это болезнь образа жизни, так вот йога меняет этот образ жизни и иногда до неузноваемости Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина



Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 7:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Le
Спасибо за Ваши практические советы. Очень понравилось последнее высказывание, про образ жизни... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spa-ars



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 1:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я занимаюсь кундалини йогой (по курсу алексея меркулова).
До этого пробовал йогу-23.. но кундалини мне ближе.
Занимаюсь совсем недолго, но каждый день (очень редко только бывают вынужденные перерывы в 2-3 дня).
Из занятий беру не только физическую составляющую (действие которой пока рано оценивать), очень вдохновляет образ мыслей, который пропагандирует это направление.
Наш диагноз - действительно огромный шанс изменить образ своей жизни. И в физическом плане, и в мыслях навести порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sosruko



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 34
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 4:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Помню году в 2008 с помощью упражнений, основанных на "позе змеи" удавалось не только в разы повысить подвижность, но и несколько месяцев удерживать её при уже начавшемся сильном обострении. Бросил из-за болей. Когда через полгода обострение закончилось, подвижность была уже сильно нарушена, поэтому продолжить эти упражнения уже не смог. Делал вертикальные тракции на весь позвоночник (сам) и полтора года практиковал задержки дыхания. Результат от задержек был примерно, как от курса плазмофереза - в теле появлялась выраженная лёгкость после каждого подхода, однозначно - улучшалось общее самочувствие, подвижность и настроение. Довёл задержки почти до 5 минут, но пришлось бросить - сердцу было тяжеловато. Вот как остановился, так, видимо, костные анкилозы и разрослись пышным цветом по всем отделам.
Знал бы тогда с чем имею дело, думаю мне и теперь бы не поставили этого диагноза.
Т.о. из моего опыта могу сказать, что практически любые физические упражнения дают свой результат, пока их делать регулярно. Дыхательные практики при этом однозначно результат улучшают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Щербаков



Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 22
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 8:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Йога здорово помогает! Диагноз ББ (официально) поставили в этом году, в апреле месяце. Болезнь проявилась жуткими болями в ногах (коленные суставы), позвоночнике. Хотелось сдох... . Не мог после туалета толком вытереть задн... . Стал по совету гомеопата заниматься йогой (автор, если не изменяет память Севастьянов). В книги есть раздел для больных позвоночником. Сейчас состояние улучшилось!!! Задн... вытираю без проблем. Какое это счастье!!! Держитесь и не сдавайтесь. На лекарственные препараты принципиально не сажусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZAV



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия. Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 4:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Николай Щербаков
Весело, емко, жизнерадостно описано Very Happy
_________________
Прорвемся! Где наша не пропадала?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах