Болезнь Бехтерева и ревматическая лихорадка (ревматизм)
(страница 2 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Болезнь Бехтерева и ревматическая лихорадка (ревматизм)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2
 
 
Автор Сообщение
игорь петрович



Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 32
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный писал(а):

Постстрептококковый артрит у взрослых тоже встречается не слишком часто, да и рецидивирующий его характер - это необычная ситуация. Скорее всего в случае Игоря Петровича (если диагноз АС правилен) речь идет о естественном течении заболевания, когда обострение угасает само (или под влиянием других медикаментов - НПВП, сульфасалазина), а эффект списывается на антибиотик (мне однажды на дежурстве пришлось осматривать пациента с подагрой, приступы которой он в течении 10 лет лечил антибиотиками, естественно, что приступы проходили, по крайней мере поначалу, сами в течение 1-2 недель, что заставляло его думать, что антибиотик помогает).



В своих сообщениях я писал "ревматизм" в переносном смысле,а не
в прямом.Например в траволечении все такие болезни (ББ, АРТРИТЫ
и т..д.) называют ревматические,там нет четкого разделения.
К тому же пример с пациентом ,который лечился антибиотиками от
падагры некорректен.Лично я не утверждал,что все болезни
можно лечить антибиотиками.Антибиотики это яды которые убивают
опрелеленные виды микробов(вирусов).
Я использую амоксицилин с бицилином ,дополнительно сульфосалазил и какой нибудь НПВП и помогает, проверено 2 раза,
кстати сульфасалазил- это противомикробное средство. Надо
сказать в лечении этой болезни есть свои ньюансы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нахожусь в несколько затруднительном положении. С одной стороны, не хочу вступать в бессмысленную (по предыдущему опыту) дискуссию в ответ на заявления игоря петровича. С другой стороны, оставить без внимания подобные рассуждения на медицинские темы, выдаваемые за истину, которые могут ввести в заблуждение других форумчан, мне тоже сложно. Хотелось бы узнать мнение модераторов и тех, кого данная проблема тоже беспокоит.
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ily



Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:20 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поддубный писал(а):
Нахожусь в несколько затруднительном положении. С одной стороны, не хочу вступать в бессмысленную (по предыдущему опыту) дискуссию в ответ на заявления игоря петровича. С другой стороны, оставить без внимания подобные рассуждения на медицинские темы, выдаваемые за истину, которые могут ввести в заблуждение других форумчан, мне тоже сложно. Хотелось бы узнать мнение модераторов и тех, кого данная проблема тоже беспокоит.


Я лечился и у гомеопата (ядами) - в итоге синдром Рейтера плавно перетек в ББ. Естественно натерпелся - но палочки избежал. Ноги то потом прошли но расцвел ББ. Когда началось воспаление глаз и я капал неделю мочу (по совету гомеапата и родителей), побежал в больницу. Так что фигня все это.

Starch free диету тоже пробовал (где то месяца 2), толку ноль. Мне кажется что может кому то это все и помогает, но в 95% случаях это просто течение болезни изменяется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 1:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис Анатольевич, наш форум не является профессиональным медицинским форумом. Поэтому высказывать спорные с точки зрения медицинской науки мнения здесь разрешено (по крайней мере для тех, кто не позиционирует себя как врач-ревматолог). Комментировать же каждый случай таких спорных высказываний никаких сил не хватит. Так что сами решайте, стоит ли Вам тратить силы на такое комментирование в данном конкретном случае (мне кажется, что все основные вещи уже написаны и умному этого достаточно; если же Вам есть, что существенного добавить к уже сказанному - то конечно пишите, форумчанам Ваше мнение всегда интересно).

Замечу, что на раней стадии работы форума среди форумчан возникали весьма жаркие споры между сторонниками научной медицины и теми, кто за что-то нетрадиционное ратует. Как мне кажется, первопричина безрезультатности таких споров заключалась в непонимании некоторых базовых вещей (которые Вам, например, как ученому-медику, очевидны, но совершенно неочевидны многим из пациентов). Поэтому, утомленный вышеупомянутыми спорами, я какой-то момент я решил перестать в них участвовать, а вместо этого написать некое популярное изложение тех самых базовых вещей, которые сторонники альтернативоной медицины обычно не понимают - и теперь вместо споров просто отсылаю людей ознакомиться с темей "Что считается доказанным в медининской науке" (не в надежде убедить, а просто потому, что пока человек данную тему не прочитает, всякий дальнейший разговор обычно бессмысленен - это будет просто разговор, в котором собеседники говорит на разных языках Smile ).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
Поддубный



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 240
Откуда: Берлин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 1:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемый Сергей, спасибо за напоминание, хотя и без него помню, где нахожусь, а потому и стараюсь писать свои сообщения так, чтобы понятны они были всем без исключения. Более того, я никоим образом не против спорных высказываний, напротив, я всегда рад обсуждению. Я выступаю лишь против высказываний и рекомендаций, следование которым может нанести вред здоровью. Сообщения игоря петровича из этой категории. Я не исключаю, что кто-то, прочитав эти сообщения, может пойти в аптеку, купить антибиотики (которые, кстати, никакого влияние на вирусы не оказывают, только на бактерии) и начать их принимать в связи с болезнью Бехтерева. На мой взгляд, это неразумный поступок, и я настоятельно советую не повторять подобные эксперименты.
В остальном же, я никоим образом не выступаю против методов лечения, которые не являются доказанными, если они не наносят вреда. В конце-концов, очень многое еще остается не изученным.
Ну а что касается дальнейших высказывание игоря петровича, решать, комментировать их или нет, буду в индивидуальном порядке, в соответствии со степенью их "вредоносности".
_________________
Денис Анатольевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 4:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис Анатольевич, на всякий случай хотел бы уточнить, что когда я писал о непонимании пациентами некоторых базовых вещей, я имел ввиду не какое-то медицинские ньюансы (которые Вы всегда весьма понятно объясняете), а то, откуда и на каком основании эти самые ньюансы известны - то есть речь шла о непонимании того, что на Вашем профессиональном языке называется методологическими основами доказательной медицины. Если их разъяснить, то многие вопросы отпадают сами собой; если же не разъяснить, откуда берется та или иная медицинская рекомендация, - можно до морковкина заговенья спорить без всякого толка. Но просить Вас, чтобы Вы еще и на разъяснение этих вещей время тратили, было бы как-то черезчур - так что это не в Ваш огород камешек Smile (см. ниже).

Игорь Петрович, еще раз призываю Вас ознакомиться с темой "Что считается доказанным в медининской науке" (честно говоря, я эту тему упомянул больше для Вас, чем для Дениса Анатольевича). Мне хотелось бы надеяться, что прочитав этот текст, Вы поймете почему выводы, полученные из пары экспериментов над собой (особенно в сочетании с НПВП и сульфасалазином), крайне ненадежны - даже в пользе для себя лично "испытанного" таким образом средства нельзя быть уверенным; а о том, чтобы какие-то выводы для всех пациентов с ББ на этой основе строить, даже и говорить не стоит. Заодно из этого текста Вы возможно поймете, зачем Денис Анатольевич приводил пример больного с подагрой и почему этот пример корректен (так как речь идет об одной из типичных ошибок, совершаемых пациентами при оценке результатов лечения; и эта ошибка для всех заболеваний с "волнообразным" течением универсальна - в отличие от антибиотиков, польза которых доказана лишь в случае ревматизма, причем понимаемого не в переносном смысле, а в самом что ни на есть прямом).

игорь петрович писал(а):
Надо сказать в лечении этой болезни есть свои ньюансы.

Чтобы знать эти ньюансы, надо быть очень разборчивым при чтении медицинских или околомедицинских текстов - даже в медицинских книгах нередко пишутся вещи, которые не являются правдой (например, рекомендуются лекарства, которые на больных с ББ должным образом не испытывались). Насколько я понял, Вам понравилась брошюрка "Анкилозирующий спондилит (пособие для больного)" А.Г. Бочковой - это как раз пример текста, которому можно верить (никаких фантазий непонятного происхождения там нет). Если хотите почитать еще какие-то такие же достоверные тексты, по могу порекомендовать Вам упомянутые вот здесь - http://www.behterev.info/#sel Ну и еще набор слайдов, подготовленный экспертами по спондилоартритам можно посмотреть.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
игорь петрович



Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 32
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey Теория теорией,а с практикой иногда не совпадает.
В сентябре 2011 г. у меня случилось обострение ББ, 6 лет
не было и вот нате, обострение, снимал как было написано выше,
ушло на это дней 10.Потом участковый врач направил на консультацию к ревматологу в РКБ, Т.К в нашей больничке ревматолога нету.
Какие то чиновники от медицины решили, что в каждой больнице
ревматолог это непозволительная роскошь и ликвидировали многих
ревматологов в поликлиниках.На приеме у ревматолога поинтересовался насчет ремикейда, но она сказала, что назначают
только тем у кого высокое СОЭ ,а у вас (у меня) анализы хорошие,
и это через неделю после окончания обострения (мое примечание).
Скоро больничный закроют ,вот завтра сдам анализ на СОЭ,
УВЕРЕН СОЭ будет в норме,если интересно в пятницу сообщу.
Сдал анализ на HLA 27- положительно, этот анализ никогда не сдавал
а может 20 лет назад сдавал но не помню.
А как было раньше,раньше у меня обострения были и по месяцу и
по два месяца и по три месяца.
Я никому ничего не навязываю,просто сообщил как есть.
Как лечится это личное дело каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
игорь петрович писал(а):
Теория теорией,а с практикой иногда не совпадает.

Ну так с этим никто не спорит - всегда есть какие-то индивидуальные особенности (сопутствующие заболевания, погрешности в диагнозе и т.п.). По большому счету все, что написано выше мной и Денисом Анатольевичем - это просто предположения о том, каковы могут быть эти индивидульные особенности у Вас лично. Верны эти предположения или нет - по интернету судить об этом сложно, только Вы сами можете с ними разобраться (если захотите). Против того, что Вы поделились своим опытом тоже никто не возражает - просто не надо делать преждевременных обобщений...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 3:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Последовавшее далее обсуждение целесообразности применения антибиотиков при ББ (уже без всякой связи с темой ревматической лихорадки) перенесено в топик "Болезнь Бехтерева и инфекции".

игорь петрович
Ваше сообщение стерто. Вас же предупреждали - не надо переходить на личности, надо обсуждать вопрос по существу дела. Хотя я и наблюдал с Вашей стороны некоторую готовность следовать правилам поведения, принятым на нашем форуме, но (после некоторых колебаний) все же решил испольнить ранее данное обещание о "контрольном выстреле". Ваш доступ к форуму аннулирован. Мне жаль, но другого выхода Вы мне просто не оставили.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 11:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дорогие коллеги по болезни и уважаемый Денис Анатольевич. Я просто потрясаюсь вашему терпению. Серьезно обсуждать что-либо с человеком, который утверждает подобное:
игорь петрович писал(а):
Антибиотики это яды которые убивают опрелеленные виды микробов(вирусов).

просто выше моего понимания.
Прям нобелевская премия на подходе! Вирусы лечатся антибиотиками? Shocked

Sergey, прошу прощения за мини-троллинг. У меня на форуме тоже осень Smile Достали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах