Серонегативный спондилоартрит-это к Вам?
(страница 2 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Серонегативный спондилоартрит-это к Вам?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
kashmir81



Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 16
Откуда: Riga, Latvia

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 3:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день.

Вот чем больше я углубляюсь в эту тему, тем больше я не понимаю.
Мне 32 года. Мужчина. Болею больше 2-ух лет. Началось все внезапно, с кишечника. В начале заболевания по колоноскопии выявили картину хронического малоактивного колита (по биопсии), т.е было незначительное воспаление в толстом кишечнике. Скорее всего была какая-то кишечная инфекция. Лечния никакого не назначали. Общие анализы крови не выявили никаких отклонений. Спустя месяц, появились боли в спине (гуляющие от крестца до грудного отдела), спустя еще год начали болеть пятки и появились ноющие боли в коленных и локтевых суставах. Спустя 1,5 года после начала заболевания повторил колоноскопию - по биопсии в толстом кишечнике воспалительных процессов не обнаружено (без лечения) а вот капсульная эндоскопия тонкого кишечника показала несколько участков незначительного воспаления. Диагноз: энтеропатия. Болезнь Крона не ставят, т.к нехарактерны для нее изменения. Гастроэнтерологи склоняются к постинфекционным изменениям. Назначили месалазины в чистом виде, которые пил 3 месяца, после начал пить сульфасалазин - подключили ревматологи. Кишечник потихоньку восстанавливается, а вот со спиной проблемы так и остались. Т.е на сегодняшний день боли в спине, мигрирующие и в пятках (плантарная часть), переферические суставы не беспокоят уже несколько месяцев. По анализам: CРБ 0,1, СОЭ 2, HLA B27 - негатив, ФНО альфа -в норме, ЦИКи в норме, Интерлейкин 6 в норме, Сцинтиграфия - нет отклонений, МРТ позвоночника - пару мелких протрузий, МРТ сокроилеальных с контрастом (в различных режимах) в октябре 2013 и апреле 2014 - в норме, без признаков сакроилеита. То есть спустя 2 года от дебюта заболевания, измениений никаких не видят. Проверялся на различные инфекции, в том числе и кишечные - ничего не находят. ОАК в норме. Единственное где есть отклонение - это иммуноглобулин А. Был немного повышен, сейчас уже снижается и практически на грани нормы.
Наблюдаюсь у ревматологов в двух разных больницах, одна часть мне ставит энтеропатическую спондилоартропатию (типа постэнтероколитную) другая часть просто ставит спондилоартропатию. Никто из них не связывает это с ББ. Самое интересное, что мне говорят, что возможно, со временем процесс пройдет.
На НПВС реакции никакой, правда пробовал 2 препарата по 10 дней. Утренней скованности нет, ничего не опухает, подвижность не ограничена, просто болит (ноет) спина, практически постоянно. Вот что это?
Из базовой терапии пока сульфасалазин. Принимаю месяца 4 уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сашка ульянкина



Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 3
Откуда: новосибирская обл

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 9:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!!! Заболела 2010 году сильно заболела спина. Поставили диагноз хондроз и лечили месяцев 7. В декабре 2013 года я заболела гриппом с температурой 39,2. состояние было жуткое. И через неделю опять сильно заболела спина . От боли я немогла встать. После лечения стало маленько полегче. Через две недели сильно замерзла на остановке. Начали отекать суставы, болеть, скованность. В больнице назначали лечение: вольтареном, дексаметозоном, антибиотиком и найз пила. Ничего не помогало мне становилось все хуже и хуже. Постоянно была температура небольшая, суставы были отекшие красные. Ходить не могла, спать не могла. за месяц отекли и болели все почти суставы кроме правой руки. У нас ставили ревмотоидный артрит. Я поехала в Омский евромед к ревматологу сдала все анализы на инфекции. Все анализы отрицательны. Ревматолог поставил реактивный артрит. Назначил аркоксию, потом аэртал и сульфасалазин с 6 февраля и сегодня я пью. Так как я была на больничном меня отправили в Новосибирскую областную больницу. Я сдала еще анализы и мне поставили диагноз: серонегативная спондиоартропатия, HLAB27+, активность 2: ассимитричный олигоартрит, тенденит головок двуглавых мышц обоих плечевых суставов. Функциональный класс II. Лямблиоз кишечника. Вместо аэртала поставили мелоксикам. 6 августа будет полгода как я пью сульфасалазин. Каждые два месяца наблюдаюсь в обл. больнице. Мне полегче я могу сама вставать почти сажусь на корточки. Болел сильно желудок я снизила дозу сульфасалазина на 4 дня до 2-х таб. ,а мелоксикам не пила. У меня опять начала поевляться скованность сильные боли. Мне страшно что опять повтарится обострение. Вопрос в моем случае возможно затормозить болезнь или надо лекарства посильнее или больше времени? Боюсь упустить момент когда все перейдет в хроническое. И может толчок дали лямблии или на нервной почве? Мне 35 лет, работаю тренером по легкой атлетике, двое маленьких детей.[/b][/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сашка ульянкина



Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 3
Откуда: новосибирская обл

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 10:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Кажется, что мелоксикам уже не помогает. Может аэртал посильнее? Как мой терапевт сказала это на всю жизнь. Если бы в 2010 поставили правельный диагноз, пролечилась бы и небыло бы таких осложнений как сейчас. Я когда заболела начала собирать по родственникам заболевания (родители развелись когда мне было 3 года), по маминой линии никто не болел, а папиной бабушка болела месяцев 7 после переохлаждения. Потом еще 6 детей родила. Лечилась народными средствами. Сейчас ей 84 года слава Богу. У меня косточки выпирают. Они пройдут или остануться как при ревмотоидном? Не помню где прочитала, что при моем заболевании есть большая вероятность рака шейки матки? Я уже это пережила в 2009 году (пред.рак). Слава Богу прошло все как страшный сон еще и сынульку родила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлка



Зарегистрирован: 21.03.2015
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 3:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!Помогите разобраться.В январе 2013 мне поставили диагноз серонегативный спондилоартрит,двусторонний сакроилеит,нфс 3 ст,вторичный миопатический синдром.Есть наличие бруцелезного сакроиелита-рентгенологически, сдала многочисленные анализы,инфекционисты бруцеллез исключают.Каждый год прохожу пульсе терапию,затем гормоны( метипред 4мг каждый день по 3 таблетки)+кеторол.Легче становится но ненадолго,боль присутствует постоянно.Начинаю задавать вопросы,говорят что "это все последствия"(просто хотелось бы знать чего? ).Болеть начала в сентябре 2012 года,ходила по врачам,было много диагнозов(рак крови,бруцеллез,волчанка,опухоль мозга...)Все от меня отнекивались,лечение не было,боль и температура были на протяжении 6 месяцев все писали лихорадка неясной этиологии(СОЭ-65,гемоглобин-70, и в больницу не давали направления так как не было диагноза).В январе 2013 я уже не ходила.Любое движение причиняло невыносимую боль.Муж и мама меня переворачивали,сажали,поднимали,а я выла от боли.Страшно вспоминать.6 февраля 2015 я выписалась с больницы,решила оформить инвалидность ,что бы получать бесплатно лекарства и своевременно лечиться.Когда я пришла(с тростью,ноги плохо работают) с просьбой дать мне направление на втэк в ответ услышала "данных за инвалидность нет!"Мне стало так обидно.Вот я и решила разобраться ,что это за заболевание,как его правильно лечить,и есть ли шанс на выздоровление.Хочу вернуться к нормальной полноценной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 9:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ёлка
И лечение и прогноз (то есть на что можно надеяться по результатам лечения) все таки зависят от того каков правильный диагноз. Как я понял из Вашего сообщения, с диагнозом полной ясности в Вашем случае пока еще нет. Поэтому взгляните на тему о диагностике болезни Бехтерева - может что-то и прояснится. На форуме есть еще тема об инвалидности, но там в основном российские реалии и законодательство описаны (не знаю полезна ли эта информация в Вашем случае, поскольку не уверен, что Вы в РФ живете).

P.S. Может быть для Вас пока еще преждевременно углубляться в детали лечения (поскольку не вполне ясно от чего надо лечится), но нечто вроде краткого обзора медикаментозного лечения ББ дано во второй половине вот этого сообщения: http://artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=1675#1675
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mari_2015



Зарегистрирован: 29.03.2015
Сообщения: 15
Откуда: Украина-Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 3:48 pm    Заголовок сообщения:

Серонегативный спондилоартрит-это к Вам?

Ответить с цитатой
Добрый
день! Думала куда правильно написать решила,что сюда. Мне 32года, в июне 2014г. было смещение двух позвонков 4 и 5 с защемлением нервов,боли были жуткие в результате лечения у нервопатолога была направлена на МРТ,где кроме смещения этих позвонков написали "МР признаки деформирующего спондилеза,признаки левостороннегосакроилеита,следует предположить анкилозирующий спондилоартрит" в результате этого была рекомендована консультация ревматолога, которая в свою очередь сказала сдать HLA-B27. Сдав его обнаружили. Ещё сдавала с- реактивный белок оказался 9,37мг/л. На основании этих анализов был поставлен диагноз серонегативная спондилоартропатия, назначен приём сульфасалазина 4табл/день пью его уже 10мес, по результатам анализов (сдаю каждый месяц клинический анализ крови)раз в три месяца АЛТ,АСТ, врач сказал уменьшить дозу до 3табл/день. Спустя 3дня уменьшения дозы начал болеть левый тазобедренный сустав,опять пришлось увеличить дозу до 4таб/день,но результат не изменился. Хотела бы спросить, если здесь есть врачи достаточно ли анализов сделано, чтобы поставили такой диагноз и может ли быть такое, что наличие HLA-B27 не означает ещё наличие ББ. Заранее спасибо.

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 10:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mari_2015 писал(а):
HLA-B27 не означает ещё наличие ББ

Совершенно не означает - это лишь один из признаков, учитываемый при диагностике, и сам по себе (то есть без учета остальных симптомов) он мало что значит. Для серонегативного спондилоартрита описанных Вами симптомов наверное достаточно (я не врач, так что в точности не скажу), а про диагностику ББ Вы можете почитать в отдельной теме (по ссылкам в ее начале).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mari_2015



Зарегистрирован: 29.03.2015
Сообщения: 15
Откуда: Украина-Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:21 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо,а скажите серонегативная спондилоартропатия- это же и есть разновидность ББ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Coni



Зарегистрирован: 31.03.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 11:10 am    Заголовок сообщения:

Re: Серонегативный спондилоартрит-это к Вам?

Ответить с цитатой
Mari_2015 писал(а):
В результате этого была рекомендована консультация ревматолога, которая в свою очередь сказала сдать HLA-B27. может ли быть такое, что наличие HLA-B27 не означает ещё наличие ББ. Заранее спасибо.
Smile


Из того что я читаю в этом форуме и других источниках наличие HLA-B27 вообще мало, что означает. По крайней мере процентовка вероятностей наличия 95% против 5% точно не работает. Вот у меня B27 нет, и постоянно это встречаю, а симптомы все есть. СпондилоАртропатия это тоже самое, что и ББ только почему то прошедшая (скорее всего на время). А если не проходит значит ББ (собственно ББ из есть лишь описанный комплекс симтомов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 6:16 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mari_2015 писал(а):
серонегативная спондилоартропатия- это же и есть разновидность ББ?

Нет, все в точности наоборот - ББ есть разновидность спондилоартрита. Подробнее почитайте комментарии Поддубного в начале этой темы (он, в отличие от меня, является врачом и специализируется как раз на ББ).
Coni писал(а):
СпондилоАртропатия это тоже самое, что и ББ только почему то прошедшая

Непривильно. Опять таки скорее наоборот - в ряде случаев (не во всех и, насколько я понимаю, даже не в большинстве случаев) серенегативный спондилоартрит является ранней стадией ББ (то есть еще не начавшейся по настоящему ББ - это если упрощенно излагать). Более детально это изложено в комментариях Поддубного выше.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
марина2



Зарегистрирован: 21.09.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 1:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
pelena
добрый день. Расскажите ,пожалуйста,как у вас сейчас дела? спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg11



Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Украина, Полтава

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 1:47 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вот нашел ссылку о диагностике спондилоартритов. Извеняюсь если она уже была раньше.
http://www.rusmedserv.com/rheumatology/spond.htm

Прошу проясните мне неграмотному о вторичных спондилоартритах
ББ - первичный идеопатический спондилоартрит;

Вторичные спондилоатриты:

- ПА;

- синдром Рейтера;

- синдром Бехчета;

- артриты при неспецифическом язвенном колите, болезни Крона.

Тоесть это то что нужно ждать тем кто уже имеет ББ ??
_________________
Все было, есть, и будет, хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:26 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Oleg11 писал(а):
Тоесть это то что нужно ждать тем кто уже имеет ББ ??

Нет. Если я правильно понял о чем Вы пишете, то процитированный кусок текста Вы поняли Smile с точностью до наоборот. Вторичный спондилоартрит - это когда спондилоартрит развивается на фоне другой болезни (очень грубо говоря - вследствие нее, то есть является по отношению к этой болезни вторичным). А идиопатический спондилоартрит (то есть собственно ББ) - это когда возникновение спондилоартрита ни к какой другой болезни не привязано. То есть вторичные спондилоартриты вторичны не по отношению к ББ, а по отношению к другим болезням.

На самом деле все несколько сложнее, чем я написал, но детальное изложение всех ньюансов слишком много времени займет.

Указанная Вами ссылка вроде бы написана профессионалом (и я на этот текст действительно кажется уже ссылался в топике о диагностике в связи с ювенильным спондилоартритом), но текст, кажется, несколько устаревший и местами дискуссионный.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg11



Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Украина, Полтава

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 8:59 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей спасибо Вам за коментарий, успокоили))
_________________
Все было, есть, и будет, хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танчик



Зарегистрирован: 08.04.2016
Сообщения: 4
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 4:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Хм. Я так понимаю, что главным сходством всех серонегативный спондилоартритов является отсутствие ревматоидного фактора? Мне поставили диагноз - ББ, но ревматоидный фактор положительный. HLA-27 отрицательный. Получается что для постановки диагноза достаточно сакроилеита и высокого СОЭ в крови?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах