Серонегативный спондилоартрит-это к Вам?
(страница 3 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Серонегативный спондилоартрит-это к Вам?


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 11:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Танчик
При спондилоартритах иногда может повышаться ревматоидный фактор (хотя это и нетипично), а, например, при одной из форм ревматоидного артрита (серонегативном ревматоидном артрите, который к спондилоартритам не относится) ревматоидный фактор (РФ) практически всегда оказывается в норме. Поэтому при диагностике спондилоартритов больше ориентируются не на отсутствие РФ, а на схожесть симптомов этой группы заболеваний и повышенную частоту наличия HLA B27 (хотя частота эта совсем не стопроцентная, особенно в случае спондилоартритов, отличных от ББ). И вообще, все должно оцениваться в комплексе - на основании только какого-то одного признака (будь то РФ, или B27 или еще что-то) правильного решения выработать не получится.

Если по простому, то в словоcочетании "серонегативный спондилоартрит" важны оба слова, и первое и второе, причем первое - это, пожалуй, скорее исторически сложившийся термин (надо же было как-то эту группу болезней обозвать Smile ), чем выражение сути дела.

P.S. На форуме есть отдельный топик про диагностику ББ и раз Вам поставили диагноз ББ, то логичнее будет почитать его (если еще не читали).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танчик



Зарегистрирован: 08.04.2016
Сообщения: 4
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 12:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, спасибо. Про диагностику читала, но сразу осилить все 34 страницы этой темы не смогла Smile Возможно, еще встретится похожий на мой случай. Дело в том, что диагноз у меня написан: серонегативный спондилоартрит. Но по коду МКБ-10 - Болезнь Бехтерева. То ли это ошибка, то ли кода у неуточненного серонегативного спондилоартрита нет и поэтому приписывают другое заболевание. Попытаюсь во всем разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg2131



Зарегистрирован: 09.04.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 11:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для начала устраните воспалительный процесс, для этого можно принять вольтарен или нимесил. Они также повысят болевой порог. Затем можно мидокалм, он устранит спазм.
Помимо лечения препаратами, потребуется и физиотерапевтическая терапия. Туда входит: ультразвуковое лечение, лазерная терапия и электрофорез.
Более подробная информация тут
https://sustavdoc.ru/artrit/spondiloartrit.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scubadiver



Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2017 7:09 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я долго пытался понять причины активизаций своего серонегативного спондилоартрита, и, наконец, похоже, понял. Очередная активизация процесса случилась в конце прошлого года, после того как дома прорвало трубу с горячей водой и мне пришлось менять все напольное покрытие. Обнажился голый пыльный бетон, местами пахнущий кошачьей мочой, впитывавшейся в него десятилетиями. Заметно пахло что-то промокшее и еще не вынесенное на помойку. И суставы довольно скоро напомнили о себе. Потом в больничной палате воздух был сильно несвежим, и суставам стало хуже.

В конце этой весны обращался в НИИ Оториноларингологии по поводу хронического синусита, мне ЛОР сказала, что мои проблемы, скорее всего, аллергические, несмотря на то, что IgE и прочие показатели в норме. И в последнее время замечаю – подышал чем-то пыльным несколько часов, потом суставы на несколько дней активизируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Helena



Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 9:41 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. У меня диагноз серонегативный спондилоартрит, двусторонний сакраелит, ген HLAB27 положительный. Болит поясница, крестец и периферические крупные суставы и есть энтезиты. Не совсем понимаю, это бб или нет? Сомнения у меня потому, что мне не помогают НПВС, пробовала их уже 4 штуки, сейчас пятый и добавили сульфасалазин. Соэ и с-реактивный белок отрицательные, но температура постоянно 37 - 37,2. Плюс от нагрузки в виде лфк становится хуже, а по идее должно быть лучше. Лечение для серонегативного спондилоартрита и бб я так понимаю одинаковое, нпвс и сульфасалазин, но все же хотелось бы понять, сакраелит и положительный ген указывают на бб или должны быть еще признаки? Есть ли субфебрильная температура при бб?
_________________
Верить в лучшее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 11:59 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Helena писал(а):
сакраелит и положительный ген указывают на бб или должны быть еще признаки?

Сакроилеит и B27 в достаточно большой степени намекают именно на ББ, но нужны еще признаки - особенно в Вашей ситуации, когда НПВП очевидно неэффективны и на МРТ не видно воспаления (о чем Вы ранее писали). Подробнее см. тему о диагностике ББ.

Субфебрильная температура при ББ бывает (см. http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=394 ), но для диагностики это не используется, так как повышение температуры может помимо ББ вызываться и другими заболеваниями.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helena



Зарегистрирован: 26.03.2017
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 10:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей, спасибо за ответ и ссылки, да, на мрт на данный момент признаков воспаления нет, но на рентгене сакроилеит видят. Еще меня смущает, что у меня периодически опухают пальцы на руках, не нашла на форуме похожей ситуации.
_________________
Верить в лучшее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peregrin



Зарегистрирован: 10.07.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 5:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Уже год наблюдаюсь у ревматолога, предположительный диагноз – недифференцированный серонегативный спондилоартрит. При этом каких-то сильных болей нет. С утра встаю нормально, ну разве что иногда небольшая скованность. На рентгене увидели двухсторонний сакроилеит, на МРТ нет. Ген hla b27 отрицательный. По анализам всегда всё в норме. Но есть проблемы с суставами. Трудно держать спину прямо, когда сижу. Хруст и треск по всем суставам. Беспокоят плечи, колени, тазобедренный, голеностопы, слегка побаливают лучезапястные. Особенно волнуют голеностопы – ноги устают очень быстро, ощущение постоянного дискомфорта, когда находишься на ногах. При этом суставы никогда не краснели и не опухали. Делал снимки – пишут везде артрозы 2 степени (сужение щелей и т.д.). По МРТ везде начальные дистрофические изменения. Вообще, характер большинства болей не похож на воспалительный, то есть начинаются под нагрузкой, стихают в покое (кроме лучезапястных). У кого-нибудь было что-то похожее? Что это может быть?
Сейчас прописали аркоксию, затем предлагают пройти базовое лечение в стационаре (метотрексат и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 12:15 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
peregrin

У меня что-то весьма и весьма похоже на то, что Вы описываете. Практически все симптомы, в той или иной степени. Да и МРТ т/б суставов показывает артроз 1-ой степени, и на МРТ КПС незначительные дегенеративные изменения. Правда рентген КПС я не делал. Думаю, что учитывая данные моих МРТ (двух), на которых не было видно воспаления, но был виден незначительный симметрический субхондральный склероз КПС и неравномерность сигнала от суставных поверхностей, рентгена бы не хватило для выполнения критериев диагностики ББ, но подозрение на сакроилеит там, может быть, можно было бы увидеть (просто мое предположение). Что интересно, поясница у меня никогда не болела до недавнего времени, так что если структурные изменения на КПС являются в моем случае результатом предыдущего воспаления, то воспаление это было "тихим". А так, может они вообще не связаны с этим никак.

А что конкретно у Вас на рентгене КПС? И что указывает в Вашем случае, по мнению Ваших врачей, на недифферинцированный СпА?

Что касается вопроса "Что это может быть?", то есть определенные критерии диагностики СпА, ББ и тд. Можно руководствоваться ими для нахождения ответа.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган


Последний раз редактировалось: МаркК (Пн Июл 16, 2018 12:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peregrin



Зарегистрирован: 10.07.2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 11:19 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На рентгене костей таза:
- суставные поверхности КПС склерозированы в средних отделах, нечеткие
- суставные щели КПС неравномерные, сужены, наиболее выражено правого КПС
- определяется склерозирование суставной поверхгости крыш вертлужных впадин. Суставные щели ТС сужены

Заключение:
Возможен двухсторонний сакроилеит 2 степени
Артроз ТС 2 степени

Врач тогда ставила диагноз под вопросом, сказала надо в динамике смотреть. На рентгене-то сакроилеит увидели, суставы беспокоят, а по анализам всё чисто, да и симптоматика слабо выраженная, вот она и сомневалась воспаление это или деструкция.

Год назад, когда делал это обследование, слегка побаливал тазобедренный и к утру иногда ныла поясница. Сейчас хрустит иногда в области крестца, но без боли. Весь год я был уверен, что у меня что-то типа полиартроза, но теперь начинаю сомневаться... Хондропротекторы пил, гимнастику делал, а суставы как-будто хуже становятся.

В последний месяц видимо обострение какое-то - стали болеть грудной и шейный отделы позвоночника, но не сильно, ощущение как-будто продуло. Плюс в руках летучие боли стали появляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 7:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
peregrin

Расшифровка рентгена КПС известна своей своей сложностью и разнообразностью - разные специалисты имеют разные мнения, в особенности когда стадия ранняя - 1-2. Для 2-ой второй стадии рентгенографического сакроилеита нужны эррозии или склероз. У Вас - склероз. Не смотря на сложности диагностики, в литературе утверждается, что как раз склероз на рентгене, в отличии от тех же самых эрозий, позволяет более точный диагноз и по его поводу меньше несогласий и разногласий. Но, опять же, возникает вопрос его степени/объема, морфологии, природы его возникновения. Я так понял, что у Вас рентген смотрел специалист и решил, что можно говорить лишь только про “подозрение” 2-ой стадии. То есть, может она и 1-ая. А может он ошибся и она 2-ая. Сложно сказать.

Тут мог бы, в принципе, помочь МРТ, который Вам делали. Сейчас ведуться исследования с целью определить можно ли диагностировать СпА на основе структуральных изменений на МРТ и без воспаления (сейчас воспаление является необходимым критерием). Определяют такие структуральные изменения, как склероз, эрозии, жировые отложения, анкилоз. На данный момент склероз не является достаточным заменителем рентгена для этого, а вот определенное кол-во и сочетание эрозий и жировых отложений на МРТ могут, как утверждается, в целом, быть достаточными для установки диагноза СпА даже без воспаления! (https://academic.oup.com/rheumatology/advance-article-abstract/doi/10.1093/rheumatology/kex532/4951905?redirectedFrom=fulltext). Но официально это еще не принято как критерий.

Вы не описали, что именно показывает Ваш МРТ. По Вашим словам, я понимаю, что воспаления на КПС там нету, и, стало быть, классических признаков сакроилеита по ASAS нету. Но можно предположить, что структуральные изменения там все же должны быть, ведь они “налицо" на рентгене: склероз, неоднородность хряща и сужение суставной щели. Судя по существующим публикациям в интернете, которые я видел (https://www.ajronline.org/doi/pdf/10.2214/AJR.12.8858; https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2211568416000863), три этих “находки”, сами по себе, могут, в целом, соответствовать и простым дегенеративным измененениям. Правда возникает вопрос каков их объем и в частности объем склероза и его морфология. Нужен специалист, разбирающийся в этом, чтобы лучше понять их природу. Чисто спекулятивно, можно было бы предположить, что ввиду того, что склеротические изменения на фоне (предыдущего или теперешнего, скрытого по какой-либо причине для МРТ) воспаления имеют какую то особенную картину, по картине Вашего МРТ можно было бы установить более точный диагноз. Также можно было бы утверждать, что так как воспаления на МРТ нету, то это ослабляет вероятность диагноза СпА на основании рентгена и некоторой клинической картины (хотя не исключено, что могут быть структуральные изменения на фоне СпА без видимого на МРТ воспаления: https://arthritis-research.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13075-017-1342-9). Но не буду в это углубляться.

Кроме прочего, чтобы решить, что тут к чему, нужно учитывать Вашу личную историю, возраст, физическую активность и нагрузки - могли ли такие изменения быть дегенеративными ввиду Вашей деятельности или предрасположенности?

И, конечно, не стоит забывать при этом и Вашу клиническую картину и в частности боли в пояснице, которые, судя по Вашему описанию, могут подойти и под классическое определение воспалительной боли в спине (IBP) (усиление к утру, скованность). Да и остальные странные симптомы тоже.

Не знаю смог ли я Вам помочь или нет. В целом падать духом не стоит, потому что даже если это СпА ("дорадиографический" или "недифференцированный" - разницы нету) развиваться все это может по-разному, а может вообще не развиваться дальше. Если оценивать факторы риска "прогресирования" то, конечно, то что Вы - мужчина и у Вас уже есть начальный сакроилеит той или иной природы - не очень хорошо (хотя по поводу влияния этих двух параметров на прогрессирование существуют некоторые споры). С другой стороны, анлизы у Вас хорошие, воспаления на МРТ нету, ягодицы не болят, HLA - отрицательный, вы не курите (надеюсь), а это уже хорошо.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aduardr



Зарегистрирован: 22.12.2018
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 1:56 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="МаркК"]ягодицы не болят, HLA - отрицательный, вы не курите (надеюсь), а это уже хорошо.[/quote]
А у меня болят... Но вроде проходят... Не хотят меня в ревмоцентре на учет брать. Из-за hla b27 отриц. Предлагают идти к гастроэнтерологу и дотягивать мой проктосигмоидит до НЯКа. Все равно я не понимаю по последствиям болезни от ББ и другим, в частностии из за ВЗК? Все равно ведь это срастание кпс и позвоночника. Правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаркК



Зарегистрирован: 08.03.2018
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 10:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
aduardr

Признаюсь, Вы довольно сумбурно все описываете и чтобы разобраться в Вашей картине, нужно очень постараться. В любом случае, диагноз СпА или ББ не требует позитивного анализа на HLA-27. Если есть сакроилеит и еще кое какие проявления (согласно протоколам, которые легко найти в интернете и на этом форуме), этого достаточно для предварительного диагноза и без наличия антигена. Так что, мне кажется, Ваши врачи что-то мутят или попросту ошибаются.

Что касается прогноза, то есть определенные параметры, позволяющие с определенной долей вероятности оценивать перспективы на будущее. Среди них и анализ на антиген (если антигена нету, то согласно исследованиям, есть определенная вероятность, что течение болезни, если это она, будет менее суровым, чем если бы он был), боли в ягодицах (прогноз более сурового течения), воспаление на МРТ, курение, мужской пол и тд.

Даже при ББ, полное срастание КПС, а тем более позвоночника происходит не всегда, но тут ничего не остается кроме как надеяться на лучшее, так как полной гарантии умеренного течения болезни нельзя дать даже при самых благоприятных начальных факторах - всегда присутствует фактор индивидуальности. Вместе с тем, даже при самых неблагоприятных начальных факторах может быть тот самый маловероятный позитивный исход. Максимум о чем можно говорить это о вероятностях.

Я плохо разбираюсь в воспалении кишечника и связи с СпА и ББ. Насколько я понимаю, может быть СпА после/в связи с воспалением, а может быть воспаление в связи с СпА. Помню читал где-то, что у людей страдающих СпА/ББ воспаление кишечника не такая уж и редкость. В любом случае, если есть воспаление кишечника, тем более Крон или НЯК, их нужно лечить, так же как нужно лечить СпА и ББ (но тут уже отдельный вопрос нужно ли лечить если нету существенных болей). При воспалении кишечника есть исследования о том, что может помочь диета - аутоимунный протокол - я об этом писал. Блокаторы ТНФ тоже используются.

В общем остается изучать эту тему, так как на врачей Ваших, как я понимаю, Вам особенно надеяться не приходится, по крайней мере пока что.
_________________
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств - Карл Саган
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mashababina



Зарегистрирован: 03.09.2021
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 2:30 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Хотела посоветоваться.
Мне 31 год, пол - женский. После долгих и тяжелых родов в 2017 году периодически беспокоят суставы и поясница, 3 недели назад после стресса случилось обострение, началось все со скованности поясницы после состояния покоя, потом заболели лучезапястные суставы и голеностопы. Несколько дней было покраснение кожи над суставами рук в запястье и у большого пальца и была температура 37, слабость, утомляемость. Потом это прошло, сейчас болят больше всего голеностопы и запястья, мелкие суставы рук, в основном справа, слева меньше, но тоже есть дискомфорт, ночью под утро тоже бывает. С утра есть скованность в стопах, локтях минут 5, поясница тоже побаливает в районе крестца, отдает в ногу, иногда в ягодицу, бедро справа, есть большая протрузия. Спортом я не занимаюсь, хотя понимаю, что надо, но стараюсь больше ходить. Суставы в течение дня расхаживаются. Я сдала анализы и сделала обследования. Hla b-27 не обнаружен, хламидий нет, псориаза в семье тоже нет (у папы - подагра, у мамы - остеоартроз и спондилоартроз по разным заключениям, но ее в силу возраста не особо обследуют). Я долго лечила срк, сдавала кальпротектин - норма, месяц назад была на рекотороманоскопии, без патологий. Оам и оак - норма, соэ 3 или 13 в разные дни месяца, мочевая кислота- 214, рф -5,4, асло - 4, срб - 0,08, аццп- менее 0,5. Рентген кистей обеих рук - начальные признаки остеартроза мелких суставов. Рентген таза - норма, но суставные поверхности конгруэнтны, незначительно уплотнены. Составные щели не сужены. По мрт кпс есть отклонения: картина остеоартроза кпс с признаками жировой дегенерации и кистовидной перестройкой в субкортикальных отделчх крестца и крыльев подвздошных костей. Описание: суставные щели неавномерно сужены, с явлениями субкортикального остеосклероза суставных поверхностей. Замыкательные пластинки с нечеткими контурами с наличием мелких остеофитов. В Логинова очень молодая врач мне сходу поставила серонегативный спондилоартрит без уточнения, рассказав, что это типа начальной стадии болезни Бехтерева, скоро будет бамбук вместо позвоночника, выписала целебрекс на 3 месяца. У меня есть сомнения по поводу диагноза, поскольку другой врач из Германии (консультируюсь онлайн) говорит, что не видит по мрт признаков активного воспаления и спондилоартрита тоже нет, видит компенсирующий илиит. В Логинова увидела врач активный сакроилиит. В итоге с диагнозом какая-то беда, я вообще не знаю, что с этой болячкой делать, пока нахожусь в стадии неприятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 9:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mashababina писал(а):
Здравствуйте! Хотела посоветоваться... В Логинова очень молодая врач мне сходу поставила серонегативный спондилоартрит без уточнения, рассказав, что это типа начальной стадии болезни Бехтерева, скоро будет бамбук вместо позвоночника, выписала целебрекс на 3 месяца. У меня есть сомнения по поводу диагноза, поскольку другой врач из Германии (консультируюсь онлайн) говорит, что не видит по мрт признаков активного воспаления и спондилоартрита тоже нет, видит компенсирующий илиит. В Логинова увидела врач активный сакроилиит. В итоге с диагнозом какая-то беда, я вообще не знаю, что с этой болячкой делать, пока нахожусь в стадии неприятия.

А позвольте поинтересоваться, после консультаций с врачами МКНЦ имени А.С. Логинова и врачем из Германии Вы с кем тут еще хотите проконсультироваться? На этом форуме академиков нет. Есть очень много непродвинутых и несколько продвинутых пациентов, которые по-любому должны разбираться в симптомах и диагнозах хуже профессионалов от медицины. А еще есть болящие, которые вообще сомневаются и небезосновательно, что наши врачи полностью понимают биомеханику и физику клетки и тем более человеческого организма в целом.
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах