ББ и велосипед
(страница 1 из 4)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
ББ и велосипед


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Володя7469 писал(а):
Здравствуйте! у меня вопрос...много написано о разных видах спорта при заболевании ББ...ну я ничего не нашел про занятии велоспортом?
Вернее не спортом а просто можно кататься на велосипеде? Плюсы и минусы?

romak писал(а):
Советую заглянуть в нашу Библиотеку и почитать книгу
Эрнст Фельдткеллер
Болезнь Бехтерева Путеводитель для пациентов (перевод с немецкого).

В теме "ЛФК - лечебная физкультура" я уже приводил данные о том, что более худшее состояние оказывается у тех бехтеревцев, у которых деятельность "связана с длительным пребыванием на ногах, ношением тяжестей, тряской, работой в согнутом положении". Это медицинский факт и он дает ориентир для выбора видов физичекой активности. Попробовав рассуждать логично и опираясь на этот факт, получим, что езде на велосипеде могут сопутствовать неблагоприятные факторы - тряска и работа в согнутом положении. Но если эти факторы устранить (ездить только по ровным дорогам, без кочек; установить на велосипед хорошо амортизирующее сиденье; подогнать руль так, чтобы едить не сгибая позвоночник), то отчего бы и не поездить на велосипеде? Кстати, Фельдкеллер насчет велосипеда как раз ровно такую рекомендацию и дает - ездить с высоким рулем и наклоненным вперед мягко пружинящим седлом (так что логика в данном случае видимо нас не подвела Smile ).

Наверняка к ББ это применимо лишь отчасти, но в памятке для больных остеоартрозом написано следующее:
Цитата:
Если у Вас сложности с удержанием равновесия, слабость, проблемы со зрением или Вы не очень уверенно держитесь в седле, то лучше заниматься дома на велотренажере. Важно также правильно подобрать велосипед. Выбирать нужно между спортивным или полуспортивным типом, так как они легче и более скоростные, чем дорожные. Поскольку у спортивных велосипедов ручки руля опущены вниз, а у дорожных обычно расположны горизонтально или приподняты, удобнее у велосипеда спортивного типа поднять ручки руля кверху. Больше всего проблем возникает при неправильной установке высоты седла. Оно должн быть установлено так, чтобы при полном нажатии на педаль в нижнем положении нога была полностью выпрямлена. Если колено в этом положении согнуто, то возникают боли в суставах и мышцах. Также важно и расстояние до руля - локти должны быть слегка согнуты. Велосипедист, в отличие от пешехода, дает нагрузку на другие мышцы. Поэтому для начала достаточно 15-20 минут езды, позже, в зависомости от возможностей, продолжительность поездок можно продлить до 30-40 минут

Насчет применимости этого для нас нет сомнений только относительно первого предложения этой цитаты, так как при ББ падать с велосипеда будет особенно больно Twisted Evil

Катание на велосипеде при соблюдении указанных выше предостoрожностей может быть хорошим способом создать аэробную тренировку организма (что полезно для организма в целом, а в контексте ББ полезно лишь для тренировки дыхания). А вот будет ли от этого польза для собственно суставов и позвоночника? Не знаю, сомневаюсь...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 1:36 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Игорь1 писал(а):
Мечтаю уже в этом году сесть не велосипед, хочу на нем ездить на работу
Что угодно, хоть с парашютом - только не велосипед!!!. Более вредного снаряда для бехтеревца не существует Crying or Very sad . Пожалуйста - катайтесь на роликовых лыжах, самокате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Тараненко



Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 6
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По поводу пользы или вреда при ББ от езды на велосипеде однозначного мнения нет, в одной медицинской литературе встречаються заметки что это вредно, в другой-полезно. Нужно руководствоваться своими ощущениями, если самочувствие ухудшилось-не ездить больше, если в норме-почаще крутить педали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сначала уточню, что у меня не ББ, а ревматоидный полиартрит. Но все же хочу поделиться своим реальный примером. Когда я впервые готовился к велопоходу и у меня был остеохондроз, то я очень переживал по поводу спины. Все-таки в походе едешь 5-6 часов в наклонной позе не слезая с велика. Но эффект оказался противоположным - самочувствие улучшилось. Про спину забыл на пару месяцев за счет того что когда крутишь педали, то идет такая кардио тренировка и прогонка крови по организму что рассасываются все застойные процессы, улучшается кровообращение.
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
SK



Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Евгений Тараненко писал(а):
По поводу пользы или вреда при ББ от езды на велосипеде однозначного мнения нет
Покупайте самое большое седло какое найдёте вроде этого и катайтесь аккуратно по асфальту не наезжая на бордюры и лежачих полицейских. А лучше на велотреке. Вертикальный удар по позвоночнику при езде на велосипеде не амортизируется ногами как при беге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь1



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 91
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Для проезда препятствий на велосипеде есть специальная техника: нужно приподниматься и переносить аммортизацию на ноги. Сиденье нужно подбирать специально, не по принципу чем шире тем лучше, а в зависимости от типа велосипеда, пола, целей и эргономики "одного места", похоже на метод тыка, т.к. понимать то ли это сиденье или нет, начинаешь наездив не одну сотню км. Причем не в булочную, а в затяжных поездках. Седушки с аммортизацией тоже ошибочный путь, т.к. при этом постоянно меняется расстояние от педалей до седушки, что при длительной езде вредит коленям.
_________________
Я просто хочу быть ЗДОРОВ!
Прочитал - хорошо, но главное - ДЕЛАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergio_sv



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 14
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 8:35 am    Заголовок сообщения:

ББ и велосипед

Ответить с цитатой
Всем добрый день.

Я в ББ новичок - диагноз поставлен неделю назад, начальная стадия, хотя мне уже 32. Сейчас пытаюсь разобраться в том, как это повлияет на мою дальнейшую жизнь.


До болезни (то есть до последнего времени) я был очень активным велосипедистом-любителем. Честно говоря, не хотелось бы прекращать это занятие, т.к. велосипед - это часть моей жизни. Хотелось бы услышать мысли более опытных бехтеревцев по этому поводу.

Всем заранее спасибо за отзывы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
sergio_sv
Отзывы и мнения о велосипеде см. выше (я из других мест добавил несколько сообщений к начатой Вами теме).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Окт 22, 2011 4:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sergio_sv



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 14
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 10:17 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я обещаюсь в следующем велосезоне выкладывать свои ощущения.

Ну и, надеюсь, еще кто-то из велосипедистов присоединится для обмена опытом

Что касается Фельдткеллера, то у него как раз написано следующее:
Цитата:
Болезнь Бехтерева не означает никакого запрещения занятий спортом. Наоборот, для бехтеревских пациентов как раз важно оставаться физически активными.
.....................
В случае, если Вы уже занимались каким-то видом спорта: оставайтесь со своим любимым спортом и не стремитесь к достижению высоких показателей. Модернизируйте тренировки соответственно данному случаю. Насколько интенсивно Вы можете каким-либо видом спорта заниматься, зависит от состояния Вашего здоровья и от уверенности, которую Вы в этом виде спорта уже приобрели раньше.



То есть для тех, кто не был связан со спортом и хочет начать уже после диагноза, имеет смысл выбирать более "бехтеревский" вид спорта. А тем, у кого мышцы уже за много лет заточены на какие-то определенные нагрузки, кардинальная смена ни к чему - нужна только корректировка, как я понимаю.


Чуть позже найду время и прокомментирую приведенные коллегами мысли по поводу седла и т.д. Там есть здравое, а есть и не очень, как по мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
sergio_sv писал(а):

То есть для тех, кто не был связан со спортом и хочет начать уже после диагноза, имеет смысл выбирать более "бехтеревский" вид спорта. А тем, у кого мышцы уже за много лет заточены на какие-то определенные нагрузки, кардинальная смена ни к чему - нужна только корректировка, как я понимаю.


В велоспорте, насколько я понимаю, дело отнюдь не в группах мышц, а в постоянной компрессионной нагрузке на позвоночник и достаточно неудобной позе. Занималась велотуризмом на заре туманной юности, потом конным спортом - с обоими доктор потребовал попрощаться навсегда при постановке диагноза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergio_sv



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 14
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я не катался на лошади, но могу предположить, что там действительно идет постоянная жесткая компрессионная нагрузка на позвоночник.

На велосипеде это не совсем так. Если ездить без груза на спине, то компрессионные нагрузки сведены к минимуму. Позвоночник у велосипедиста находится горизонтально или под наклоном, а ноги дополнительно амортизируют удары.

А вот от рюкзаков в велопоездках безуловно придется отказаться, это я уже для себя уяснил. Жаль, но чем-то надо жертвовать.

Можно говорить о проблеме длительного нахождения позвоночника в немного согнутом состоянии. Тут, согласен, для ББ может быть какая-то проблема. Но в то же время это стимулирует мускулатуру спины... В общем однозначного вывода по этому поводу я для себя пока не сделал

По поводу необходимости "очень широкого амортизирующего седла" - полная ерунда, это мог написать только человек, не занимавшийся велоспортом сколько-либо серьезно. Удобные седла имеют совершенно другую геометрию, а вот такие "диваны" подходят только для поездок на 5 км до ближайшего озера. К тому же, седло с амортизатором может спровоцировать проблему с коленями из-за измеяющейся высоты. То же самое о рекомендации "подогнать руль так, чтобы едить не сгибая позвоночник" - это не имеет отношения к велосипедизму.
Хотя конечно, для коротких катаний и для людей, никогда не занимавшихся и не планирующих заниматься велосипедом всерьез, это может и пойти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chloe



Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 115
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 2:13 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
sergio_sv, ноги, конечно, амортизируют, но все ж не 100 процентов. Или надо ездить по треку, где вообще нет неровностей. Думаю, и коленки и тазобедренные суставы, полагаю, за такую нагрузку не "поблагодарят"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergio_sv



Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 14
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 2:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Chloe писал(а):
sergio_sv, ноги, конечно, амортизируют, но все ж не 100 процентов. Или надо ездить по треку, где вообще нет неровностей. Думаю, и коленки и тазобедренные суставы, полагаю, за такую нагрузку не "поблагодарят"


По поводу амортизации, еще раз. Главное - то, что в МТБ, то есть горном велосипеде, позвоночник на препятствиях никогда на находится в вертикальном положении, и на спусках (т.е. при ударах) очень часто близок к горизонтальному. Какая там компрессия? Ну а на шоссе эта проблема тем более отсутствует.

Тазобедренные суставы у велосипедистов никогда не были слабым местом, не вижу там проблем.

А вот колени - да, это проблема. Надо находить какую-то золотую средину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 2:20 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
К велосипедному спорту при ББ я отношусь с большим сомнением, а вот к непродолжительному по времени(10-20 мин) использованию велотренажёров в каждодней программе в спайке с другими упражнениями я отношусь хорошо. Время, степень нагрузки, положение велотренажёра можно варьировать в зависимости от самочуствия, подготовки итд. Хочу обратить ваше внимание нато, что в джимах сейчас устанавливают 2 вида велотренажёров: в одном человек накланён вперёд и держится за руль(педали внизу), как в стандартном велосипеде, а во втором человек облакачивается на спинку сидения(педали впереди).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 4:01 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
sergio_sv писал(а):
рекомендации "подогнать руль так, чтобы едить не сгибая позвоночник" - это не имеет отношения к велосипедизму.

Данная рекомендация имеет отношения к болезни Бехтерева, а не "велосипедизму". Напоминаю - наш форум о первом, а не о втором Smile
sergio_sv писал(а):
Тазобедренные суставы у велосипедистов никогда не были слабым местом, не вижу там проблем.

При чем здесь велосипедисты? (см. выше Smile ). Надо говорить не о них, а о бехтеревцах - а у них слабым место является крестцово-подвздошое сочленение (оно зарастает первым и функции амортизации основания позвоночника со временем выполняет все хуже и хуже). Да и с т/б суставами у многих бехтеревцев проблемы + тряску направленную под углом к позвоночнику многие бехтеревцы переносят еще болезненее, чем направленную вдоль него...
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах