Секукинумаб (косентикс) и другие блокаторы интерлейкина 17
(страница 6 из 7)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Секукинумаб (косентикс) и другие блокаторы интерлейкина 17


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Автор Сообщение
alex_m



Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 1:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
кто может объяснить или сказать на счет сравнительной эффективности коэсентикса с нетакимабом, (сравнение эфективности в соответствии стоимости)
дело в том что
Козэнтикс лиофилизат для инъекций 150мг 1 мл
а
Эфлейра раствор для инъекций 60мг/мл 1мл
нужно ли колоть одного в 3 раза больше чем другово для того же эффекта???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 12:57 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
alex_m
Это два разных препарата (не биоаналоги, т.е. с совершенно разной химической формулой), сравнивать их в лоб по кол-ву действующего вещества не имеет смысла.

Схемы лечения этими препаратами идентичные, 1 шприц нетакимаба= 1шприц секукинумаба.

Цитата:
Препарат Эфлейра® вводится в дозе 120 мг в виде двух подкожных инъекций по 1 мл препарата с концентрацией 60 мг/мл.
Лечение бляшечного псориаза среднетяжелой и тяжелой степени у взрослых пациентов, когда показана системная терапия или фототерапия: рекомендуемая доза 120 мг в виде двух подкожных инъекций по 1 мл (60 мг) препарата каждая вводится 1 раз в неделю на неделях 0, 1 и 2, затем 1 раз каждые 4 недели.


Цитата:

Препарат Козэнтикс вводят путем п/к инъекции. По возможности следует избегать для
инъекции пораженных участков кожи при бляшечном псориазе.
Лечение псориаза среднетяжелой и тяжелой степени у взрослых пациентов, которым
показана системная терапия или фототерапия: рекомендуемая доза составляет 300 мг в
виде п/к инъекции в качестве начальной дозы на 0, 1, 2, 3 неделе с последующим ежемесячным
введением в качестве поддерживающей дозы, начиная с 4 недели. Каждую дозу 300 мг вводят
в виде двух отдельных п/к инъекций по 150 мг.


Что касается стоимости, то Биокад неслабо так демпингует - https://kurs.biocad.ru/catalog/psoriasis/preparat_dlja_lechenija_psoriaza/jeflejjra/jeflejjra/jeflejjra_netakimab (45k за 3 упаковки 2x60мг). Не зря же Новартис на Козэнтикс цену уже опустил вдвое (если через их сайт заказывать). И на Хумиру с Ремиком вниз ползут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larisssa



Зарегистрирован: 19.09.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 12:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Нетакимаб и правда прошел все клинические исследования и одобрен для лечения. У мужа проблемы с суставами из-за псориаза, в общем то из других проявлений - уродливые ногти, как будто грибок. Сейчас делаем инъекции - суставы на руках стали лучше. Он стал замечать, что пальцы проще сгибаются. Пока кроме положительных результатов ничего плохого не заметили. Инъекции, кстати, муж сам делает, там что-то типа ручки для диабетиков, лекарство само вводится, только надо ждать и удерживать его, иначе если раньше поднимешь автоинжектор - выльется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 8:53 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Larisssa по какому профилю муж получал нетакимаб, через КВД (кождиспансер) или через ревматолога? Напишите, думаю, многим данная инфа будет интересна.

Кстати, не так давно Минздрав одобрил биопрепарат Тремфея (гуселькумаб) для лечения бляшечного псориаза. - https://www.clinvest.ru/jour/announcement/view/6943. Также данный препарат исследуется при ПсА и болезни Крона (по идее и при ББ он может быть эффективен, по крайней мере производитель называет его главным конкурентом козэнтикса) - http://grls.rosminzdrav.ru/CiPermitionReg.aspx?Torg=гуселькумаб

ЗЫ Чтобы по три поста не писать, добавлю, что нетакимаб есть в списке препаратов, одобренных для включения в ЖНВЛП-2020. Полный список по ссылке - https://www.katrenstyle.ru/articles/blog/juridical_blog/obzor_zakonov_novye_zhnvlp_i_otmena_lgotnykh_nalogovykh_rezhimov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2019 4:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shack7
Небольшое уточнение - гуселькумаб является блокатором интерлейкина 23 (а не 17 как косентикс и нетакимаб). Блокаторы интерлейкина 23 обсуждались в другой теме, самая последняя информация по ним в указанной теме дана вот тут.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Larisssa



Зарегистрирован: 19.09.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 8:05 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
[quote="Shack7"]Larisssa по какому профилю муж получал нетакимаб, через КВД (кождиспансер) или через ревматолога? Напишите, думаю, многим данная инфа будет интересна.


Через дерматолога, он выписывает рецепт. Бюджетнее восользоваться предложением биокада - там эфлейру можно за 15тр приобрести. Но рецепт все равно необходим, его проверяют обязательно и делают пометку, о том сколько пачек вы купили, вот тут подробнее https://kurs.biocad.ru/catalog/psoriasis/preparat_dlja_lechenija_psoriaza/jeflejjra/jeflejjra/jeflejjra_netakimab
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximo01



Зарегистрирован: 02.10.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 11:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Однозначно биокадовская эфлейра выгоднее других биологических препаратов.
Из тех, кто начал лечение нетакимабом сразу после начала продаж, это было в начале июля где-то, многие уже с чистой кожей живут. Я тоже собираюсь начать терапию эфлейрой, биологию дороже я не потяну, а первые обзоры по эффективности системного лечения этим препаратом внушают мне оптимизм. У меня среднетяжелый псориаз, сильно поражены ногти, фототерапия, которую мне назначали ранее, делает очень короткий эффект, а дальше всё по-новой, я уже измучался за 7 лет, хочу уже жить нормально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annanikitina1804



Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 11:25 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день. Хотела оживить эту ленту, рассказав о своем лечении ил17. Мне 38, болею с 12 лет( вялое начало). В 18 лет резко нвчс +крестец+колени и голеностопные опухали Переодически(Раз в 2 месяца) до немыслимых размеров. Начала перебирать нпвс все. Сульфасалазин и тд. В 2017 году попадаю в рамн в программу по тесту ил 17. Колени и голеностопы за весь период лечения не опухали ниразу. Нвчс -артроз 16 лет как, снялась только боль. По спине- первые 2 года лечения ил 17 не принимала нпвс. Не было скованности, боли, утомляемости... на третьем году лечения вылезла гипертония. Шейный отдел резко обострился. Не могу точно сказать почему, но третий год соэ выросла до 35, с реакт 8. шея не поворачивается вообще, грудной отд тоже прогрессирует. Сейчас большой вопрос, продолжать ли ил или уходить на что-то другое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgab



Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2020 8:55 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Annanikitina1804
Аня,хорошо,что делитесь опытом,спасибо.Как часто Вам делали инъекции :раз в месяц,куда кололи ,больно или нет,
побочки были в виде насморка (вы писали) или еще что-то?Быстро проходило? И непонятно,что с вами там не обсуждают ваше здоровье,ни анализы никого не волнуют,не объясняют,что дальше вам предложат,как все говорят(сама я не знаю),что
иммунитет за 3года учится противодействовать применяемому лекарству,надо менять,но наверно все равно вам помогут.
Узнаете,как называется ваше лекарство ,напишите.
А по снимкам ничего не изменилось с шеей?Пишите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 6:32 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Annanikitina1804 писал(а):
нпвс пила с 18 до 36 лет. Потом начала ил17 колоть и перестала пить нпвс. До 36 анкилоза небыло, сейчас на лечении ил17-нарисовался!

Helen111 писал(а):
Мой срок приема НПВП поменьше , 12 лет (Аркоксиа 90мг). Чувствовала себя хорошо , изменений на снимках особых не было (только сакроилеит 2ст). Попала случайно в Институте ревматологии на исследования блокатора ил-17, была полгода на терапии (потом сошла с исследования не понравилось ). Перерыв в приеме НПВП был все это полугодие. Но нужно отметить что ранее , в предыдущие годы , я тоже могла делать перерывы в приеме Аркоксии. На изменениях на рентгене это ранее не отражалось. И вот тут на ИЛ 17 , как писала Annanikitina1804 , нарисовался анкилоз.

По предварительным (не очень, на мой взгляд, надежным) данным, ранее упоминавшимся в этой теме, от блокаторов ИЛ17 ожидали обратного эффекта - того что они наоборот будут замедлять анкилоз. Планировалось (и, насколько мне известно, началось) испытание, в котором влияние анти-ИЛ17 на рентгенологическое прогрессирование можно было бы определить более точно - за счет того, что в нем было контрольная группа, получавшая блокаторы ФНО (а не интерлейкина 17).

Annanikitina1804
Helen111
Не может кто-нибудь из вас указать точное название того клинического испытания, в которым Вы участвовали. Или просто указать детали его протокола, а именно - не было ли в этом клин. испытании контрольной группы, которая вместо блокаторов ИЛ17 могла получать что-то другое (такие вещи, по моим понятиям, прописываются в бумагах, которые участники испытания подписывают перед тем, как их зачислят в число добровольцев).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helen111



Зарегистрирован: 10.06.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 4:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я участвовала в исследовании препарата от Российского производителя , там было две группы плацебо и блокатор ИЛ-17 , другого ФНО в исследовании не было . На расслеплении стало известно что я в группе которым изначально кололся ИЛ-17. После расслепления я участвовала в этом исследовании еще около 3 мес, где-то в середине этого пути , на этом препарате у меня случилось сильнейшее обострение заболели те суставы которые никогда до этого не болели , я очень испугалась , но терпела, в надежде на ремиссию , состояние свое на момент выхода из исследования я оцениваю как хуже , чем состояние в котором я входила в него !
Жалею что участвовала в этом , мне стало хуже, и снимки это подтверждают. Может конечно это индивидуальная особенность , но когда увидела что об этом написала также Annanikitina1804 , задумалась ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annanikitina1804



Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 2:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Доброго дня. Название лекарства отказались сообщать. Сказали что это аналог ил17 иксекизумаба. 80мг/1 раз в 2 нед. В живот подкожно. Входила в протокол в остеохондрозом шейного. Пока не делала мрт повторно, но подвижность стала хуже. Появился анкилоз грудного отд , за время лечения. Крестец был сакро 2 ст., сейчас ставят анкилоз. На шприцах написано США, кстати.
Сейчас пытаюсь пройти мсэ. В выписке из рамн рекомендовано продолжить лечение ил17, не знаю даже.... или менять? Посоветуйте. Соэ 40. Но самая труба, что возможно последние уколы были плацебо и возможно ил помогал... Думаю это даже сотрудники рамн не знают...
В договоре на прохождение исслед-я прописаны лишь возможные побочки и что я осведомлена.
Болела очень часто. Раз в 1.5 месяца примерно. Типа орви. Почти всегда с кашлем и сразу на антибиотик иначе не проходило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 6:24 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Helen111
Annanikitina1804
Спасибо за ответы!
Annanikitina1804 писал(а):
возможно последние уколы были плацебо

Я очень сильно сомневаюсь, что такое возможно. Обычно плацебо если и используется, то только на начальных этапах испытания, а потом уже ко всем испытуемым применяют реальное лекарство (чтобы не оставлять больных без лечения на долгое время), хотя не обязательно ко всем одно и то же лекарство и в одинаковой дозировке. Возможно в Вашем случае произошла выработка антител к лекарству, и тогда при переключении на другой блокатор интерлейкина 17 есть шансы на восстановление прежнего эффекта (по ссылке про блокаторы ФНО написано, но на самом деле все это верно для любых моноклональных антител, к которым относятся и блокаторы ИЛ17).

Могли и какие-то другие вещи случиться (например, изменение дозировки препарата с целью проверить не будет ли достаточно меньшей дозы для поддержания эффекта). Но для того, чтобы строить предположения на этот счет, нужно знать протокол исследования (то есть какие именно лекарства и в каких дозировках могут получать испытуемые). Протокол исследования испытуемым должен быть известен, секретить (для лучшей объективности оценки результатов) могут только какое именно лекарство (из списка, указанного в протоколе) и в какой дозировке получает конкретный участник испытания.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helen111



Зарегистрирован: 10.06.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2020 11:17 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
В моем случае все было как вы пишите, когда я подписывала согласие на участие в клин.исследованиях , там все подробно было расписано , в какую по счету неделю будут делать уколы, какие при этом анализы будут забираться. В какую неделю нам объявят кто был на препарате кто на плацебо. В день Х , некоторых участников из исследования исключили , так как они на плацебо оценивали свое состояние как лучшее в сравнении с состоянием до начала. Но эти все условия так же были указаны в согласии. Код препарата также был указан , и то что это ИЛ-17. Сейчас этот препарат в продаже , значит исследования были удачными. Но мне он категорически не подошел. Анализов правда наших никто нам не показывал , это конечно объяснимо, но и даже после моего выхода из исследования , мне анализы и мрт никто не показал , хотя я просила. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annanikitina1804



Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 3:44 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день. Лечили меня Талс, просто врач кто вел протокол с самого начала, почему то была мягко говоря не разговорчива) и сейчас понимаю что она даже замеры нормально не делала, писала от болды... ну да ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах