Кто знает законы?
(страница 4 из 5)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Кто знает законы?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Автор Сообщение
Tirador

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey Спасибо вам!) Сомнений в диагнозе нет. Просто местным врачам, видимо скучно живется и не хочется работать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Syz

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 10:07 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Поисками не занимался из-за болей в суставе....
Syz

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 11:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Продолжаю поиски военника,но т.к. у моей бабушки клин на старости лет пошел...и я нахожу свою записную книжку в коробке из под фотоаппарата,искать я его буду долго...если вообще найду...
deni

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 6:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
прет !! у меня что-то похожее получается!!!
у меня такая ситуация!я писал сюда несколько месяцев назад о своей истории заболевания!в Институте Ревматологии поставили Анкилозирующий спондилоартрит! двусторонний сакроилит 3 ст!HLA b 27 -положит
Тут пришла пора проходить комиссию в армию!
я принес туда свои заключения и меня направили в Больницу на обследование в Ревм-ое отделение!я там пролежал почти 2 недели,меня всего обследовали!
В итоге, поставили диагноз Серонегативный Спондилоартрит,двусторонний сакроилит 3 ст. ФН-1!HLA b 27 - положительный!
Лечащий врач сказал, что данный диагноз является начальным этапом Болезни Бехтерева,но анкилозирующий написать не может , так как нету анкилоза вроде как,на данный момент!

тык вот меня интересует парочка вопросов!мне диагноз занизили!??и берут ли с таким диагнозом в армию,кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией!?
Спасибо!
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ

Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По идее если врач сам говорит, что начинается ББ, то взять не должны, так как начинающая ББ подходит под подпункт б статьи 64 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
Как сказано в указанной таблице Вы годны к службе (и то с ограничениями - категория Б) только в одном случае: если Вы (графа III) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, офицер запаса, не проходивший военную службу, при призыве на военную службу и военные сборы.
Категория Д - не годен, ну а про категорию В конкретику можно найти в интернете.

Классификация годности:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
deni

Сочетание двустороннего сакроилеита 3 степени и наличия B27 оставляет очень мало оснований для того, чтобы изменять диагноз ББ (тем более установленный в ИР) на серонегативный спондилоартрит. Анкилоз позвоночника - это возможное (и чаще всего достаточно отдаленное) последствие ББ, а вовсе не обязательный для постановки диагноза признак и его отсутствие на ранних стадиях болезни совершенно не является основанием ставить под сомнение диагноз ББ. Если хотите пободаться с ревматологом, написавшим другой диагноз, то почитайте тему про диагностику и потыкайте его/ее носом в упомянутые в ней материалы для врачей о том, на основании каких признаков ставится диагноз ББ.

Listopadnet
Тут штука в том, что ревматолог пишет даигноз, который не обязательно является начальной стадией ББ, хотя говорит при этом нечто другое - то есть его слова и его диагноз друг другу не соответствуют. При этом серонегативный спондилоартрит в указанном Вами расписании болезней не присутствует (в отличие от ББ и некоторых других конкретных спондилоартритов).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
deni

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 3:42 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо Сергей,что переправил сообщение в нужный топ)больше не буду сорить)
Просто я обеспокоен,если честно,данной ситуацией!
Категория Б подразумевается туже самую службу,но только где-то в дорожных,инженерных войсках и тому подобное!ну один хрен идти в армию с такими проблемами,которые могут запросто усугубиться в армии!
Я проходил обследование в 1 городской больнице им.Пирагова в Москве!
я делал кучу снимков..грудных,таза,поясницы в разных проекциях!
но по идее сочетание серонегативного спондилоартрита с двусторонним сакроилитом 3-4,как я читал, это и есть ББ фактически!даже мне Бочкова говорила,что это визитная карточка этой болезни!
со мной рядом лежал паренек,он уже был серьёзно болен ББ,пятнами пошел(псориазными),весь сгорбленный,сильно похудел,глаза начали плохо видеть!и частые боли в суставах..25 лет ему!....вот и врач мне сказала,что анкилозирующий это у твоего соседа,а у тебя пока серонегативный(по ходу как начинающий)
тык вот дело в том,что он не присутствует там ,как заболевание в статьях призывных!нигде даже не упоминается!то есть военкомат может запросто прицепиться к этому диагнозу и дать категорию Б!!!что будет полной лажей!
LiStopaDnet

Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 8:35 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Listopadnet
Тут штука в том, что ревматолог пишет даигноз, который не обязательно является начальной стадией ББ, хотя говорит при этом нечто другое - то есть его слова и его диагноз друг другу не соответствуют. При этом серонегативный спондилоартрит в указанном Вами расписании болезней не присутствует (в отличие от ББ и некоторых других конкретных спондилоартритов).
Сергей, хочу уточнить. Если я все правильно понимаю, то серонегативный спондилоартрит, как сказал Поддубный по указанной Вами ссылке, это не диагноз, а общее название ряда заболеваний, характеризующихся определенными изменениями в соединительных тканях.
В данном конкретном случае военно-медицинская экспертиза не может завершиться только после установки типа, к которому относится заболевание, а должна установить конкретную разновидность серонегативного спондилоартрита.

Иначе получается юридический казус: какая-то болезнь костно-мышечной системы (ст.64) имеется и даже установлен её тип, но под эту статью (и ни под одну статью) не попадает. Хотя с другой стороны в указанной статье не ограничен перечень заболеваний КМС (цитата:другие системные заболевания соединительной ткани), которые подпадают под неё.

В общем веду я к тому, Дени, что по этим основаниям, уверен, можно будет оспорить решение, если оно будет принято не в Вашу пользу.

Хотя интуиция мне подсказывает, что Вас все-таки не будут призывать, и все будет хорошо!

YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
deni

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
интуиция интуицией,а военкомат военкоматом))
Серонегативный спондилоартрит,да,это общее обозначение многих болезней соединит.тканей!..но в диагнозе нет конкретики,а в военных статьях указаны конкретные,как раз заболевания!!
Кстати,на многих сайтах указано,что Серонегативный спондилоартрит подразумевает под собой ББ!!!
хотя с другой стороны, в описании снимка у меня квадратизация тел позвоночника,это как вариант развития ББ!!плюс признаки ,которые я описал выше,тоже указывают на это!..вполне возможно это говорит о том, что у меня начальная,развивающая стадия заболевания ББ!!!но в диагнозе,как раз,это не указано!что может послужить хорошей лазейкой для военкомата!!!
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
LiStopaDnet писал(а):
В данном конкретном случае военно-медицинская экспертиза не может завершиться только после установки типа, к которому относится заболевание, а должна установить конкретную разновидность серонегативного спондилоартрита.

Ну могут написать недифференцированный спондилоартрит - будет считаться конкретным диагнозом, а в указанном Вами расписании болезней его нет Sad Так что надо добиваться не просто какого-то конкретного диагноза, а вполне определенного.
LiStopaDnet писал(а):
другие системные заболевания соединительной ткани

Если ориентироваться строго на медицинскую классификацию, то системные заболевания соединительной ткани является точно таким же названием группы болезней, как и серонегативные спондилоартриты. Спондилоартриты в эту группу не входят. Впрочем юридическая классификация от медицинской может и отличаться...
deni писал(а):
Кстати,на многих сайтах указано,что Серонегативный спондилоартрит подразумевает под собой ББ!!!

Если смотреть не какие попало сайты, а профессиональную медицинскую литературу, то не подразумевает (считается возможным, но не более того).
deni писал(а):
хотя с другой стороны, в описании снимка у меня квадратизация тел позвоночника,это как вариант развития ББ!!

Повторяю еще раз - есть международно признанные критерии установки диагноза ББ (можете найти их в теме про диагностику, на которую я Вам ссылку дал) и скорее всего Вы им соответствуете. Почти в любой серьезной статье по ББ и в почти любом не слишком старом учебнике по ревматологии они написаны. Есть также диагноз, установленный в ИР РАМН, ведущем в стране центре по лечению и изучению ББ. Все остальное (что отсутствие анкилоза опровергает диагноз ББ и т.п.) - домыслы (либо непрофессионализм, либо злой умысел).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladim.D

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я служил в армии ещё до установления мне диагноза ББ после института офицером двухгодичником ( так нас называли - двухгодичник) Так вот, строго пресекалось любое лечение в роте, только в госпитале. Но ведь, очевидно, что в ИР назначили постоянное лечение. Не представляю в казарме солдата, который принимает таблетки и другое лечение. Это исключено. Лечение на постоянной основе и армия не совместимы. Каждый день, например, нестероидные - это как астматику с баллончиком или диабетику с помпой инсулиновой.
LiStopaDnet

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 8:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева поддержала коллективное письмо пациентских организаций по сокращению бюджета программы здравоохранение в адрес Председателя правительства Российской Федерации.
http://bbehtereva.ru/novosti/07-02-2014

p.s.Сергей, не нашел более подходящей темы. Если нужно, переместите куда посчитаете нужным.

LiStopaDnet

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 7:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева оказывает содействие пациентам, страдающим анкилозирующим спондилитом, в оформлении жалоб в компетентные органы по вопросам доступности лекарственного обеспечения.

Работа над вопросом пациента начинается только после направления пациентом жалобы на имя организации на электронную почту info@bbehtereva.ru, предоставления согласия на обработку персональных данных и приложения подтверждающих жалобу документов. Текст жалобы должен быть размещен в теле письма. Жалоба должна быть подана исключительно от имени пациента. Жалобы, направеленные без учета указанных требований, рассмотрению не подлежат.

Сотрудники организации производят оценку фактов, изложенных в жалобе, и:

- либо от имени организации направляют жалобы в Министерство здравоохранения и/или Росздравнадзор и/или Прокуратуру региона проживания пациента;

- либо передают подготовленную жалобу для самостоятельной отправки пациентом в компетентные органы;

- либо отправляют жалобу на доработку пациенту и/или сбор дополнительных документов.

Движение жалобы и своевременность ответов на них контролируют региональные председатели отделений Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева (при наличии таковых в регионе) или пациенты самостоятельно.

Из текста жалобы должно быть понимание, в чем конкретно проблема у пациента. Например: не дают положенное лекарство, не дают рецепт на лекарство, аптека не принимает рецепт на отсроченное обслуживание. Очень важно, чтобы пациент указал в тексте письма на РЕАЛЬНЫЕ (не выдуманные и не для красного словца) физические и моральные страдания, которые он испытывает в связи с необеспечением лекарством.

В конце письма обязательно должно быть указано в чем нужна помощь, начиная со слов "Прошу Вас..."

С образцом письма можно ознакомиться по ссылке:
http://bbehtereva.ru/meropriyatiya/487-sodejstvie-patsientam-s-boleznyu-bekhtereva-po-voprosam-dostupnosti-lekarstvennogo-obespecheniya

LiStopaDnet

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2018 9:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Критерии качества медицинской помощи.

Ранее мы опрашивали участников о масштабах применения индекса BASDAI в клинической практике. https://vk.com/wall-33877986_37629 Выяснилось, что около половины участников анкетирования не проходили этот тест в медицинских учреждениях. Объективно Общественная организация не сможет точечно закрывать все подобные вопросы учреждений и научить применять стандартные индексы во всех субъектах федерации. Однако мы можем распространять свои знания и учить тех, кто сталкивается с подобной халатностью и неуважением международных достижений в ревматологии и лечении болезни Бехтерева, как изменить ситуацию в лучшую сторону.

Итак год назад был утвержден Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 мая 2017 г. N 203н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи". В пункте 3.13.3. Перечислены критерии качества специализированной медицинской помощи взрослым при анкилозирующем спондилите.

Специализированной медицинской помощью является лечение (получение медицинской помощи) в условиях стационара или дневного стационара.

Среди критериев обязательным с 01.07.2017 считается и опрос пациента по индексу BASDAI. Также необходимость его применения зафиксирована в клинических рекомендациях. В мире этот индекс используется уже более 30 лет, но пока обязанность его применения в РФ не была зафиксирована в законе, считающие себя умнее других ревматологи имели возможность наплевательски относиться к мировым стандартам лечения.

Мы знаем, что существует такие ревматологи, которые, не смотря на участие в регулярных мероприятиях Ассоциации ревматологов России, постоянному обучению в АРР, по возвращению на свои рабочие места в регионы по своим, известным только им, мотивам не приводят в исполнение мировые стандарты в ревматологии. Такие ревматологи занимаются не обучением, а, скорее, медицинским туризмом - путешествиями по стране за счет бюджета или спонсоров. А ведь спонсоры и бюджет рассчитывают, что такие инвестиции помогут гражданам. Такое отношение к обучающим мероприятиям приводит к запущенности ранней диагностики, отсутствию понимания, как лечить пациентов, и нарушению прав пациентов на достойную жизнь. Да, да, не только мы-пациенты виноваты в том, что нас плохо диагностируют (по статистике пациенты с дебютом АС только через 15 месяцев от появления первых симптомов впервые обращаются к врачу). Это относится не только к ревматологам и может быть изменено в лучшую сторону, если общество будет порицать такое наплевательское отношение врачей и неуважение пациентов.

Именно индекс BASDAI помогает врачу объективно оценивать состояние пациента, основываясь на его субъективном восприятии в течение последней недели, и своевременно назначать лечение. Ведь все мы знаем, что наиболее тяжелое состояние пациента на начальных этапах болезни замечается ночью и утром. Пока дошел до врача - расходился и симптомы ушли - врач видит на приеме фактически здорового человека (кто из нас не сталкивался с такой оценкой окружающих?). Формальность подхода к BASDAI порождает формальность подхода к лечению пациента, что негативным образом может сказаться на дальнейшей жизни пациента. Также на основании ответов на вопросы индекса BASDAI и иных объективных показателей формируются другие индексы, позволяющие врачу определить эффективность проводимой терапии.

И теперь пациенты имеют законодательную защиту от таких непрофессиональных специалистов. Критерии качества медицинской помощи являются инструментом оценки учреждения. Оценка, как заявляется чиновниками, будет определять объемы финансирования учреждения и качественный уровень работы его руководителя.

Поэтому если вы прошли госпитализацию в ревматологическое отделение Вашего региона и при выписке не увидели в медицинской документации показатель индекса BASDAI (либо увидели, но уверены, что кто-то заполнил его без Вашего участия), Вы можете считать свое право на качественную медицинскую помощь нарушеным. Нарушение действующего приказа не только является нарушением Ваших прав - теперь это административное преступление, и за год появились несколько судебных решений, подтверждающих незаконность такого бездействия врачей. Ответственностью за подобные нарушения могут являться: снижение качественной оценки учреждения, административный штраф и санкции страховой компании.

А теперь самое важное! Этот текст написан не для создания карательных отрядов среди пациентов, которые во всех своих бедах винят кого угодно, кроме себя. Он объясняет, что теперь у Вас есть законные основания просить врачей, которые считают себя умнее других, внедрять мировые стандарты. Это поможет другим пациентам получать качественную медицинскую помощь. И если врач ведет себя не достойно и не признает закон, своей безосновательной принципиальностью ставя себя выше пациента, то Вы имеете полное право сообщить о нарушении критериев оказания медицинской помощи. Для начала можно поговорить об этом устно с заведующим ревматологическим отделением. Если в ответ на это Вы ощущаете надменное отношение в Вашу сторону, то стоит поговорить с главой учреждения. Если и это не возымело результата, то можно обратиться письменно за разъяснениями о причинах неоказания качественной мед.помощи. Если ничего не работает, то далее дорога в правоохранительные органы.

P.s.Сразу же оговоримся, что в любой подобной ситуации мы призываем всегда дружелюбно общаться с врачами, администраторами. Целью данного разговора не должна быть охота на ведьм и сведение личных счетов с врачом, работой которого Вы не удовлетворены. Главная цель - улучшение ситуации с лечением Вас и таких же как Вы пациентов. Разговор на повышенных тонах, даже если Вы в более сильной позиции - не красит Вас, а наоборот показывает Вашу уязвимость и неуверенность в себе. Мы помним, что ревматологов мало и мы не должны совершать действия, от которых их станет еще меньше. Бороться нужно только с теми, кто не хочет ничего слушать, развиваться и учиться.

P.s. Пройти тест BASDAI можно на сайте организации http://bbehtereva.ru/samodiagnostika/indeks-basdai и в мобильном приложении (https://aspineapp.ru) . При высокой активности заболевания рекомендуется проходить опрос еженедельно. При низкой активности - достаточно один раз в месяц.

LiStopaDnet

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 12:37 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Министерство здравоохранения утвердило Памятку о гарантированных правах на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение. Хочется отметить, что документ не содержит ни одного намека на зависимость лечения от наличия инвалидности.

Зато есть такие приятные для пациентов фразы:
- "Граждане обеспечиваются лекарственными препаратами в соответствии с Программой [госгарантий]" (все наши препараты входят в федеральную Программу ГосГарантий, а значит - обязаны быть в каждой Территориальной ПГГ);

- ...в рамках Программы и территориальных программ не подлежат оплате за счет личных средств граждан:
...
назначение и применение в стационарных условиях, в условиях дневного стационара... лекарственных препаратов ...:
• включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;" (Все наши препараты в перечне ЖНВЛП присутствуют).

Две цитаты означают, что помимо выдачи препаратов амбулаторно (в аптеке), в случае необходимости система может и обязана использовать программу ОМС (стационар и дневной стационар) и обеспечивать пациента необходимыми, даже самыми дорогостоящими, препаратами из списка ЖНВЛП. В этом случае, исходя из смысла памятки, видно, что при грамотном управлении процессами лечения пациента не должны происходить перерывы в лекарственном обеспечении и лечение должно быть непрерывным до достижения цели - ремиссии.

Сохраните себе, изучайте и знайте свои права.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН О ГАРАНТИЯХ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В соответствии со статьей 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объеме без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее - Программа), ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Основными государственными источниками финансирования Программы являются средства системы обязательного медицинского страхования и бюджетные средства.

На основе Программы субъекты Российской Федерации ежегодно утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (далее - территориальные программы).

КАКИЕ ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВАМ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕСПЛАТНО
В рамках Программы бесплатно предоставляются:

Первичная медико-санитарная помощь, включающая:
• первичную доврачебную помощь, которая оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара;
• первичную врачебную помощь, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами);
• первичную специализированную медицинскую помощь, которая оказывается врачами-специалистами.
Специализированная медицинская помощь, которая оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, в том числе в период беременности, родов и послеродовой период, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий.
Высокотехнологичная медицинская помощь* с применением новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники.
* С перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим, в том числе, методы лечения и источники финансового обеспечения, Вы можете ознакомиться в приложении к Программе.

Скорая медицинская помощь, которая оказывается государственными и муниципальными медицинскими организациями при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. При необходимости осуществляется медицинская эвакуация.
Для избавления от боли и облегчения других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных пациентов гражданам предоставляется паллиативная медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

Вышеуказанные виды медицинской помощи включают бесплатное проведение:

медицинской реабилитации;
экстракорпорального оплодотворения (ЭКО);
различных видов диализа;
химиотерапии при злокачественных заболеваниях;
профилактических мероприятий, включая:
профилактические медицинские осмотры, в том числе детей, работающих и неработающих граждан, обучающихся в образовательных организациях по очной форме, в связи с занятиями физической культурой и спортом;
диспансеризацию, в том числе пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью. Граждане проходят диспансеризацию бесплатно в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь. Большинство мероприятий в рамках диспансеризации проводятся 1 раз в 3 года за исключением маммографии для женщин в возрасте от 51 до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан от 49 до 73 лет, которые проводятся 1 раз в 2 года;
диспансерное наблюдение граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями.
Кроме того, Программой гарантируется проведение:

пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка у беременных женщин;
неонатального скрининга на 5 наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных детей;
аудиологического скрининга у новорожденных детей и детей первого года жизни.
Граждане обеспечиваются лекарственными препаратами в соответствии с Программой.

КАКОВЫ ПРЕДЕЛЬНЫЕ СРОКИ ОЖИДАНИЯ ВАМИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Медицинская помощь оказывается гражданам в трех формах - плановая, неотложная и экстренная.

Экстренная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. При этом медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Неотложная форма предусматривает оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Плановая форма предусматривает оказание медицинской помощи при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В зависимости от этих форм Правительством Российской Федерации устанавливаются предельные сроки ожидания медицинской помощи.

Так, сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

Сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме для:

приема врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами участковыми не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;
проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;
проведения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных дней со дня назначения;
проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 30 календарных дней, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - 14 календарных дней со дня назначения;
специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - 14 календарных дней с момента установления диагноза заболевания.
Время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. При этом в территориальных программах время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

ЗА ЧТО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ
В соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан при оказании медицинской помощи в рамках Программы и территориальных программ не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

оказание медицинских услуг;
назначение и применение в стационарных условиях, в условиях дневного стационара, при оказании медицинской помощи в экстренной и неотложной форме лекарственных препаратов по медицинским показаниям:
• включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;
• не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям;
назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания по медицинским показаниям;
размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов по медицинским и (или) эпидемиологическим показаниям;
для детей в возрасте до четырех лет создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации, а для ребенка старше указанного возраста - при наличии медицинских показаний;
транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в случае необходимости проведения ему диагностических исследований при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь.

О ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГАХ
В соответствии с законодательством Российской Федерации граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.

При этом платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме медицинской помощи, либо по Вашей просьбе в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств.

Медицинские организации, участвующие в реализации Программы и территориальных программ, имеют право оказывать Вам платные медицинские услуги:

на иных условиях, чем предусмотрено Программой, территориальными программами и (или) целевыми программами. Вам следует ознакомиться с важным для гражданина разделом Программы и территориальной программы - "Порядок и условия бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".
при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением:
• самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, выбранную им не чаще одного раза в год (за исключением изменения места жительства или места пребывания);
• оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме при самостоятельном обращении гражданина в медицинскую организацию;
• направления на предоставление медицинских услуг врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом), врачом-специалистом, фельдшером, а также оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи по направлению лечащего врача;
• иных случаев, предусмотренных законодательством в сфере охраны здоровья.
Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках Программы и территориальных программ.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПО ВОЗНИКАЮЩИМ ВОПРОСАМ И ПРИ НАРУШЕНИИ ВАШИХ ПРАВ НА БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ
По вопросам бесплатного оказания медицинской помощи и в случае нарушения прав граждан на ее предоставление, разрешения конфликтных ситуаций, в том числе при отказах в предоставлении медицинской помощи, взимания денежных средств за ее оказание следует обращаться в:

администрацию медицинской организации - к заведующему отделением, руководителю медицинской организации;
в офис страховой медицинской организации, включая страхового представителя, - очно или по телефону, номер которого указан в страховом полисе;
территориальный орган управления здравоохранением и территориальный орган Росздравнадзора, территориальный фонд обязательного медицинского страхования;
общественные советы (организации) по защите прав пациентов при органе государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья и при территориальном органе Росздравнадзора;
профессиональные некоммерческие медицинские и пациентские организации;
федеральные органы власти и организации, включая Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Росздравнадзор и пр.

ЧТО ВАМ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О СТРАХОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ СТРАХОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Страховой представитель - это сотрудник страховой медицинской организации, прошедший специальное обучение, представляющий Ваши интересы и обеспечивающий Ваше индивидуальное сопровождение при оказании медицинской помощи, предусмотренной законодательством.

Страховой представитель:
...
Кроме того, Вы можете обращаться в офис страховой медицинской организации к страховому представителю при:

отказе в записи на прием к врачу - специалисту при наличии направления лечащего врача;
отказе в бесплатном предоставлении лекарственных препаратов...

Полная памятка размещена по ссылке: http://bbehtereva.ru/lechenie/pamyatki/578-pamyatka-dlya-grazhdan-o-garantiyakh-besplatnogo-okazaniya-meditsinskoj-pomoshchi

Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
страница 4 из 5

Перейти: