ЛФК ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
(страница 2 из 11)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
ЛФК ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
 

Сколько времени в день Вы обычно тратите на лечебную физкультуру? Выберите вариант, наиболее соответствующий Вашему ответу (если есть желание можно сопроводить свое голосование текстовым коментарием, ответив более продробно на вопросы Александра В.):
Мало, нерегулярно или не делаю ЛФК совсем
49%
 49%  [ 106 ]
около 30 минут в день
33%
 33%  [ 73 ]
около 1 часа в день или более
17%
 17%  [ 37 ]
Всего голосов : 216

Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
maxn писал(а):
кстати, откопал в сети книжку Сителя Соло для позвоночника
вроде как хвалили ее

Сходив по ссылке, я не обнаружил соответствия электронной версии печатному варианту - большая часть упраженений для суставов там, похоже, отсутствует, и есть упражнения для внутренных органов, которых в печатной версии книги я не обнаружил. Впечатление такое, что это набор цитат (причем достаточно неполный) из двух разных книг. (более позднее добавление: ссылка на полную версию книги потом была найдена Romak'ом - Анатолий Ситель "Соло для позвоночника. 125 лечебных поз" ).

В теме "История болезнией" я про эту книгу уже писал и, чтобы не набирать заново, просто цитату из себя любимого Smile приведу:
Sergey писал(а):
Кстати недавно книжку купил, где описываются упражения для расслабления мышц - А. Ситель "Соло для позвоночника". Пока не пробовал, но принцип кажется разумным - напрягаем мышцу-антогонист статическим упражнением, а и затем быстро (пока эта уставшая мышца не восстановила силу) делаем движение в противоположную сторону. В книжке кстати написано, что этот самый Анатолий Болеславович Ситель открыл в Москве "бесплатную клинику для людей с заболеваниями позвоночника и суставов"

Москвичи, я не мог бы кто-нибудь из вас эту клинику разыскать и поспрашивать у автора методики, что он думает о ее применимости при болезни Бехтерева? Интересно было бы также узнать впечатления тех, кто пробовал эти упражения поделать (у меня пока очередь до этой методики не дошла и собственного опыта пока не имею).

P.S. Позже в другой теме
rudin писал(а):
По книге Ситтеля "Соло для позвоночника" делал упражнения на растяжку грудного отдела. Каждый раз после так называемой ПиРМ(постизометрической релаксации мышц) позвонки в грудном отделе щелкали и все это сопровождалось "электрическим ударом" - и как следствие моментальный спазм мышц...Делал это упражнение два месяца - в связи с отсутствием эффекта от него отказался.

Также по книге Ситтеля пытался избавиться от боли в тазобедренных суставах.. пользы никакой, правда и вреда как в случае с грудным отделом не было.

_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Сен 01, 2010 12:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
exzib



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Методика, которую процитировал Сергей (напряжение и расслабление с последующей растяжкой проблемных-спазмированых мышц), мой массажист успешно применяет на мне, называется она пост-изометрическая релаксация. Не знаю упоминалась ли данная метода ранее на форуме, но очень рекомендую.
Касательно самостоятельного расслабления, то надо читать и пробовать...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maxn



Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
при болях и прстрелах в пояснице начал делать упражнения на прес(не поднимая поясницу) потом лежа на спине одна нога согнута стоит, другую поднимаешь вместе с тазом выпрямленную(раз 20-30 каждую ногу) через месяц почувствовал укрепление мышечного корсета. хотя второе упражнение делается ерез некоторую боль, видно что мышцы спазмированы и эта нагрузка как раз снимает спазм.
упражнение на прес хорошо прогревает поясницу кровью
и еще делаю вытяжку(тянусь) стоя. кто-то тут описывал это упражнение Smile тянуться вверх руками к точке-кнопке, при этом прочувствовать мышцы спины от верха од поясницы и суметь напряч(поиграть ими) их сознательно, а не бессознательно, потом и на кровати потягиваешь тоже с ощущением и стараешься не сдерживать этот позыв, а вытащить его на максимум.
Ну вот, в таком режиме боле менее жить можно(упражнения не вставая с кроватиSmile ). Хотя возможно еще добавлю упражнения.
На счет болезни не знаю что там, фиксировали и бехтерева и просто смещение позвонков.
Еще кстати иногда помогает пиво, но конечно увлекаться не надо ) оно снижает у меня давление, и видимо межпозвонковое тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 205
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
В другой теме
Денис писал(а):
Расскажите, пожалуйсто, о спорте по подробнее:
- каким-то видом спорта или просто физкультурой?
- только растяжка или силовая нагрузка тоже?
- сколько времени это у Вас занимало в день (или в неделю)?

Я постоянно занимался. Но постепенно отказался от спорта, по мере прогрессирования болезни. Когда был относительно здоров, занимался плаваним, лыжами, тренажёрами, танцами и даже акробатикой.

ЛФК я разработал сам, подобрав наиболее эффективные упражнения из всех комплексов, которые собирал в больницах и санаториях. Очень здорово после ЛФК принять тёплый душ, а на последок окатить себя из холодного крана. И вечером душ заканчивать обливанием ног ледяной водой. Долгое время это помогало мне держать минимальную дозу НПВС при сильном обострении.

Добавление модератора: Несмотря на то, что Марк не счел полезным опубликовть на форуме свой комплекс упражнений, мотивируя это тем, что "много текста, а по сути моя схема скомпилирована из классических комплексов, и ничего уникального не представляет", я выработанный им комплекс всеже решил добавить. Естественно, Марк подбирал упражнения под свои индивидуальные особенности, но это не мешает и другим бехтеревцам пробовать какие-то из этих упражнений - вдруг и им они хорошо подойдут.

Гимнастика для позвоночника

Лёжа на спине
Потянуться правой рукой и левой ногой и наоборот.
Потянуться правой рукой и правой ногой и наоборот.
Потянуться, затем сгруппироваться и качаться на спине.
Опираясь на затылок, руки, пятки, поднимать таз.
Опираясь на локти, поднимать грудь.
Перекинуть правую ногу через левую, тянуться правой пяткой.

Согнутые ноги на ширине плеч
Наклонять правое колено к левой стопе и наоборот.
Наклонять оба колена вправо и влево.
Медленно поднять таз, прогнуться, потянуться коленями вперёд и опуститься.

Лёжа на боку
Поднимать и опускать обе ноги.
Махать свободной ногой и рукой вперёд-назад.
Сгруппироваться, затем выпрямиться и прогнуться.

Лёжа на животе
Руки на пояс, поднять корпус и посмотреть через плечо на пятку.
Руки под подбородком, поднимать прямые ноги поочерёдно и вместе.
Руки вперёд, приподнять прямые руки и ноги и покачаться вперёд-назад.
Руки под грудью, правым коленом достать правый локоть, левым – левый.

Стоя на четвереньках
Медленно прогибать и выгибать спину.
Сесть на пятки, пригнуться, руки положить, скользить вперёд, выпрямляясь.

Шея

После каждого упражнения расслаблять шею.

1. Руки на бедрах, плечи расправлены. Медленно повернуть голову в сторону, подбородок приподнят, взгляд устремлен вверх. Задержаться в этом положении на несколько секунд. Плавно повторить упражнение в другую сторону.
2. Повернуть голову на 90° строго в сторону, чувствуя, как напрягаются мышцы шеи. Задержаться в этом положении на несколько секунд.
3. Наклон ухом сначала к правому плечу, затем к левому. Плечи не поднимать.
4. Тянуться подбородком к середине правой ключицы, к груди, затем к середине левой и в обратном порядке.
5. «Черепашка» над и под палочкой; вдоль сомкнутых рук.
6. Надавить руками на лоб, голова сопротивляется. Повторить с висками и затылком.
7. «Восьмёрка» макушкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, Марк!

Я пока ограничиваюсь двумя - тремя отрезками в день по 20-30 минут каждый: перед завтраком, перед сном и если до девяти домой прихожу, то сразу по приходу.
В отрезок входит растяжка и разминка суставов и связок + закачка мышц спины и пресса + отжимания (последнее оказывает моментальное обезболивающие действие). и отдельно напишу об одном очень понравившимся мне движение (его я выполняю первым для разогрева): выполняется лежа на спине с вытянутыми вдоль за голову руками; приподнять вытянутые ноги на высоту около 5 см (от пяток до пола) подтянуть колени к голове пытаясь максимально оторвать низ спины от пола; после чего вернуться в положение с приподнятыми ногами; так повторять максимальное число раз не опуская ног на землю; после чуть-чуть отдохнуть и повторить цикл еще 2 раза.


Последний раз редактировалось: Денис (Ср Июн 06, 2007 10:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марк писал(а):
Вы написали об отжиманиях, а как чувствуют ваши плечи? И где проходит боль?


Обострение у меня началось с перелома руки (район запястья) - как следствие ограничение движения и отсутствие физической нагрузки в течении почти 2 месяцев. Первыми болеть начали именно плечи, потом добавился весь позвоночник. Отжиматься начал, когда спать было очень больно даже на боку (болели именно плечи).
Отжиматься начал с 10 раз за подход (это был мой силовой предел, которого я не каждый раз достигал) (в ИР удивились: а как зачем ты отжимаешься больно же? - да было больно, а что делать). Сейчас, спустя полтора месяца отжимаюсь по 25 раз за подход (пока больше не могу). Плечи перестают болеть после третьего- четвертого жима, в конце появляется приятная мышечная боль. Так же облегчение боли происходит вдоль позвоночника (исключая шею) - связываю это с тем, что мышцам спины приходится держать корпус в вытянутом и выпрямленном состоянии. Особенно хорошо снимается утренняя скованность (опять же вдоль позвоночника, кроме шеи).
Для себя заметил, что делать нужно не просто максимальное количество раз, а заранее определенное: то есть решил делать 10 - делай 10; решил делать 5 - делай пять. Тут наверно какой-то психологический эффект присутствует...

Плечи сейчас гораздо лучше, во время сна вообще не болят, но болезненные ощущения при некоторых движениях сохранились.


Огромное спасибо за упражнения для ЛФК, как только опробую - отпишу свое мнение (если Вы не против, конечно).
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad2000



Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Согласен, отжимания и мне очень сильно помогают. Сплю хорошо, позвоночник не беспокоит. С утра скованности даже нет. Думаю, что эффект от отжиманий - в увеличении кровоснабжения позвоночника (идет прилив крови к мышцам спины и позвоночнику тоже достается). Тоже самое при применении разогревающих мазей, массаже и при плавании брасом. А кровь, как можно догадаться, несет кислород, питательные вещества, лекарственные препараты и т.д.
На самом деле - эффективность состоит не в количестве отжиманий, а в том - как мышцы реагируют на нагрузку. Отжимания можно начинать, опираясь на колени...
Когда я начинал отжиматься, то мне достаточно было 30 раз за подход, чтобы почувствовать мышечное кровонаполнение. Через полгода уже нужно было отжаться 60 раз (мышцы привыкают к нагрузке). Чтобы себя не насиловать количеством отжиманий - можно менять характер отжиманий (вместо 50 раз за раз сделать 5 подходов по 10 раз, изменить расстояние между руками, положение ладоней, ступни ног положить на диван и т.д.)
А вообще в спорте для усиления кровоснабжения прибегают к поочередной нагрузке мышц-антогонистов (например, 10 раз упражнение на бицепс - 10 раз на трицепс, опять 10 на бицепс - снова 10 на трицепс). Для туловища: пресс - спина (разгибание); жим от груди - тяга к груди. Для шеи тоже можно придумать ...
Еще много интересного об отжиманиях можно почитать тут:
http://forprogress.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=50&Itemid=64
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для развития и укрепления мышц шеи. Что-нибудь кроме: надавите рукой на голову и сопротивляйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rinat_f



Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 37
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Упражнения для шейного отдела позвоночника при болезни Бехтерева
Исходное положение — сидя на стуле
1. Поворот головы вправо, исходное положение, поворот головы — влево, исходное положение.
2. Подбородком тянемся к середине ключицы, исходное положение, то же в другую сторону.
3. Подбородком тянемся к груди, возврат в исходное положение.
4. Наклон ухом к плечу, исходное положение, другим ухом к плечу.
5. Полукруг головой вправо, затем влево.
6. "Черепашка" — "пролезаем" шеей под палочкой.
7. "Пролезаем" шеей над палочкой.
8. Ладонями обхватить локти. Руки параллельно полу. Полукруг подбородком от левого плеча по рукам к правому и обратно.
9. Подбородком прижаться к шее, затылком тянемся вверх.
10. Руки на пояс. Лопатки соединить, локти назад, подбородком тянемся вперед. Спина прямая.
11. Руки в стороны, пальцы сжать в кулак. Подбородком прижаться к шее, соединяем лопатки
_________________
Ринат Фазлеев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Спасибо, rinat_f!
К сожалению, приведенные Вами упражнения служат скорее для разминки и растяжки, чем для увеличеня мышечного карсета шеи.
Буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет упражнения именно для увеличения мышц щей (упажнения не обязатетельно должны быть рекомендованы для ББ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 5:49 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Денис, смотрите ответ на Ваш вопрос в теме "Упражнения с отягощениями"

Последний раз редактировалось: romak (Вс Окт 14, 2007 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka писал(а):
Сейчас делаю зарядку 2 раза в день(утром и вечеро по 20-30 минут) + 3 раза в неделю спорт зал с бассеином. Легче мне не становится после занятий.

Marinka, лекарства при ББ принимать необходимо регулярно - другое дело, что посещение фитнес центра поможет значительно затормозить процесс развития ББ и снизить дозу лекарства.

Я бы вам не советовал делать растяжки(а именно так можно назвать спец упр при ББ) по утрам ,когда организм ещё не разогрет-лучше15 мин горячий душ. Любой спортсмен вам скажет, что делать растяжки на не разогретое тело нельзя.

Денис писал(а):
Делаю зарядку утром (+ ноги после утрешней зарядки окатываю холодной водой) и вечером.
А в спортзале у меня следующая программа:
1) 5 минут на ступелях (типа лыж, тока ноги работают как на велосипеде) + 25 отжиманий + секунд 20 в позе /\ с опорой на руки и ноги пятой точкой к верху - 5 повторений этого комплекса и без остановки
2) Растяжка обычная во всех направления чередуя с прессом и приседаниями
3) катаюсь на спине по полу
4) отжимания 30 раз
5) суперэкстензия минут 7
6) сауна минут 30

Если удается позаниматься 2 - 3 раза подряд, то самочувствие улучшается в разы.

Моя система такова: в фитнес центре я 15-25 мин бегу на тренажёре напоминающем бег на лыжах(можно заменить аэробикой) потом 15-20мин упражнения на брюшной пресс и гиперэкстенции в перерывах межу подходами-растяжки ББ. Потом-упражнения с отягощениями 30-40 мин после этого 15-30 мин баня.На всё про всё около2-х часов.

А вообще лучше сделать спорт-образом жизни . И с друзьями общаться с теми, кто предпочитает фитнес центр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mykolaus



Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 45
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Уважаемые друзья..вот уже месяц как болит плечевой сустав..прорходил лечение в клиннике..затем дома уже три недели...на днях заметил что он начал клацать или хрустеть не знаю как правильно выразиться...что бы это значило? подскажите пожалуйста..чего мне ожидать от него...? с уважением Ник Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mykolaus, а боль возникла при занятиях физкультурой?
Травма плечевого сустава- обычное дело у бодибилдеров. Обычно это происходит в следствие перегрузки при разводе рук с гантелями.
Эта травма описывается в книге "Анатомия Силовых Упражнений Для Мужчин И Женщин"- это замечательная книга для людей интересующихся фитнесом и бодибилдингом."

http://www.sharelita.com/filek.php?fileid=77

Ссылка на Эмуль:

ed2k://|file|%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC
%D0%B8%D1%8F%20%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2
%D1%8B%D1%85%20%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6
%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%94%D0%BB
%1%8F%20%D0%9C%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD
%20%D0%98%20%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0
%BD%20(%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8C%D0
%B5%20%D0%A4).djvu|19649334|B183886ABAAD9F44A8CDF3FD16B10|
h=LUIRTRN3JTUIKIJSEUSP2HBO2GWFSNHH|/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Mykolaus, насчет боли в плечевых суставах - в этой теме выше люди писали, что им в такой ситуации помогают отжимания. Хотя я подозреваю, что это не во всех случаях может пойти на пользу, так как мускулатура плеча очень сложно устроена - там могут быть весьма разные места поражаться и разные случаи требуют разной "обработки".

А насчет хруста - взгляните на тему "Хруст в суставах...". Если это то, что Вас интересует, то наверное такие вопросы там лучше обсуждать.

Обращаю внимание, что свое сообщение romak по моей просьбе продублировал в теме "Упражнения с отягощениеми" (спасибо, romak!) и если есть желание обсуждать "бодибилдерские" вопросы, то уместнее это делать там. eMule'вскую ссылку я разбил на несколько сточек (чтобы страничка не была такой "широкоэкранной") - если кто желает этой ссылкой воспользоваться, то делайте поправку на это.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вс Окт 07, 2007 2:04 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах