Аэробные нагрузки
(страница 1 из 2)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->
Аэробные нагрузки


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2  След.
 
 
Автор Сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 3:58 am    Заголовок сообщения:

Аэробные нагрузки

Ответить с цитатой
Sergey писал(а):
Правда самонаблюдение дает некоторые слабые намеки на то, что интенсивная физическая нагрузка в формах, которые не противопоказыны при ББ ( то есть при условии что при этом не перегружаются суставы), может понизить активность воспаления. Но рекомендованной при ББ ЛФК этого добиться трудно, так как эти упражнения (на взгляд человека в юности регулярно бегавшего по 5 км и умеренно упражнявшегося с отягощениями) характеризуются довольно низким "энергопотреблением". Поэтому потихоньку уговариваю себя купить лыжи и зимой попробовать на них регулярно побегать - вреда от этого точно никакого не будет, ударных нагрузок не суставы это не создает, а сердце и дыхалку тренирует лучше всего. Однако пока не уговорил Smile


Вчера я был на классе по аэробике с гирями, который начали вести у нас в фитнес-центре. Потрясающе! Я чуть не помер. Embarassed Very Happy Хотя я регулярно занимаюсь с гирями и отдельно занимаюсь на Х-тренере, мне было очень тяжело. Гири были лёгкие (8 и 12кг), но быстрый ритм(аэробика) плюс большое кол-во повторений-тренинг достаточно тяжёлый. Но что интересно, что бодибилдеры "сдохли" очень быстро, а женщины и несколько мужчин регулярно посещающих аэробику держались хорошо. Кстати женщин было примерно 90%.
К сожалению, у меня не получается посещять классы аэробики(несовпадение по времени).
По утверждению двух девушек-тренеров, гири используются для тренинга в австралийских и американских спец. подразделениях!
Просто удивительно, как при том же наборе средств можно так видоизменить треннинг и цели треннинга!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:31 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak

Очень приятно читать, что Вы не сдаетесь и даже на аэробику сходили. Но если честно, я считаю резкие быстрые движения с амплитудой не совсем подходящими в нашем случае.

Мои отягощения - это две гантельки по 3 кило каждая. Когда не лень и есть желание могу работать с ними по часу и более во время просмотра телевизера, например.

Ну и йога, медитация.

Как говорят в Германии, "кто отдыхает - тот ржавеет". Так вот, я чувствую, что могла бы заживо заржаветь, но рук не опускаю с гантелями Smile
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
У ЛФК, есть один большой недостаток: там нет аэробных нагрузок.
Хотелось бы обсудить кто какие аробные упражнения использует (у меня давно ветает мысль открыть по этому поводу отдельную тему).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
На мой взгляд упражнения с отягощениями, плавание, занятия на некоторых тренажерах являются вполне себе аэробной нагрузкой. Про все это есть отдельные темы. Так стоит ли заводить новую? Если такую тему завести, то она будет дублировать уже имеющиеся темы (если это дублирование модератор не будет пресекать). А если модератор будет пресекать такое дублирование, то такая тема будет носить лишь обзорный характер (наподобие темы "Чем сбить активность воспалительного процесса").

Это всего лишь мое личное мнение, так как (если кто-то это еще не заметил) модератором раздела про ЛФК является Romak и решение принимать ему. Я в подобных ситуациях рекомендую не заводить сразу новую тему, а начинать новое обсуждение в какой-то из уже имеющихся тем (например вроде ничто не мешает попробовать это здесь пообсуждать) - если станет видно, что этот вопрос заслуживает отдельной темы, то всегда можно это обсуждение отделить в новую тему (а вот обратно из двух тем сделать одну без трудоемких извращений не получиться Wink ).

P.S. Мне кажется, что из рекомендуемых при ББ видов физической активности самым аэробным и лучше всего тренирующим сердечно-сосудистую систему и легкие является бег на лыжах.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.


Последний раз редактировалось: Sergey (Ср Мар 12, 2008 11:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернуться к началу
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Цитата:
Мне кажется, что из рекомендуемых при ББ видов физической активности самым аэробным и лучше всего тренирующим сердечно-сосудистую систему и легкие является бег на лыжах.

Согласен это, пожалуй, самое лучшее упражнение при ББ. В спорт зале вы его можете заменить похожим тренажёром Х-трейнер
Если вы пойдёте на класс аэробики, то возможно обнаружите, что выполнять упражнения для здоровых людей довольно затруднительно(из-за ритма и интенсивности). Но комплексовать и стесняться не надо! Важно регулярно выполнять аэробные упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Romak, хотел бы заметить как раз такую штуку и описывал Ромул в теме "Эллиптический и другие спортивные тренажеры".

P.S. Я потому и сомневался насчет целесообразности отдельной темы для аэробных нагрузок, что будем все время натыкаться на подобные пересечения с уже имеющимися темами. И как это модератору разруливать (и надо ли вообще) - не очень понятно Sad
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 5:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Да это так называется в России.
http://www.mister-sport.ru/item.php?id=289
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 12:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey
Цитата:
Мне кажется, что из рекомендуемых при ББ видов физической активности самым аэробным и лучше всего тренирующим сердечно-сосудистую систему и легкие является бег на лыжах.


Согласен с Вами и Romak. Но, к сожалению, не знал, что лыжи рекомендованы при ББ. Если не затруднит расскажите, пожалуйста, какие еще аэробные упражнения рекомендованы при ББ.

О своем опыте скажу:
После лыжной прогулки чувствую себя превосходно (жаль в этом году всего 3 раза катался, зима не фонтан...) Предпочитаю ездить в быстром темпе (близко к максимуму своих возможностей) километров по 15.
Примерно тот же эффект наблюдается после катания на коньках
Про Х-трейнер (его еще эллипсами называют) я уже когда-то писал (когда посещал фитнес клуб занимался по программе 5 минут на тренажере, 20 отжиманий и так 4 раза подряд). На мой взгляд очень хорошее упражнение. Не скажу что оно по нагрузке похоже на лыжи (по-моему работают другие мышцы) но по эффекту вполне, на мой взгляд сопоставимо.
Последнее время люблю покрутить велотренажер перед сном: пропотею, растянусь, в душ и спать.
Иногда от бегаю кроссы (знаю, что противопоказаны) но стараюсь делать это в максимально щадящем для позвоночника режиме (2.5 - 5 км) сразу после кросса обычно ощущаю себя так же как и перед ним, но зато на следующее утро чувствую себя новым человеком. Бегаю в поясе из собачей шерсти - использую как имитацию корсета.

Теперь вопросы:
Расскажите, пожалуйста, о своем опыте использования:
- роликов
- лыжероллеров
- аэробных нагрузок в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Как оценить аэробную нагрузку.
--------------------------------------------------------------------------------

Темп и длительность упражнений часто неправильно оценивают. Дескать, вспотел – значит, занятие прошло с толком. На самом деле, признаком нахождения в аэробном режиме является заданная частота сердечных сокращений в минуту (ЧСС). А точнее, степень ее соотношения с максимально возможной ЧСС для различных возрастных периодов.
При гипертонии полезны:
Упражнения малой мощности: ЧСС=(220-возраст) х (0,5-0,6).
Упражнения средней аэробной мощности: ЧЧС=(220-возраст) х (0,6-0,75).
Для точного измерения ЧСС в минуту во время аэробных упражнений необходимо подсчитать частоту пульса в течение 10-секундного интервала и умножить ее на шесть.

Таблица 1.3. Аэробные значения частоты сердечных сокращений в минуту (ЧСС) в различном возрасте.
Возраст (лет) Малая аэробная мощность (ЧСС) Средняя аэробная мощность (ЧСС) Максимальная ЧСС для данного возраста


Возраст Малая мощность Средняя мощность Максимальная
20.................100-120..................120-150..................200
25..................98-117...................117-146..................195
30..................95-114...................114-142..................190
35..................93-111....................111-138.................185
40................. 90-108....................108-135.................180
45................. 88-105....................105-131.................175
50................. 85-102.....................102-127................170
55..................83-99........................99-123.................165
60..................80-96........................96-120.................160

Речевой тест

Для приблизительной оценки мощности упражнений удобен так называемй «речевой тест».

Если во время бега трусцой или ходьбы можно петь, значит нагрузка меньше среднеаэробной мощности (САМ).
Пение затруднительно, но можно разговаривать, нагрузка находится в диапазоне САМ.
Дыхание учащено настолько, что невозможен и разговор – нагрузка выше верхней границы САМ.

Длительность аэробной нагрузки

В начале любой интенсивной физической активности мышцы используют анаэробные механизмы получения энергии. Требуется определенное время непрерывной деятельности, чтобы они «разогрелись» и вошли в аэробный режим. В зависимости от вида аэробной нагрузки (таблица 1.4.) оно составляет от 3 мин для упражнений типа I-II до 8 мин для типа III.

Аэробные упражнения отличаются друг от друга по интенсивности и требуют различного минимального времени их выполнения. Оптимальная частота их выполнения – 5 раз в неделю.

Таблица 1.4. Длительность аэробных упражнений
Тип I. Мин. время 12 мин
Прыжки через скакалку; Вставание на стул; Бег на лыжах; Гребля

Тип II. Мин. время 15 мин
Бег трусцой; Бег; Танцевальная аэробика

Тип III. Мин. 20мин
Езда на велосипеде; Велотренажер;Плавание;Катание на коньках; Катание на роликах


Почему аэробные упражнения так полезны

Аэробная активность связана с медленными и непрерывными мышечными движениями. Сначала в период «разогрева» в мышцах сгорает глюкоза. В лучшем случае, при доступе кислорода она может дать 38 молекул АТФ. Постепенно биение сердца учащается, капилляры расширяются, в мышечную ткань устремляется кровь, богатая кислородом. Это дает возможность сжигать жиры, а при окмслении одной молекулы жира на основе стеариновой кислоты образуется 137 молекул АТФ.

Но вялые, вышедшие из употребления мышцы – неважные энергетики. Нужна регулярная тренировка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По материалам исследований американского центра контроля и предотвращения болезней:
специалисты центра изучали здоровье легкоатлетов и пришли к парадоксальному выводу: чем больше километров пробегал спортсмен за год, тем выше его шанс получить вирусное простудное заболевание. например, трехчасовой бег в марафонском темпе (а именно нагрузка такой интенсивности и рекомендуется во время занятий аэробикой) снижает иммунные возможности организма на 50-65%. чтобы потом восстановить иммунитет до нормального уровня спортсменам требовалось от 1 до 3 дней, и именно в этот промежуток они были подвержены опасности подхватить простудные заболевания. получается, что длительная аэробная нагрузка снижает иммунитет.

http://pohudenie-shop.ru/article/11.0.htm


Ваши мнения?


Последний раз редактировалось: romak (Пт Мар 21, 2008 2:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 1:39 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
romak

О таком парадоксе давно известно в аюрведе и КТМ (китайской трад. медицине). Считается, что усиленные нагрузки скорее вредят организму.
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romak



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 391
Откуда: Melbourne,Australia

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Марафонцы работают на износ. Это конечно крайность.
Длительные аэробные нагрузки наверное не очень хорошая штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грушенька



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Китайцы считают, что достаточно 15-20 минут активного движения в день, не больше. Я вот сравниваю американскую аэробику и тай-чи (и всё такое): совершенно разные вещи.

Моя знакомая схватила воспаление сердечной мышцы при беге, когда отправилась на пробежку не совсем выздоровев.

Я была на семинаре по технике дыхания и преподаватель сравнила воспалительные процессы в организме с костром, который вспыхивает при слишком обильном поступлении воздуха. Считаю сравнение удачным.
_________________
Висит Груша - нельзя скушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Если бежать марафон на результат (с полной выкладкой), то само собой восстанавливаться будешь один день а может и больше недели. Или если бежать его не подготовленным то эффект будет примерно такой же.
А вот если бежать в своем темпе, не из последних сил... то думаю, вреда в этом не будет.

PS: Сам больше 25 на лыжах еще не бегал, но следующей зимой (если снег будет) хочу попробовать к концу зимы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sano



Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 9
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Это, конечно, не аэробная нагрузка - просто для сведения: На лыжах ходил (не бегал) по накатанной лыжне за световой день 40 км. Следущий день - вялость и прилечь охота... Потом две недели - отличное самочуствие. Может - по контрасту ?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах