Группа поддержки для пациентов с Болезнью Бехтерева в Москве
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Группа поддержки для пациентов с Болезнью Бехтерева в Москве


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
Дмитрий Комаров



Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 3:06 am    Заголовок сообщения:

Группа поддержки для пациентов с Болезнью Бехтерева в Москве

Ответить с цитатой
Друзья, у многих из нас есть ощущение, что начало и течение болезни Бехтерева каким-то образом связано с нашим душевным состоянием. Плохое настроение может быть причиной или следствием очередного обострения. Чувства подавленности, обреченности и даже отчаянья - нередкие спутники нашего диагноза. И самое печальное, что бороться с болью часто приходится в одиночестве: не всегда может принести облегчение даже забота близких и врачей - они не пробовали вкус этой боли, которая поглощает многие наши дни и месяцы.

Но против депрессии и одиночества есть уникальное лекарство, безопасное и почти бесплатное - это общение с людьми, которые переживают те же самые чувства, у которых болят те же самые суставы, и которые, возможно, знают пару способов облегчить симптомы болезни. Это ГРУППА ПОДДЕРЖКИ.
Практика групп поддержки развита во всех цивилизованных странах. В США действуют более 40 групп, организованных Ассоциацией Больных Спондилоартритом (Spondylitis Association of America).

Я по профессии врач-психиатр с психотерапевтическим образованием (специалист в области тревожных и депрессивных расстройств), по совместительству - пациент Института Ревматологии с диагнозом центральной формы болезни Бехтерева.
Я организую группу взаимопомощи для пациентов с нашим диагнозом.
Суть такова: мы собираемся раз в одну-две недели, по вечерам в помещении в центре Москвы, на полтора часа . Садимся в круг и обсуждаем наше физическое и душевное самочувствие, делимся опытом совладания с болезнью.

Что это дает?
1) Разговор о сложных переживаниях сам по себе может приносить облегчение. Когда человек вслух рассказывает о своей боли, часть боли, обличенная в слова, покидает его.
2) Вы сможете больше узнать о болезни, слушая других участников группы и самих себя.
3) Живое общение не может быть заменено никакими форумами и социальными сетями.

Первая встреча группы запланирована на сентябрь. Количество участников: 7-8 человек. Ориентировочное время - 19.30 в будний день.

Вы можете записаться в группу, отправив мне личное сообщение, по почте: dr.komarov.dmitry@yandex.ru или по телефону: +7 985 127 36 00
Также любые вопросы вы можете задавать в этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 9:53 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Не планируете ли Вы оказывать посильную психологическую поддержку (давать советы) на этом форуме?
Особенно это касается участников, проживающих за пределами Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 8:14 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дмитрий Комаров
Ваша инициатива безусловно выглядит интересной. На форуме этот круг вопросов в том или ином аспекте уже неоднократно затрагивался и потому Вам возможно будет полезны следующие темы (для уяснения контекста и предшествующего опыта):
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=240
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=427
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=825
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?t=20

Еще пара ньюансов, которые мне кажутся немаловажными, указана вот в этих двух моих сообщениях:
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=14210#14210 (второй абзац там; пруфлинк к нему дать к сожалению не могу - где-то видел эту инфу, но в памяти не сохранилось где именно)
http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=11854#11854 (в добавок к нему можно взглянуть еще и на коментарии Поддубного парой сообщений ниже).

P.S. Начатую Вами тему пока оставлю отделной, но не исключаю (в зависимости от хода ее развития) что она может быть объединена с какой-то из уже существующих (если такое случится, то об этом сообщу дополнительно).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий Комаров



Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 8:45 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2, для меня весь смысл и суть психотерапевтического консультирования заключается в выслушивании человека и личном присутствии рядом с ним. Только таким образом, на мой взгляд, можно сопереживать и помогать.
Давать советы - это вне моей компетенции. Я убежден что каждый взрослый человек обладает внутренним знанием о том, как преодолеть ту или иную жизненную сложность. Моя задача состоит лишь в том, чтобы вопросами наводить его на правильные ответы. Но это сложно осуществить через форум - тут навык письменного изложения своих переживаний должен быть на уровне высококлассного литератора.

Sergey, спасибо, указанные Вами темы я читал - слежу за форумом уже не один год.
Цитата:
Дело в том, что имеются медицинские данные о том, что у больных, использующие свою болезнь как предлог для общения на соответствующих пациентских форумах, болезнь протекает хуже (так как если они решат свои проблемы с болезнью, то у них предлог для общения пропадет - вот они и оставляют свои проблемы нерешенными ). Поэтому если есть дефицит общения, то восполнять его надо не путем общения с такими же больными, а со здоровыми людьми (и если есть такая возможность - то предпочтительнее не через интернет, а лично).

Это важное замечание. Болезнь как предлог для общения - очень распространенное явление, которое составляет основу такого состояния как ГОСПИТАЛИЗМ. Однако я бы не стал априори приписывать каждому желающему пообщаться на тему своей болезни получение выгоды от сохранения статуса больного. Я бы даже настоял на "презумции незаинтересованности в болезни". (Неужели все эти страдания нужны лишь для того, чтобы пообщаться?) К тому же ББ не является в полной мере психосоматическим заболеванием (в той мере, в которой ими являются болезни "святой семерки"), соответственно тяжесть течения, скорее всего, не так сильно зависит от психологических факторов (а вот обратная связь, как мне кажется, более отчетлива).
В любом случае, одной из задач группы поддержки является как раз выявление и обсуждение выгоды от болезни (и избавление от этой выгоды!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вернуться к началу
Максим Эдо



Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 11:08 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Дмитрий добрый день! Хочу поучаствовать. Считаю Вашу инициативу очень полезной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах