Тендинит и ББ -взаимоисключающее лечение?
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->
Тендинит и ББ -взаимоисключающее лечение?


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
ПеппаПигПапа



Зарегистрирован: 07.11.2018
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 5:22 am    Заголовок сообщения:

Тендинит и ББ -взаимоисключающее лечение?

Ответить с цитатой
При тендините конечности (кисти) прописывается покой конечности (вплоть до наложения лангеты), чтобы подавить воспаление.

При Болезни Бехтерева- наоборот рекомендуется движение, чтобы предотвратить спайку.

Попробовав обездвижить конечность- получаем необратимые изменения от ББ.

Обеспечив же подвижность конечности - получаем воспаление тендинита.

Как же быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 4:58 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я не врач, но у меня сильные подозрения, что фиксация конечности при тендините показана лишь в отдельных случаях и на короткое время (в период острой боли, да и то это скорее для комфорта больного делается, а для лечения это может быть важно только в случае если тендинит возник вследствие травмы). А при стихании боли (по результатам лечения, в том числе и медикаментозного) надо наоборот постепенно разрабатывать пораженную конечность - тех пределах, которые острой боли не вызывают и, быть может, поначалу только пассивными движениями (например здоровой рукой двигать больной, не напрягая мышцы последней). Если я не ошибаюсь, Вы читаете по-английски и можете проверить насколько написанные мной выше подозрения соответствует действительности, например, по вот этому источнику:
https://emedicine.medscape.com/article/809692-overview (для доступа к тексту возможно потребуется пройти бесплатную регистрацию на данном сайте).

И, как мне кажется, стоит проверить, не имеется ли в реальности энтезит вместо тендинита (хотя я, честно говоря, довольно плохо понимаю есть ли разница, в том числе и в части лечения). В любом случае если тенденит не связан с какой-то травмой, то совершенно неисключено, что он является еще одним из следствий ББ.

При ББ главный риск (в части необратимых изменений) связан с изменениями в позвоночнике, которые обычно происходят очень медленно (для изменений требуются годы, а не дни или месяцы). Упражнения же для сохранения подвижности позвоночника, как мне кажется, в каких-то пределах можно и с лангетой на руке делать (хотя у меня сильные сомнения, что в Вашем случае она нужна; если все же нужна, то скорее всего на короткое время, за которое никаких значимых необратимых изменений скорее всего не случится).

P.S. Начатая Вами тема возможно будет переименована, либо объединена с упомянутым выше топиком об энтезитах (пока еще не понял, насколько целесообразно то или другое действие).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах