Упражнения при сакроилеите.
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

Автор Сообщение
Farik013

СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 10:16 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
.Добрый день.
Прошу прощение за вопрос не по теме. Расскажу почему пишу именно сюда.
Год назад мне поставили диагноз ББ. Ни один симптом не сходится с ББ. Все анализи крови в норме (проверялся 6-7 раз в разных местах), подвижность нормальная, симптомы которые описывают болеющие - не подходят. Сакроилеит имеется, рентген показывает. Анализы на всевозможные инфекции сдавал. Так вот, думаю у меня двусторонний сакроилеит после травмы. 10 лет назад, меня сильно сбила машина. К сожалению, медицина у нас не на высшем уровне. Врачи сильные, но любят давать неправильный диагноз и недолечивать, чтоб постоянно держать пациента в зависимости.
Теперь о вопросе. Смотрю, все упражнения легкие, при моей подвижности. Грубо говоря, они не оказывают никакого эффекта. Может подскажите упражнения, которые сложнее ЛФК для ББ. А лучше, если для сакроилеита сразу будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgab

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2021 10:46 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
https://www.youtube.com/watch?v=kupTo36qa1U

Здравствуйте,товарищи.Напишите,основываясь на собственном опыте,надо делать такое упражнение при 2-х стороннем сакроилеите.
На случай,если ссылка не откроется,это доктор Демченко,
"боль ниже спины? КПС-может быть одной из причин."
Sergey

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2021 12:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
olgab
Проблемы с КПС могут иметься и без ББ. В указанном Вами ролике речь идет как раз о таких (дегенеративных, а не вследствие ББ). Так что этот ролик, возможно, дает ответ для Farik013, но не для пациентов с ББ.

В начале ролика есть тест и по нему у меня, например, получается, что мне эти упражнения делать не надо.

Тем не менее первое из указанных в ролике упражнений я уже довольно давно делаю (кажется в каком-то из комплексов ЛФК для ББ когда-то его увидел). Правда без ремня и, возможно, без соблюдения других указанных в ролике нюансов. И мотивировка для выполнения этого упражнения для меня - качать поясничные мышцы, а не что-то там с сакроилеитом сделать.

Насколько я понял (в том числе и из собственного опыта), рентгенологический сакроилеит при ББ это больше диагностический признак и никаких особых проблем он не создает (разве что уменьшает амортизационную способность позвоночника). Возможно именно с этим связано длительное отсутствие активности в этой теме (я уж собрался ее с топиком про ЛФК слить, раз это никому не интересно).

А вот воспалительный сакроилеит (то, что пунктом 2) в предыдущей ссылке указано) может создать сильные проблемы. Но у меня большие сомнения, что ЛФК что-то с ним может сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olgab

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 4:03 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey

Сергей, спасибо за ответ. У меня в голове нарисовалась такая картинка:мышцы на пояснице спазмированы из-за воспаления в КПС,а этим упражнением их может быть удастся растянуть(мышцы),а с другой стороны,может этот сустав и так больной,а я добьюсь воспаления.Наверно надо личного врача ЛФК иметь.
Сергей,Вы хотели поделиться в разделе ЛФК общими принципами занятий по ЛФК.Если будет время и желание,то поделитесь,тема-то не такая уж и ясная.
Sergey

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2021 5:45 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
olgab писал(а):
Сергей,Вы хотели поделиться в разделе ЛФК общими принципами занятий по ЛФК.

olgab
Я постараюсь запомнить Ваше пожелание, но ничего обещать не могу - в частности, потому, что не считаю себя таким уже компетентным в этом вопросе (который действительно не такой простой). Да и с момента высказывания мной упомянутого Вами намерения много лет прошло - и я стал более осторожен в высказываниях, и информации по ЛФК в сети стало больше (см. например http://bbehtereva.ru/patients/physiotherapy/ ).

Если (и когда) надумаю что-то такое сделать, то скорее всего это будет добавлено в одно и первый трех сообщений в теме о ЛФК

Кстати, среди упражнений С.Н. Кузякова (которые по первой ссылке) есть и те, которые в том числе и на КПС влияют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Список форумов о болезни Бехтерева -> Лечебная физкультура при болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

Перейти: