Корсет для коррекции осанки при ББ
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

Автор Сообщение
Alisha

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 12:55 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте. У моего парня недавно обнаружили болезнь Бехтерева. Острое начало, болеет два месяца, так что изменений в осанке нет(позы просителя). Знаю, что при данном заболевании обязательно держать спину ровно, но ему трудно привыкнуть, часто сутулится. Разумно ли приобрести корректор осанки, чтобы в будущем не вырос "горб"? Поможет ли это? Я так понимаю если держать спину ровно, то даже в худшем случае позвоночник срастется ровно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 11:26 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Alisha
При ББ в первую очередь требуется противовоспалительное лечение (см. разделы о медикаментозном лечении). Если удастся уменьшить воспаление, то и склонность сутулится может сама собой пройти.

Вы не уточнили какой именно корректор осанки Вы имеете в виду (возможно есть какие-то не сильно сковывающие подвижность). Но в целом корсеты при ББ скорее принесут больше вреда чем пользы - длительная фиксация в каком-то одном положении при ББ в целом не полезна и может только ускорить окостенение. При этом окостенение при использовании корсета совершенно не обязательно пойдет по схеме формирование позы гордеца (что выглядит может и получше, но тоже создает свои проблемы), а не позы просителя. Во всяком случае, когда я у ортопеда спрашивал насчет корсетов, то он выразил глубокий скепсис насчет того, что корсет сможет удержать осанку при ББ. Более правильным мне кажется регулярно делать ЛФК (в частности чтобы формировать так называемый мышечный корсет, чтобы он держал позвоночник в правильном положении). А корсеты если и использовать, то недолго и только в особых ситуациях (например, когда нужно поднимать тяжести). Написанное в этом абзаце - это мое личное мнение (я не врач).

Если же попытаться что-то найти в медицинской литературе, то упоминаний о корсетах при ББ почти нигде не обнаруживается (что само по себе намекает скорее на их бесполезность при данном заболевании). Что-то внятное написано только в главе о ББ в книге "Ревматология" (под редакцией E.Л. Насонова издательства Гэотар-Медия): "не применять ортезы, корсеты и другие приспособления (неэффективны при АС)."
Но с другой стороны, в одной из статей А.Г. Бочковой написано следующее: "Для оценки эффективности ЛФК и корригирующей терапии необходимо регулярное измерение роста и расстояния «затылок – стена» с целью выявления начала или усиления кифоза шейного отдела позвоночника. Если кифоз не уменьшается и даже нарастает, несмотря на адекватное медикаментозное лечение и ЛФК, целесообразно использование антикифозного корсета." Подтверждения последней точки зрения в зарубежных источниках (в Пабмеде) я при белом поиске не нашел - там корсеты при ББ упоминаются только как средство применяемое при переломах позвоночника, либо после операций на нем.

P.S. Начатая Вами тема будет перенесена в другой раздел форума и, возможно, будет объединена с вот этой темой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Список форумов о болезни Бехтерева -> Общая информация о болезни Бехтерева ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

Перейти: