Лечение болезни Бехтерева в условиях эпидемии короновируса
(страница 1 из 6)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->
Лечение болезни Бехтерева в условиях эпидемии короновируса


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Автор Сообщение
Cyrios



Зарегистрирован: 27.12.2018
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 10:27 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Idrisov писал(а):
После прихода COVID-19 с марта 2020 года я стал реже колоть Энбрел (один раз в месяц, вместо еженедельных уколов), поскольку он подавляет иммунитет. Так как в СМИ писали отом, что жертвами коронавируса в первую очередь становятся люди со слабым иммунитетом и у кого есть сердечные заболевания и "сахарный диабет". Плюс к ББ у меня есть также "сахарный диабет II типа", в связи с этим я побаиваюсь COVID-19.

Сергей Анатольевич, как Вы думаете - опасен ли COVID-19 для людей которые используют от ББ лекарства типа Энбрел

Лукьянов Сергей писал(а):
вопрос очень сложный, поскольку до конца не ясно, что именно вызывает тяжёлые формы течения болезни у некоторых пациентов. Есть мнение, что это не сам вирус, а избыточная реакция на него иммунной системы (это как раз характерно для пожилых). Сейчас довольно успешно идет испытание препарата толизумумаб, антитела к рецептору интерлейкина 6, то есть по сути тоже иммуносупрессия. На очереди испытания антител к интерлейкину 17. Поэтому возможно, что применение иммуносупресантов наоборот снизит риск тяжелого течения заболевания. Вполне вероятно, что правильным подходом является уменьшение частоты или дозировки, а не прекращение их использования. Но это все голая теория, на практике все может быть не так, поэтому что именно нужно делать, что посоветовать, я ответственно дать не могу!!! К сожалению Sad


Idrisov, я на Козэнтиксе, он блокирует ил-17.
Мой лечащий ревматолог сказала, что в связи с эпидемией прекращать терапию, снижать дозировку или реже вводить препарат НЕ СЛЕДУЕТ.
Мотивация её была примерно той же, что и описал Сергей Анатольевич. При коронавирусной инфекции основное воспаление идёт в связи с так называемым "цитокиновым штормом", когда иммунитет в ответ на вирусную инфекцию вбрасывает в организм огромное количество цитокинов (а интерлейкины это они и есть).
А наши препараты как раз в основном выступают антагонистами тех или иных групп воспалительных интерлейкинов, что может позволить перенести инфекцию в лёгкой или вообще бессимптомной форме.

Однако, обязан оговорить отдельно, что у этих выкладок лишь статус гипотезы и даже не факт, что научной. Скажем так, это частное врачебное мнение, сводящееся в сущности к мысли "по идее должно работать так". Ни клиническими испытаниями, ни лабораторными тестами, ни математическим моделированием это не подтверждено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Idrisov



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2020 9:51 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сергей Анатольевич, Cyrios большое спасибо Вам за Ваши ответы на мои вопросы! Как хорошо, что есть такой замечательный сайт с этим замечательным форумом, где можно получить советы на вопросы от профессионалов. Теперь я не так сильно боюсь КОВИД, в связи с приемом Энбрел. Оказалось, что Энбрел, наоборот, может, в случае заражения КОВИД, спасти от тяжелых последствий - чрезмерного, опасного для жизни, реагирования организма на вирус КОВИД и тем самым - спасти жизнь человеку (как Вы написали - "теоретически, - скорее всего").

Сергей Анатольевич, поскольку Энбрел безвреден для приема любым человеком, возможно, нужно посоветовать Министерству здравоохранения, попробовать сделать по уколу Эндрел всем пожилым людям и людям с сердечными заболеваниями (которые чаще всего умирают от КОВИД), в качестве временной меры для спасения их жизней в случае их заражения КОВИД (на срок до изобретения вакцины от КОВИД и их вакцинирования)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 3:43 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Idrisov
И Сергей Анатальевич, и Cyrios подчеркивали, что приведенные ими соображения носят, скажем так, теоретический характер и почти никак не проверены на практике. И не просто так подчеркивали - такие теоретические соображения на практике чаще не подтверждаются, чем наоборот (см. пункты 1 и 2 вместе с абзацем перед ними в вот этом сообщении; да и слайды, приведенные мной вот тут, говорят по сути о том же). Поэтому основывать на таких соображениях какие-либо широкомасштабные программы (типа предложенной Вами) вряд ли стоит (поскольку непонятно не принесут ли они больше вреда, чем пользы). Можно на такие соображения ориентироваться когда больше не на что опереться (как в Вашей ситуации), но не более того...

Практического опыта, на который стоит ориентироваться, пока не накоплено в достаточном количестве. Я смог найти только одну публикацию итальянских врачей, которые опросили 320 пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию (биоагенты, в частности энбрел, либо блокаторы янус-киназ, такие как тофацитиниб) по поводу ревматических заболеваний, и нашли среди них 4 пациентов с короновирусом, а также еще нескольких с подозрением на него, либо контактировавших с больными ковид-19. В сумме это 13 человек (в основном это женщины с ревматоидным артритом), тяжелых случаев и смертей среди них не не было. Эти данных мало для каких либо категорических выводов, но они скорее свидетельствуют о том, что к каким-то сильно фатальным последствиям использование указанной выше иммунносупрессивной терапии не приводит (во всяком случае если ее отметить сразу после появления симптомов короновируса, как это было сделано в этом исследовании). Возможно энбрел при этом не самый хороший выбор (среди людей с симптомами было 4 человека именно на энбреле - но может быть это просто потому, что этот препарат в Италии более часто используется по сравнению с другими блокаторами ФНО). Также авторы статьи отмечают, что среди 700 пациентов с тяжелыми формами короновируса, поступившими в их местный госпиталь в течение месяца, не было тех, кто получал указанную иммуносупрессивную терапию.

Насколько я понял, для лечения собственно covid-19 какие-то надежды возлагают на блокаторы интерлейкина-6 (и возможно есть какой-то позитивный опыт). Но вроде бы это нацелено не на всех пациентов, а только на тех у кого иммунная система слишком бурно на вирус реагирует.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UO2



Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 330
Откуда: Лен. обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2020 1:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте! Хотел бы задать несколько вопросов связанных с коронавирусом (далее по тексту КВ).
1. Появились ли достоверные данные относительно влияния постоянного приема НПВС на течения КВ инфекции?
Ранее не раз встречал упоминания, что влияние может быть, но не до конца изучено. В статье "Медвестника" http://www.medvestnik.by/ru/consultant/view/revmaticheskie-zabolevanija-i-covid-19-v-voprosax-i-otvetax-20039-2020/ сказано:
"Европейское агентство по лекарственным средствам и ВОЗ заявили, что сегодня нет научных доказательств, что НПВС могут ухудшать течение CoViD-19.

Пациенты с CoViD-19 имеют более высокий риск госпитализации, критических заболеваний и смертности, связанных с возрастом и наличием сопутствующих болезней, особенно АГ. В связи с этим не следует рекомендовать регулярное применение НПВС в качестве первой линии для лечения CoViD-19. Роль НПВС в увеличении риска осложнений требует дальнейших исследований."

2. Есть ли статистика по тяжести течения заболевания вызванного КД у больных ревматологических больных (в частности АС)?
В статье приведенной выше сказано, что риск тяжелого течения очень высок у таких больных, но в качестве аргументов в основном приведено лечение основного заболевания определенными препаратами (кортикостероидами в частности) и сопутствующие заболевания.
А скажем при низкой активности АС и лечении только НПВС (мелоксикам) насколько этот риск увеличен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Арина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 9:44 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Советую всем посмотреть лекции Анчи Барановой . Она работает в Американском университете по вирусам. Исследования показывают ,что коранавирус не только у тех ,у кого проблемы с легкими. Он бьет людей у кого есть проблемы с сосудами.
Очень много людей поступают с инфарктами и инсультами и у них обнаружен каронавирус. Анча утверждает ,что надо следить за вязкостью крови и не допускать ее загустение и образованию тромбов ..Она же утверждает те, кто принимает НПВС в этой ситуации защищает себя ,так как НПВС содержат аспирин и он просто сейчас необходим. Как видите мнения разные. Короче послушайте , кому интересно ,она еще дает рекомендации.
https://www.youtube.com/watch?v=x6z7HhfV2FY

Также кому интересно ,предлагаю почитать обсуждения на форуме Алексеева "Помоги себе сам ",по поводу коронавируса. Много интересных ссылок и рассуждений.Лично я считаю ,что удилять внимание сосудам и кровообращению ,просто необходимо. Корона ударяет по слабым местам .
http://forum.tv-pomogisebesam.ru/viewtopic.php?t=1937
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2020 11:32 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
UO2
Надежных данных, основанных на опыте лечения именно covid-19, как мне кажется, пока еще нет - лишь какие-то отрывочные наблюдения (наподобие упомянутых мной выше), которые могут лишь очень грубый ориентир дать. Пока больше похоже на то, что
биоагенты и ингибиторы янус-киназ риск заражения короновирусом у ревматических больных если и увеличивают, то не радикально (итальянцы, например, достоверной разницы не обнаружили), а в китайском исследовании утверждается, что смертность от ковида у ревматиков не увеличена, хотя у них и повышены шансы на несколько более тяжелое течение этой инфекции.

Конкретно по болезни Бехтерева данных практически нет - мне попалось лишь описание одного случая, когда пациент со спондилоартритом заразился во время лечения энбрелом, был госпитализирован, но ни в интенсивную терапию, ни на ИВЛ не угодил. Переболел и благополучно выписался спустя 14 дней.

Так что можно только предполагать вызывает ли ББ какие-то дополнительные связанные с covid-19 риски . Вероятно, такие дополнительные риски могут иметься у тех бехтеревцев, у которых ограничена подвижность грудной клетки. Ну и подключение к аппарату ИВЛ (если оно потребуется) наверное может оказаться затруднено если сильно ограниченна подвижность шеи и/или височно-нижнечелюстного сустава (тут я не очень понимаю, действительно ли такие трудности могут возникнуть). Сама же ББ (если нет вышеупомянутых осложнений) может оказаться фактором увеличивающим риск более тяжелого течения ковид, а может наоборот уменьшать эти риски - тут пока можно лишь гадать какой из этих двух вариантов верен, но разумнее пока ориентироваться на первый из них (про принципу "надейся на лучшее, но готовься к худшему"). Аналогичная история и с применяемыми при ББ лекарствами - непонятно повышают ли они связанные с ковид риски или же наоборот понижают.

Большинство беспокойств по поводу применения лекарств в условиях пандемии короновируса (равно как и мыслей о возможной пользе каких-то лекарств для защиты от ковид) основаны не на связанных непосредственно с covid-19 фактах, а на данных, полученных в других условиях (при других заболеваниях, причем зачастую даже не у людей, а у лабораторных животных), и на тех или иных умозаключениях (часто не слишком обоснованных) по поводу этих данных. Таблица рисков в упомянутой Вами статье из "Медвестника" хотя и выглядит очень разумной, но, как я подозреваю, получена именно вторым путем, а не на реальном опыте лечения covid-19.

У меня сложилось впечатление, что по поводу большей части лекарств в контексте covid-19 у врачей мнение такое - если ранее (до ковида) что-то было назначено врачом, то не стоит стоит прекращать прием этого назначенного лекарства из-за опасений, что оно увеличит риск заражения или тяжесть протекания ковид (поскольку от отмены вред точно будет, а от продолжения риски, связанные с ковидом, не факт что увеличатся); с другой стороны, не стоит назначать новых лекарств исходя из соображений, что оно может уменьшить риск заражения и тяжесть протекания короновирусной инфекции (из других соображения можно что-то новое назначать, а вот из этих - не стоит; логика здесь такая же - не факт, что будет польза в смысле защиты от ковида, перевешивающая риск побочек от применения лекарства). Например, в комментарии к упомянутой мной в предыдущем сообщении статье, авторы этого комментария пишут: "До тех пор пока не будет получено убедительных данных, мы рекомендуем своим пациентам с хроническими воспалительными артритами не прекращать прием НПВС, если они уже были им ранее назначены" (перевод немного вольный, в оригинале так: "Until more evidence is available, we are recommending our patients with chronic inflammatory arthritis not to discontinue the NSAIDs they are already taking as a regular prescription").

Насчет НПВС правда стоит учитывать следующий нюанс. Если вдобавок к ББ подхватить какую-то еще болячку, дающую о себе знать болями и температурой, то на НПВС эту новую болячку можно не сразу заметить (поскольку НПВС и температуру понижают и боли уменьшают). Так что надо стараться делать на это поправку (я, во всяком случае, всегда старался это учитывать - задолго до нынешний истории с короновирусом). Ковид и без всяких лекарств может протекать без температуры и без боли, а на НПВС и подавно.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Annanikitina1804



Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 11:46 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день, Всем.
Заранее извиняюсь, никогда не была ни на одном форуме, буду немного тупить)
Мне 38, 20 лет с ББ. Б27+. Наблюдаюсь в рамн.
Сейчас там же в тестовой группе на anti-IL-17. Лечусь 3 года. Товарищи, может быть тут это уже обсуждалось, Но кто нибудь болел covid на иммуносупр.? Колоть дальше? Болею раз 10 в год орви и без начала covid и сейчас немного «стремно».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 11:12 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Американские ученые через американское общество больных спондилоартритами (Spondylitis Association of America) разослали 40 тысяч электронных писем с целью оценить влияние лечения ББ на вероятность заразится короновирусом и (отчасти) на тяжесть протекания этой инфекции. Ответ был получен от 2992 пациентов (из них 85 процентов именно с ББ, а не с другими спондилоартритами; более половины ответивших была в возрасте 53 лет или старше; женщин среди ответивших было 60% - возможно из-за того, что они более охотно отвечали на вопросы, а может из-за того, что мужчины хуже женщин доживают до старших возрастов).

Результаты опроса опубликованы вот в этой статье и в кратком виде можно посмотреть их в этой таблице. Первая колонка в ней - название группы лекарств (см. расшифровку ниже); вторая - число людей, пользовавшихся этими лекарствами (включая и тех, кто бросил их принимать, опасаясь ковида, - например, из пользовавшихся блокаторами интерлейкина 17 и ФНО бросили 23 и 25 процентов соответственно); третья колонка - процент людей, считающих, что они заразились короновирусом (в среднем лишь у трети из них диагноз был подтвержден лабораторными тестами). Поскольку в таблице это не указано, упомяну, что среди ответивших 1,3% считает, что они заразились - то есть если в какой-то строке таблицы это число оказывается сильно меньше (больше) 1,3, то соответствующее лекарство как бы уменьшает (увеличивает) риск заразиться ковидом (но слово "как бы" здесь ключевое - в реальности различия скорее всего недостоверны, см. ниже).

В тексте статьи не разъяснено, что именно включается в ту или иную группу лекарств. Могу предположить, что Aminosalicylates - это месалазин (один из компонентов сульфасалазина), Antimetabolites - это метотрексат и лефлунамид (арава). Не вполне понятно куда авторы статьи отнесли сульфасалазин - я бы их в Aminosalicylates поместил, но при желании можно их к Antimetabolites отнести (на мой взгляд с сильно большой натяжкой). С остальными группами все более понятно:
Antimalarials - это хлорохин (делагил) и гидроксихлорохин (плаквенил); Biologic (anti-TNF) - блокаторы ФНО; Biologic (IL-17) - блокаторы интерлейкина 17; Corticosteroid - кортикостероиды; JAK inhibitor - ингибиторы янус-киназ; NSAID - НПВП; No medication - никакие лекарства не применялись.

Хотя цифры в третьей колонке для разных лекарств оказываются разными, статистически достоверной разницы между ними скорее всего нет (насчет понижения риска заразиться на блокаторах ФНО и на antimetabolites авторы явным образом указывают, что это понижение статистически незначимо; насчет остальных цифр в третьей колонке никаких замечаний насчет статистической значимости авторы не делают).

Также авторы утверждают, что обнаружили слабую кореляцию между активностью ББ и тяжестью протекания ковид (по контексту написанного я бы понимал это скорее как отсутствие связи между активностью ББ и тяжестью ковид). Высокий процент "заразившихся" в группе No medication также непонятно что означает - реальное ли повышение рисков при отсутствии медикаментозного лечения или же просто повышенную мнительность (а может необразованность) людей в этой группе.

В целом все эти данные не слишком надежны (при таком способе сбора данных есть много возможностей их исказить). Но , пока нет более аккуратно собранных данных, можно и на них ориентироваться (но очень осторожно!). Я бы понимал эти данные скорее так: радикального повышения рисков ковид из-за какого-либо из применяемых при ББ медикаментов не происходит.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yar



Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2020 4:54 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Рекомендации различных медицинских сообществ о COVID-19 и ревматических заболеваниях c 20 минуты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladim.D



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 132
Откуда: Минусинск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2020 6:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Когда началась ковидная пандемия, я обратил внимание, что президент США рекламировал по сути антималярийные препараты, и сразу вспомнил, что в 80-х годах мне врач назначала делагил, а позже - плаквенил. Но потом доказывал врачу, что при ББ они не применяются. А недавно по "ящику" снова было заявлено, что дексаметазон отлично борется с ковидом. Я же вспомнил, что, когда у меня из-за ББ пропадает зрение, то спасают только уколы дексаметазона с антибиотиком. Это так, вспомнил, всё было на бехтеревском пути.
_________________
33гсББ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annanikitina1804



Зарегистрирован: 03.06.2020
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 3:01 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Ковод-ковид) Есть новая инфа, как на био он проходит? Уже ж 10 месяцев, наверняка переболели многие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гусенок



Зарегистрирован: 19.11.2020
Сообщения: 48
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 9:36 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
По всем признакам болела в легкой форме ковидом в начале октября с частичной потерей вкуса и запаха. Была на костароксе и начинала сульфу. Выздоровела. Через пару недель заходила в гости на пару часов, находилась в одном помещении с больным ковидом (там тяжеловато болел человек) без масок, не заболела. Спустя неделю (месяц после выздоровления) сдавала тест на антитела - 3,6 - незначительное количество (от 12 считается что болел)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgab



Зарегистрирован: 06.05.2020
Сообщения: 117
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 3:58 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Алексей Вадимович,Вы не знаете,что советуют ревматологи института им.Насоновой или другие ревматологи,так сказать высшего класса, по поводу вакцинирования больных ББ? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiStopaDnet
Президент общества взамопомощи при ББ


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 616
Откуда: г.Жуков,Калужская область, г.Москва, Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2021 1:42 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
olgab писал(а):
Алексей Вадимович,Вы не знаете,что советуют ревматологи института им.Насоновой или другие ревматологи,так сказать высшего класса, по поводу вакцинирования больных ББ? Спасибо.
Мы сейчас постараемся что-нибудь узнать или инициируем работу совета по спондилоартритам при ассоциации ревматологов (ЭкСпА). Если будет информация, то распространим ее или проведем вебинар со специалистами. Следите, пожалуйста, за анонсами в наших соц.сетях.

Пока есть лишь это: ссылка и вот здесь (нужно вступить в закрытую группу, скриншот вот здесь) есть интересное обсуждение с хоть какими-то официальными данными

Мне очень сложно быть лидером мнений по данной тематике. Слишком высок уровень ответственности за каждое сказанное слово или рекомендацию. При этом я являюсь жителем небольшого районного города и не сталкивался с такими жесткими ограничениями, как пациенты в столице, Петербурге или других крупных городах. Практического опыта преодоления связанных с ковид трудностей у меня нет. В такой ситуации вообще неправильно давать какие-то советы другим...
_________________

Юридическая помощь по лекарствам
| ASpine - мобильное приложение для пациентов
Пациенты с болезнью Бехтерева в интернете: bbehtereva.ru
YouTube | Вконтакте | Facebook | Instagram | Одноклассники | МойМир | ЖЖ | Twitter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аленка72



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2021 10:28 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день, а от Ковида никто не вакцинировался? Сегодня была у ревматолога, спросила и про вакцину, сделать хочу, но очень пугает ломка суставов как побочка. Врач сказала, что четкого противопоказания нет, но и статистики пока тоже нет какая может быть реакция организма (ну это было и так понятно). НО сказала, что вакцина ЭпиВакКорона более "мягкая", чем Спутник, после нее должно быть намного меньше проявлений побочных реакций. Вот теперь задумалась где найти такую вакцину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Новости медицины и дискуссионные темы ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах