Переезд в другой город
(страница 1 из 1)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->
Переезд в другой город


Начать новую тему   Ответить на тему

 
 
Автор Сообщение
DanielSS



Зарегистрирован: 28.09.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2021 7:14 pm    Заголовок сообщения:

Переезд в другой город

Ответить с цитатой
Добрый день. В связи со скорым переездом в другой город, возник вопрос о переносе лечения в новую больницу. В данный момент делают уколы Козентикса раз в месяц (с госпитализацией, бесплатно). Вопрос в том, как это лечение перенести в новую больницу? Врачи моей текущей больницы говорят, что мне по сути надо начинать все заново на новом месте, т.е. идти к ревматологу по месту жительства или сразу платно, а там как пойдет... В тот же момент, насколько я знаю, крайне нежелательно нарушать временные промежутки между уколами, а за месяц паузы я думаю не успею решить все эти бумажные вопросы на новом месте. Кто-нибудь проходил что-то подобное? Буду рад любой помощи и информации. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shack7



Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2021 5:02 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Вы не уточнили, по какой льготе получаете Козентикс (региональная, либо федеральная). Так же неясно, из города ОДНОЙ области вы переезжаете в другой город той же области, либо переезжаете из одного региона в другой регион.
Имеет смысл позвонить в свою страховую и уточнить/проконсультироваться у них. Сейчас (уже лет 5) каждый регион РФ поделен между разными страховыми организациями и их присутствие неравномерно от региона к региону. У каждого региона РФ есть своя внутренняя база ОМС жителей только этого региона. Поэтому приехав в другой регион со своим полисом ОМС вы можете оказаться в ситуации, когда вашей страховой компании в новой регионе нет. По этому полису "родного" региона вы сможете получить только базовые услуги ОМС в другом регионе, госпитализация(плановая, не экстренная) и биопрепараты в этот перечень, насколько я знаю, не входят.
Поэтому если вашей страховой нет в новой регионе, то полис ОМС придется поменять на НОВЫЙ из списка страховых, которые работают в этом регионе.
Если же ваша страховая в регионе официально работает, то полис ОМС менять не нужно - ваш действующий полис внесут в базу ОМС нового региона.

По поводу госпитализации : экстренно вас могут положить с любым полисом ОМС. Но в плановой госпитализации могут отказать - это на усмотрение больницы.
По срокам - на новой месте, при наличии рабочего полиса ОМС, вас поставят в очередь на Козентикс. Неделю/месяц/год придется ждать препарата - этого никто не знает.
Я уже писАл в другой теме, что сестре назначенный биопрепарат пришлось ждать ГОД. Хотя формально ей даже переезжать не нужно было: обе больницы находятся в Питере. Но одна больница (ЛОКБ) принадлежит Лен. области - они назначили препарат, но выдать его не выдали, т.к. полис ОМС у нее был питерский, а не областной. По закону Питер и Лен.область разные регионы РФ, с разным набором страховых компаний, работающих по ОМС. Менять полис она не стала, и обратилась в другую больницу (Эйхвальда) с выпиской из ЛОКБ - там поставили в очередь на препарат и очень долго мурыжили, требуя разные справки, анализы свежие. А спустя год, вообще препарат поменяли на биокадовский, отечественный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DanielSS



Зарегистрирован: 28.09.2020
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 12:13 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Shack7, Спасибо за развёрнутый ответ! Извиняюсь, что долго не отвечал.
Квота как я помню федеральная. Переезжать я собираюсь как раз таки в СПб 🙂 По полису конечно уточню, если что - поменяю.
Я так понял, пока Ваша сестра ждала препарат она покупала за свой счет его? Или у нее вовсе была пауза год?
У меня ситуация еще осложняется тем, что этот самый Козентикс мне по сути не помогает. Я был на инфликсимабе 1.5 года, все было отлично, потом слетел с него и начали делать Козентикс. Вот уже полгода колют, других вариантов говорят у них нет.
Не знаете ли, насколько широк спектр препаратов в больницах СПб и области? Или Вашей сестре тоже назначали "из того что осталось"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Взаимодействие и общение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах