Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)
(страница 6 из 9)

Главная -> Форум о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->
Пульс-терапия,преднизолон и другие гормоны(коритикостероиды)


Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Автор Сообщение
Виктория.



Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 10:06 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Девушек здесь нет которые метипред принимают? Интересно как влияет на них. Сестра 3 недели принимает, результат - на лице. Щечки как будто конфеты за щекой, появились усы и на скулах волосы начали расти. Мешки под глазами, короче выглядит ,мягко говоря, не очень. Больше всего меня удивляет рост волос, ведь он должен снижать уровень мужских гормонов. Или я ошибаюсь?
Какие ужасные лекарства. И когда же все же облегчение наступит и можно будет хотя бы постепенно снижать дозу этих гадостей. Жалко смотреть на нее и помочь нечем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth



Зарегистрирован: 27.12.2013
Сообщения: 6
Откуда: ривне

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 1:00 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Здравствуйте!
Я принимал преднизолон ( 2 таблетки по 5 мг) около 10 лет. Был зависим от него и попытки бросить его по схеме приводили к сильным обострениям. Всё-же бросить этот препарат мне помог прием Симпони. При Голимумабе это было сделать довольно легко.
Привожу цитату из моего немецкого эпикриза: " Соотвественно с европейскими стандартами, преднизолон при лечении АС при отсутствии артрита периферических суставов не дает никакого эффекта." Ревматологи в моем городе сейчас объясняют назначение тогда преднизолона, при том, что у меня не было артрита периферических суставов не таким уж большим количеством препаратов, которые могут бороться с ББ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина17



Зарегистрирован: 01.04.2015
Сообщения: 3
Откуда: Пушкино

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 9:22 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Я принимаю метипред около 3 месяцев. Особых внешних проявлений нет. Но у меня достаточно низкая доза. Начинала с двух таблеток, сейчас 1,5. Плюс к этому я пытаюсь, с переменным успехом правда, ограничивать калорийность рациона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория.



Зарегистрирован: 03.01.2015
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 4:56 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Сестренка моя худенькая, перебора в еде нет. Даже когда проснулся дикий аппетит на фоне приема метипреда, держится. Сейчас опять в больнице лежит СРБ не падает. СОЭ вроде ,наконец, пришла близко к норме. Но гормон пока не будут отменять. К метипреду, метотрексату,диклофенаку добавили плаквенил+все же опять сульфасалазин. Клали для лечения рекимейдом, но лекарства нет, говорят: может осенью будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вернуться к началу
Romario



Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 5:10 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
как думаете,с установленным диагнозом вот уже как 2 месяца,стоит ли проводить гормональный курс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 5:11 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Romario
Если под "гормональным курсом" понимается прием кортикостероидных гормонов (преднизолон и ему подобные) в таблетках, то скорее всего не стоит - при ББ такое лечение редко является целесообразным.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svoloch



Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 8:50 pm    Заголовок сообщения:

Метилпреднизолон. Метилпред. Отзывы при центральной форме.

Ответить с цитатой
В этом году случилось очень сильное обострение. СОЭ - 65. ЦРБ тоже раз в пять выше нормы. Температура. слабость, боли и так далее - все сами знаете. Сейчас уже госпиализирован. Прошел обследование (в РФ не обследовался) Диагноз (в РФ) выставлен. Предлагают начать с метилпреднизолона (не пульс-терапия), а в качестве базисной. Ну... что сказать... В общем, и терпеть такой уровень воспаления тяжеловато, хотя бегаю, работаю, успеваю "по всем фронтам". Из всего вышеизложенного вопрос: кто пробовал метилпред, как переносил, какие достигнуты были результаты (главным образом побочные эффекты, влияние на слабость и боли в спине), какие фирмы оптимальны по соотношению цена-качество и так дальше. Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svoloch



Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 4:36 pm    Заголовок сообщения:

Re: Метилпреднизолон. Метилпред. Отзывы при центральной форм

Ответить с цитатой
Svoloch писал(а):
В этом году случилось очень сильное обострение. СОЭ - 65. ЦРБ тоже раз в пять выше нормы. Температура. слабость, боли и так далее - все сами знаете. Сейчас уже госпиализирован. Прошел обследование (в РФ не обследовался) Диагноз (в РФ) выставлен. Предлагают начать с метилпреднизолона (не пульс-терапия), а в качестве базисной. Ну... что сказать... В общем, и терпеть такой уровень воспаления тяжеловато, хотя бегаю, работаю, успеваю "по всем фронтам". Из всего вышеизложенного вопрос: кто пробовал метилпред, как переносил, какие достигнуты были результаты (главным образом побочные эффекты, влияние на слабость и боли в спине), какие фирмы оптимальны по соотношению цена-качество и так дальше. Заранее благодарен.

Прошу прощения за вопрос, оказалось, что в итоге стратегия лечения следующая: пульс терапия метилпреднизолоном 1000 мг, три дня подряд. Не поверите, но "ожил" в первый же день и на ночь не принимал аркоксию. Потом выписка и направление в центр биологическлй терапии с предварительным оформлением инвалидности. Сегодня второй день пульс-терапии. Завтра - итоговый. Эффект потрясающий, но, предупредили, что не длительный. Основное лечение при моей активности - ингибиторы ФНО. Слава Богу, то же, что и в США! Сразу захотелось купить одежду с триколором. После такого отношения уровень уважения к стране повышается на порядок. Посмотрим, как обстоит дело с получением дорогостоящих ингибиторов. Удачи всем! Спасибо за возможность общения! Длительных ремиссий всем нам, друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
suolga



Зарегистрирован: 11.08.2017
Сообщения: 2
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 10:50 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Всем доброго времени суток! Мой опыт использования дипроспана следующий. В период когда не было диагноза ББехтерева (мне 41, стаж заболевания 2мес) для облегчения боли в КПС врач в платной клинике уколол дипроспана внутримышечно (дозировки точной не помню, но погуглив, она показалось мне адекватной). Итог!!! Через полчаса началась сердечная аритмия, жар, головная боль, наверное давление подскочило (чуть ДТП не устроила Shocked), такое состояние чуть меньше суток, боль если и снизилась то незначительно. Через месяц попала с высоким воспалением в 25КРБ, отказывалась от гормонов наотрез (врач обиделась - говорит "лечиться не хочешь" Very Happy). Пока не жалею, Сульф2гр, аркоксиа 60мг, стаж заболевания 5,5 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марат1979



Зарегистрирован: 23.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 2:31 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Моему мужу врач тоже назначил гормон ( при хороших анализах.
Схема лечения
Метиндол 8 мг 1 р в день
Сульфасалазин
Нимесулид
Омепразол
Это все принимать месяца 3, до следующего посещения.
Прочитала эту тему и пока нашла только 1 сообщение с таким назначением. Но врач настаивает именно на этом лечении если не будет сильных побочек.
Отзовитесь кому помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2018 4:19 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Добрый день!

Длительное время принимала метипред (всю первую беременность и кормление грудью). В маленькой дозе, 4мг. Под наблюдением ревматологов. В общей сложности около 1,5 лет без перерыва. Потом был перерыв 3 года (принимала симпони). Далее была вторая беременность, тоже не метипреде. Но уже не кормила грудью, т.к. был диагностирован остеопороз (компрессионный перелом 3х позвонков, один из которых восстановили вертебропластикой).
Ревматологи сказали, что остеопороз появился из-за длительного приёма метипреда.

Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить надпочечники? Ведь если такие серьёзные нарушения произошли в организме, то и сами надпочечники наверняка в ужасном состоянии.

Почему у врачей разработана схема для защиты желудка от приёма НПВС, но нет никакой восстановительной схемы для надпочечников от приёма преднизолона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 2:12 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka
Из того, что у Вас развился остеопороз совершенно не следует, что имеется недостаточность надпочечников. Особенно это верно при ББ, так как при этом заболевании остеопороз очень часто есть и без всяких ГКС, вследствие самой болезни - правда в своеобразной форме (где-то густо, а где-то пусто), которую без знания специфики ББ врачи могут и не обнаружить. Кроме того, могут быть еще и другие причины вызывающие остеопороз - например, если верить вот этому источнику, иногда он является последствием беременности.

В общем, остеопороз сам по себе не является маркером обязательного наличия каких-то еще последствий применения ГКС - использовавшиеся у Вас дозы, насколько я могу судить, действительно были маленькими (близкими к физиологическим) и возможно они лишь чуть-чуть подтолкнули организм "не туда".

Если Вы все же хотите более точно удостовериться в отсутствии (либо наличии) проблем с надпочечниками, то вероятно надо обратиться к врачу соответствующего профиля для обследования (насколько я понимаю, это область ответственности эндокринолога).

Оценка рисков и меры профилактики недостаточности надпочечников даны, например, в разделе "Вторичная надпочечниковая недостаточность" вот на этой страничке: www.antibiotic.ru/rus/all/metod/gk/01.shtml (полностью текст по ссылке не читал и не могу его оценить, но на данном сайте обычно размещаются довольно достоверные тексты). Для справки - 4 мг метипреда эквивалентно 5мг преднизолона.

Одна из мер профилактики, упомянутых по ссылке, а именно постепенность отказа от ГКС (если они применялись длительно) выше в этой теме уже упоминалась. Другая - использование по возможности прерывистых схем (типа пульс-терапии) уже в названии темы упомянута. Ну и, естественно, надо применять ГКС в минимальной достаточной для желаемого эффекта дозе и только если есть показания (для ББ чаще всего нет показаний для приема ГКС в таблетках, они есть только в особых ситуациях типа описанной Вами).
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marinka



Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2018 10:52 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Sergey, спасибо за такой развернутый ответ!!!

Вы правы, что факторов, влияющих на остеопороз очень много. Начиная с того, что я родила и выкормила грудью двойню(очень много они забрали у меня за тот период), заканчивая проживанием в СПб (витамин Д по анализам у меня был практически на нулевом значении, при норме от 30).

Просто меня немного удивил сам подход. Когда мне назначали сульфасалазин и НПВС, то прописали целую схему поддержки желудка (омез и ещё что-то, уже не вспомню).

А тут я фактически 2,5 года пила метипред (4мг были только во время беременности, в другие периоды его поднимали до 8мг-16мг в сутки) и никакой схемы поддержки.

Спасибо огромное за ссылки, пойду почитаю!

Про схему отказа от ГКС я в курсе, уменьшала дозировку по всем правилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МедФармТоргМорг



Зарегистрирован: 12.01.2018
Сообщения: 194
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2018 6:35 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
Marinka писал(а):
....я фактически 2,5 года пила метипред (4мг были только во время беременности, в другие периоды его поднимали до 8мг-16мг в сутки) ... Про схему отказа от ГКС я в курсе, уменьшала дозировку по всем правилам.


Marinka, схема отказа от ГКС, рекомендуемая врачами, длительная и далеко не всегда позволяет слезть с гормонов. Что хорошо видно по Вашему случаю. Я в свое время нашел способ выходить после многомесячного приема дозы в 32-40 мг за 5-7 дней. Причем, без ломки и болей в суставах и позвоночнике. С Вашей дозы в 8-16мг можно выйти за 3-4 дня. Перестанете пить гормоны, начнете правильно питаться - все придет в норму. И деятельность надпочечников и плотность костей постепенно нормализуются. Какие Ваши годы... Wink
_________________
Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и всегда со смертельным исходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 2610
Откуда: Уфа, Башкирия, любознательный пациент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2018 1:11 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой
МедФармТоргМорг
Я ответил на одно из Ваших сообщений девятидневной давности (хотя и не обещал). Ответ находится здесь: http://www.artritu.net.ru/forum/viewtopic.php?p=19334#19334
Хотелось бы убедиться, что Вы с ним внимательно ознакомились.

Ваше же сообщение в данной теме опять здорово напоминает по стилю то, которое я удалил дней 10 назад - информации сильно меньше, чем, условно говоря, саморекламы. Мое предупреждение Вам насчет таких малоинформативых (либо не по теме) сообщений остается в силе - буду их удалять. Если упомянутый Вами метод ухода с гормонов касается только этой ситуации - то опишите его здесь; если же Вы имели в виду свой опыт лечения ББ в целом, то дайте ссылку на место в форуме, где его описывали (над каждым сообщением в левом верхнем углу есть маленький прямоугольник - это и есть ссылка на это конкретное сообщение). И в том, и другом случае все люди, которые заработают себе побочки при ускоренном уходе от ГКС под влиянием Ваших советов - на Вашей совести (Ваш личный опыт совершенно не гарантия, что и у других пройдет гладко - между тем уверенность в этом Вы вполне себе выражаете). И, кстати, попытки пиарить свой опыт с помощью перекрестных ссылок в малоинформативных и не по делу написанных сообщениях мной также будут пресекаться. Если желаете обсудить эти мои решения как модератора, то делайте это не здесь, а сразу в теме по вышеприведенной ссылке.
_________________
Хотите знать большe?
Посетите каталог ссылок о болезни Бехтерева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Список форумов о болезни Бехтерева -> Классическое медикаментозное лечение ->

отзывы

Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах